статья Тараканья хватка

Илья Мильштейн, 02.06.2020
Протест в Белоруссии 31.05.2020. Фото: @madnesshunters

Протест в Белоруссии 31.05.2020. Фото: @madnesshunters

В Белоруссии - массовые протесты после ареста ютубера Сергея Тихановского. Его жена Светлана идет в президенты - чтобы поучаствовать в сборе подписей, несогласные выстраиваются в километровые очереди. Александр Лукашенко на встрече с председателем КГБ назвал своих оппонентов "ветродуями". По его словам, в стране "нет новых Пашинянов и новых Зеленских".


Комментарии
User orge, 02.06.2020 00:11 (#)
4479

Самоуверенность - главньій враг всех автократов.

User erevanets_levon, 02.06.2020 00:25 (#)

В Белоруссии коронавирусная статистика не хуже, чем в России, при сохранении свобод граждан и экономики:
deni-didro.livejournal.com/439486.html , копия в архиве Интернета - archive.vn/sHQNs
"И после того, как я написал в нескольких блогах о том, что горжусь Батькой и очень уважаю его и его страну, на меня накинулись лахтинские боты пишущие как по шаблону одно и тоже, что вот мол, подождём 10 дней и увидим, как РБ захлестнёт вал заболеваний и живые будут завидовать мёртвым. Повторюсь, прошло уже больше 20 -ти дней и никакого вала заболеваемости и смертности мы не обнаруживаем".
Так что не надо нагнетать.

Только камарилья ВОЗ может ожесточаться против Александра Григорьевича Лукашенко, доказавшего свою независимость и верность традициям военным парадом.

User tomsk_kremen, 02.06.2020 01:49 (#)

Древняя Троя,Левон, в гробу видела короновирус. Там она его и наблюдает.

User nortrop2019, 02.06.2020 12:43 (#)
45527

Нельзя верить статистике в Белоруссии, как и в России. Цифры будут такими, как прикажет диктатор и его нукеры.

User nortrop2019, 02.06.2020 13:53 (#)
45527

Мои друзья из Минска сообщают, что у них в трёх домах 9 трупов уже. Вот такая статистика.

24309

Умора: как раз все эти очереди с подписями скорее всего организованы русским миром...
белАрусы по натуре чаще наивные и обидчивые, но если к их душам подобрать золотой ключик, как Лукашенко... то запросто можно организовать в какое угодно стадо.
Все эти лидеры не самостоятельные, а ведомые и нуждаются в поводыре (печалька)
слежу внимательно за событиями и делаю вывод

(комментарий удалён)
24309

Дядя:)
сколько раз тебя просить, снять чужую шляпу...
ты сарказм не можешь отличить от реальности...
вполне можно додумать, если знать моё отношение к гауляйтеру

User timothy, 02.06.2020 13:55 (#)

белАрусы, БелАрусь. Хватит уже вспоминать белОруссов, БелОруссию.

User cypa, 02.06.2020 17:12 (#)
51973

Вы предлагаете на Гранях общаться на белорусском языке? Вряд ли все им тут хорошо владеют... ))

User alex362, 02.06.2020 17:35 (#)

Понимать белорусский несложно - особенно если знаешь украинский или польский. А вот правильно на нём общаться куда труднее. Однажды решил толкнуть тост на дне рождения одного белоруса, и целый час составлял текст на пару минут. Потом всё же попросил другого белоруса проверить моё творение, так он сделал кучу исправлений. Так што гэта нам не трэба :)

User cypa, 02.06.2020 19:12 (#)
51973

Свободно говорящему на русском языке, белорусский, как и многие местные диалекты корневого языка, понять совсем несложно. Однако подавляющая часть городского населения Белоруссии в быту не пользуется ни назначенным большевиками в 30-е годы официальным вариантом, ни полонизированной "тарашкевицей".

User bruno69, 03.06.2020 00:57 (#)
50982

Ну благодаря усилиям суворовых, немецких шлюх, Муравьевых вешальников и рюсских Попов и псевдоучителей, гробивших веками литвинов, мова попала в жернова, но общего с москальской она не имеет, не несите чушь

User alex362, 03.06.2020 01:12 (#)

Спасибо за идею - надо будет пообщаться на эту тему с друзьями белорусами. Впрочем, они из Гродно, там наверное именно нечто ближе к тарашкевице в ходу.

User bruno69, 03.06.2020 01:22 (#)
50982

А что плохого в Тарашкевице, Литвины жили мирно с поляками веками, войн не было, были спрэчки, но бескровные, и имели общее государство, имевшее как тевтонов, так и москалей по полной программе боевых искусств, см Оршанскую битву Кастуся Астрожскаага. Но не устояли на жаль перед перманентно гремевшим молохом насилия мокши и немчуры, первые мечом и огнём уничтожили все что можно... вторые им подмахывали самозабвенно, равно как и сейчас...немчура на фарпосте у пуйла в демонизации мира
Единственный, кто воевал за Беларусь и Украину, был Дж. МакКейн, а вся современная шелупонь от политики, рванина продажная, готова за внесение в смету газговна, маму родную продать

User cypa, 03.06.2020 15:29 (#)
51973

аlex, поверьте мне - с гродненцами вы можете, не заморачиваясь, смело говорить на русском, который на 90% де-факто является основным языком горожан. Однако между собой во многих исконных гродненских семьях еще до сих пор говорят на польском.

User alex362, 05.06.2020 02:05 (#)

Да они на русском со мной и общаются, иногда вставляя "але" вместо "но". Украинский понимают без проблем, но говорить не могут (ну как и я на белорусском). Мне просто интересно, насколько тарашкевица близка к жизни, или это как правописание Скрипника в Украине(29 год) с его мягким "ль" и женским родом в иностранных словах (то есть класс = кляса), который уничтожили в 33м; сейчас периодически пытаются восстановить, но народ не ведется.

User cypa, 05.06.2020 15:06 (#)
51973

"Тарашкевица" не ближе к реалиям жизни обычных людей, чем другие виды белорусского диалекта, которые в РБ, к счастью, власти не пытаются навязать населению силой. Вероятно, "мова" во всех ее вариантах останется этнографическим памятником среди многих канувших в лету славянских наречий.

(комментарий удалён)
User bruno69, 03.06.2020 08:34 (#)
50982

Да,
Но как писал поп учитель и пристав из мокши своё дело сделали, таков был наказ немецкой шлюшки

User cypa, 03.06.2020 14:40 (#)
51973

Ксень, вряд ли в XIX веке в какой-то значительной части западной окраины Рос. империи существовало единое языковое пространство. Как и везде, ввиду низкой мобильности и неграмотности сельского населения там была пестрая мозаика диалектов и местных наречий. Если брать территории, позже отведенные под БССР в ее послевоенных сталинских границах, то наиболее близкой к нынешним нормам гос. языка была “вясковая гаворка” Минской и Витебской губерний. Даже в середине ХХ века в селах на юге республики говорили на украинском, на западе, несмотря на сто с лишним лет русификации присоединенных земель Литвы и части Польши, преобладали восточные диалекты польского языка.

User bruno69, 03.06.2020 15:38 (#)
50982

В любых переходных пограничных регионах происходит естественное динамичное влияние языков и культур. Это естественная эволюция, западные литвины ятвяги говорили на близком украинскому языку локальном диалекте, в Гродно чувствуешь влияние польского, это естественно. Но насильно навязанный москальский не имеет ничего общего с языком литвинов, и мокша его никогда не поймёт.
Неаполитанцев не понимают итальянцы, баварцев не поминают саксонцы, корсиканцев французы, каталонцев испанцы, и примеров множество. Есть характерные черты, есть общность в культуре, традициях и особенности локальные. Но гвалт насилия уничтожает все у тех, кому не хватило сил сопротивления... Англ. империя убивала ирландцев, Кромвель... веками шотландцы страдают... каталонцы утратили былое величие и стонут под Мадридом....
У литвинов один враг, москаль. К Калиновский...

User cypa, 03.06.2020 16:53 (#)
51973

Извините, мой пост был адресован умнице vixenia, а не вам. Поскольку вы оперируете эмоциями, а не фактическим материалом, у меня нет желания ввязываться с вами в бесполезную дискуссию. Хорошего вам дня!
P.S. Полистала ваши комменты, позабавил этот перл:
“Единственный, кто воевал за Беларусь и Украину, был Дж. МакКейн”. (!)
Единственное место, где покойный Дж. МакКейн повоевал, причем бесславно, был Вьетнам. ))

User bruno69, 03.06.2020 19:12 (#)
50982

Согласен, с вами дискуссия бесполезна,
Восприняли про старика Джоржа буквально и тупо продолжаете писать пр Белорр...Ваш фактический материал....хотя на это указывали вам не только я...

Aquila non captat muscas

User cypa, 03.06.2020 19:39 (#)
51973

Ха-ха, мой фактический материал, говорите? ))
Вот вы зачем-то притянули за уши для доказательство своей правоты Библию, напечатанную Скориной в Праге.
Заголовок у этой книги такой:
“Я, Францишек, Скоринин сын с Полоцька, в лекарскых науках доктор, повелел есми Псалтырю тиснути рускыми словами а словенскым языком”.
Еще упомянули первую конституцию в Европе, принятую сеймом Речи Посполиты.
Так и в остальном, везде мелькают слова Речь Посполита, Литва, русский, а где же там хоть одно словцо о древней стране БелАруссия? ))

User bruno69, 03.06.2020 20:11 (#)
50982

Невежеству нет предела, читайте матчасть
Страну Б....сия придумала немецкая девка Катя, слово литвин и Литва было ЗАПРЕЩЕНО
РУССКИМИ БЫЛИ УКРАИНЦЫ, Мокша присвоили себе как историю так и название

Ссылаясь на рус источники, подтвердила своё невежество.

Моўная традыцыя Скарынаўскіх выданняў вызначаецца айчыннымі мовазнаўцамі як беларуская рэдакцыя царкоўнаславянскай мовы[. Адначасова выданні ўсходнеславянскага першадрукара ўтрымліваюць значную колькасць уласнабеларускай лексікі, якая мае праславянскае ці старажытнарускае паходжанне і ў большасці выпадкаў працягвае традыцыю старажытнарускай мовы, якая да XIV ст. служыла сродкам пісьмовых зносін усходніх славян

Где там Мокша меря и прочее иго?

