новость Украина замораживает отношения с Беларусью

28.08.2020
МИД Украины. Фото с сайта ведомства

МИД Украины. Фото с сайта ведомства

Украина приостанавливает официальные контакты с представителями Беларуси, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Он не исключил, что Киев может присоединиться к санкциям Евросоюза против Минска. По словам Кулебы, украинский МИД считает, что Беларуси следовало бы провести новые честные президентские выборы.


Комментарии
User orge, 28.08.2020 13:16 (#)
4479

Бубочка решил устроить бунт после того, как уже встал на одно колено? Данунах...

User benderostap, 28.08.2020 14:15 (#)
51045

а ты всё булькаешь из сортира, 8%- ное "органическое")))))

User american_uncle, 28.08.2020 16:08 (#)
25290

Бубочка, не-Бубочка, но в целом сделан совершенно правильный дипломатический шаг. Украина обязана была обозначить своё отношение к событиям в Беларуси, и шаг этот не мог выглядеть как-то иначе.

Наконец-то есть во внешней политике хоть что-то, за что можно не пнуть Зеленского.

User orge, 28.08.2020 20:41 (#)
4479

Оно-то тут при чем? Его удел -- рассекать по стране, смеша людей и запиливая придурковатые видосики.

15776

При всем моем отношении к Зеленскому, замечу, что без его согласия такой шаг предпринять невозможно.

User orge, 29.08.2020 12:56 (#)
4479

Ну да, в конце концов даже до рептильного мозга этого трусливого идиота кое-что можно донести. И тут, уверен, не обошлось без прямого либо косвенного воздействия Запада на его ганглии.

User samedov_25, 28.08.2020 13:24 (#)
51633

Вот те да. Два брата-акробата.. Лука и Плешивый.. объединились против Украины. Хотя и Плешивый ненавидит Луку.. Тогда.. выходит, что эти три народа ни братские, ни один народ.. как говорит Пыня.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 28.08.2020 16:10 (#)
25290

Вопли мозаичного психопата сегодня уже не имеют ровно никакого значения ни для кого в мире (даже для его коллеги в Кремле). Лука- отыгранная карта, хотя он пока об этом, возможно, не догадывается.

User ffokx, 28.08.2020 16:54 (#)
30775

Повторю свой пост от 16 августа: "На примере Сирии можно увидеть насколько живучи такие режимы.(*режим таракана). В спайке с силовиками таракан, может еще продержаться достаточно продолжительное время, тем более тут в союзниках опять путен." (Вы с дядей, были более оптимистичней на тот момент)

User american_uncle, 28.08.2020 18:38 (#)
25290

Я и не утверждал, что режим падёт в какие-то близкие сроки. Но то, что Лука - политический труп, очевидно сегодня любому.

User natala, 29.08.2020 10:44 (#)
3006

"Но то, что Лука - политический труп, очевидно сегодня любому."

Об этом сказал и В. Шендерович в последнем Особом мнении - Лукашенко из батьки вдруг превратился в таракана. Но самое интересное то, что Лукашенко стал политическим трупом не только внутри страны, но и для "лучшего" друга Путина, который может его слить как только это станет ему (Путину) выгодно. Если со стороны его противников внутри страны таракану может грозить пожизненное в Гааге, то со стороны Путина может прийти яд, выпадение из окна, автомобильная авария плюс полная НЕбезопасность для сына Коли, который просто много чего знает.

User ivory, 29.08.2020 23:34 (#)
50120

Вы предлагали спор, что он не просидит и двух месяцев.

На примере Сирии, Режим Асада выжил при мощной дипломатической поддержке России, и военной Ирана.

User schnobelson, 28.08.2020 13:38 (#)

Украина приостанавливает официальные контакты с представителями Беларуси, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба
---
Хорошие соседи, друзья однако. Никогда им в голову не приходило, почему в эти игры не играют например Швейцария или например Финляндия?

