статья Попытка высечь море

Дмитрий Галко, 20.09.2020

В выходные протестные акции белорусов почти всюду были жестоко атакованы силовиками. В Минске демонстрантам не удалось окружить Дворец Независимости, но воскресное пятичасовое шествие вновь поразило массовостью и напором. Революция в Беларуси не выдыхается, несмотря на репрессии. И граждане, кажется, нашли управу на силовиков.


Комментарии
User zatcepin, 20.09.2020 22:38 (#)

Революция победит тогда, когда на её сторону перейдёт армия-это ещё Ленин знал ,а потому одной из первейших задач белорусской оппозиции является распропагандирование силовых структур, в этом случае «картофельному фюреру»-кирдык...

User phros, 20.09.2020 22:56 (#)

Вы же прекрасно знаете, что этого не случится, т.к. силы увы, далеко не равны. Агрофюрер всегда готов пойти на кровопролитие, чего бы ему это не стоило.

User american_uncle, 21.09.2020 03:14 (#)
25290

Есть два фактора, которые работают против таракана: (1) ему скоро нечем будет платить карателям, потому что экономика всё больше схлопывается, (2) каратели, из которых, полагаю, не более 10-15% настоящих садистов, живут среди того самого "моря", о котором говорится в статье.

Таракан - политический труп. И как бы он ни цеплялся за власть, его время прошло. Стало уже общим местом упоминать эти строчки великого Булата:

Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.

++++ после вас и написать нечего.

User american_uncle, 21.09.2020 20:16 (#)
25290

Не преувеличивайте. Любое мнение, кроме злобного гавканья, имеет значение. :))

Не фантазируйте, на силовиков Лукашенко наскребет. В конце то концов, ему Путин даст денег. Мне бы хотелось дожить до белорусского нюрнберга, на котором Лукашенко ответил за все, но совсем не факт....

User american_uncle, 24.09.2020 12:12 (#)
25290

Вы рассуждаете так, как будто живете не в мире людей, а в мире роботов. Революции зависят не только - а часто и не столько - от количества денег у диктатора, сколько от многих других ("чисто человеческих") факторов. Даже белорусский таракан, втайне проведший свою "инаугурацию", это осознаёт.

User american_uncle, 24.09.2020 12:27 (#)
25290

"Итог всего одного дня после инаугурации таракана.

Список стран, которые больше не признают Лукашенко президентом Беларуси:

- Германия;
- Литва;
- Латвия;
- Словакия;
- Чехия;
- Эстония;
- Дания;
- Польша;
- США;
- Канада.

Лукашенко с инаугурацией сегодня поздравили следующие мировые лидеры:

Президент Туркменистана".

User orge, 20.09.2020 22:43 (#)
4479

Как там... у классика: "Только та революция чего-то стоит, которая может себя защитить". Или вот еще: "Добро должно быть с кулаками". Не обязательно сразу прибегать к приемам кендо и хвататься за бамбуковые мечи -- можно для начала обойтись компактными нунчаку.

User american_uncle, 21.09.2020 03:16 (#)
25290

Я думаю, что белорусы скоро сами дозреют до этого вывода. Главное, что абсолютное большинство ненавидит таракана - и эта ненависть будет только нарастать по мере его сопротивления.

(комментарий удалён)
User bruno69, 20.09.2020 23:33 (#)
50982

**** є в кожному білоруському місті, в кожному будинку. Транслює пропаганду через свій зомбіящик

User nanoscience, 21.09.2020 00:45 (#)
3460

Понятно, что этот вопрос выясняется на честных выборах, а не по телефону. Гражданской войны в Буларуси уж точно нет. Уже считается неприличным работать в Милиции. А что остается тогда?

24309

пару часов назад общалась с такой на форуме...
среди родственников есть кто поддерживали диктатора и за него голосовали... но их точно не большинство!
Любому терпению приходит конец... там уже медики записали видеообращение с открытыми лицами и осуждением режима, так что бандитский режим обречён.
Кстати, задержания были, но вроде уже не было таких избиений... это отмечали отпущенные.
Хотя там выставили такой рапорт из органов, что они помешали плану занять Дворец Независимости протестующими.
Ничего, дожмут этого людоеда!
Никто не собирается останавливаться

User bruno69, 20.09.2020 23:13 (#)
50982

Одной знакомой рекомендую вернуться в совок :

«8 апреля 1935 года было опубликовано совместное постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», предусматривающее введение смертной казни с 12-летнего возраста[1].»