User bruno69, 03.06.2020 20:14 (#)
50982

Рэч Паспалі́тая — федэратыўная манархічная рэспубліка, што ўтварылася ў 1569 годзе з Вялікага Княства Літоўскага, Рускага і Жамойцкага і Польскага Каралеўства. Рэч Паспалітая праіснавала да 1795 года.

User bruno69, 03.06.2020 20:16 (#)
50982

Параза паўстання 1794 прывяла да поўнай ліквідацыі Рэчы Паспалітай. 3 студзеня 1795 была падпісана канвенцыя аб трэцім падзеле Рэчы Паспалітай паміж Расіяй і Аўстрыяй, а 24 кастрычніка падобная жа канвенцыя была падпісана паміж Прусіяй і Расіяй.

Перманентный Кровавый потоп, вплоть до сегодня

User cypa, 03.06.2020 20:23 (#)
51973

Все это хорошо, но вы уже в который раз вытащили из рукава цитату, в которой не упомянута БелАрусь. )) Поищите тщательнее, только обойдитесь без новоделов фантазий минских гiсторыкаy.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 04.06.2020 00:47 (#)

Он и есть. Подождите конца дискуссии. Тссс

User cypa, 04.06.2020 15:44 (#)
51973

Этот язык так и назывался в те древние времена – староукраинский? ))
А вот что по поводу национальной самоидентификации в XIX веке писал в своем труде “Белорусы” основоположник белорусского научного языкознания и литературоведения Е. Карский:
“В настоящее время простой народ в Белоруссии не знает этого названия. На вопрос: кто ты? простолюдин отвечаетъ — русский, а если он католик, то называет себя либо католиком, либо поляком; иногда свою родину назовет Литвой, а то и просто скажет, что он «тутэйшы» (tutejszy) — здешний...”.

User bruno69, 04.06.2020 16:45 (#)
50982

Читать умеете?
Повторю
Москальский поп учитель и пристав из мокши своё дело сделали, таков был наказ немецкой шлюшки

Спросил бы Карский участников восстания Кастюшки

User bruno69, 04.06.2020 16:51 (#)
50982

Читать умеете?
Повторю
Москальский поп учитель и пристав из мокши своё дело сделали, таков был наказ немецкой шлюшки

Спросил бы Карский участников восстания Кастюшки... москаль уничтожал ВКЛ - Литву огнём и мечем, ни один сосед так не пострадал, как Литвины... после передела восстания кроваво давили, 1830, 1861, 1918, вплоть до 1960 с бульбашами нквд воевал
https ://belaruspartisan.by/life/105666/
Что творили москали в ВКЛ

User bruno69, 04.06.2020 16:55 (#)
50982

Но в ваш тугой краниум это почему-то не заходит, синдром самоуверенного критина или Dunning-Kruger-Effekt

User cypa, 04.06.2020 18:19 (#)
51973

По частому употреблению вами всяких заграничных слов можно догадаться, что вы, как истинный патриот, живете вдали от Родины. )) А поскольку нехорошими словами кроете немецкую кровь у императрицы, то уж не в Германии ли?
P.S. А вы, кстати, в курсе, что Костюшко - поляк? ))

User bruno69, 04.06.2020 20:34 (#)
50982

Знание сила , но ниже табуретки...
Родился он Брестская обл., Ивацевичский район, г. Коссово, урочище Меречевщина
Севернее Коссово находится Меречевщина. Это место, где прошли первые годы жизни Тадеуша Костюшко – одного из видных деятелей белорусского народного движения и национального героя Польши и США, а также почетного гражданина Франции. Сегодня здесь расположен музей-усадьба – аутентичный сельский дом, где когда-то жил известный общественный деятель Тадеуш Костюшко.

Он гражданин мира, Литвин с большой буквы

Всем дурехам посвящается
https ://www.youtube.com/watch?v=sbRZN5lrsu4

User bruno69, 04.06.2020 20:36 (#)
50982

Слов знаю достаточно, и заграничных тоже, свободно на 7 разных выучился...

User bruno69, 04.06.2020 20:40 (#)
50982

А если владеете беларусским, в чем сомневаюсь глубоко, судя по поверхностным знаниям, ну ладно, почитайте, если поймёте, предупреждаю, не для средних умов
Янка Купала
Тутэйшыя
Трагічна-смяшлівыя сцэны ў 4-х дзеях

User cypa, 04.06.2020 21:48 (#)
51973

Небось, Костюшко и не подозревал, что он, оказывается, литвин! )) Похоже, читать не умеете как раз вы. Вот вам было ясно сказано, что я не гражданка РФ и никогда ею не была, а вы все самозабвенно гоните флуд о москалях, мокшах и прочую ахинею. Спросила, живете-то вы где? – Вместо того, чтобы прямо ответить, вы про 7 языков бормочете. Говяжий тоже засчитали?)).

User bruno69, 04.06.2020 22:11 (#)
50982

Послесловие
Не вам решать кто был Кастюшко, он родился в тогдашней Литве и был литвин...
Ваш язык советую использовать для бесплатной Акции фелляцио для бездомного, хоть какая социальная польза будет, а то ваше резонерство и перманентный бред без тошноты не перенести

User cypa, 05.06.2020 15:11 (#)
51973

Ишь ты, какое затейливое заграничное слово выучили! А я-то все думку гадала, с чего это вы к своему погонялу прилепили цифру 69, проказник этакий. )) Вы, случаем, не внучок поли глотки )) Фимы Собак, щеголявшей богатым словцом на иностранным языке? Видимо, от излишней скромности вы утаили, какими языками сумели овладеть (надеюсь не силой, а по согласию!). Попробую угадать: москальским, мокшанским, суржиком, тарашкевицей, трасянкой, говяжьим… - Если какой-то упустила, пожалуйста, добавьте сами. ))

User bruno69, 05.06.2020 17:02 (#)
50982

Гэбэшный троль, ну послал тебя строчить, ну высказал своё мнение о тебе, нищеброд псевдоинтеллектуальный, иди докладывай сержанту про обиду и потом. Как рекомендовал в PS
Забавляйся лучше с валуевым или жириком хоть 69 ну хоть как , меня это уже совсем не волнует, проект просвещения идиотов закончен

User cypa, 05.06.2020 17:38 (#)
51973

Не-а, с вами мне уже стало забавно! Вы там похвастались 7 языками - ну-ка, переведите с польского эту простенькую фразу:
Spluwa u gliny
Вперед! ))

User sameb0vvv_nevw3, 11.07.2020 07:48 (#)
51097

Уважаемые юзеры Граней!
У пригожинского клоповника и блядюшника фирменное ноу-хау: уже несколько дней беспрерывно и веерно-коврово дрищущая, провокаторская сучонка под акком 'bruno69'. Не останавливающуюся срущую и пердящую блядёжку_69 ведёт сразу несколько пригожинских и селигерышных малолетних долбоёбов, задристывая форум и превращая его в нацисткую обосранную помойку, не давая писать посты и обсуждать темы другим пользователям.
Не кормите блохастую провокаторскую шлюшку_69 ответами и не вступайте с ней ни в какие диалоги. Ведь тем самым, вы только экспоненциально увеличите объём дрысни от хуйловских, провокаторских малолеток и школоты, гадящей с акка 'bruno69'.

User bruno69, 13.07.2020 11:36 (#)
50982

help007cz, 10.07.2020 01:03
++++

Что самое интересное (я понимаю, что это - утопия) если ТАК будут отвечать все - портянки - уйдут.

ПС - только этого должны модераторы добиваться, а не я с утопическими прожектами)))

User bruno69, 03.06.2020 19:17 (#)
50982

PS
Забавляйтесь лучше с валуевым или жириком, и ностальгирует по теме:

Наказ московского царя Алексея стрелецкому войску: "Унии не быть, латинству не быть, жидам не быть" был равносилен объявлению геноцида — под определение попадало более 80% населения.

Я пишу всерьёз и на основе фактов, не нравиться идите флудить в ВК

User cypa, 03.06.2020 20:06 (#)
51973

Примерчики ваших "фактов" я только что уже привела. Aquila опять промахнулся! ))

User bruno69, 03.06.2020 20:35 (#)
50982

ВКЛ ныне Беларусь
Жамойтия ныне Литва
Русь ныне Украина
Московия Мокша вечный улус монгольский с традициями вандалов
С простотой извозчика....с амбицией на #высокий класс мышления#
Твоя слепота меня поражает, ....и игнор фактов....и немножко снобизм...
Хотя правильнее будет подитожить
Jedem das Seine

User bruno69, 03.06.2020 20:36 (#)
50982

rikchel6, 14.07.2014 07:51 (#)
3027
"...=Последняя из русских=

Я не первый, кто это скажет. И не последний. Только что прочитал комментарии россиян под новостью о смерти Новодворский.
Теперь я знаю, о чем говорят обитатели ада. Моральный апокалипсис. Антихрист в чистом измерении. Отходы человечества. Все худшее, что есть в популяции Homo Sapiens, сконцентрировано в этом народе ....
И не говорите, что они не виноваты, что они жертва. Ничто не оправдывает такой низости. Их черепная коробка пуста. Сердце отсутствует. Вершина бесчеловечности.
Я такое встречаю впервые. Я даже не знаю, как реагировать. У меня нет опыта контакта с человеческим дном. Это сплошная чернота, чертовья злость, выбросы темных человеческих проявлений. Сказать, что я поражен, - ничего не сказать. Теперь я понимаю, почему нормальные люди застывают в параличе перед лицом абсолютного зла.
Единственное, что меня успокаивает, - это большая знаковость этого мракобесия. Тонны грязи от такого народа - это лучший некролог для Валерии Новодворский. Она сейчас торжествует. Потому что, оказывается, она была права. Русского народа не существует. Его не осталось. Есть просто биомасса с отрицательным зарядом.
Она очень радовалась, когда увидела, что украинский народ вырывается из лап биомассы. А сегодняшние комментарии под сообщением о ее смерти дали нам, украинцам, окончательный ответ. Мы уже вырвались..."
http. ://hozar.livejournal.com/147032.html

User cypa, 03.06.2020 20:44 (#)
51973

Aquila снова промахнулся, это уже стало привычным. Поймите, копипастить простыни чужих текстов - совсем не аргумент. А опровергнуть смешными потугами минских "мовазнауцеу" то, что Скорына печатал свои книги в Праге и Вильне на старославянском, у вас не получается. И на прощанье - я не гражданка РФ, и никогда ею не была.

