новость Алексиевич побывала на допросе в СК Беларуси

26.08.2020
Светлана Алексиевич после допроса в СК Беларуси. Кадр видео

Светлана Алексиевич после допроса в СК Беларуси. Кадр видео

В Следственном комитете Беларуси допросили нобелевского лауреата по литературе, члена президиума Координационного совета оппозиции Светлану Алексиевич. Она отказалась свидетельствовать против себя и давать подписку о неразглашении. По словам Алексиевич, цель КС - объединить общество и не допустить гражданской войны.


Комментарии
User new_generation, 26.08.2020 15:40 (#)

Надо, чтобы он начал говорить с народом. (Лу)============================
Ха ха. С автоматом в одной руке.
"Ваше слово, товарищ маузер"

(комментарий удалён)
24309

здесь скорее флюгеры журналисты неправильно интерпретировали...
давно всем понятно, что бандитский режим кормился из Кремля!

User bruno69, 26.08.2020 18:49 (#)
50982

Нет, это ее слова , к сожалению
я слышал ее life на наших украинских порталах,
Опять Беларусов толкают в стойло Ордынко мордовское

User peter7net, 27.08.2020 01:51 (#)
51717

похоже, тоже отравилась бабушка, полный бред ляпнула. У России можно выпросить только кандалы.

User bruno69, 27.08.2020 22:12 (#)
50982

+++++++++++
Bravissimo

User benderostap, 26.08.2020 16:10 (#)
51045

картинка для раздумья-
Те, кого ЛУКА нещажно избивает-убивает-поют песенки под гитару..машут шариками-флажками..обнимаются с ОМОНОМ и вставляют в их стволы цветочки..
А те кто, рвёт жопу за Таракана -Упыря, беззубым ртом вопит-"Если бы у меня было два автомата..Я бы постреляла бы всю эту оппозицию!"
И что теперь сказать о завтрашнем Дне Беларуси? Он будет скорей всего-ВЧЕРАШНИМ!!!

User anticom1, 26.08.2020 16:18 (#)
35440

Люди в штатском, с наганом и ксивой.

User samedov_25, 26.08.2020 16:51 (#)
51633

Непонятно, что хуже - Лука с автоматом или дед Кабай с чаем?... Куда только смотрят санитары? Пожалейте дедов.. Вяжите и везите куда следует.

User bruno69, 26.08.2020 16:49 (#)
50982

Больш за палову трупы Купалаўскага тэатру звольнілі, не засталося ніводнага рэжысэра.
www.svaboda.org/a/30803826.html

User bruno69, 26.08.2020 16:51 (#)
50982

рашенский Фекалистан и мокшанская нечисть понимает только язык силы, доказано Эрдоганом!!!!!
В этом кроется "большой секрет"

24309

Алексиевич очень правильно повела себя на допросе: все требования законны!!!
вот судите сами: Лукашенко под бело-красно-белым флагом принимает присягу на Конституции 1994 года!!! жирный факт легитимности и доверия...
ЧТО он делает дальше: в 1996 году уничтожает ВСЕ символы независимой БЕЛАРУСИ и возвращает флаг партии коммунистов и символы СССР!
как так: партия уже ВНЕ закона!!! СССР развалился, к этому времени Россия стала отдельным государством (тоже жирный факт)
это значит, Лукашенко поставил себя ВНЕ ЗАКОНА И СОЗДАЛ БАНДИТСКУЮ СИТЕМУ, на которую регулярно получал из Кремля деньги... $100тыс.млрд!
После бандитского референдума мы беларусы до 1998 года жили по паспортам СССР... потому как новые напечатанные паспорта и новые деньги были уничтожены Лукашенко!!!
ВОТ КТО совершил государственный переворот и продлил свой нелегитимный статус сначала на 3 года, а потом с помощью фальсификаций и уничтожения видных политиков на долгих 26 лет!!!
Сейчас он устроил карательную операцию за несогласие (народ не выдержал произвола) и искалечил жизни 7тыс беларусов, 6 погибших и десятки исчезнувших...
малолетку Колю вручил автомат и сам взял оружие (кстати там магазин с патронами был... есть распечатка)
Лукашенко только под трибунал, его руки в крови по локоть... и людоеду этого мало...
Досыць, далой дыктатара!

User jason777, 26.08.2020 20:06 (#)

Пока в Беларуси кроме невооруженного народа нету сил отправить усатую гадину под трибунал.Боюсь одного желания нормальных людей здесь недостаточно,как говорил Аль Капоне доброе слово и револьвер действует лучше,чем просто доброе слово .

