О блокировках  |  Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Europe/Belarus/d.282527.html

статья Сервировка поглощения

11.09.2021

Что означает новый план интеграции России и Беларуси, согласованный двумя диктаторами? Одни считают это очередной имитацией, другие объявляют об "аннексии" как о свершившемся факте. Готов ли Путин покончить с суверенитетом Беларуси?


Комментарии
User parabellum_37, 11.09.2021 15:16 (#)
34341

Да лука давно сдал Беларусь путену...

User american_uncle, 11.09.2021 15:27 (#)
25290

Все процитированные авторы сходятся в одном: в нынешней Беларуси отсутствует основа для реальной интеграции, т.е., попросту говоря, беларусы не хотят быть ни русскими, ни даже "россиянами". Самосознание людей, живущих в этой маленькой европейской, по сути дела, стране, очень изменилось - особенно за последний год массовых протестов и массовых же репрессий со стороны режима.

Беларусь никогда не станет новой губернией РФ - мне кажется, это понимают и кремляди. Значит, речь может идти главным образом о военной интеграции под видом "совместных вооруженных сил" для "защиты от НАТО". С помощью этого псевдо-аншлюса Москва придвигается вплотную к ЕС, что пока кажется Кремлю "победой".

User samedov_25, 11.09.2021 15:58 (#)
51533

– Лучше всю жизнь прожить скотом.
– Вы хотели сказать с котом.
– Это кому как повезёт.

... Как точно подмечено: Два дэбила это сила.

User nortrop2019, 13.09.2021 09:39 (#)
45527

Вы, Самедов, лучше расскажите нам, почему Эрдоган не пришёл на помощь тюркским народам Афганистана, как Вы нам тут недавно обещали...

User samedov_25, 13.09.2021 15:39 (#)
51533

Многие полагают, что Турция как страна с преимущественно мусульманским населением может сыграть особую роль в переговорах с талибами. Этот тезис прозвучал и в дискуссии вокруг высказываний пресс-секретаря талибов. В интервью BBC несколько недель назад он заявил, что все иностранные военные, консультанты, инструкторы и так далее должны покинуть Афганистан. В конце августа пресс-секретарь появился в эфире турецкого телевидения и заявил каналу Ahaber, что талибы хотят хороших отношений с Турцией, потому что Афганистан и Турция являются "братьями по вере".. Поэтому вовсе неудивительно, что в эти дни радикальное исламистское движение "Талибан" ведет переговоры с представителями Турции и Катара о возобновлении деятельности аэропорта Кабула.

User nortrop2019, 13.09.2021 22:11 (#)
45527

Понятно. Если подвести итог сказанного, то "разговоры в пользу бедных"

User nortrop2019, 13.09.2021 23:47 (#)
45527

Сейчас долину Пянджа помогает защищать Индия. Ни одной турецкой винтовки там так и не появилось.

User sinepuz, 11.09.2021 23:52 (#)

Два соседа живущие порознь могут быть крепкими друзьями, но сведи их в одну коммуналку ......
Вы, кстати, никогда не жили в коммуналках?) Я жил то ли восемь то ли девять лет - до сих пор воспоминания не отпускают)).

User american_uncle, 12.09.2021 06:19 (#)
25290

Нет. Бог миловал. Но по книгам и рассказам других вполне себе представляю это удовольствие.

User zatcepin, 11.09.2021 16:06 (#)

Безусловно,гражданское самосознание белорусов ,как народа, и их стремление к свободе и независимости неизмеримо выше чем у путинского электората. А поэтому просто «проглотить» Беларусь кремлёвскому пахану вряд-ли удастся ,сколько-бы « картофельный фюрер «ему не «подмахивал».

, 11.09.2021 16:57 (#)
29417

КОРОТКО-"Все 28 программ "поглощения" почти согласованы "- будет и полное поглощение. Путин от своих желаний не отказывается .Как хищник только выжидает.

User nanoscience, 11.09.2021 18:45 (#)
3460

Насколько я понимаю, в Беларуси законодательство для бизнеса, по сравнению с российским, хромает. Беларуси нужно развитие среднего и малого бизнеса. Вряд ли Россия в этом заинтересована, в лице Путина. Ему интересен крупный государственный бизнес. И тут Лукашенко показывает свои зубы. А помощь, это всегда да, но безо всяких обязательств. Лукашенко пока что обыгривает Путина. Путинское мессианство диктаторам за счет своего народа плохо осознается в России, но определенно, в конце концов, приведет к экономическому краху. А собственно, российский народ уже живет на очень малых зарплатах и ничтожных пенсиях. Странно, что он этого не осознает.

User schnobelson, 12.09.2021 02:09 (#)

приведет к экономическому краху
---
Тов. проф. вы определитесь, интеграция это хорошо или плохо? А то здесь играем а тут не играем, это какой-то развод для тупых.