User bruno69, 03.06.2020 21:09 (#)
50982

Да он был русский из Калуги, черносотенник и антисимит....
Писал только и исключительно на мокшанском...

Не люблю я Россию ни летом, ни в стужу,
Ни с похмелья, ни спьяну, ни в ночь, ни с ранья,
Как не любить свинарка зловонную лужу,
Но зато - обожает зловонье свинья"
(Кримський поет, 1989 рік, дописано у 1992).

Исторический багаж у вас просто величайший, как у биомассы с отрицательным зарядом #можем повторить#

User bruno69, 03.06.2020 21:11 (#)
50982

Stupido per insegnare ai morti a trattare.
No time for hater no time for idiots.
Aquila non captat muscas. Чего тут непонятного...
Так и хочется спросить по душам, ты психиатр из школы Снежневского?
дякую за відповідь, тепер сумнівів, що опариш на форумі- не має.
Лечить тебя надо, но безнадёжно...
Некрасов. "Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем тяжелей наказания, тем им милей господа".
... это те, кого мамы в детстве роняли вниз головой на бетонный пол, Головне, щоб дурдом продовжувався...
Такого відвертого цинізму ще не було в жодній цивілізованій країні!

User bruno69, 03.06.2020 21:28 (#)
50982

Ну вас так точно цитировать не придётся, нечего, в краниуме одни тараканы....

User cypa, 17.06.2020 18:56 (#)
51973

Ну как я раньше не догадалась! – Если вашему отцу недавно стукнуло 50, то у вас, позднего ребенка, в самом разгаре пубертатный период. Теперь понятно, откуда взялась ваша одержимость сексуальными и псевдоисторическими фантазиями, присущая подросткам. Голубчик, не расстраивайтесь, все у вас еще будет! И наверняка когда-нибудь найдется доступная женщина, готовая за небольшие деньги помочь вам осуществить мечты об оральном сексе.
P.S. А про психиатра Снежевского вы узнали от своего лечащего врача? ))

User bruno69, 18.06.2020 01:21 (#)
50982

Помітно, що ти на шизі розумієшся...
Одробыла Гроши ольгински ? Ну и до пениликции проступайте

User bruno69, 18.06.2020 01:22 (#)
50982

Обратись , к своим родителям , вафель , пусть они тебя приучат не быть свиньёй. Это быдло уже надоело , гребаные шариковы...ИВ

User bruno69, 18.06.2020 01:36 (#)
50982

We’ve got to be able to move more quickly... without you, idi

User bruno69, 18.06.2020 01:24 (#)
50982

Судя по комменту ты неспособна обучению. История для тебя непосильный труд. Резонировать воздух и заглатывать эякулят твоё призвание

User bruno69, 18.06.2020 01:30 (#)
50982

Ти по життю заплутаний Шариков, Менше сватів дивись з кварталом, можливо мізки знайдуться....в

User nfgbh1970, 14.06.2020 15:35 (#)
27828

Да он был русский из Калуги, черносотенник и антисимит.
"Черносотенец" и "антисЕмит" пишутся именно так на русском))

User bruno69, 18.06.2020 01:34 (#)
50982

++++++++++++ дзякуй за падтрымку

User cypa, 18.06.2020 18:45 (#)
51973

Пожалуйста, я всегда рада поддержать тебя, малыш! )) А на всяких взрослых дядей – шариковых, мокшу с мойшей и проч., не обращай внимания, они тебя только плохому научат. Если они снова примутся обижать – жалуйся не модератору, а сразу мне. Причем можешь продолжать общаться со мной на "трасянцы" и "суржике" - я хорошо понимаю западные и южные диалекты великого и могучего русского языка.

User bruno69, 19.06.2020 07:37 (#)
50982

Методички меняйте, эта уже устарела!

User bruno69, 19.06.2020 07:45 (#)
50982

Зрозуміло. Фактів немає.
Лише садистський кацапський скрепно- помийний сморід. Очікувано.Ч

User bruno69, 19.06.2020 07:49 (#)
50982

Бояра твой #великий и могучий# с примесью монгольских слэнговых выражений, не забудь почистить зубы, а то смард стоит на весь форум, хотя и это не поможет, у вас в Ольгино дерьмо закипает в дупах судя по активности семимесячных уйлопитеков

User bruno69, 19.06.2020 09:00 (#)
50982

Die wahren National-S O Z I A L I S T E N sind nie ausgestorben, sie existieren heute

(комментарий удалён)
User bruno69, 19.06.2020 10:57 (#)
50982

Бояра твой #великий и могучий# с примесью монгольских слэнговых выражений, не забудь почистить зубы, а то смард стоит на весь форум, хотя и это не поможет, у вас в Ольгино дерьмо закипает в дупах судя по активности семимесячных уйлопитеков. Имперец, мечешь глупостью и говном, чурка, нацик и прочее хамство, хоть определись с терминологией, кибернетик непуганный , phD хвастаешь, а в голове бояра вперемежку с навозом мокшанским

(комментарий удалён)
User bruno69, 19.06.2020 12:15 (#)
50982

Полиграф, говномет, ты так скоро до инсульта договоришся, прими бояры , а то час закипит, имперец :
8 мая бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал не позволить России «приватизировать» победу во Второй мировой войне. По его словам, Вторая мировая началась в результате сговора двух тоталитарных режимов, а в современной России настоящую историю войны «уничтожили и заменили на лубок».

(комментарий удалён)
User bruno69, 19.06.2020 12:43 (#)
50982

Флатус это физиологично,
Остальное это круто, #можем повторить # и
в целом режим еобразованных имперцев мокшан ольгинцев правильный, добавил бы бояру и молитву пуйла 4 раза в день,

User bruno69, 03.06.2020 21:20 (#)
50982

Это про ваше невежество и хамство

Есть у Куприна такой рассказик "Немножко Финляндии".

Вот часть этого рассказа, финальная :

++Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру.

Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.

Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой

User bruno69, 03.06.2020 21:22 (#)
50982

о когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо.

Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха: - А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул. - Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии.

Январь 1908++

Весь рассказ: http ://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml

User parabfellum_37_, 18.08.2020 18:43 (#)
49231

а сайте Эха есть хуйловская, нацистская портянь, которая периодически дрыщет и серит вот такими же простынями про изуверов англичан в Индии, испанцев, ирландцев и голландцев в Новом Свете, уже американцев в отношении негров, немцев, а также украинцев и поляков в отношении евреев, самих евреев уже в отношении арабов и палесов, а также ещё много чего, что выужено в интернете из художественной литературы и учебников. Ведь люди на протяжении веков только тем и занимаются, что уничтожают себе подобных, пытают их угнетают или унижают... беспроигрышный материал для любого нациста-штрайхеровца, или сопливого, грязножопого малолетки Брюньки с нумерочком на сраке из Ольгинцкого петушатника :-) Ведь несомненно, что это он же здесь, но только уже в виде паскудного, казённого провокатора.
Круг замккнулся... вот такие они ольгинские и пригожинские многостаночники и многостаночницы, беспрерывно серущие на просторах интернета и оплачиваемые дядей Женей и Апешкой Хуйла.
Держи, гандон штопаный_69, по 11руб 80коп за каждый пост!
И не забудь отсосать у своего прапора, в виде субботника_общественной нагрузки. Будешь и дальше срать в сети и жрать боярки скока хошь :-) Работай, вонючка бригадная, пока платят, ведь скоро пиздец и твоему Хуйлу и твоим работодателям!!

User bruno69, 03.06.2020 21:01 (#)
50982

Grigory Kravchenko
Кое кто подзабыл, что Земля общий дом и узурпатам людоедам, нет места в сообществе цивилизованых стран. Приспело время экономически обезжирить, затем стерелизовать азиопскую зловонную выгребную клоаку на 86% наполненную антихристами бесами, и сливать в канализацию Истории

User bruno69, 03.06.2020 21:02 (#)
50982

Не люблю я Россию ни летом, ни в стужу,
Ни с похмелья, ни спьяну, ни в ночь, ни с ранья,
Как не любить свинарка зловонную лужу,
Но зато - обожает зловонье свинья"
(Кримський поет, 1989 рік, дописано у 1992).

User parabfellum_37_, 18.08.2020 18:46 (#)
49231

Бесишься и психуешь, лубянская сучонка Брюнька с нумерком на жопке? Это хорошо, провокаторская блядищщя гебнявая, очень хорошо :-))

User bruno69, 03.06.2020 22:28 (#)
50982

Тогда ясно какой у тебя IQ. Может быть , и очень !

User parabfellum_37_, 18.08.2020 18:48 (#)
49231

А вот и дрищущая, пригожинская проблядь опять пердит и срёт веерно и коврово. Называется надувная хуета bruno69! Любимая поза с её бухим, рашкинским прапором :)
Вобще, здесь особо потешный случай :-) Эту грязнопузую и тупорылую соску для провокаций в сети, перед выходом на Грани кормят в Пригожинском Клоповнике старой редькой, просроченным горохом и селёдошными головами. :-)
От этой ебанутой соски на Гранях стоит особая вонь, прям чрез её рейтузы с начёсом, подаренные ей прапором за умелые минеты :-)

User bruno69, 20.08.2020 00:37 (#)
50982

Дебилоид кацапский. Твоя тупость и желание развести срач настолько очевидны, что просто противно. В любой темме, с любым комментом буду отправлять тебя в спам.

User bruno69, 22.08.2020 00:42 (#)
50982

Фашизм лукашеску в действии
www.9tv.co.il/item/17166

User kalijka1155_, 25.08.2020 20:15 (#)

bruno69 Демократія починається з самоусвідомлення народу, як діючої, рушійної сили.

pervohod_21605 Я дико извиняюсь но у Вас получилось зашифрованное донесение(Алекс-Юстасу)хотя может быть Вы пытались написать рецепт на латыни )))

bruno69 Не усложняйте и перечитайте, это не теорема Ферма

pervohod_21605 Я не усложняю,просто у вас из всего написанного только запятая была без ошибки написана,хоть немного надо уважать язык.

