статья Со скоростью пули

Илья Мильштейн, 01.12.2011
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Если в споре о смертной казни нужен еще один аргумент против, то вот он: процесс в Минске, где вчера были приговорены Ковалев и Коновалов. Прошедший с фантастической скоростью и оставивший после себя столько вопросов, что, даже допуская, что осудили виновных в теракте, проникаешься недоуменной жалостью к осужденным.


Комментарии
User rewq2, 01.12.2011 11:34 (#)

проникаешься недоуменной жалостью к осужденным

А как насчет НЕДОУМЕННОЙ жалости к ЖЕРТВАМ! 15 убитых и 200 постродавших!!

User karluha, 01.12.2011 12:56 (#)

А как насчет НЕДОУМЕННОЙ жалости к ЖЕРТВАМ!

Это у тебя, партянгеноссе, жалость к невинным жертвам НЕДОУМЕННАЯ, точнее - недоумковая. А у нормальных людей она закономерная.
А недоумение возникает от кое-чьей готовности добавить к списку невинных жертв еще двоих человек, когда престуаники, вероятно, на свободе.

User rewq2, 01.12.2011 13:39 (#)

когда престуаники, вероятно,

А у нормальных людей...!Это о себе, что ли?
Нужно читать (по русски) и _ЗАМЕТКУ, а не только ПОСТЫ, землянин!

User karluha, 01.12.2011 14:04 (#)

Нужно читать (по русски) и _ЗАМЕТКУ, а не только ПОСТЫ, землянин!

Чего заходил-то, пришелец? Может, сказать чего хотел ПО-РУССКИ?

User rewq2, 01.12.2011 18:57 (#)

сказать чего хотел ПО-РУССКИ?

НЕДОУМЕННАЯ жалость - это ЖАЛОСТЬ под вопросом.!
В силу незнания или недопонимания чего то...! Есть русское слово -СОЧУВСТВИЕ., СОПЕРЕЖИВАНИЕ!

User karluha, 01.12.2011 19:56 (#)

Когда человек садится в лужу, ему бы стоило не бултыхаться там, а угомониться. Даже если лужа понадобилась, чтобы скрыть мокрое пятно на брюках.

User polotence, 01.12.2011 20:06 (#)

То rewq2

Ну престуАники - это явно опечатка, чего не могу сказать о Ваших пострОдавших. Помните про бревно в своем глазу - так вот это о Вас.

User gilbert111, 01.12.2011 13:04 (#)

люди требуют расследования!

"Пропавших" журналистов и политиков "ищут" годами безрезультатно, а тут - по словам того ж луки - " не выходя из кабинетов вычислили" за несколько часов!!! Ну не надо людей за полных идиотов держать!

User niko__dim, 01.12.2011 11:39 (#)

какое-то средневековье

что в беларуси, что у нас

User xasi__s, 01.12.2011 12:15 (#)

Заголовок крут! А смысла нет .... Впрочем ...

Это суд в Белоруссии "со скоростью пули!" - ну а бацькино милосердие ещё не высказалось!

Несчастный "химик" Ульянов слегка пострадал от режима в своё время, а брат ... пошел другим путём. (У осужденных братья ,сёстры есть?).

Насчёт жалости - приведу стишок из "Буратино" -

Лису Алису жалко,
Плачет по ней палка!

User cherubina3, 01.12.2011 16:51 (#)
3019

Лису Алису жалко, Плачет по ней палка!

Вы не правы, Мишель..

User xasi__s, 01.12.2011 18:09 (#)

Ещё как прав, Ана! (ИСЧО как) -:(((

К сожалению, быть не правым (моё счастье) , а видеть свою "правоту" - наверное, наказание.

В контексте статьи - мильштейн ёрничает, хотя ёрничать совсем ни к чему. А вот по прочим вопросам ...

Сами прекрасно понимаете, ЛЮБОЕ кривосудие - источник ГЕРОЕВ -:)))

User cherubina3, 01.12.2011 19:46 (#)
3019

не знаю

что ВЫ имели ввиду, а я только к тому, что лучше СНАЧАЛА пожалеть - а потом разобраться (наказание никуда не убежит), чем НЕ пожалеть, а ПОТОМ разобраться (когда весла уже высохли).