24309

вопрос в том, что Лукашенко угрожает уже не белАрусам, а всему Миру...
не слепые все, видят
против Гитлера воевали многие страны...
а этот ублюдок запросто может начать 3 мировую... именно это выжидает Кремль!
была там 4 года назад, и видела гнилую пропаганду по зомбоящику

User jason777, 26.08.2020 21:58 (#)

Есть такое выражение бодливой корове б-г рогов не даёт из всего оружия массового поражения самое эффективное у лукавого это милицейская дубинка.У него какая то маленькая армия танки и самолёты доставшиеся после развала Советского Союза.Сам по себе он не представляет угрозу человечеству только в связки с Путиным.В 1997 году он после подписания Союзного договора вполне мог рассчитывать на захват власти и в России тоже.К счастью Чубайс глава администрации Ельцина на тот момент смог переписать эти соглашения,так что они превратились просто в формальную бумажку,которая не давала возможность захватить власть в России.А вот если бы он захватил власть возможно человечество могло прекратить свое существование,так как сумасшедший с ядерной бомбой обязательно ей бы воспользовался.При всей моей ненависти к Путину могу сказать,что он не сумасшедший и остаток жизни провести
в подземелье он определенно не хочет в отличие от Лукашенко которого при такой власти мозги бы отъехали напрочь.

User benderostap, 26.08.2020 21:10 (#)
51045

+++++++
радостные овации...и в воздух шарики пускали!!!
печалька, что кроме "рукошлёпок" ...

User timothy, 27.08.2020 15:16 (#)

......регулярно получал из Кремля деньги... $100тыс.млрд!
$100 Триллионов? Это вряд ли.

24309

это ошибка: спасибо, не заметила...
100млрд! эта цифра была озвучена

User orge, 26.08.2020 17:00 (#)
4479

Ага, Запоребрик вам так поможет, потом 100 лет чухаться будете.

User american_uncle, 26.08.2020 18:15 (#)
25290

Алексиевич и не надеется особо на какую-то помощь. Она вполне трезво рассуждает. Раз Лука разговаривает только с Путиным, а беларусы хотят избежать кровопролития, то может быть и Путина привлечь к обсуждению политического кризиса? Тем более, что Лука и Кремлю уже надоел до колик в желудке.

Алексиевич полагает, что беларусы достаточно сплочены и решительны, чтобы не дать кому-то поглотить себя - ни России, ни Китаю, ни кому-то иному. Ошибается? Не знаю. Изнутри обстановку обычно чувствуешь лучше, чем снаружи - поэтому я лично судить не берусь.

User orge, 26.08.2020 20:51 (#)
4479

Путлер может помочь убрать Луку и постараться поставить своего сатрапа. Лавроконь уже на эту тему что-то промычал.

User new_generation, 26.08.2020 17:03 (#)

цель КС - объединить общество и не допустить гражданской войны. ========================
Это она для СК так сказала?
А я думаль убрать таракана.
Диктаторы сами не уходят. (самолет, веревка, черенок) Пока он может кормить госслужащих, ментов и армию, таракан жив.
А кто приносит деньги таракану? народ. Что нужно делать, чтобы деньги не шли в казну? Стачки, забастовки.

User judgebork87, 26.08.2020 17:05 (#)

Не стоит Алексиевич надеяться на Путина и Россию. В данном случае худших врагов демократии трудно представить. А осторожное падение листьев может привести к тому, что они тихо сгниют. Сейчас мировое общественное мнение на стороне нобелевского лауреата Алексиевич. Ну что на самом деле может с этим подепать Лука? Целью КС должно быть не дать заглохнуть протесту, а не поиски компромисов. Рыгорович добровольно власть не отдаст. Только усиление давления, только уличный протест и забастовки.

Надо постоянно давить на власть, иначе Лукашенко не уйдёт.

User canada4, 26.08.2020 17:40 (#)
47095

Жду высера от Цынявого, что Трамп не отреагировал на допрос Алексиевич и не отдал приказ штурмовать резиденцию Луки.

User canada4, 26.08.2020 17:43 (#)
47095

Переговоры с Лукой не проводить. Переговоры с Путиным - та же медаль, только обратная сторона. Нельзя с ним дела иметь.
С одной стороны - положительно, что нет лидеров (не на кого давить, арестовывать и травить), с другой - отрицательно: осложняет давление на власть.