15776

А что, Финляндия не входит в ЕС, который объявил о непризнании беларуских выборов и о предстоящих санкциях?

User american_uncle, 28.08.2020 16:12 (#)
25290

Придурку просто лень набрать в Гугле этот вопрос. Совсем мышей не ловят российские тролли.

User judgebork87, 28.08.2020 13:46 (#)

Украинский народ и русский народ НЕ братья и НЕ один народ с тех пор как великий князь владимирский Андрей Боголюбский разрушил и разграбил Киев, как никакие половцы, печенеги, «обре» или татары никогда не могли. И с тех пор, как одни начали других называть полупрезрительно «малороссы». Беларусы вообще бОльшую часть своей истории были в составе враждебного московитам государства.

User bruno69, 28.08.2020 15:21 (#)
50982

Абсолютно согласен
Кому лень детали изучать есть много короткой и полезной инфы про историю ВКЛ и Украины, орды и мокши
Читайте и развивайтесь
map.letapis.by/ru/#1990

User tomsk_kremen, 28.08.2020 21:57 (#)

Не с тех пор. Эти народы всегда были разными.С тех пор "окончательно" поняли враждебность всяких из болот.

Никогда не говори всегда. Когда то, Славяне начинались из одно родоплеменного союза. И мы и вы, и русские - не исключение.

15776

Из какого? Киевская Русь уже насчитывала с десяток родоплеменных союзов и присоединялись они к ней часто не совсем добровольно.
И какие славяне (славянских стран я насчитал 12, если кого не забыл).

Это уже после. До славян, на Борисфене жили другие племена. Осваивая земли и ассимилируя разные народы, славяне начали разделяться. От разделения русинов, на украинцев и беларусов прошло менее тысячи лет. Но это если считать от захвата Литвы Ярославом. Однако до этого существовали и Полоцк, и Туров... Так что, возможно разделения началось и раньше. До сих пор не утихают споры, кому руська мова праматерь, Вам или нам? А на Волге(Итиле) славяне появились еще в 8-9 веках. Так что эти споры бессмысленны. Реально то, что украинцы, в силу определенных обстоятельств, впереди нам на полшага, и впереди России. Но споры о родстве.... К тому же бывают не только родные братья. С троюродным, я подрался в детском саду. Правда узнал о родстве, еще лет через 5. Лет в 10.

15776

Когда "после"? Эти родоплеменные союзы известны минимум с 9-10 веков. А существовали, очевидно, и раньше. Кстати, на Волге в 8-10 веках было Хазарское царство и Булгария - страны весьма не славянские.

User ivory, 29.08.2020 23:55 (#)
50120

Очевидно, что раньше, поскольку самоназвание теряется в глубине веков - еще ДО Рождества.

Так вроде и по Днепру(Борисфену) жили хазары. Булгары могли подчиняться хазарам. Однако булгары тюрки, а хазары ираноязычные. И никто не отрицает ни хазар, ни булгар... Но рядом с ними жили племена вятичей и кривичей, поднявшихся по Днепру, зап. Двине и воселившихся там. Первый вопрос не понял, уточните.

User ivory, 30.08.2020 11:57 (#)
50120

И вы, видимо, делили с теми хозарами хлеб и вино, что знаете точно, где они жили.
Без претензии, но ваши спекуляции на тему кто и где жил раньше - антиисторические. Вы их основываете на собственных убеждениях о том, как все происходило "на самом деле", а это непрочная основа.

Нет, уважаемый. Я просто читал ссылки на это. Впрочем не претендую на истину в этом вопросе. Однако, когда славяне пришли на земли нынешней Украины, они ассимилировали местные племена. Вероятнее половцев, печенегов... На Полесье "Дрегове, рекоме Литва" - кажется из ПВЛ. Поход Ярослава на ятвягов, и основание Новогрудка. Так что мы, литвины-беларусы, скорее всего ассимилированые балты. Ну а нынешние русские, скорее всего ассимилированные угро-финны. Однако ассимилированные. Т.е. сменившие культуру на славянскую. Ну а про кривичей с вятичами и спорить не буду. Найдите и прочитайте сами.