А насчет вашей "вечной" правоты, которую вы героически несете как шапку Мономаха, так это у вас зеркало кривое. Когда вы его поменяете ( а такой день обязательно придет), вы удивитесь тому миру, который увидите :)в хорошем смысле

User xasi__s, 01.12.2011 20:37 (#)

По вопросу что сначала у меня с Вами разногласий нет.

Разве что ПОСЛЕ окончательного понимания , именно они ЭТО сделали - Высшая мера социальной защиты с поражением в правах чад и домочадцев до 7 колена.

А зеркало - :)))

Жить в королевстве кривых зеркал, выпиливать их (кривые зеркала) и саркастически улыбаться , когда ЗАКАЗЧИК окривел настолько, что в кривое зеркало себя не видит - довольно занятное дело - :)))

З.Ы. Меня не давит ни шапка Мономаха, ни кепка мономиха - :)

User cherubina3, 01.12.2011 21:46 (#)
3019

выпиливать их (кривые зеркала) и саркастически улыбаться

Эт действительно должно быть забавным, если только за выпиливание не платят 30 рублей серебром. В этом случае саркастически улыбается тот, кто платит, не находите? :)

User rewq2, 02.12.2011 13:32 (#)

Высшая мера социальной защиты

А почему не РЭВОЛЮЦИОННОЙ защиты?
И потом - МИшель, -это от МИ-6? Или из арии =Зовут меня Ми-Ми=?

User vafaz, 01.12.2011 13:24 (#)
23348

"Прошедший с фантастической скоростью...". Нет, ну что вы, это еще не фантастическая скорость. Фантастическая скорость была на Нюрнбергском процессе.

User lev, 01.12.2011 13:56 (#)

Чтой-то не вызывает доверия вся эта история...

Не бывает преступления без мотива (кроме как у сумасшедших, которым особой причины не надо). А в данном случае мотива нет - увы! Тот мотив, о котором заявляет Лукашенко, даже идиоту не покажется убедительным, чтобы ради него идти убивать людей и рисковать своей жизнью. А значит - настоящие подрывники, как и в истории с Рязанскими "учениями", остаются анонимными и ненайденными. А соответственно, преступники уходят от ответа, подставляя вместо себя невинных дурачков. А прокуратура и суд Беларуси покрывают преступников (в точности, как и в России).

User lvovjanin, 01.12.2011 14:16 (#)

"не вызывает доверия вся эта история..."

Для меня это серьёзный аргумент против смертной казни вообще. Уж очень серьёзное это дело - а как не виноваты?

User flyingdutchman, 01.12.2011 15:26 (#)

это верно. И аргумент потому серьезный. Но все-таки, они или нет засветились на камеру в метро, когда приносили бомбу? Конечно и это не является 100% доказательством, но весьма серьезной уликой. И ее можно с достаточной степенью уверенности проверить.
ЗЫ. Я против смертной казни в любом случае.

User hеavу, 01.12.2011 14:03 (#)
22578

К теракту в Минске, за который хотят расстрелять двоих человек, может быть причастен сын Лукашенко

Такую версию теракта озвучил бывший командир спецназа МВД Белоруссии Владимир Бородач, находящийся в политической эмиграции в Германии. Выступая в эфире телеканала "Белсат", полковник провел параллель между терактами в Белоруссии в 2011 году и в 2008-м и заявил, что к взрыву в метро 11 апреля причастна группа, подконтрольная сыну президента Белоруссии, главе Совета безопасности Виктору Лукашенко.

В частности Бородач напомнил, что взрыв во время празднования официального Дня Независимости в Минске в 2008 году стал поводом для отставки государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана. Дело поставило точку в обновлении кадрового состава спецслужб, который Александр Лукашенко совершил ради личной безопасности во избежание номенклатурного переворота, сообщает интернет-издание "Белорусский партизан".

Кроме того, по словам Бородача, Шейман получил задание проводить высокопоставленного гостя, после чего Александр Лукашенко заявил, что глава Совета безопасности не контролировал ситуации, так как его не было на месте празднования.

