новость При подавлении бунта в киргизских колониях погибли десятки заключенных

01.11.2005
В киргизской колонии.  Кадр ''Вестей''

В киргизской колонии. Кадр ''Вестей''

В ходе подавления бунта в колониях в окрестностях Бишкека погибли 20 человек, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Киргизии. Кроме того, ранен новый начальник ГУИН республики. Об этом сообщил источник в Управлении.

По его словам, назначенный несколько дней назад начальник ГУИНa получил ранение в руку. Предыдущий начальник ГУИНa Икматулла Полотов был тяжело ранен заключенными ИК-31 в ходе нападения на депутатскую комиссию в октябре и позже скончался.

Официальной информации о том, что происходит в окрестностях Бишкека, нет. Свидетели сообщают, что две колонии - номер 3 и 31 - во вторник с утра были оцеплены ОМОНом. В одной из них были слышны автоматные очереди.

По информации Интерфакса, акции неповиновения начались во многих колониях Киргизии. "Заключенные отказываются подчиняться персоналу. В ряде колоний в результате агрессивных действий со стороны осужденных подразделения внутренних войск были вынуждены применить оружие. По предварительной информации среди заключенных есть жертвы" - отметил источник, добавив, что "в колониях, где содержатся опасные преступники, персонал выведен за пределы территории. Внутренние войска охранят места лишения свободы по периметру".

Источник сообщил, что "в ряде колоний официально заключенные выдвигают требования улучшения своих социальных условий".

В ИК-31 в последнее время собрали свыше двух с половиной десятков крупнейших криминальных авторитетов Киргизии. По предварительным данным, их попытались перевести в другие колонии. Воможно, это и послужило причиной вспышки нынешних событий, собеседник агентства.

С 20 октября зона колонии была переведена на "особый режим содержания". Туда не заходили сотрудники охраны, она охранялась лишь снаружи по периметру.

Cтрельба и автоматные очереди слышны также в колонии номер 3 под Бишкеком. Все подъезды на дальних подступах к исправительным учреждениям блокированы подразделениями спецназа и сотрудников правоохранительных органов Киргизии.

Всю прошлую неделю в Бишкеке продолжались акции протеста, организованные родственниками погибших. В четверг президент Киргизии Курманбек Бакиев обещал митингующим принять жесткие меры к виновникам гибели Акматбаева.

"Я буду жестко разбираться со всеми виновными по окончании работы следствия", - процитировал слова Бакиева глава делегации митингующих Топчубек Тургуналиев. Встреча президента с участниками акции продолжалась почти полтора часа за закрытыми дверями.

После встречи с Бакиевым митингующие решили прекратить акцию. В связи с этим представитель штаба митингующих Ислаим Кочкаров сообщил журналистам, что акция протеста будет приостановлена до вынесения заключения следствия.

Родственники Акматбаева считают, что ответственность за случившееся лежит на премьер-министре страны Феликсе Кулове. Они уже несколько дней проводили митинг в Бишкеке с требованием отставки премьера. Их поддерживает и ряд депутатов парламента.

Как сообщил ранее Тургуналиев, митингующие выдвинули президенту три требования: как можно скорее расследовать уголовное дело об убийстве депутата и его помощников, поставить точку в уголовном деле о попытке контрреволюционного переворота 17 июля, немедленно уволить с государственных постов тех, чья ответственность за трагедию в колонии будет доказана.

Митингующие не требуют от президента немедленной отставки премьера, однако настаивают на полном и объективном расследовании, подчеркнул глава делегации.

Неделю назад комиссия, в составе которой были депутат республиканского парламента Тынычбек Акматбаев, сотрудники генпрокуратуры и ГУИН республики, подверглась нападению заключенных исправительной колонии #31. При этом погибли депутат и двое его помощников, еще трое получили тяжелые ранения.

01.11.2005


новость Новости по теме