===================================

Браво, Первоход! Поймал малолетнюю, пригожинскую пидорку дристуху, нацистскую падлу, какой уже день загаживающую форум, Брюньку Брюквенную :-))

"из всего написанного только запятая была без ошибки написана" ;-)

А это ей рашкинский прапор, бухой долбоёб составляет фразы на беларуском ;-)))

User dania499, 25.08.2020 20:33 (#)
51153

Всем смотреть , кто сеет зло и смерть

Беларусы это садисты и убийцы, палачи и упыри!
www.youtube.com/watch?v=7-eqDWBfBXQ
Репрессивно заточенный лукашеску посвящается

Фашизм многих и многих тысяч беларусов страшно пытавших, чудовищно насиловавших, грязно унижавших и убивавших в действии!
www.9tv.co.il/item/17166

User bruno69, 03.06.2020 15:40 (#)
50982

История народа, живущего на перекрестке путей из варяг в греки и из Европы в Азию.
Народа, который сложился как этнос из балтских и славянских племен, из отдельных княжеств создал мощное государство от Черного до Балтийского моря.
Народа, который принял первую в Европе Конституцию, одним из первых в Европе напечатал Библию на родном языке, подал пример веротерпимости потомкам.

История народа, который остановил у своих границ нашествие одной восточной империи, пятьсот лет защищал свою землю от другой, пережил "кровавый потоп" и многие другие драмы европейского перекрестка.....

User bruno69, 03.06.2020 00:54 (#)
50982

Согласен, читать противно, батька, Белоруссия, .... нет такого и такой в природе, и Мильштейна пора поумнеть,
Такого нет, а это шкловский психбольной, посаженный кремлем смотрящим.
Такой руссии не было и нет, это большевистский звезде, было ВКЛ, Литва, ну потом превратили ее в Беларусь... Азбука истории...
Общаться на языке Скарыны и Гусовского лучше на соответствую щиХ страницах,
На гранях можно и на расейскай сове

User bruno69, 03.06.2020 01:09 (#)
50982

И перестаньте на гранях крыть монгольскими #перлами#, соблюдайте культуру дискуссии

User nfgbh1970, 14.06.2020 15:16 (#)
27828

Интересно, что немцы не требуют, чтобы в русском языке их величали дойчами или германами)) И протестов британцев на искажение "Ингланд" в "Англию" - тоже не встречал.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 02.06.2020 03:59 (#)
3460

Гайдар писал, что Советский Союз погубило мессианство.

Оба варианта хуже. И Таракан достал и смена его опасна - сам не уйдёт.

User bruno69, 03.06.2020 15:41 (#)
50982

Ещё раз

Наказ московского царя Алексея стрелецкому войску: "Унии не быть, латинству не быть, жидам не быть" был равносилен объявлению геноцида — под определение попадало более 80% населения.

И так все века, и до сих пор... посадили смотрящего колхозана допивать последню кровь....

Неужели безграничная власть, сопровождаемая безграничным страхом, так притягательна?
Извращение какое-то, садомазохизмом отдает. Как в том анекдоте, в котором по собственному члену молотком...
Это и в отношении хуйла первого справедливо.

User canada4, 02.06.2020 08:09 (#)
47095

Хотелось бы услышать цифру "массовости" протестов.

User benderostap, 02.06.2020 13:59 (#)
51045

обратитесь к статистике сталинской демократии)))

Саша3% достал всех. Не знаю, удержится он на этих выборах или нет - репрессивный аппарат не хуже, чем на России. Но путлеровский режим он точно не переживёт.

User parabellum_37, 02.06.2020 16:14 (#)
34341

Делайте ставки, господа - кто продержится дольше? :)))

Трумп всех продаст и купит

User parabellum_37, 03.06.2020 15:07 (#)
34341

:)))

Понятия не имею что там у беларусов. Издалека кажется-бацька хитёр сукин сын и туп одновремённо

User bruno69, 03.06.2020 15:49 (#)
50982

Илья Мильштейн на Гранях, перестал бы писать Бе.... Калиноуский отдал жизнь за освобождение Родины, и наша хроническая проблема в том, что мы в тисках между мокшей и тевтонами, такой нагрузки мы не выдержали....
1563 Московским войском был захвачен Полоцк — крупнейший и богатейший городом ВКЛ. Разорение города стало концом величия Полоцка, после которого он больше никогда не возродился. Число пленных жителей составило от 15 000 до 60 000 человек, большинство из них были проданы в рабство.

1564 год. 27 января в битве на Уле 6-ти тысячное войско Николая Радзивилла Рыжего и Григория Ходкевича рагромило 20-ти тысячную московскую армию. Московский поход на белорусские земли был остановлен.

1569 В правление последнего Ягеллона — Сигизмунда II Августа — ВКЛ по Люблинской унии объединилось с Королевством Польским в единую Речь Посполитую для защиты от внешней агрессии

User bruno69, 03.06.2020 15:51 (#)
50982

Алексей царь мокшан в войне с 1654:

Атрымаўшы хаўруснікаў у асобе Запарожскага Войска, Маскоўскае царства распачало вайну супраць Вялікага княства Літоўскага. Тым жа часам Швэцыя пачала наступ на Самогітыю и Польшчу. Пачаўся трынаццацігадовы Крвывы Патоп 1654-1667 гадоў

Согласно подымным переписям, потери населения составили от 30 до 70% по разным воеводствам. Наибольшие потери понесло население восточных беларуских земель. Из крепостей ВКЛ только Ляховичи и Слуцк не были захвачены врагом.

Люблінская унія
Речь Посполитая, XVII в Кровавый Потоп, Восстание Хмельницкого
Восстание Хмельницкого 1648-54
и Переяславская Рада 1654 Кровавый Потоп
Кровавый Потоп 1654-1667
Религиозное многообразие было одной из причин "Кровавого Потопа".
Наказ московского царя Алексея стрелецкому войску: "Унии не быть, латинству не быть, жидам не быть" был равносилен объявлению геноцида — под определение попадало более 80% населения

User bruno69, 03.06.2020 20:59 (#)
50982

https ://belaruspartisan.by/life/105666/
Что творили москали в ВКЛ

User stallion, 14.06.2020 17:57 (#)
50987

афуитрльно интересные копипастные простыни из поцреатической ыстории.
Вам делать больше нечего? (это риторический вопрос). Эти патетические (в обоих смыслах этого слова) экскурсы (в возможно лишь выдуманную историю) напомнили мне как один нелегальный рабочий из бригады руферов из Мексики во время перерыва на ланч вещал о величии империи ацтеков.
Хорошо, что среди пишущих тут нет турка. А то бы все действительно задохнулись в простынях об величестве Оттоманской Империи. Хотя, если честно, то из тогдашних стран она была величайшей.

User bruno69, 15.06.2020 00:52 (#)
50982

Не читайте, воля ваша, слушайте сказки хуйла...
ПС
Туркам шею свернул Ян III Собе́ский — видный польский полководец, король польский и великий князь литовский с 1674 года.

User bruno69, 15.06.2020 00:59 (#)
50982

Народився в Олеську (тепер селище Буського району Львівська область), у сім'ї магната Якова Собеського та його другої дружини — представниці спольщеного руського (сення украинского) роду Софії Теофіли з Даниловичів. Дитячі роки провів разом зі старшим братом Мареком у Жовкві. Навчались у Кракові, Брюсселі.

User cypa, 15.06.2020 18:06 (#)
51973

Вот вы где, брунишка! Опять примазываетесь к славе чужих героев – какое родство поляки Ян Собески и Тадеуш Костюшко могут иметь с вами, наспех сменившему политическую ориентацию советскому человеку?!

User bruno69, 15.06.2020 18:40 (#)
50982

Народився в Олеську (тепер селище Буського району Львівська область...
Кастюшка в Меречевщина, Великое княжество Литовское (ныне Ивацевичский район, Брестская область
ну так ничему и не научилась
Ты по классификации М Жван. ты ужас какая дура, может фелляцио хоть научилась исполнять! Тогда практикуй и не суйся в форум, не для средних умов

User cypa, 15.06.2020 19:34 (#)
51973

Как вся запущено... То, что Сталин спустя три века после рождения Собеского отдал Львов Украинской ССР, не превратило польского короля в украинца. Как и то, что большевики сто лет спустя земли поместья, где родился герой, стали называть каким-то районом БССР, не отменяет принадлежности Костюшко к польскому народу. А вы-то, брунишка, тут причем?

User bruno69, 15.06.2020 20:45 (#)
50982

См Жванецкого и тренируйся, оттачивай технику пениликции, мне больше нечего тебе сказать, все равно в твои извилины не заходит,

User cypa, 15.06.2020 21:32 (#)
51973

А по теме разговора, как обычно, ничего путного сказать не в состоянии... Вот вы к славному прошлому Польши все тужитесь примазаться, а когда неделю назад я вам предложила перевести коротенькую фразу с польского, так вы, 7-язычный, ))сразу надолго слиняли из форума. К чему бы это, брунишка 69?

User bruno69, 15.06.2020 22:17 (#)
50982

Stupido per insegnare ai morti a trattare
Basta!

User bruno69, 15.06.2020 22:24 (#)
50982

Stupido per insegnare ai morti a trattare
Basta!
PS
Ваши друзья пениликция, анилингус и teabagging, как три источника вашего псевдо образования! Поменяйте ник на "банный лист". That's not a joke....

User cypa, 16.06.2020 15:18 (#)
51973

Судя по тому, как вы назойливо мусолите терминологию орального и прочего секса, женским вниманием вы явно обделены. К гадалке не ходи, с подобной навязчивой зацикленностью на сексуальной теме (одна цифра 69 в нике чего стоит!), при виде вас старина Зигмунд с порога кликнул бы санитаров.))