User nanoscience, 12.09.2021 05:03 (#)
3460

Считаете ли вы русских намного богаче беларусов, что Путин выплачивает Лукашенко огромный кредит? Вы это называете интеграцией? Прибавьте сюда Кавказ, Сирию, Донбасс, да что там говорить. Путин распоряжается бюджетом, как общаком. И кто тогда тут тупой?

User schnobelson, 12.09.2021 05:11 (#)

Пидажжжи, интеграция это хорошо или плохо? И почему здесь играем а тут не играем, точно какой-то развод для тупых.

User new_generation, 11.09.2021 20:12 (#)

У белорусов в УК есть статья за тунеядство. Не работаешь более 6 месяцев без уважит причины, посодют. отменят статью?

User schnobelson, 12.09.2021 02:03 (#)

А с тунеядцами что делать? На работу а Россию отправлять?

User michael_teplov22, 13.09.2021 17:57 (#)
46668

Принудительный труд запрещён почти во всех странах.

User schnobelson, 15.09.2021 13:54 (#)

Правильно, поэтому не на работу, а на "обучение". По современному, так модно решать все проблемы ньюспиком

User schnobelson, 15.09.2021 15:32 (#)

Правильно, поэтому не на работу, а на "обучение". По современному, так модно решать все проблемы ньюспиком

User new_generation, 11.09.2021 20:21 (#)

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, в которой применяется смертная казнь.

User sinepuz, 11.09.2021 23:55 (#)

Что применяется "в Белоруссии", то применится и "к Белоруссии".

User parabellum_37, 11.09.2021 20:25 (#)
34341

В нормальных странах нет статьи за тунеядство. Это реликт совка...

User new_generation, 11.09.2021 20:39 (#)

это даже не статья, это налог. не работаешь, плати.

24309

статья о тунеядстве, это дань пахану, который правит по понятиям
5 лет назад в день моего приезда в Могилёв… на имя сына принесли! не прислали… письмо, в котором ему предлагали выплатить налог…
сын на тот момент уже 15 лет не жил в БелАруси (учился в Москве и переехал в сша)
привезла письмо тунеядца… сын вышел на сайт и они запросили с него документы… я ему посоветовала ничего НЕ отправлять: именно документы могли послужить произволом для нас…(такое знаю)
БелАрусь давно концлагерь… в этом не сомневаюсь!

User natala, 11.09.2021 21:03 (#)
3006

"Начнется ли всерьез тот процесс, который Лукашенко умело затягивал в течение 20 лет?"

Да уже начался.
---
"Может ли он теперь хоть в чем-то отказать своему патрону?"

Да вряд ли, ибо полностью от него зависим.
---
"Появится ли в Беларуси российская военная база?"

А что мешает появлению этой базы? Скорее всего появится.
---
"Готов ли Путин покончить с суверенитетом "братской" страны?"

Да на такое Путин "всегда готов" как юный пионер. Ему суверенитет любой постсоветской страны как кость в горле.

User new_generation, 11.09.2021 21:27 (#)

решают личности и деньги. ===========
нехватка денег у правительства тоже решает, как при СССР. хорошо что у Лу есть Пу.

User zatcepin, 11.09.2021 21:39 (#)

Для aller:” Там где правил Союз,а сегодня Рассея,там получается Северная Корея,а где Америка и Запад рулят там Южная выходит-такой вот расклад»
Эту простую истину белорусам и украинцам надо всегда помнить. Путь от «стояния попой кверху на клубничных полях» до сверкающих цехов «Мерседеса» или «Интела» , увы, не прост,но многие страны его прошли и преуспели, потому что не надеялись,что «дядя Вова «даст, а потому,что сами пытались как-то изменить ситуацию к лучшему и работали.И это,именно, то , что определяет разницу в подходе: Запад воспитывает ответственность и независимость,а все режимы ,подобные вашему-наоборот :зависимость и безответственность (холопство), отсюда и результат.

User orge, 11.09.2021 23:16 (#)
4479

Пресс-конференция оставила впечатление, что все эти планы с программами -- чисто предвыборное мероприятие.

User schnobelson, 12.09.2021 01:59 (#)

зловещего поглощения ... не усматриваю. ... выгоднее иметь в качестве отдельного субъекта, полигона для отработки технологий нового тоталитаризма.
---
Где тов. Скобов, ведь может же грамотно анализировать.

User zatcepin, 12.09.2021 12:02 (#)

По-поводу вашего «глубокого анализа»,aller, скажу так: при всём том,что экономическая ситуация в Болгарии,Румынии и Украине оставляет желать лучшего ,они ,тем не менее, совсем не стремятся в российское стойло и как вы сами написали: « Польша провела самостоятельно эффективные реформы и пришла в ЕС уже с историей успеха. » Вот пусть с Польши и берут пример….

User medwedb, 12.09.2021 18:07 (#)

Размещая у себя российские войска, Лукашенко должен помнить о российских "вежливых человечках". В какой-то момент может оказаться возможным "крымский вариант".