User ivory, 01.09.2020 14:19 (#)
50120

Любезный, Вот и ткните меня носом в исторические источники, которые свидетельствуют о том, что славяне не являются (в отличие от половцев-печенегов) автохтонным населением Украины. Я не специалист, чтобы спорить подробно о происхождении беларусов-литвинов, но балтословянская языковая общность лучше других свидетельствует об общем происхождении народов. Статистическое сравнение фонетики языков показывает, что беларусский являейтся очень близким к литовскому и латышскому. А украинский, хотя и отстоит "в два раза дальше", но все еще ближе чем руська мова XII ст. В то же время русский, так же как и другие славянские языки, фонетически заметно дальше. То есть именно эти языки имели наиболее долгий период взаимодействия и связи, что понятно из истории ВКЛ. Но и до XII cт. они были тесно связанными. Если я не ошибаюсь, балтославянская общность подтверждается византийскими источниками по меньшей мере с IV века. Если же вспомнить венетов Геродота, Плиния или Тацита, то речь пойдет о культурноисторической общности на территории от Балийского (тогда Венедского) моря, до Карпат и среднего Днепра в период по меньшей мере от V ст до рождества. И наконец учитывая, что балтославянские языки единой группой выделились из праиндоевропейского в период более четырех тысяч лет назад, в силу такой далекой общности едва ли уместно говорить о том, кто тут кого ассимилировал.

Вы точно так же можете погуглить этот вопрос. Если мне не изменяет память, автохронами в нижнем Приднепровье являлись скифы-сарматы. Предполагаю, что половцы - тоже они. Впрочем, не претендую. Ровно как на нашей земле жили балты. Есть несколько версий распространения славян. Есть гипотеза Хотватии, а есть геродотова моря. Мне больше нравится последняя. Приход славян с запада, по Припяти(один из вариантов пути из варяг в греки) Он хорошо объясняет возникновение славянских центров в Турове и Киеве. Полоцк - еще один вариант пути из варяг в греки, по Зап. Двине. Поскольку украинцы говорят на украинском, а беларусы на беларуском, которые стали отличаются о общей руськой мовы, то предполагаю, что это результат ассимиляции аборигенов. А язык московитов, мало отличался от языка других восточных славян, вплоть до петровских рефом. Но конечно же отличался, ибо когда туда пришли вятичи с кривичами, там жили угро-финны. А говорить об ассимиляции, вполне уместно. Именно потому, что украинский, русский, беларуский языки входят в славянскую группу, а не в другую.

User tomsk_kremen, 30.08.2020 00:54 (#)

Половина стран западной Европы имеют общие( часто германские) корни,что не мешало им жить отдельно,временами убивая "родоплеменных" соседей.

И я о том. Ведь и у нас и у вас известны случаи, когда еще в 20-м веке, родные браться бились насмерть на межи. Но братьями то они все равно были.

User alex362, 29.08.2020 00:47 (#)

Кстати, украинцы и белорусы действительно братья; но это никак не относится к московитам - те байстрюки. Причем уникальность истории в том, что эти братья никогда между собой не воевали, что совершенно не характерно для других народов-братьев, живущих на сопредельных территориях.