User marazm_sovetov, 21.09.2020 00:27 (#)
51965

"...введение смертной казни с 12-летнего возраста..."

Если ребенок 12-ти лет способен совершить преступление, за которое полагается смертная казнь, значит этот ребенок -- не человек и жить среди людей не должен. В реальности по этой статье (до ее отмены) казнили только одного "человека" - 17- летнего. Смертная казнь необходима.

User bruno69, 21.09.2020 05:42 (#)
50982

Да что вы, особенно с совдеповским правосудием, и по типо как у лукашеску, вспомните взрыв в метро... в Минске , как быстро «разобрались и казнили», и также быстро «уничтожив вещдоки»

User marazm_sovetov, 21.09.2020 13:01 (#)
51965

Да при чем здесь взрыв в метро, Лука, "совдеповское правосудие"? Мы говорим о законодательстве. У вас, "простых" людей нет мозгов вообще. Если в какой-то стране правитель любит убивать своих недругов ударом вилки в глаз, значит ли это, что в данной стране следует прекратить производство вилок?

Это значит, что в этой стране следует прекратить производство правителей, т.е. изменить государственное устройство, при котором будет равенство граждан перед Законом.

User bruno69, 22.09.2020 07:30 (#)
50982

О каком законодательстве вы говорите, у моли или таракана
Флаг вам в руки и лупу, ищите

User marazm_sovetov, 22.09.2020 12:40 (#)
51965

Вы (и миллионы других "простых" людей) не умеете читать (понимать) простые тексты. Я писал о ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (и только!), а не о сумасшедших диктаторах. Понятно, что если ввести смертную казнь в России, то, скорее всего, невинно убитых будет много. Но эта тема не имеет ни малейшего отношения к ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, к ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

User bruno69, 22.09.2020 21:28 (#)
50982

Мудрец педальный, твои аргументы для «простых» не катят. Никакое законодательство не может оправдать убийство детей. Законодатель ленинец.
Только в твоей воспаленной кукушке, и тебе подобных адольфах, лукашесках и прочих садистов, могут зреть пара аргументы для убийства детей . Маразм крепчает . Но дискуссия с тобой невозможна, цитирую Андр. Белого:
Тварь коммуняцкая..... см ниже и учи наизусть

Тварь коммуняцкая, преступлением «за которое полагается смертная казнь» можно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО объявить ЧТО УГОДНО- от безбилетного проезда школяра в трамвае до нечаянного пука на уроке. И казнить хоть с ясельного возраста - за мокрые пеленки, за опоздание в школу, за переход улицы вне перекрёстка - и ТВОЙ РЕБЁНОК больше не человек и ЖИТЬ не должен, а должен ПОДОХНУТЬ.
Жаль, не попадёшься ты мне на прицел. Я бы тебе устроил необходимую смертную казнь.
Ненавижу комуняцкую мразь - ЛЮТО.
Желаю твоему потомству попасть под расстрельную статью. По следственной ошибке.

User bruno69, 21.09.2020 09:03 (#)
50982

Andrew Bravo, маразма советов нам достаточно на века разгребать, всю эту тухлятину с мертвячиной.
« Ненавижу комуняцкую мразь - ЛЮТО.» bravissimo солидарен

User marazm_sovetov, 21.09.2020 12:57 (#)
51965

Нашли Вы себе дружка...

Эмоционально и точно. Согласен с вами, Andrew

User american_uncle, 21.09.2020 20:21 (#)
25290

Шмуэль согласен с Андреем Белым. Истинный пир духа!

User boris_k, 21.09.2020 22:19 (#)
3734

Так вы тоже за смертную казнь?

User american_uncle, 21.09.2020 22:42 (#)
25290

Нет, просто я против троллей.

15776

Что вы хотите, даже он сам признается в своем маразме.

User new_generation, 21.09.2020 16:02 (#)

посмотрите Жизнь Дэвида Гейла с Кевином Спеиси.

User boris_k, 21.09.2020 22:21 (#)
3734

В некоторых случаях смертная казнь необходима. Например, для людей, оправдывающих смертные приговоры детям.