После взрыва в минском метро в 2011 году Лукашенко уже через несколько часов был на месте теракта вместе со своим младшим сыном Николаем. Очень нетипичное поведение для президента, который обычно очень заботится о своей безопасности. Как выяснилось потом, в это время еще не были убраны трупы убитых.

Бородач считает, что "громкого теракта не хватало, он напрашивался сам в обстановке того психоза, который нагнетался в стране перед выборамив декабре 2010 года - , и особенно после их проведения". "Возможность подобных мероприятий неоднократно озвучивалась руководством страны", - напомнил Бородач.

По его информации, на причастность к взрыву команды Виктора Лукашенко показывают результаты экспертизы. Именно поэтому суд будет принимать решение, опираясь прежде всего не на эти данные, а на показания, выбитые с Коновалова и Ковалева, и доводы обвинения, считает полковник.

User nanoscience, 01.12.2011 17:18 (#)
3460

ну, это уже версия... Спасибо.

User antigrani35, 02.12.2011 07:26 (#)

Ну Бородач то врать не будет!

Понять,простить...

User kiska, 01.12.2011 14:12 (#)
11196

Был ещё Кадаффи, но после его ухода конкурировать Лукашенко больше не с кем.

Я не согласна. Есть с кем ещё конкурировать. Есть Северная Корея.

User habibulina, 01.12.2011 14:46 (#)

Самая вероятная и правдивая версия: К теракту в Минске, за который хотят расстрелять двоих человек, может быть причастен сын Лукашенко...

Помнится форумные селигерские подонки вроде : rewq2 ,
разных там огурцов и других антифозников никогда не испытывали жалости к убитым Политковской или Старовойтовой... даже мелькали прозвища такие как: жидовка проамериканская , демократка ёбаная , а здесь поступь якеменковцев прямо таки гранитно- возле-мавзолейная. Удивительно, как эти твари моментально находят точки соприкосновения с выродками всей планеты ? Сейчас у них любовь к сирийскому гопстопнику, завтра разыщут очередного чикатилу , любящего "систему град" и анусные усики сухорукого параноика.

User kiska, 01.12.2011 14:52 (#)
11196

Так они сейчас на другой ветке на эту тему испражняются. Огурец с фашистиком.

User tkalichs, 01.12.2011 16:16 (#)

Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту

--"Вот сейчас
какой-нибудь бедняга выйдет на прогулку. Какой-нибудь чудак, оригинал. Не
думайте, что полиция не знает привычек таких чудаков, которые любят гулять
на рассвете, просто так, без всяких причин, или потому, что страдают
бессонницей. Полиция следит за ними месяцы, годы. Никогда не знаешь, когда и
как это может пригодиться. А сегодня, оказывается, это очень кстати. Сегодня
это просто спасает положение. О господи! Смотрите!"--
*
речь идёт о том, что у ментов всегда есть в запасе определённые лица, которых подставляют в тех случаях, когда невозможно найти преступника совсем, или очень быстро.
вот числилась за пацанами детская шалость, "бомбочки" в школе делали, сейчас это стало поводом, что бы сделать их крайними.
*
" Полиция следит за ними месяцы, годы. Никогда не знаешь, когда и как это может пригодиться. А сегодня, оказывается, это очень кстати. Сегодня это просто спасает положение". Р. Брэдбери
*
возможно, что кто-то из нас занесён в список будущих "преступников".
и уважаемый rewq2 зря плещет здесь праведным гневом

User xasi__s, 01.12.2011 18:14 (#)

В.Шукшин - " Бескды при ясной луне" - :)))

-- Ты спросил: отчего болит душа? Я доходчиво рисую тебе картину
мироздания, чтобы душа твоя обрела покой. Внимательно слушай и постигай.
Итак, идея Христа возникла из желания победить зло. Иначе -- зачем?
Представь себе: победило добро. Победил Христос... Но тогда -- зачем он
нужен? Надобность в нем отпадает. Значит, это не есть нечто вечное,
непреходящее, а есть временное средство, как диктатура пролетариата. Я же
хочу верить в вечность, в вечную огромную силу и в вечный порядок, который
будет.

User semetr6, 01.12.2011 17:29 (#)

В самом деле, почему бы правозащитникам не предложить Луке проверить смертников на детекторе лжи? Его реакция была бы очень информативной. Предложим Луке первым в мире принять закон об обязательном тестировании смертников на детекторе лжи.