24309

Мечислав Гриб:)
На второй день своего президентства он решил создать собственные органы управления, в том числе Управление делами президента. И начал с того, что без всякого предупреждения и согласования отнял у секретариата Верховного Совета имущество — гаражи, автобусы, а получение зарплат депутатов перевел в Управление делами президента. Так же он действовал в отношении судебной власти. То есть подбирал под себя все ветви власти.

Дальше нарушения закона пошли одно за другим. За 1994—1995 годы я возбудил в Конституционном суде шестнадцать дел о нарушении президентом Беларуси Александром Лукашенко Конституции. Часть этих дел Конституционный суд рассмотрел, а часть — не успел, поскольку его разогнали. Верховный Совет 13-го созыва тоже не стал их рассматривать, не желая ругаться с Лукашенко.

Примерно через неделю после избрания президент обратился в Верховный Совет с просьбой предоставить ему возможность принимать указы и распоряжения, которые носили бы силу законов. Мы тогда открыли Конституцию и показали статью, в которой было написано, что единственным высшим законодательным органом в Беларуси является Верховный Совет.

Тогда и пошли разного рода нарушения. Фальсификации начались в 1996 году и длятся до настоящего времени

24309

Мечислав Гриб:)
Ссылки на то, что милиция, ОМОН применяют жесткие меры, потому что кто-то из демонстрантов или провокаторов нанес телесные повреждения сотруднику ОМОНа или милиции, абсурдны. Задерживайте тех людей, которые это сделали, и разберитесь с ними по закону, но вы не имеете права даже пальцем их тронуть, если они не оказывают сопротивления.

Если человек нарушил закон и вышел на несанкционированный митинг, его могут задержать, составить протокол, направить в суд, который вынесет ему наказание в административном порядке.

Почему человек должен сидеть на Окрестина, если у него есть паспорт и регистрация ? Почему его там должны избивать? Почему над ним должны издеваться автозаке?

Для меня все эти события ужасны — какое-то средневековье. Людей забрасывают в автозаки, складывают их, как дрова, друг на друга, начинают по ним ходить, бить и воспитывать. Разве милиция или ОМОН должны заниматься «воспитанием» и говорить людям, за кого нужно было голосовать? Это не их дело.

24309

Мечислав Гриб:)
Есть преступные группировки, которые живут по своим законам. На то они и преступные группировки. И есть государство, которое составляет народ. Именно он нанял правоохранительные органы и поручил им вести цивилизованную борьбу с нарушениями. Они получили от народа законы, технику и зарплату. Если правоохранители в государстве начинают уподобляться бандитам, то и государство будет называться бандитским.

Уже не единожды Лукашенко хвастался, что в 90-е годы они уничтожили 32 преступные группировки. Как уничтожили? На основании какого закона вы это сделали? Вы должны были их выявить, арестовать, если было вооруженное сопротивление, может быть, уничтожить. Но не просто так уничтожать. Это значит расстрелять 32 группировки без суда и следствия. Вы же не суд.
Опасность состоит в том, что это делают не отдельные сотрудники милиции, этим поражена вся система. Злоупотребления ни в коем случае не являются секретом для начальников подразделений или районного управления, как не являются секретом для министерства. А Лукашенко вообще этим чуть ли не гордится.

User natala, 26.08.2020 18:46 (#)
3006

"Уже не единожды Лукашенко хвастался, что в 90-е годы они уничтожили 32 преступные группировки."

Это напоминает несколько сотен шпионов, пойманных Патрушевым. А были ли эти самые преступные группировки в таком количестве? Чем они занимались? Какова судьба членов этих группировок - сколько осуждено, за что и на какие сроки? Или это просто туфта, которую невозможно проверить.

24309

ну, мне в 90-х пришлось рассматривать два дела: одно по крупной коррупции, второе примерно тоже, только там кооператив делал дороги в Славгород в короткие сроки (это грязная чернобыльская зона... в обоих делах обвиняемые провели по 1 году в СИЗО... оба дела развалились в суде и после приговора выпущены в зале (32 группировки были казнены без суда и следствия...) это проговорился сам Лукашенко!
в делах, что рассматривали мы, следаки получили должности, премии и квартиры... о развале дел не сообщили, хотя было небольшое нарушение и мы одному дали тот срок, который он отсидел (самое интересное, что это был один из честных следователей! так его наказали свои... за то, что с ними не пил, не разделял их взглядов и посмел открыть дело на крупного чиновника за воровство стройматериалов в детском доме...)

User natala, 26.08.2020 19:05 (#)
3006

Спасибо за информацию. А ведь Беларусь описывали чуть ли не как оазис без олигархов и коррупции. Ха-ха! Воровство есть, коррупция тоже, ибо самые богатые в Беларуси не предприниматели, а чинуши и не с зарплаты. Они же и являются теми самыми олигархами, которых в Беларуси якобы нет.