User boris_k, 21.09.2020 22:33 (#)
3734

простите, "людей" должно стоять в кавычках

User canada4, 21.09.2020 23:02 (#)
47095

Ты представляешь "адекватность" 12-и летнего ребенка? Там мозгов меньше, чем даже у такого дебила как ты., что почти невероятно. Ребёнок в таком возрасте не способен здраво рассуждать о серьезных вещах, а только за серьезные вещи положена высшая мера. При Сталине 12-летних детей расстреливали за выкопанную кортошку и сорванные колосья. Таков был закон. Значит, по-твоему, если ребенок способен выкопать несколько картофелин и знающий, что это противозаконно и на это есть закон полагающий смертную казнь, значит ребенок за это должен быть расстрелян? А если выйдет закон, что нельзя чесать затылок, а ребенок почешет... Ты в натуре дебил?

User marazm_sovetov, 22.09.2020 01:23 (#)
51965

"Затылок" какой-то... Где ты в моем посте про "затылок" увидел? И им еще Путин не нравится... Для вам. малолетних кретинов, Путин -- самый, что ни на есть, подходящий президент...

User canada4, 22.09.2020 17:32 (#)
47095

Дятел, ты конкретно тупой, если не понял про затылок. У тебя и про картошку и колоски нет.

User marazm_sovetov, 22.09.2020 19:15 (#)
51965

Ты приписываешь мне, что я предлагаю расстреливать за почесывание затылка. Это значит, что ты не дятел, ты просто кучка бессмысленного говна.

User bruno69, 20.09.2020 23:23 (#)
50982

Это мечта лукашески

User bruno69, 20.09.2020 23:28 (#)
50982

А я вот звонил знакомым в Беларусь, так они говорят правду про тара4ана 3%, и поддерживает его только дремучий совок и мусора, киркоровы и прочая мразь. Беларуски просто прелесть. И мир отвернулся от таракана. Итальянская забастовка на марше. Списки мусоров уже в сети, и около 20%=готовы срубить в кусты
Тупая сила не имеет под собой почвы, помашут дубинами и появится ещё пару тысяч имён в сети, их узнают все больше и больше
Живе Беларусь, Слава Украине

User nanoscience, 21.09.2020 01:04 (#)
3460

Вот и АйТишники пригодились!

User chupa1, 21.09.2020 02:01 (#)

НЕМНОГО ТРОЛЛИНГА, СОВСЕМ НЕМНОГО: ДВА ТОВАРИЩА.
На прошедших выборах действующий губернатор тамбовской области набирает более 92% голосов (из сообщений CМИ).
Cобственно троллинг. Батьке: тамбовский губернатор тебе товарищ. Наши не Ваши. P.S. В КАЖДОМ ТРОЛЛИНГЕ ЕСТЬ ДОЛЯ ТРОЛЛИНГА. ОСТАЛЬНОЕ ЧИСТАЯ ПРАВДА (ИЗ АНГЛИЙСКОГО ТРОЛЛИНГА). 13/09/2020

Что бы мы, беларусы, смогли завалить диктатуру, нам нужно только одно. Никакой помощи диктатору из вне. Обобщенный Запад может это сделать. И может дать по рукам а Вовану, и Си. Остальные, вряд ли полезут.

Вовану надо дать не по рукам, а по лысому черепу. Ломом.

Это программа максимум. Пусть хотя бы по рукам дадут, а не крайне озабочиваются.

User matielde, 21.09.2020 10:23 (#)

На счёт вована есть сильное сомнение,ему чем хуже народу(сирийскому,украинскому, белорусскому любому )тем ему кайф,он человеконенавистник, поэтому и от этого можно ожидать подлости и надо быть к этому готовым!Удачи и победы над злом,Беларуси!

User bruno69, 21.09.2020 11:22 (#)
50982

Суд в Москве отменил решение по иску к компании бизнесмена Евгения Пригожина, который подавали родители детей, отравившихся в городских детсадах в 2018 году. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

"Решение суда по взысканию мизерных компенсаций детям... отменено в кассации. Дело направлено на новое рассмотрение. Мотают родителей", – написала Соболь во вторник в твиттере. Решение по иску отменил Второй кассационный суд. Дело вернули на рассмотрение в Мосгорсуд.

User bruno69, 21.09.2020 11:24 (#)
50982

Вот истинное лицо тех, с кем хочет меряться/делиться интеллигент ностью псевдооппозиция в Беларуси:
Ціханоўская тройчы за інтэрвію назвала Пуціна «мудрым» чалавекам і кіраўніком, які «разумее, што апазыцыя Беларусі гатовая да дыялёгу зь ім» і «нічога ня мае супраць Расеі», а ўсё, што кажа Лукашэнка, — гэта «ягоныя фантазіі». Яна таксама выказала ўпэўненасьць, што Пуцін разумее, што Лукашэнка ўжо не валодае сытуацыяй, цалкам страціў давер у вачах беларусаў, якія яго не выбіралі, і што беларускі народ ужо ня вернецца да таго стану, у якім быў апошнія два дзесяцігодзьдзі.