User harry_kane, 29.08.2020 06:10 (#)

Алик_гнойный, в Российской Империи бывало, что людишки перемещались туда сюда и перетрахивались друг с дружкой как попало. Всего лишь один пример: через Украину и Беларусь шёл Наполеон, ебя и трахая всё на своём пути.
Половину твоих прапрапрапрапрапрабабок выеб, где эфиёп, где зулус, где французишка, а где итальяшка.
С треть твоих прапрапрапрапрабабок переебли поляки и австрияки с лабусами.
Прапрапрапрабабок шпилили мокшане и эрзяне с мещёрами, а также марийцы и всякие там мери-суоми. Не всех конечно же, может только лишь двух всего, самых таких блядовитых :)
А Советский Союз? Дружба народов, интернационализм, тыры-пыры, то сё...
То есть, прапрапрабабок, прапрабабок и прабабок твоих натягивали уже алтайцы, да буряты, а ещё их пердолили - каких киргизы с армяшками, а каких так вобще, прости господи - московиты!
Бабок обеих - одну нахлобучивал кубинец ,а другую сириец. Ну, допустим, сирийца не было... Что это меняет то в общей картине, тупорез ушастый?
И это я про всех твоих прапрапрадидов ещё не говорил... можь не надо лучше, а??
Ариец хуефф - Алик за 3руп 62коп! Ой вэй!! Нумерок поправь на жопке, хуеплёт вшивый :))

15776

Вообще-то, через Украину Наполеон не шел.

Похже, что тебя, вышеперечисленные энтосы, шпарять и сейчас.

И эти братья тоже резали нас во время "Потопа"

User alex362, 30.08.2020 17:43 (#)

Побольше читайте красную пропаганду - тогда окажется, что все кругом вас враги, одни москали с крылышками. Всю свою историю только то и делали, что всех освобождали.

Московскую пропаганду? Мать Вашу. Вы хоть почитайте что творил Золоторенко в Литве. При чем тут московская пропаганда? Он как раз и воевал на стороне Москвы. Дела давно минувших дней, привел просто как пример. Но чушь не порите, уважаемый.

User alex362, 30.08.2020 19:56 (#)

Отец родной, вы бы ещё княгиню Ольгу вспомнили, она тоже древлян пожгла, и подчинила так, что вместо беларусов они стали украинцами. А что касается Золотаренко - он не против Беларуси воевал, а против Литвы, а разорять города противника в те времена было, увы, нормой. Да и пример козаков не слишком удачный - они ведь по современным понятиям были сбродом полууголовных элементов, винить за действия которых весь народ не слишком правильно.

Глюпый оппонент до сих пор думает, что древняя Литва, это предок нынешней. Увы, мой друг, могу Вас разочаровать. Древняя Литва, тоже славянское государство. И во главе ее стояли родственники рюриковичей. Гедеминовы столбы, это стилизованный сокол Рюрика. :-) Города, Казимир, Быхов, Бобруйск, славянские города. Но жег их именно Золотаренко. Казимир, так и не восстановился. А современная Литва, это бывшая Жемайтия, названная Литвой при Александре Втором, после восстания 1863 года. Дабы отвлечь этот край от ополячивания. Тогда же открыли школы, на жемайтском, и учительскую семинарию. Правда писали они кириллицей. Но это детали. Не лезьте в дискуссию, в которой ничего не понимаете.

User alex362, 01.09.2020 03:24 (#)

Да я собственно, спорить и не собирался. Особенно с придурками. Примите и проч.

Обгадили, не чирикай. :-) Или ты тоже из лейтев? Княжеской прыгоннай челади?!

User alex362, 01.09.2020 13:48 (#)

Powiedziano ci - twoje historycznie fantazji są nieinteresującymi. Czy chcesz słyszeć eszcze coś innego? No to możesz iść do dupy.

Мои исторические "фантазии" опираются на канцелярскую мову Литвы-ВКЛ. Можно говрить про латынь, но для внешних сношений, можно про польскую с конца 17-го века. А калбой там и не пахло. Даже когда немцы вам письменность придумали.Кажется в начале 16-го века. Даже в Жемайтии, нет ни одного захудалого поветового документика. Мовный вопрос, тот самый вопрос, о который обломал рога профессор Баранаускас. Так что мои "фантазии" исторические. А твои - истерические. :-)

Так Ольгу и поминают в ПВЛ, именно тот момент, когда она сожгла Коростень. А литвины, это те же сусины, и русинизированные балты. Правда, если считать русинами и полочан, и туровчан...