User keller, 01.12.2011 18:11 (#)

Власть коварна и жестока,

На стишки она плюет.

Ну а нам какое дело,

Пишем задом наперед.

(комментарий удалён)
User xasi__s, 01.12.2011 20:43 (#)

А чего так мелко?

Карацупов жалко-
Рыдает весь госдеп.
"Кащенка" тревожится
Ведь её клиент

Так разБУШевался
Что дебилам очень
Хочется в хосДуму
Впрочем,впрочем

Впорочем?

User dimgrid, 01.12.2011 19:00 (#)

Вопросы, вопросы.

С другой стороны, если бы преступление расследовали "не выходя из кабинета", химиков бы убили при задержании за "попытку оказать вооруженное сопротивление". И всем было бы проще и легче.

User polotence, 01.12.2011 20:17 (#)

Лукашенко в цейтноте и действует не думая о последствиях. Его действия похожи на заклеивание ноздрей при насморке - проблема остается. Если т.н. теракт произведен с его ведома - цели он не добился - белорусы врядли сплотятся вокруг фюрера после этого. А вот если ни он, ни его клика не знали о теракте - тогда еще хуже - исполнители на свободе и, скорее всего, скоро снова заявят о себе. Батька в абсолютно проигрышной ситуации, с какой стороны не посмотри, и ситуация ухудшается с каждым днем. Беспрецендентный приговор (смертная казнь без права обжалования, с немедленным уничтожением улик) ставит его в один ряд с наиболее одиозными диктаторами и лишает возможности продолжать какой-либо диалог с Западом, что в нынешних экономических условия делает Белоруссию республикой России. Когда этот факт будет узаконен, батьку вышвырнут за ненадобностью. Вот и все.

User polotence, 01.12.2011 20:18 (#)

Простите - не республикой, но областью России. Очепятка...

User keller, 01.12.2011 20:37 (#)

Не ругайте пианиста...

User karazupa, 02.12.2011 00:51 (#)
3106

Впрочем,впрочем

М-м-да, даже не Агния Барто. Но Вы кропайте, соколик, кропайте, болезный. Количество у Вас в качество, конечно, не перейдёт, но новая методичка, глядишь, и составится.

User fisher, 02.12.2011 01:24 (#)

"Его действия похожи на заклеивание ноздрей при насморке - проблема остается."
Лучше сказать так: Его действия похожи на заклеивание ж...пы при поносе - проблема остается.

User hеavу, 02.12.2011 01:32 (#)
22578

Врачи московской больницы №36, которые оказали помощь америка

Комментарий врачей: "Действительно, ежедневно после 18.00 в лечебнице наблюдается наплыв пациентов с разбитыми лицами. Бывает по 40–50 больных, и, как правило, все они - местные алкоголики, пострадавшие в бытовых разборках. Они ждут своей очереди к доктору в коридоре. Судя по всему, именно их и наблюдал Монсон".
Монсон: "Мне пришлось сразиться c врачом, который хотел сделать рентген черепа... В конце концов мне сделали рентген ноги".

Комментарий врачей: "Когда поступает пациент с травмой головы, ему всегда рекомендуют сделать рентген головы. Вообще, это в интересах самого больного — ведь у него вполне может быть трещина в черепе, перелом орбиты глаза. Тем более в данном случае пациент прибыл после сражения. Однако через переводчика Монсон категорически заявил, что ему не нужна дополнительная лучевая нагрузка. Спорить с ним не стали. Больному сделали рентген ноги, обнаружили перелом, после чего загипсовали конечность. Доктора предупредили, что гипс следует носить три недели".

Монсон: "Мне наложили 16 швов на губу изнутри и снаружи чем-то, что напоминало веревки, которыми связывают тушки куриц".

Комментарий врачей: "Для зашивания внутренней полости использовался кетгут - материал из сухожилий баранов. Это самый дешевый материал, он используется повсеместно в России. Преимущество кетгута в том, что он рассасывается через 7-10 дней. Наши люди не обращают на кетгут никакого внимания. Наоборот, радуются, что швы снимать не надо. Кстати, снаружи губу Монсона сшили синтетической нитью, называемой поликлиголит".