24309

вопрос в том, что Лукашенко работал под прикрытием Кремля и там очень рассчитывали на его лояльность...
в принципе БелАрусь транзитная зона и воровать там нечего... разве что жирные куски получали некоторые за лояльность диктатору.
основные доходы шли только на одно семейство в Дроздах (18 резиденций) ну и плюс много чего ищо
а рекламу ему делал Кремль, пока не понял что Лукашенко претендует на российскую корону...
даже сейчас подленько его поддерживают те, у кого там есть мелкий интерес
это Бакиев втихаря смылся в Лондон... он же не дурак, понял что шкуру нужно спасать, а не активы

User parabellum_37, 26.08.2020 18:57 (#)
34341

Именно туфта..

User natala, 26.08.2020 19:01 (#)
3006

Я тоже так думаю.

24309

так вот БелАрусь сегодня не государство, а БАНДИТСКАЯ СИСТЕМА!!!
Об этом я пишу в комментах примерно последние 10 лет, после Площади 2010!
вот вам авторитетное мнение одного из самых авторитетных политиков в БелАруси и генерала Мечислав Гриб

User bruno69, 26.08.2020 18:58 (#)
50982

Нет, это ее слова , к сожалению
я слышал ее life на наших украинских порталах,
Опять Беларусов толкают в стойло Ордынко мордовское
Моль как всегда прописывает многоходовочку свою и давит по всем фронтам, ослабляя и демона луку шизоида и всех кто против луя. Последних хочет сделать сговорчивее и придушить, что свою мечту осуществить, заглотить РБ наконец-то ./
И ему подмазывают путь продажные брюссельские амебы во главе с Эрикой и макароном, отдавая Лубянке всю инициативу

24309

у меня просто времени нет все пересмотреть...
и послушать
но заблуждения могут быть, в том числе и у Алексиевич... она же продукт нашей советской системы

User new_generation, 26.08.2020 18:50 (#)

Светлана Алексиевич, попроси помощь у Пу, у него есть лучший помошник по прозвищу "Новичок" совсем немного надо. И все затихнет, народ усядется у тв смотреть лебедей, на улицу никто не выйдет, не будет мордобоя и крови.

User bruno69, 26.08.2020 21:48 (#)
50982

As, Оно даже не знает что такое диалог. Пришло к *****, поцеловало его в сраку, получило домашнее задание и пошло домой его выполнять, Вот то что Оно называет диалогом

24309

Сейчас выход только один: обратиться к мировому сообществу признать Лукашенко террористом и его бандитскую систему ВНЕ ЗАКОНА!!!
Видео с оружием в руках и снабжение сына малолетки боевым оружием...
карательная операция 9-12 августа...
колючая проволока в Минске с призывниками в полной боевой готовности и ОМОН рядом в полной амуниции!!!
координационный совет и мирный протест не может противостоять вооруженному до зубов бандиту Лукашенко
других вариантов нет!

User natala, 26.08.2020 19:07 (#)
3006

"Сейчас Лукашенко говорит только с Путиным. Надо, чтобы он начал говорить с народом. Для этого нам нужна помощь мира и, может быть, России, Путина, если мы сможем ее привлечь", - добавила Алексиевич."

Вот что меньше всего Беларуси нужно, так это "помощь" России и Путина. С такой "помощью" Беларусь просто прекратит своё существование как государство.

24309

не-а, тут я Алексиевич не понимаю!
просить виновника наших трагедий, это наверно уже маразм или как назвать, не знаю
плохо, когда люди живут в таком серпентарии и пропитаны уже нездоровым климатом длительного времени

User bruno69, 26.08.2020 20:49 (#)
50982

Absolut richtig, Natascha

User bruno69, 26.08.2020 20:46 (#)
50982

Национально ориентированную оппозицию, призывавшую к национальной памяти, языку, стягу и Пагоне, Что сейчас стало актуально, никто не включил в возможный переговорный процесс. Ну да, ее из пропагандонских ордынских гаубиц нещадно уничтожали, как «. Наци«, в хоре с гансом йоргом виком, при активном участии газет типа сов белки и вечернего Минска... зато аллигатора зовут на вегетарианскую вечеринку....
Помню, как Алексиевич высказывалась про бел. Язык, а потом оправдывалась.... Подсказывает мне интуиция, не туда заведут Братоу переговорный лохотрон

User bruno69, 26.08.2020 20:47 (#)
50982

Это было в конце 80 до середины 90 х

User bruno69, 26.08.2020 21:56 (#)
50982

Україно,Україно , Беларусь, Беларусь, подивись на себе. В твоїй хаті сидить ворог,і сміється з тебе. Це сказав не я. Це великй Тарас.