User bruno69, 28.08.2020 15:37 (#)
50982

likbez.org.ua/istoriya-ukrainyi-kratchayshiy-kurs

История Украины. Кратчайший курс

User oca, 29.08.2020 12:11 (#)
25205

"Краткий курс" - отличное заглавие! Только странное дело, в этой книжке никаких упоминаний о древних украх до самого XIX века. Везде какие-то наскоро придуманные "руськие", для маскировки разбавленные мягким знаком. А легендарная Запорожская Сичь вообще выставлена православным аналогом ИГИЛа, откровенно бандитским анклавом на территории Малороссии. Одним словом, типичная москальская пропаганда!

User bruno69, 29.08.2020 13:16 (#)
50982

если там есть москальская прпопаганда, это крайне плохо.
Честно говоря приведу цитату и я не углядел происки орков
Что касается казаков, то одни из них поступили на королевскую службу и получили название реестровых. Другие (низовое казачество) в 1580-х годах основали укрепленный центр на днепровских островах – Запорожскую Сечь. Основная масса казаков жила в порубежных городах, покидая их только для участия в боевых действиях. Казаки участвовали в большинстве военных кампаний Речи Посполитой, ходили в самостоятельные походы (в том числе совершали пиратские налеты на османское побережье), нанимались на службу в европейские армии.

Среди казацких полководцев более всего прославился гетман Петр Сагайдачный. Под его командованием запорожцы приняли участие в успешном польском[1] походе на Москву (1618 год), а в 1621 году сыграли важную роль в Хотинской войне против османов. Сагайдачный способствовал возобновлению Киевской православной митрополии и становлению Киевского братства (в которое записался вместе со всем Войском Запорожским). В дальнейшем на базе Киевской братской школы митрополит Петр Могила основал Киево-Могилянскую коллегию (впоследствии академию) – «кузницу кадров» восточноевропейского просвещения.

User bruno69, 29.08.2020 13:20 (#)
50982

Великому князьству Литовскому (ныне Беларусь), Рускому (ныне Украина), Жомойтскому (нене Литва)…. Навеки ВМЕСТЕ!!!!!

У сярэдзіне XIII — пачатку XIV стагодзьдзях дзяржава называлася толькі Літвой. Так, у грамаце вялікага князя Міндоўга (1254) ён значыцца «каралём Літвы». Па далучэньні да Вялікага Княства Літоўскага Кіеўскай і іншых украінскіх зямель гаспадар называўся «кароль ліцьвінаў і многіх русінаў». Па далучэньня часткі Латвіі вялікі князь Гедымін пачаў называцца «кароль ліцьвінаў і русінаў, валадар і князь Зэмгаліі». Па далучэньні Жамойці (сучаснай цэнтральнай і заходняй Летувы у сярэдзіне XV ст. вялікі князь тытулюецца як «великий князь… всее Литовское земли и Жомойтское и многих Руских земель». У Статуце 1529 году значылася «Права писаныя даны панству Великому князьству Литовскому, Рускому, Жомойтскому и иныя через наяснейшого пана Жикгимонта, з Божее милости короля полского, великого князя литовского, руского, пруского, жомойтского, мазовецкого и иных»....

User oca, 29.08.2020 17:01 (#)
25205

Все это хорошо, но в исторических летописях везде мелькают литвины, поляки, русские. А где же древние записи про белорусов и украинцев? :) Похоже, эти названия появились намного позднее. Дело в том, что после переворота большевики, опасаясь реставрации Российской империи, по принципу "разделяй и властвуй" взяли курс на “коренизацию” национальных окраин России. В результате также и белорусский язык, национальная культура в основном были созданы в рамках этих процессов 1920-30 годов. А потом, после укрепления советской власти такая политика большевикам показалась уже ненужной, и искусственное внедрение национальных культур притормозили.