User bruno69, 17.06.2020 00:05 (#)
50982

Вам не нравятся рекомендации, тогда вы потеряны навсегда, обучению не подлежите, истерите, провоцируете, метуситесь, ни одного толкового коммента, желчь так и прет из всех отверстий...
С вас уже упали все листья, не путайтесь под ногами, ...примите снотворное, поплачьте от обиды и пустоты, прокисший борщ и то интереснее.

User nfgbh1970, 23.06.2020 22:58 (#)
27828

Хотелось бы поменьше анально-фекальных аргументов, оставьте их портяни и овощу, не отбивайте у них кусок хлеба))
По существу - ныне Кенигсберг превращен в КАлининград и находится на тарритории РФ. Полагаете, Кант теперь - великий русский философ? ЕСли Лемберг стал Львовом и ныне принадлежит Украине, то Ян Собесский - выдающийся украинский полководец?

User bruno69, 24.06.2020 00:05 (#)
50982

Кант и россия... ну как так можно
Собеский этнический украинец, но король РП.;
Воспринимайте на свой лад

User bruno69, 24.06.2020 00:11 (#)
50982

относительно овощей, согласен, и я их игнорирую

User nfgbh1970, 24.06.2020 00:20 (#)
27828

Овощ тут один, хоть и поганит сайт за троих))

User nfgbh1970, 24.06.2020 00:28 (#)
27828

Полагаю, не стоит определять принадлежность по национальности, которая нередко сомнительна или спорна. Николай Второй - российский император, а не германский.хоть по крови - практически чистый немец, Собесский - польский полководец и король, кому бы потом Лемберг/Львов не принадлежал, Пушкин - русский поэт, а не эфиопский, а Кароль Войтыла - папа Римский, хоть и поляк)) Иначе запутаемся, применяя разные мерила.

User bruno69, 24.06.2020 00:38 (#)
50982

Спорна, хотя генетику никто не отменял

User nfgbh1970, 24.06.2020 00:47 (#)
27828

Генетика - наука, никак не применимая в нашем случае. Попробуйте найти человека с "мононациональными" предками хоть на полдюжины поколений (ну, разве что нынешние монархи арабские). А если учесть, что и документы не всегда правдивы - то и подавно. ПОскребите любого - и найдете "посторонние примеси кровные" - люди-это не мушки-дрозофилы или породистые собаки)). Все российские императьры последних пару веков - по крови преимущественно германцы , но считаются русскими - и все, что они делали хорошего или дурного - гордость или позор России, а никак не Германии или Британии (английская кровь тоже была, и поболе русской)

User bruno69, 24.06.2020 01:05 (#)
50982

Человека как раз и определяет генетика, социально культурное окружение и воспитание, его индивидуальность, стремление к учебе и совершенству, чего так боялась власть швондероа и шариковых, лысенок и прочей накипи.
Встречал на жизненном пути представителей разных народов, и общие черты налицо. Хотя видел и много ярких индивидуальностей...
Но в этом плане мой скепсис к москалям и немцам меня никогда не подводил ... но это уже тема для публикации как минимум

User bruno69, 24.06.2020 01:07 (#)
50982

Высокомерие, брутальность, наглость и имперскость свойственна почти подавляющей части потомков орды

User nfgbh1970, 24.06.2020 01:41 (#)
27828

Высокомерие, брутальность, наглость и имперскость свойственна почти подавляющей части потомков орды
========================================
Отчасти вы правы - прошлое "накладывает" отпечаток. Население бывших империй некоторое время сохраняет высокомерие, брутальность и чувство собственного превосходства - у "русских", британцев, американцев, китайцев итд есть "взгляд свысока" - и наоборот, маленькие народы какое-то время (даже обретя независимость) сохраняют боязливость, покорность и "мышебратство" - как нынешние белорусы или чехи.

User bruno69, 24.06.2020 07:17 (#)
50982

Ну 99% ордынцев историю не знает и ужасно бесцеремонно констатирует, что все мы #братья#, но мы , беларусы и украинцы, меньшие...
Примеров даже на этом форуме предостаточно, и попытка им сказать возразить или научить всегда заканчивается бранью с их стороны

User nfgbh1970, 24.06.2020 11:33 (#)
27828

Скажу больше - подавляющее большинство бывших жителей СССР либо вовсе историю не знает, либо знает - в крайне перелицованном виде. И даже то, что известно - подается под соусом "наша мама лучше всех"))

User nfgbh1970, 24.06.2020 01:34 (#)
27828

Человека как раз и определяет генетика, социально культурное окружение и воспитание, его индивидуальность, стремление к учебе и совершенству,
==============================================
Экий вы винегрет соорудили. Добавьте для пущей полноты уровеь богатства, климат, среднегодовое количество осадков и знаки Зодиака))

Встречал на жизненном пути представителей разных народов, и общие черты налицо.Но в этом плане мой скепсис к москалям и немцам меня никогда не подводил .
===========================================
Интересно, что вы понимаете под "общими чертами" и какое отношение это имеет к прочему? И в чем выражался скепсис;

User bruno69, 24.06.2020 07:06 (#)
50982

Кстати и вами перечисленные факторы также влияют на поведенческие особенности... ну кроме Зодиака, как эзотерическое явление,
Скепсис , отстрожность, реакция на потенциал их аррогантности как изначальный старт сигнал в общении, чего не ощущал с итальянцами, испанцами, греками,

User bruno69, 24.06.2020 07:26 (#)
50982

У немцев же вообще поражает их скрытая агрессивно послушная страсть в поведении, то Адольфа выберут, то хонекеру зад лижут самозабвенно, то эрику уже в вечные царицы прочат... Читал, что были случаи часом короны истерии, когда неповинных в психиатричку отправляли, сдавали соседей, вызывали полицию, стучали.... ничему не учатся, им вечный Бухенвальд подавай....
К ним уже скоро никто не поедет в гости с их масками до октября, а может и дольше....

vera-lengsfeld.de/2020/06/21/der-corona-wahnsinn-klagelied-einer-mutter-und-grossmutter/

User lenka, 24.06.2020 10:08 (#)

Нацистский долбоёб Брюнька с нумерочком на сранделе, ты настолько тупорыл и настолько дегнеративен, что не понимаешь простого и элементарного: нет и не существует на свете никаких русских, немцев, итальянцев и разной прочей другой нацистско-геббельслвской хуиты. Всё это самоназвание быдла для само же идентификации, а также инструмент политиканов для манипулирования этим самым быдлом!
Нет, ясно-понятно, что ты, глупый и безмозглый пенёчек, начитался самых грязных и самых поганых геббельсовских и штрайхеровских брошюрок и уже после этого, сам вывел свою собственную классфикацию о чистых и нечистых расах, о плохих и негодных нациях.
Смешной и ебанутый, сферический нацист-долбоёб Брюнька Брюквенный :)) Таких надо в кунсткамерах держать или в цирке, а лучше в гуманитарных институтах показывать студентам и всем желающим, как образчик Шарикова и Штрайхера одновременно! :))
ПС Грани, есть предложение: не баньте и не удаляйте высеры этой блохастой, нацистской чучундры... Смешно же ведь наблюдать за гнойной мразью, как-будто вытащенной прям из гитлеровского рейха, из какого-нибудь 1942-ого года... Потеха же! ;-))

User nfgbh1970, 24.06.2020 11:26 (#)
27828

Кстати и вами перечисленные факторы также влияют на поведенческие особенности... ну кроме Зодиака, как эзотерическое явление,
==================
Астрологи считают - как раз Зодиак влияет больше всего, кроме парада планет))
Диспут имеет смысл, если сравнение идет по одной шкале, а не сразу по десятку разных. Если обсуждать "свободность или суверенность" в народах, то отметим - поляки боролись за самостоятельность всегда - с восточными и западными покорителями. Украинцы - время от времени, белоруссы - кажется никогда. Единственное восстание против "москалей" городского масштаба (Пора, пора) - и то скорее экономического характера, когда стрельцы московские уж откровенный грабеж населения долго практиковали. Скажите среднему поляку или украинцу, что он - просто недоделанный русский, и должен подчиняться "настоящему русскому" - получите резко негативный ответ, вплоть до хорошей затрещины. Немец или британец - сильно удивятся, примут за идиота. Скажите белорусу - тот покорно кивнет и пойдет "выполнять".
Можно сравнить другие качества народов - средний рост, упитанность, критичность мышления, знание китайской философии - но давайте не смешивать все в купу. СУп - отдельно, мухи -отдельно))

User bruno69, 24.06.2020 13:29 (#)
50982

белоруссы - кажется никогда....
Огромно заболуждение
Вот как раз то и воевали всегда и очень дружно против москалей и тевтонов, я постил примеры на гранях,
Чего стоит факт, что москали уничтожали именно литвинов, ныне беларусов , Царь алексей в 17 веке, более половины, по нек данным до 70%....Восстания Кастюшки, 1830 года, Калиноускага 1861—65... Большивики вырезали буквально интеллигенциию, см в нете, Я Купалу не пощадили.... БулакБулахович восстал, бульбашей ловили нквд в лесах до 1959....
Москали методично варварски уничтожали дух литвинов столетиями

User nfgbh1970, 24.06.2020 21:07 (#)
27828

ПРедлагаю и тут - мух и котлеты разделить.
Вики : Вели́кое кня́жество Лито́вское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии (полностью), Литвы (за исключением Клайпедского края), Украины (бо́льшая часть, до 1569 года), России (юго-западные земли, включая Смоленск, Брянск и Курск), Польши (Подляшье, до 1569 года), Латвии (частично, после 1561 года), Эстонии (частично, с 1561 по 1629 годы) и Молдавии (левобережная часть Приднестровья, до 1569 года).
Следовательно - белорусы - только небольшая часть населения ВКЛ, и приписывать им чужие заслуги не обязательно)) Восстание Костюшко - в Польше, тоже мимо. как и войны эвенков и чукчей против российских казаков-покорителей.
Известно немало поляков (кроме Костюшко) и украинцев (Мазепа, Сагайдачный итд) боровшихся за независимость страны - против татар, московитов. тевтонов и проч. А вот сколько-то заметных восстаний белорусов (не литвинов - поляков, украинцев, литовцев и прочих). а самих белорусов - как-то не припомню, кроме "Пора-пора". А что "вырезали, ловили, утесняли" - можно подумать, всем прочим меньше доставалось.
Если брать послевоенные годы после 45 - то активно сопротивлялись советизации "бандеровцы" всех направлений - последователи Мельника, Бандеры, Коновальца - известно. Знаем про балтийских "лесных братьев", бывших "айзсаргов" итд, Чечены долго не складывали оружие - а вот про белорусов - как-то не слышно такого.

