статья Пограничное расстройство

Дмитрий Галко, 10.12.2020
Пункт пропуска на литовской границе. Фото: grodnonews.by

Пункт пропуска на литовской границе. Фото: grodnonews.by

Беларусь с 20 декабря закрывает сухопутные границы. Страну можно будет покинуть только по воздуху. По официальной версии эта мера связана с пандемией. Но каковы истинные причины частичного закрытия границ? Режим Лукашенко окапывается, пытается остановить утечку квалифицированных кадров, усиливает контроль за активностью граждан, хочет предотвратить суды по пыточным делам.


Комментарии
User new_generation, 10.12.2020 20:36 (#)

Уходить нужно лесами.

User dniprovsky, 11.12.2020 13:06 (#)

Через Чернобыльскую зону. Там пустынно и много тайных троп

User orge, 10.12.2020 21:27 (#)
4479

Только в Украину уже перебралось более 40 IT-компаний.

User parabellum_37, 10.12.2020 21:53 (#)
34341

Надо чтобы перебрались ВСЕ!

User orge, 10.12.2020 23:56 (#)
4479

Гм... Боюсь, как бы уже перебравшиеся не уехали в скором времени, столкнувшись с нашей зеленой все жрущей плесенью.

User parabellum_37, 10.12.2020 23:58 (#)
34341

Зелень не вечна..

User orge, 11.12.2020 13:51 (#)
4479

Оно уже забормотало, что одного срока для всех его величайших свершений может и не хватить. И правильно, агенты Козырь и Казбек стараются изо всех сил, да проклятые порохоботы не дают развернуться во всю мощь и положить-таки Украину к ногам )(уйла.

User parabellum_37, 11.12.2020 14:26 (#)
34341

Ничего, на выборах эту зелень сметут..

User parabellum_37, 10.12.2020 21:44 (#)
34341

Литва - член НАТО, а въезд в НАТО строго контролируется..

User benderostap, 10.12.2020 21:55 (#)
51045

газовая камера закрывается....

User nanoscience, 10.12.2020 22:10 (#)
3460

А как же беларуские креветки теперь? Не верю!

User new_generation, 10.12.2020 22:25 (#)

В скором Лу постротит стену из колючки вокруг Беларусь и поставит вышки с автоматчиками.

User nanoscience, 10.12.2020 22:33 (#)
3460

Экономика Беларуси не самодостаточная.

User nanoscience, 10.12.2020 22:42 (#)
3460

Мы видим к чему привели антисанкции в России. Например, картошку теперь продают грязную. Купить, скажем, морковь, они ставят ящик, где и гнилье и нормальная морковь, все вместе. Люди копаются в ящике и выбирают. Такого количества пустых полок я давно не видел. А, скажем, курица. Куры есть, но они "текут", в смысле, с них вода льется и вонь стоит. Мясо, правда, есть. Не знаю откуда. Говорят, везут из Южной Америки. Выбор вина отвратительный, давно такого не было. Французских вин нет, молдавских тоже нет, один крым с подслащенной водичкой, который пить невозможно никак. Помните - почему надо переднюю дверь заколотить ... Где у Маркса написано, что дом в Обуховском переулке... Снова, как в СССР, появилась коричневая морская капуста. Ее есть невозможно. Кальмаров в банках, как в СССР, пока нет, или уже нет.

User nanoscience, 10.12.2020 22:45 (#)
3460

Но самое главное, что люди довольны. Они не замечают этих изменений, так как изменения происходят медленно, с 14-го года. Они даже сыр, сделанный на пальмовом масле едят с удовольствием. Вот что значит нешоковая терапия!

User new_generation, 11.12.2020 00:02 (#)

Получается санкции по народу бьют, но медленно.