15776

Вообще-то, до 1723 года никакой "России" просто не было. Было Московское царство (население - московиты). Но вот Петя Первый захотел громкого титула и объявил об открытии "Российской империи", естественно, тут же превратившись в "императора". Впрочем, просуществовала "империя" менее 200 лет.

15776

Замечу ещё, что книги на беларуском языке начал печатать Франциск Скорина задолго до "первопечатника Ивана Федорова". Впрочем адепты "великой расейской культуры" никогда не отличались образованностью.

User bruno69, 29.08.2020 21:34 (#)
50982

Спасибо Юрий, малайца
А имперцам почитать историю других культур и народов некогда и понять не дано, если даже и прочитают. Позор ордынцам в очередной раз.
ВКЛ история идёт от середины 10 века, при первом упоминании Полацкага Княжества, в процессе с образованием самого ВКЛ в Наваградке 1240 Миндоугам....
1295 герб Пагоня стал гербом ВКЛ, Витень
1316 п рисоединение Пинско-Туровского княжества
1326 Присоединение Минского княжества к ВКЛ
1349 Присоединение Галицко-Волынского княжества....

1410 Грюнвальд победа над тевтонами немчурой
......
1517 Библия Скарыны
1529 первый Статут ВКЛ
1569 Люблинская уния — акт федерального объединения двух государств, Великого княжества Литовского и Польши, в Речь Посполитую

User bruno69, 29.08.2020 21:38 (#)
50982

1654-1667 тринадцатилетняя оккупация земель ВКЛ русскими войсками, в результате чего нынешняя Беларусь потеряла половину населения
1795 т раздел Речи Посполитой, в результате которого территория современной Беларуси окончательно вошла в состав Российской империи
После чего ВКЛ становится Беларусью а Жамойтия Литвой по приказу катьки
Потом запрет слова Беларусь и стали они северо-западным краем....
Киевская Русь стала Украиной а московиты Россией
Они не только историю крадут но и названия

User oca, 30.08.2020 01:06 (#)
25205

Мне понравилось про кражу истории и названия - молодец, верно подметил! Только вот незадача, получается, что и Ф. Скорина тоже "не отличался образованностью". Ведь на титульном листе было напечатано: ”Я, Францишек, Скоринин сын с Полоцька, в лекарскых науках доктор, повелел есми Псалтырю тиснути рускыми словами а словенскым языком”. Зато минские историки спустя полтыщи лет лучше Скорины знают, на каком языке он печатал свои книги!

User bruno69, 30.08.2020 07:32 (#)
50982

А кто в 1517 были русские?… Полоцк тоже ваш?
Вы были мокшей, морей и ордой, и украли понятие после 1794

User bruno69, 30.08.2020 07:49 (#)
50982

От одного граненка

Отличный текст, спасибо. СтОит еще и еще раз напоминать о том, что на большей части современной Беларуси стояли высокоразвитые (по тем временам) города в то время, когда на месте будущей стАлицы РАсии были лишь дремучие леса и непроходимые болота.

User oca, 30.08.2020 14:01 (#)
25205

Раз вы утверждаете, что русские - это белорусы, то из-за чего весь сыр-бор? По законам математики, если Р=Б, то и Б=Р, и от перемены мест слагаемых сумма не меняется. :) Но вот еще незадача: поскольку, по-вашему, проживающих на территории древней Литвы литвинов "белорусами" в XIX веке назвали царские сатрапы, зачем сейчас с пеной у рта цепляться за это москальское погоняло?