User bruno69, 24.06.2020 21:37 (#)
50982

Ну раз Вики пишет про #Белоруссию# то такой источник можно забыть. Почитайте лучше Ярмоловича, Деружинского, Истратова, Арлова, Сагановича

User bruno69, 24.06.2020 21:40 (#)
50982

Костюшко Андрей Тадеуш Бонавентура, политический и военный деятель Речи Посполитой, руководитель восстания 1794 г. Национальный герой Беларуси, Польши и США, почетный гражданин Франции
Родился в Меречевщине, Ивацевичский рн....Всет так охота его украсть у литвинов.

User bruno69, 24.06.2020 22:21 (#)
50982

если в Washington DC стоит памятник Кастюшке, это не значит что он амер, если помогал французам - не значит что он француз. Он этнический литвин, гражданин конфедерации Речи Посп. объединившей ВКЛ, Русь Жмудь и Польшу.
Вы забыли про восстания 1830 и Калиноускага!!!
И не отдавайте Вильно жмудинам, это историческая Столица ВКЛ

User bruno69, 24.06.2020 22:25 (#)
50982

Трагедия войн
История взаимоотношений Московии и ВКЛ — это история бесконечных войн. Поводом для вооруженного конфликта могло стать все что угодно: например, нежелание наших монархов называть московских князей царями.
belaruspartisan.by/life/105666/?__cf_chl_jschl_tk__=6ffb1d2409134a862778b53dc049d122ac4dbed6-1593026636-0-ATi60qlyU27Tl2-NHfBeH0qnb_oPgV8zvcfAqnSV2lNr4iLsnCKenwDaYC8IhGgSOakx4N_yDH5Sabp6X6B-s6hqPsqXyS5Dari9kXEpjwU10qE2qwXfAUUGrXH8EiHuH6nXe0qzK9B1DXW3PLNosGn35r62DJL7ozOwQVzej1NMyRXKNQU_aFjj_wPjIOqcTRqC4ppDSrDmhpt7GTfJy6LuIlpDWWyRbvMsV4oLc7nCAEBponn1B4b7SU-8bXYuiecMnaGlO-GoYkOXLcYQ8eql5N03oYJMm8jiqmJRFmWVPdnqJMbpVTUqscSq4q6SpSzb5ocabEyPFhPuIQV24FF4Hb1v8tNfAHGLaFqWqarg

User bruno69, 24.06.2020 22:27 (#)
50982

Образование Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского
Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья - Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель - был сложным и длительным по времени. Окончательно территориальные границы Великого княжества установились во второйполовине XIV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Брестчины до Смоленщины с запада на восток.
Исторические реалии XIII - XIV вв. подталкивали к балто-славянскому политическому объединению населения как тех, так и других земель. Именно их единство позволило сохранить на то время в значительной степени этническую чистоту, а вполне допустимо, и само существование этносов,населявших этот регион, в условиях противостояния агрессорам с северо-запада (крестоносцы) и юго-востока (монголо-татары). Известны совместные выступления балто-славянских дружин против крестоносцев и их союзника Конрада Мазовецкого.ююю
www.skachatreferat.ru/referaty/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%92%D0%BA%D0%BB-%D0%92%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2/81716548.html

User nfgbh1970, 25.06.2020 11:42 (#)
27828

Ну раз Вики пишет про #Белоруссию# то такой источник можно забыть.
=================
Сомнительное утверждение, ИМХО. Греки писали про "Русию", в европейских источниках нередко упоминается "Русланд" - тоже будем огульно отвергать из за того, что названия разных стран и народов несколько отличаются? Тем более, и самоназвание народа (страны) порой меняется - Дойчланд превратился в Германию, это обесценивает заслуги немецких историков, философов, ученых? А скажем САСШ - в США - так нафиг нам Линкольн и Вашингтон теперь?

User bruno69, 25.06.2020 23:05 (#)
50982

Вики ну мягко говоря не совсем солидный источник
Тевтоны, пруссы, или deutsche все равно, они близнецы москалю по духу
См nord Streem 2....

User bruno69, 25.06.2020 00:26 (#)
50982

Куропаты это урочище на окраине Минска в конце 30-тых, начале 40-х годов НКВД приводил в исполнения многочисленные смертные приговоры. Там нашли свой покой в том числе репрессированные беларуские общественные деятели и представители интеллигенции.
Оценочная цифра около 250000 жертв там лежит....

User bruno69, 25.06.2020 07:41 (#)
50982

news.tut.by/society/143528.html

User bruno69, 25.06.2020 07:42 (#)
50982

- В конце 1940 года на территории Ляховичского района проживало 49 589 человек, а в 1944-м после возвращения власти советов - 27 537. То есть в 2 раза меньше! Согласно архивным данным, за годы нацистской оккупации (1941-1944) в районе расстреляно и замучено фашистами 1389 жителей, на фронте (в составе РККА) и в партотрядах погибло 1323 человека. Эвакуации и мобилизации населения по официальным данным не проводилось. Куда же делись остальные люди?

User nfgbh1970, 25.06.2020 11:58 (#)
27828

Давайте по порядку 1) архивные данные - штука весьма сомнительная, неизвестно сколько миллионов "совков" погибло во 2 Мировой, не то 20, не то 27, не то 42- что уж там про тысячи говорить. 2)куда могли деться прочие пропавшие - вариантов уйма. Могли безвестно погибнуть от военных невзгод, сколько-то погибло в составе частей вермахта, СС и полицейских команд, кого-то репрессировали за помощь оккупантам, кто-то угнан в Германию (там тоже иногда погибали), кто-то эвакуировался в Сибирь да там и остался жить после войны, кто-то сумел перебраться в Европу или еще дальше... Вариантов множество, разговор беспредметный, хотя эмоциональный))

User nfgbh1970, 25.06.2020 12:15 (#)
27828

Стоит отметить, что те народы СССР, которые наиболее активно не желали коммунистического "светлого лагеря" - были особо репрессированы. Голодомором заплатили за тягу к свободе украинцы и казахи (счет на миллионы жертв), массовыми репрессиями именно по национальному признаку - балтийские народы, крымские татары, чечены... К белорусам это отношения не имеет.

User bruno69, 25.06.2020 22:58 (#)
50982

Цифри говорят за себя, гипотезы можно разжевывать разные, бесплодно

User nfgbh1970, 25.06.2020 23:50 (#)
27828

Цифр точных нет, но украинцы заплатили в голодомор по разным оценкам 4-7,5 млн жизней. Казахи и кырымлы - потеряли по 30-40% населения от репрессий за пару лет. Белорусы, эвенки, чуваши и прочие не сопротивлявшиеся советизации и готовые "служить" кому скажут "отделались" намного дешевле, хотя и среди них были свободные люди, которые за это поплатились. Гипотез не надо, просто факты.

User nfgbh1970, 25.06.2020 11:49 (#)
27828

О Куропатах некоторое представление имею, но совершенно неясно - какое это имеет отношение к нашей дискуссии? Совок уничтожал своих (и не только своих) граждан миллионами - и пролетариев, и крестьян, и интеллигентов, и военных и гражданских. В том числе - и белорусам досталось хлебнуть, но как это характеризует их смелость или трусость, свободолюбие или холопство - неясно. Наверное - никак.

User bruno69, 25.06.2020 23:00 (#)
50982

Как пример геноцида литвинов
Немецкая проститу... Катя запретив слово литвин, ввела белый рус...
Им литвины были самыми страшными врагами, вот и мочили веками литвинов,
Калиновский был прав, только тогда освободившаяся Литва, когда мос4аля не будет над тобой, где то так

User nfgbh1970, 26.06.2020 00:04 (#)
27828

Организация объединенных наций (ООН) 9 декабря 1948 года приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция определяет геноцид (от греческого genos - народ и латинского caedere - убивать) как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую".
Получается, что ваше понимание "что такое геноцид" сильно отличается от определения ООН. МИр считает геноцидом уничтожение, а не переименование народа или социальной группы. Наиболее пугливый и пугливый народ из тех, что входили в ВКЛ Екатерина приказала переименовать в белорусов, тех что посмелее и посвободнее - остались поляками, украинцами, молдаванами, казаками и кто там еще числился среди "литвинов" тогда. Точно как при развале РИ - поляки, балтийцы, кавказские народы, среднеазиаты и финны отделились и сохранили государственность, украинцы пробовали - но не сумели остаться УНР. Белорусы, чуваши, мордва, татарыитд - даже не пытались всерьез, им это не требовалось. Совок матерел, кого мог - возвращал полностью или частично... многие народы сопротивлялись как могли, но не белорусы. "Литвины" поляки - сохранили свое государство, пусть не очень суверенное, а белорусы - даже не собирались.

User bruno69, 26.06.2020 00:21 (#)
50982

ООН это продажная тетка, на микроны пропитана коррупцией
Было и уничтожение и Переименование

User bruno69, 26.06.2020 00:22 (#)
50982

ВКЛ располагалось на перекрестке европейских и евразийских путей, амбиций и интересов, и это не обещало спокойного будущего. XVII век вошел в белорусские хроники прежде всего «кровавым потопом». В массовом сознании нашего народа самой страшной войной до сих пор считается Вторая мировая, когда республика потеряла каждого четвертого жителя. Люди, знакомые с историей, знают, что это еще один миф. В прошлом Беларуси довелось пережить еще более чудовищную трагедию. В 1654 году царь Алексей Михайлович, прикрываясь словами о защите православия, развязал очередную войну за «искони русские земли».

В Беларусь вторглись три огромные армии численностью до 100 тысяч солдат. Города, отказывающиеся от капитуляции, разрушались, а их население уничтожали или уводили в плен. Самая печальная судьба ожидала древний белорусский Мстиславль, где царские стрельцы перебили почти всех жителей. На захваченных землях чинились неприкрытые грабежи и насилие. В ответ развернулось массовое партизанское движение, особенно активное на Мстиславщине. (Именно с той войны берет начало известная в мире белорусская партизанская традиция). Жители Могилева, вначале сдавшие город без боя, не выдержали издевательств и бесконечных реквизиций: 1 февраля 1661 года они подняли восстание и за несколько часов вырезали весь 7-тысячный царский гарнизон.