User licba, 21.09.2020 17:11 (#)

Прочитайте на delfi.lt
"Андрюс Кубилюс. Когда в России произойдет "белорусская" демократическая революция?"

Кое-кто, вспоминая Майдан, говорит о том, что на демонстрациях в Беларуси не хватает флагов ЕС. Сами белорусы заявляют, что белорусская революция - демократическая, а не геополитическая. И это разумная позиция белорусов: если бы они сегодня заявляли и о стремлениях к геополитической революции, то завтра путинские танки стояли бы не только в Минске, но и в Гродно, и в Ошмянах.

Вести хорошие из Беларуси. Люди ее уже становятся легендой.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 21.09.2020 13:49 (#)
38995

Четверо лбов на одну девчонку,
ну суки вы - мальчонки!

User samedov_25, 21.09.2020 14:13 (#)
51633

Своим повальным насилием в отношении уже девушек и женщин.. Лука поставил себя вне закона. На насилие отвечают насилием.. как в 41-ом. Русские фашисты Путина в Беларуси ничем не отличаются от Гитлеровских...Дорогие мои Беларуси-мужчины. Пора защищать своих жён, сестёр, матерей и дочерей.. как во ВМВ.

ПС: эти ублюдки зелёные и без лычек - уверен русский резерв Путина. Они и своих родителей не пощадят.
.

User samedov_25, 21.09.2020 15:33 (#)
51633

... Беларусы-...

Мирные протесты - это хорошо. Но они могут победить только тогда, когда перестанут быть мирными.

User new_generation, 21.09.2020 17:55 (#)

Попытка высечь море -----------------

User new_generation, 21.09.2020 17:57 (#)

Попытка высечь море -----------------
Лу - Моменто мори.

User natala, 21.09.2020 19:46 (#)
3006

"Более того, гражданское общество переходит в контратаку. Киберпартизаны передали каналу Nexta первую часть списка сотрудников МВД: имя, фамилия, год рождения, место работы и должность."

Отличный метод, страна должна знать своих "героев". Возможно что одни деанонимизированные силовики начнут сдавать других.

User boris_k, 21.09.2020 22:18 (#)
3734

Кстати, списочек можно было бы дать и здесь - глядишь, некоторые нашли бы там знакомых.

User bruno69, 21.09.2020 23:20 (#)
50982

docs.google.com/spreadsheets/d/1fcXAKN9VJOJ22AdGhI-1ipb1dt8Sbfp8pgxXyAxwXos/edit#gid=0

User civilized, 22.09.2020 01:33 (#)

"Систола-диастола" звучит конечно красиво, но по сути остается остается тревожно.

Пока люди выходят по 100 тысяч и более я готов признать свою неправоту.

Но мое мнение по схеме протестов все же несколько отлично от мнения организаторов.

Я также за мирный протест, но мирный протест тоже бывает разным.

Я не очень понимаю почему не использовать киевский опыт, который дважды зарекомендовал себя как успешный в 2003 и в 2014 году, а также московский опыт 1991 года.

Я по прежнему считаю что уходить с площадей это ошибка. Напоминаю что поначалу демонстранты ходили где хотели и спокойно окружали резиденцию Лукашенко, который почти в одиночестве бегал с автоматом.

Сейчас не бегает.

Я по прежнему думаю что необходимо организовать круглосуточную демоснтрацию в самом центре, для чего людей необходимо разделить на смены и также попросить подъехать часть людей из регионов. После чего необходимо немедленное развертывание палаточного лагеря.

Для защиты лагеря необходимы отряды самообороны, которые должны вступать в физическую конфронтацию с наступающими силовиками, но пока без оружия и без зверств к силовикам. Попросту несколько мужчин просто должны отталкивать одного силовика пока есть возможность.

Если лагерь все же сносят, необходимо его немедленное восстанавление как только уставшие силовики покидают площадь.

Если у белорусов получится добиться успеха без всего этого, сниму шляпу и признаю свою неправоту.

По любому удачи, морально мы с ними.