User bruno69, 26.08.2020 23:21 (#)
50982

з параші гавкаєш , лапоть ?Пнх

User bruno69, 26.08.2020 23:28 (#)
50982

Генэральны вікарый Менска-Магілёўскай архідыяцэзіі біскуп Юры Касабуцкі заявіў пратэст у сувязі зь дзеяньнямі сілавікоў, якія заблякавалі ўваход і выхад у Чырвоны касьцёл, паведамляе Сatholic.by, і папярэдзіў улады Беларусі і кіраўніцтва сілавых структур, што падобныя дзеяньні — «недапушчальныя і незаконныя».

User bruno69, 26.08.2020 23:31 (#)
50982

Брат загінулага Мікіты Крыўцова да беларусаў: змагайцеся і абараняйце сябе і сваіх блізкіх

Брат Мікіты Крыўцова Павал Кухта, які зьехаў зь Беларусі ў 2016 годзе, каб змагацца за незалежнасьць Украіны ў шэрагах добраахвотніцкага батальёну, заклікаў беларусаў ня верыць у афіцыйную вэрсію гібелі свайго брата і не спыняць далейшай барацьбы за вольную краіну.

User bruno69, 26.08.2020 23:32 (#)
50982

Зараз я не магу вярнуцца на радзіму. Майго брата па-зьверску забілі. Сьледчы камітэт сьцьвярджае, што ён зрабіў самагубства — нібыта з прычыны разводу з жонкай. Гэта абсалютная хлусьня. Я ведаю брата, ён вельмі моцна любіў сваю сям’ю і хаця б дзеля іх гэтага не зрабіў бы. Я цудоўна памятаю нашу апошнюю сустрэчу — ягоныя вочы, поўныя радасьці і шчырасьці, калі ён расказваў пра свае жыцьцёвыя гісторыі і асабліва пра сваю дачку. Вэрсія пра самагубства — гэта плявок ня толькі ў бок нашай сям’і, але і ўсяго беларускага народу....

Ягоная сьмерць не павінна быць беспакаранай, але яшчэ больш важна, каб ён ня быў забыты і каб такое больш ніколі не паўтарылася.

User bruno69, 26.08.2020 23:34 (#)
50982

Беларусь не павінна застацца краінай зь сярэднявечнай дыктатурай, дзе чалавека могуць схапіць, забіць, а цела выкінуць у лес. Беларусь, краіна ў цэнтры Эўропы, заслугоўвае лепшага, і сам народ гэта неаднаразова даказваў.

Увесь сьвет бачыць, што за два тыдні шматтысячных пратэстаў абсалютна нічога не разьбілі і не пабілі. З кожным выхадам людзей на вуліцу ўлада спрабуе ачарніць культурных і прыстойных беларусаў. Разам тым прыхільнікаў Свабоднай Беларусі становіцца ўсё больш.

У нашай краіне няма праваахоўных органаў, якія б абаранялі народ. Таму я хачу папрасіць вас, свабодныя беларусы. Абараняйце сябе і сваіх блізкіх, змагайцеся і памятайце: пакуль духам не ўпадзеш, сілай ня возьмуць.

Жыве Беларусь!»
Слава Украине

User bruno69, 26.08.2020 23:36 (#)
50982

Алена Літвінава
Карэспандэнт Радыё Свабода ў Кіеве

Мікіта выйшаў за нашу і вашу свабоду. Ён быў адзін зь першых, хто выйшаў на плошчу ў Маладэчне зь бел-чырвона-белым сьцягам.

User bruno69, 26.08.2020 23:40 (#)
50982

Вона не лише активний збирач голосів совєцького минулого. Їй, крім усього іншого, вдалося - зовсім несвідомо і несподівано для неї самої - яскраво показати, чим завершився для всього суспільства розпочатий у російській літературі ще Достоєвським процес зрощення ката і жертви, коли знаходиться спостерігач, який спочатку одночасно жаліє і жертву, і її убивцю.

User bruno69, 26.08.2020 23:50 (#)
50982

Борітеся - поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!»
Т.Г.Шевченко

User bruno69, 27.08.2020 00:25 (#)
50982

Очевидцы: опричники Лукашенко действуют как фашистские каратели...
www.9tv.co.il/item/17424