User nanoscience, 11.12.2020 00:29 (#)
3460

Не только это. Путин всегда тянет и ... выигрывает, как ни странно. Возьмите хотя бы курс доллара. Курс был около 30 рублей в 14-м. И тут начался обвал. ЦБ сдерживал обвал всеми ресурсами. У народа было достаточное время купить доллары по старой цене. Некоторые даже считали, что так будет все время и рубль не упадет. Потом было объявлено, что ресурсы заканчиваются, но не весь народ рванул в банки менять. Но, кто понял даже не намек, а прямое сообщение, что рубль упадет, могли все еще прикупить баксов по старой цене. Потом, когда рубль упал, это не было чем-то. Люди уже привыкли к этой мысли, а кто-то вложился в недвижимость. Сравните это с падение рубля в 96-м. Тогда о возможном падении было известно только депутатам. Им поставили в Думе валютный автомат и они снимали свои сбережения в валюте. Для остальных это было секретом и произошло в одночасье. Народ охнуть не успел, как его обокрали. То же самое и с шоковой терапией и с павловской реформой. Однако, результат политики, в любом случае - обнищание народа, причем сейчас крайнее обнищание. Но, понимаете, Путина за это не ругают, а реформаторов ругали. Вот именно поэтому, я думаю. Народ просто даже не понял, как его надули за последние 6 лет.

User nanoscience, 11.12.2020 00:35 (#)
3460

Интересен вопрос, ради чего все это?

User nanoscience, 11.12.2020 00:44 (#)
3460

Ну, реформаторы построили капиталистическое общество, убрали коммунистов из власти. Во внешней политике шли на союз с Западом. В области технологий следовали западным технологиям, хотя Запад относился к России настороженно. В области образования разрешили Соросу его благотворительную программу, перестраивали планы на двухуровневую систему, появилось много платных вузов. Появился Фонд Фундаментальных проблем. Открылись границы. Первый отдел заглох, забылся. Но финансирование всей системы образования и науки (за исключением тех, кто выигрывал гранты) было на нуле. Гранты я выигрывал, что говорит о том, что не было тогда коррупции. А вот ради чего этот бред сейчас? Антиамериканизм. Жадность мафии. Отсутствие идей. Использование старых советских методов управления.

User peter7net, 10.12.2020 23:32 (#)
51717

"Все как на Западе". Наш Трюдо закрыл сухопутные границы Канады еще 15 марта 2020, и ничего, не умерли от диктатуры. Говорили - на месяц, но как бы не навсегда. Нефуй шастать людишкам, пусть сидят если бизнес-джета нет. А то только СО2 и вирусы разносят.

User dniprovsky, 11.12.2020 13:18 (#)

Пральна. Пешком ходить надо, а на на сёмалётах летать. Трамваи ещё придумали, поезда всякие. Ноги тебе дадены, ими и ходи!

User peter7net, 12.12.2020 23:08 (#)
51717

НА самолетах как раз можно хоть в США, хоть в Мексику, но наземная граница Канады с США закрыта для некоммерческого транспорта.

User erevanets_levon, 11.12.2020 16:08 (#)

"Трюдо закрыл сухопутные границы Канады еще 15 марта 2020"

Вот именно. Президент Лукашенко, по крайней мере, не скрывает:
"Если надо отгородиться от кого-то - закрывают границу под видом ковида...".
Как демократы - от народа.

User new_generation, 10.12.2020 23:58 (#)

Я думаю, что открывать их не стоит. А то из америки вирусняк ломанется. И мор начнется.

User nanoscience, 11.12.2020 02:33 (#)
3460

Закрытые границы - это очередная дурость Лукошенко. Он лишает себя и жителей нормального товаропотока в Москву?

User american_uncle, 11.12.2020 05:53 (#)
25290

Но в 2020-м от Лукашенко можно ожидать чего угодно, никакое общественное мнение его не остановит.
=====================================================================================

Беларусам пора использовать своё священное право на восстание против тирании. Или они хотят, чтобы взбесившаяся усатая тварь закатала всю страну в асфальт?

Луку надо оставить наедине со своими холуями.

User bespartijnen, 11.12.2020 19:14 (#)

А может его и холуев сослать на остров св. Елены?