User bruno69, 26.06.2020 00:24 (#)
50982

Наша страна вышла из той войны понеся тяжелейшие потери. Беларусь недосчиталась свыше половины жителей — погибших в битвах, умерших от голода, переселенных в Россию. В абсолютных цифрах это выглядело так: из 2 млн. 900 тыс. уцелело около 1 млн. 350 тыс., а на востоке Беларуси осталось и того меньше – всего треть населения. Война 1654—1667 годов словно подменила нашу землю. Иным стало практически всё — от условий жизни до национального генофонда. Белорусы почти лишились своей элиты, горожан, предпринимателей, а крестьянскому народу подниматься до национальной консолидации было невероятно тяжело. Именно в той экономической, культурной, демографической катастрофе — истоки многих национальных комплексов и бед сегодняшних белорусов....

User bruno69, 26.06.2020 00:25 (#)
50982

Каждый третий погиб в Беларуси в годы Северной войны 1700—1721 годов. Россия и Речь Посполитая были тогда союзниками, но царь Петр I стремился вести войну на чужой для него белорусской земле, где стояла 70-тысячная российская армия. Поведение петровского воинства больше напоминало действия захватчиков. Император лично участвовал в зверском убийстве пятерых униатских священников в полоцком Софийском соборе. Сам же древнейший белорусский храм (который со времен Брестской церковной унии 1596 года был главной святыней белорусских греко-католиков) «союзники» превратили в пороховой склад, а накануне ухода из Полоцка взорвали.

User bruno69, 25.06.2020 23:03 (#)
50982

Их храбрость проверена веками борьбой против москалей
Но их москали с неистов о уничтожали, вот и добили
Хотя есть шанс на revival

User nfgbh1970, 25.06.2020 23:33 (#)
27828

Если мы видим разницу между потомками кроманьонцев - китайцами и британцами, стоит заметить и отличия между потомками "литвинов" (жителей ВКЛ) - поляками, молдаванами, прибалтами, южно-русскими и белорусами.
Поляки постоянно много веков восставали против оккупантов - хоть московских, хоть "тевтонских" -скандинавских, удачно или нет - не суть.Потомки "литвинов" - украинцы нынешние тоже прошлые века время от времени учиняли повстання, как и балтийские "литвины". "Литвины" - белорусы - наоборот, покорно и довольно принимали любого хозяина.. Единственный случай антимосковского выступления - Могилев и его бургомистр Леонович, местного масштаба и главное - по экономическим соображениям. ПРо "литвин" - нынешних молдаван - недостаточно знаю. Так что не стоит все в одну купу смешивать - "литвины" - они очень разные разные)) Ну. как "советские люди" - еще один винегрет, тоже масса самых разных народов в одном государстве.

User nfgbh1970, 26.06.2020 00:13 (#)
27828

Определение "литвины" - сродни определению "советские люди" или "татаро-монголы"- множество самых разных народов, объединенных в одно государство. Москва жестоко расправлялась с поляками, которые постоянно восставали, а белорусов уничтожать причин не было - они практически никогда не бунтовали, не пытались отделиться - а наоборот, покорно служили хозяевам. Если вам известно о каких-то восстаниях против Москвы в Белоруссии за последние 200-300 лет - расскажите, буду рад узнать.

User bruno69, 26.06.2020 00:18 (#)
50982

Кастюшка 1794
1830
Калиноуски 1861—64
Хотя уже писал не раз, но как-то запускается в игнор
Вижу тенденциозную оценку, и попытку дефамировать литвинов...
Ну ладно, это ваше право на. Мне6ие

User bruno69, 26.06.2020 00:36 (#)
50982

У вас ярый анти беларуский анти литвински подход, в понятие литвин замешали и поляков и русинов/укр, и молдаван, жмусь забыли и аукштайтов....по причине вашего нигилизма и игнора и резистентность к фактам, продолжать дискуссию нецелесообразно

User bruno69, 26.06.2020 23:53 (#)
50982

Жмудь сорри за описку

User bruno69, 25.06.2020 00:39 (#)
50982

После роспуска немцами весной 1943 года Белорусской самообороны (военизированное формирование, созданное для помощи немцам "в борьбе с большевиками и саботажниками" - TUT.BY) некоторые белорусские офицеры открыто выступили против политики нацистов. Так, командир взвода на станции Выгода между Барановичами и Минском лейтенант Слонимский обезоружил крупное подразделение немецкой железнодорожной полиции, создав в лесу антипартизанский отряд им. Калиновского…

После требования создать белорусское национальное правительство во главе с президентом на высылку в Прагу отправляют руководителя Белорусской народной самопомощи (национальная организация, санкционированная нацистами во время окупации - TUT.BY), доктора Ивана Ермаченко. Спустя несколько месяцев из страны вышлют литератора и журналиста Антона Адамовича. Члены централи БНС Юрий Сакович и Леонид Моряков погибнут от пули наемного убийцы. В декабре 1943 застрелят бургомистра Минска Вацлава Ивановского. Еще на исходе 42-го в Тростенце казнят одного из лидеров национального подполья ксендза Винцента Гадлевского. 1 апреля 1943 года в стенах берлинской тюрьмы уничтожат экзарха униатской церкви Антона Неманцевича…

Все эти люди были связаны с деятельностью подпольной антинемецкой Белорусской независимой партии, постановившей: "Камуністычная Масква ёсьць вораг № 1 беларускага народу, фашысцкая Нямеччына - вораг № 2", и стремившейся создать тайное правительство Белорусской Народной Республики.

User bruno69, 25.06.2020 00:43 (#)
50982

Возможно, самый шокирующий раздел книги - посвященный Новогрудскому концлагерю НКВД. Как вам удалось выйти на столь ужасное открытие?

- В ходе работы над материалом я приехал в Новогрудок. Местные указали мне на памятник с надписью: "В годы ВОВ тут погибло 80 тыс. человек". Когда поставили - никто не помнит. Откуда взяли такую цифру? Говорят, был концлагерь. Я вышел на отечественных и немецких исследователей, убедившись, что нацистского концлагеря для советских военнопленных там не было. Начинаю отрабатывать версию дальше и нахожу свидетеля, семья которого перебралась в Новогрудок в августе 44-го. Месяца три его от нас прятали, но в итоге удалось побеседовать с этим человеком и записать его рассказ на диктофон. О лагере НКВД, который с июля 1944 по 1947 гг. базировался на месте нынешнего здания новогрудского ГРОВД, он знает из рассказов отца. По словам собеседника, по самым скромным подсчетам в его ворота загнали более 35 тыс. человек - учителей, врачей, журналистов, солдат и офицеров БКО, да и просто рабочих, трудившихся при немцах. Каждую ночь из-за высоких стен с колючей проволокой доносились истошные крики истязуемых: "Спасите!", "За что бьете!", "Умираю!". Известны случаи, когда в Новогрудок пригоняли евреев, которым удалось сбежать из Минского гетто… Старожил назвал и три места массовых расстрелов заключенных войсками НКВД.

Есть сведения о существовании подобных Новогрудскому лагерей на базе нацистских - в Калдычево, Лесной и Волковыске…

User nfgbh1970, 25.06.2020 12:08 (#)
27828

БОюсь вас вогнать в полный шок, но таких (и похлеще) мест на территории Совка было великое множество-концлагерей, расстрельных урочищ и прочих ГУЛАГовских "учреждений". Полистайте при оказии Шаламова, Солженицына, Снегова - там многое описано. У поляков - изданы убедительные и полноценные материалы по Катыни, сейчас появляются материалы про САндармох в Карелиии. Расстрельных ям и концлагерей НКВД - хватало с избытком по всему Совку.

User bruno69, 25.06.2020 22:55 (#)
50982

Читал читал все

User bruno69, 25.06.2020 23:06 (#)
50982

И статистику знаю....
Но Литвины - вечные враги орды, вот в чем вопрос

User bruno69, 24.06.2020 07:31 (#)
50982

Цитата с 2016

User kiska, 18.06.2016 11:12 (#)
11196
Мы из Украины видим это именно так. В РФ нет оппозиции! corvuscorax очень правильно передал видение украинцев на российскую оппозицию. Одним словом - почти все они имперцы!

User bruno69, 24.06.2020 22:37 (#)
50982

Карта Lietuva, 1935
Историческая граница между Самогитией и Великим Княжеством Литовским. Практически совпадает с северной границей расселения белорусского этноса и с границей Lietuvos Respublika 1935 года. Эта граница, отмеченная на всех картах, упоминается еще в "Chronicon terrae Prussiae" 1326 года. Современный вид граница получила в 1940 году....
history-belarus.by/pages/times/_times_intro.php

User bruno69, 24.06.2020 00:46 (#)
50982

Хотя я русской историей и культурой интересуюсь только в рамках ее влияния, на остальной мир
Кто был кровавый, москаль или немец, все равно, одного поля ягоды

User bruno69, 24.06.2020 01:09 (#)
50982

Как писал уже
москальская имперскость на генетическом уровне детерминирована, даже их вроде бы демократы ей страдают, осознанно или в подсознательных проявлениях

User lenka, 24.06.2020 02:37 (#)

Нацистский выблядок Брюнька, работающий провокатором на Гебуху Рашки, есть потомок сталинских особистов стрелявших людям в головы по подвалам и палачам накалывающим на штык-нож отчаявшуюся женщину и её голодного ребёнка у которых они вывозили весь хлеб.
Не обращайте внимание на эту сучью мразь от ФСБ и Пригожина! Стукача и холопа, раба и выблядка с роднёй из вертухаев и палачей!
Пинка под сраку и достаточно с этой поганой, нацистской мразоты - пущай летит на бреющем :))

И не кормите бригадную проблядь Брюньку ответами! Мерзкая хуета и так здесь уже всё позадрыстала на несколько рядов :(​​​​​​​

User bruno69, 15.06.2020 01:01 (#)
50982

Мега Гисторык! Парареспект

User bruno69, 15.06.2020 01:10 (#)
50982

вас так точно цитировать не придётся, нечего, в краниуме одни тараканы....
Вам Истрия ВКЛ как заноза в жопе имперца, хоть и читаете Шаламова, но ваша москальская имперскость на генетическом уровне детерминирована

User stallion, 15.06.2020 15:12 (#)
50987

Боюсь вас опять обидеть :):)
но я не из москальской империи.
После того, как я прожил несколько десятков лет в ещё большей "империи" (американской), у меня вызывают улыбку исторические бредни всех националистов, а из карликовых стран особенно. :):)
Когда националисты бредят протухшим величием, мне всегда хочется их спросить, что они сейчас вкладывают в мировой прогресс кроме пыли из пыльных летописей.