User bruno69, 30.08.2020 18:09 (#)
50982

Я за понятие Литвин, но уважаю Летувисов, и нет уже смысла разругаться с братьями. Украинцы не примут назад русский, после того что им сделали ордынцам
Главное мы не москали

User bruno69, 29.08.2020 13:23 (#)
50982

Если что в этом пассаже не так - прошу коммент и ссылку! Дякую ;)
....В январе 1654 года казацкая рада в Переяславе согласилась принять московский протекторат в обмен на военную помощь. Вскоре в Москве был подписан договор, получивший название Мартовских статей. Переход под царскую руку Хмельницкий рассматривал как временный и формальный. Москва полагала иначе, считая новые территории своими на веки вечные. С этого и начались многовековые русско-украинские противоречия.

User bruno69, 29.08.2020 13:25 (#)
50982

по моему Хмельницкий зря связался с москалями. С этого и начались многовековые русско-украинские противоречия, и также усилились литвинско - москальские войны и жертвы

А Хмелю паны выбора не оставили. И свои, ополяченные, и польские.

User bruno69, 29.08.2020 16:26 (#)
50982

Приведите статистику жертв «польских репрессий» и сравните с ордынской мокшанской
Результат более чем очевиден, равно как и вывод
Я принципиально против угнетения, но эти две темы не сравнимы по жертвам и прилитой крови литвинов за сотни лет «братства» с москалями

User bruno69, 29.08.2020 16:31 (#)
50982

А хмельной предал Киевскую Русь, ВКЛ....

User bruno69, 29.08.2020 13:32 (#)
50982

Повстання Наливайка — козацьке повстання в Україні під проводом Северина Наливайка та Григора Лободи супроти шляхти у 1594–1596 роках... Але отрымалы мокальски прыгон

Польский прыгон был не лепшым. Начните с того, что в Польше, затем на Галичине, Волыни, а после и в ВКЛ, отменили юрьев день, еще до годуновского решения. Восстание Наливайко, насколько мне известно, связано именно с этим.

Иправильно делает. Вопрос даже не в этом, а в том, что сотрудничать с диктаторами нельзя. И с ЛДукашенко, и с Путиным, и Си Циньпином... "Диктаторы недоговороспособны" - сказал старик Уини. И быд совершенно прав.

User bruno69, 29.08.2020 16:22 (#)
50982

Приведите статистику жертв «польских репрессий» и сравните с ордынской мокшанской

Какие Вам примеры. Ерема Вишневецкий с компанией залили гетманщину кровью. Этим и обусловлена серия козацких восстаний. А ведь еще недавно, с Сагайдачным, они под Москву ходили. Да, потом был поход Золоторенко, были реки крови литвинов... Причем не московиты заливали нас кровью. Хотя и они тоже. Сам Золоторенко с козаками, жег города, села, местечки. г. Казимир уничтожил вместе с жителями. Но суть остаетсчя той же, Хмель лег под России, перепробовав друге способы сохраниться. Было ли это ошибкой возможно?! Но наш выбор Лукашэнки в 1994, тоже был ошибкой. Ваш быбор Поррошенко, а возможно и Зеленского - тоже.

User bruno69, 30.08.2020 18:19 (#)
50982

Уж слишком много крови пролил союз хмельно го с москалями
Одна из самых трагических страниц нашей истории, если не самая
Нафига?

Против этого не спорю. Самим досталось. Ну а нафига поляки, издевались над русинами(украинцами)? Могла быть держава трех народов, а то и четырех, с учетом жемайтов.

User bruno69, 30.08.2020 19:38 (#)
50982

Про поляков не спорю, их попытка доминировать и иногда с крывей не может быть оправдана, нация не была зрелой. Диалог даже сегодня не всегда возможен.....
Но боль наша общая от орды в миллионы жертв убиенных и моральных, до сих пор, не сопоставима

User bruno69, 29.08.2020 16:30 (#)
50982

«что не доделал русский штык, доделает русский чиновник, русская школа и русский поп»
Фраза
принадлежат куратору Виленского учебного округа в 1864—1868 гг. Ивану Корнилову.

Украинцы и белорусы должны объединиться против путинской РФ.

User bruno69, 30.08.2020 19:39 (#)
50982

++++++++++++++++++++++++++
Малайца