User bruno69, 15.06.2020 17:21 (#)
50982

Хоть и прожили в ам, но генетически остались имперцем, читайте свой пост 10 раз,
А историю никто не отменял, пусть и с потоками крови от ваших предков
А учиться никогда не поздно, хотя не всем дано

User bruno69, 15.06.2020 17:22 (#)
50982

А про Собе́ского я сам придумал, и как он Вену освобождал, когда Мокша в бороды сморкалась

User bruno69, 15.06.2020 17:24 (#)
50982

1. Никакой цивилизации нет небыли и не будут никогда
2. Имперцы не подлежат ни обучению ни дрессировке, атавизм, рудимент, проще говоря как было мокшанское болото так и осталось

User bruno69, 15.06.2020 17:35 (#)
50982

PPS.
вот такие импрецы живодеры/ по татарски кацапы, не желающие учиться и уважать других, уничтожающие все национальное и топчущие своими обосранными лаптями историю, культуру, независимость и свободу больших и малых, и ведут весь мир в сторону сектора Газа... или в 1984

User stallion, 15.06.2020 17:37 (#)
50987

Не понимаю, почему вам везде мерещатся какие-то мокши болотные? Я вообще-то иудей :):)

User bruno69, 15.06.2020 18:24 (#)
50982

Тогда молитесь на Литвинов, что спасали иудеев от мокшанского геноцида, одним словом учите историю, иудеи народ способный, одолеете

User stallion, 15.06.2020 18:38 (#)
50987

Я, если и молюсь, то Б-гу. А каким-то идиотическим литвинам предоставляю вам отбивать поклоны. Мои предки жили на территории современного Азербайджана (т.наз. горские евреи) и Узбекистана (т.наз. бухарские евреи).
Мне кажется, что у вас что-то не в порядке с психикой. Я надеюсь не все белорусы больны, как вы манией величия.

User bruno69, 15.06.2020 20:53 (#)
50982

Ваша фамилия не Снежневский? Диагност великий

User stallion, 15.06.2020 21:04 (#)
50987

Я знать не знаю никаких снежневских-хреневских. К тому же это чисто славянская фамилия моей явно быть не может.
Вы зациклились на прошлом (не очень то и достоверном) величии вашей карликовой нации. Живите нынешними реалиями.

User cypa, 15.06.2020 21:23 (#)
51973

Читая, что 69(!) выдает на "трасянцы" вперемежку с "суржиком", поневоле вспоминается известный анекдот: "Врач оказался настолько опытный, что сразу вызвал санитаров!"

User bruno69, 15.06.2020 22:25 (#)
50982

опять прокол в образовании, "не очень то и достоверном"

User stallion, 15.06.2020 23:56 (#)
50987

Какой ещё "прокол"!? Это у вас в голове прокол.
Мне никогда не была интересна история карликовых племён, ни выдуманная, ни настоящая.
Неужели вы всерьёз думаете что мне, или миллионам других американцев интересна история племени вануату? или история мальгашей?, или история тамилов? или каких-то белорусов?
Вы переоцениваете собственную значимость. Как я уже сказал это элемент мании величия.
Перечисленные племена не оказывают ни малейшего влияние на мировую политику. Так кому может быть интересна их история кроме их самих.
Прошу больше меня не трогать с вашим канувшим в лету ВКЛ. Носитесь с этой писаной торбой где-нибудь ещё. По другим вопросам я полностью открыт для диалога.

User bruno69, 16.06.2020 01:21 (#)
50982

Come diceva la zia Zilya, "la peggior forma di disoccupazione è una testa rotta".

User stallion, 16.06.2020 01:38 (#)
50987

А причём тут фразы на итальянском? Вам сказать нечего?
Я ведь не пишу вам на арабском или иврите.

User bruno69, 18.06.2020 02:06 (#)
50982

Дарэчы, тут адлюстраваўся тыповы нізкі ўзровень маскоўскіх “экспэртаў”. Яны груба не разумеюць беларусаў і Беларусь, але жывуць сваімі павярхоўнымі ўяўленьнямі....З.

User stallion, 18.06.2020 04:29 (#)
50987

אמרתי לך, לך תזדיין

(комментарий удалён)
User bruno69, 19.06.2020 08:54 (#)
50982

Stupido per insegnare ai morti a trattare.

User tomsk_kremen, 02.06.2020 21:30 (#)

Оба эти "лидерА" перестанут быть "Всем". Чем это обернется для их стран? И у Годунова, и у Меньшикова, и сталина с Брежневым все ходы были записаны.

User canada4, 03.06.2020 16:41 (#)
47095

О началах концов лукашенок, путинов и проч. я слышу уже аж с 1994 года, когда Лука стал презиком.

User bruno69, 15.06.2020 20:51 (#)
50982

« идиотическим литвинам»
Вы плохой человек, и необразованный. Яхве вам судья
Кстати как уже писал, Израиль создавали выходцы из ВКЛ, чем мы гордимся, но мне стыдно за такого примитвного Иудея. Я знаю очень много интеллигент них и образованных, что характерно евреям, но вы видимо исключение, раз не хотите учиться. By by

User bruno69, 18.06.2020 11:16 (#)
50982

на гранях в форуме пандемия идиотов, необразованных совков имперцев гэбистов...лента ру или вк.... там им место на нет. Интеллигентные комменты все реже
Да ладно, пора забить

(комментарий удалён)
User bruno69, 19.06.2020 07:55 (#)
50982

Шариковы,вам бы не Зеленского надо и не Индюковича ни даже Тимошенко с Порошенко,а бы вам назничил Сралина и прокукрора Вышинского которые мочили в сортире советское быдло ТОННАМи в ГУЛАГе...тоннами...вы это заслужили дедывавалы сраные..С

(комментарий удалён)
User bruno69, 19.06.2020 08:22 (#)
50982

Или в методичке такого не пишут?

User bruno69, 19.06.2020 08:37 (#)
50982

suum cuique
За "общий язык" там завхоз отвечает, раньше кум заведовал.M

User bruno69, 19.06.2020 08:51 (#)
50982

Und ich dachte, dass sich gerade diese Plattform im Unterschied zum Mainstream für freien Diskurs einsetzt. ...W

User bruno69, 19.06.2020 07:36 (#)
50982

Методички меняйте, эта уже устарела!

User bruno69, 19.06.2020 07:40 (#)
50982

мои комментарии логичны и несут легко понятную смысловую нагрузку.
Но не для средних умов

User cypa, 19.06.2020 14:34 (#)
51973

Малыш, не расстраивайся - эти взрослые дяденьки просто не в состоянии оценить орлиный полет твоих мыслей. Я ведь тоже, каюсь, сначала приняла тебя за обыкновенного форумного идиота и юродивого. Но как только ты сообщил мне год рождения отца, все стало на свои места. Само собой, поскольку ты малолетка, тогда и спрос с тебя другой. Главное, помни - я на твоей стороне!

User bruno69, 19.06.2020 20:09 (#)
50982

S. Marek
Warum beschäftigen sich heutige Links-Grüne Soziopathen in USA und Europa so übereifrig mit RASSISMUS und vernichten dabei alle kulturellen Errungenschaften in der westlichen Hemisphäre auf Ihren weg zurück zum Sozialismus und Kommunismus? Wenn wir absehen von den Millionen TOTEN ermordet entweder in Lagern bzw. durch Hungersnot und Vertreibung, in Rußland (Lenin & Stalin), China (Mao), Kambodscha (Pol Pot), Nordkorea (Kim Dynastie) , usw. von der Diktatur diese Ideologie verursacht und den Segnungen für die Menschen auch in Venezuela, Kuba usw. dann wundert sich so mancher was bietet der ISLAM, daß er so “populär” wurde und auf welche Weise? ++++++ Hat JESUS, Gründer des CHRISTENTUMS, irgend einem Menschen jemals getötet oder unrecht getan?! ++++++ ISLAM ist eine äußerst brutale faschistoide IDEOLOGIE unter einem Religionsmäntelchen, mit RASSISMUS als Hauptdoktrin und brutalste Bekriegung, Unterwerfung, Versklavung aller anderer Völker die nicht dem Islam huldigen. Mohammed (der Prophet (sic.)) war ein Massenmoder und Kinderschänder und alle seiner nachfolgenden Ideologie verbreitenden Kampfgenossen und islamischen Mullahs folgen seinem Lebensbeispiel bis heute. In den 1400 Jahren seit Gründung und der Ausbreitung von Islam wurden mindestens

User bruno69, 19.06.2020 20:16 (#)
50982

For a Bit Brain Jogging
Ну раз ты на моей , я не злопамятный, хотя бы даже потому, что на фотке губы подставляешь, хотя это принципиально для другого форума.
А дядьки тупые мне до лампады, хотя дурных евреев и редко встречал, в основном народ образованный, кроме лазаря канановича и швондера, ну и этих пару тройку шовинистов
Короче почитай

User bruno69, 19.06.2020 20:10 (#)
50982

270 Millionen Menschen, Christen 60 Millionen, Buddhisten 10 Millionen, Hindus 80 Millionen, Afrikaner 120 Millionen, durch Jihad (Dschihad) gemeuchelt und das Morden geht täglich weiter bis heute Weltweit !!! Und die Menschen haben Angst darüber zu sprechen? WARUM ???

Sieht Dr Bill Warner Video: “Why We Are Afraid, A 1400 Year Secret, by Dr Bill Warner” (Inkl. deutsche Untertitel)