новость Выборы в Афганистане: первые жертвы

18.09.2005
Хамид Карзай голосует на выборах. Фото АР

Хамид Карзай голосует на выборах. Фото АР

В Афганистане проходят первые за последние 30 лет парламентские и муниципальные выборы. Как передает ВВС, вскоре после их начала миссия ООН в Кабуле подверглась ракетному обстрелу.

Две ракеты, выпущенные по комплексу зданий ООН, вызвали небольшой пожар на одном из складов и легко ранили афганского сотрудника миссии. Пожар был вскоре потушен.

Кроме того, при взрыве на юге Афганистана погиб французский солдат погиб, еще один получил тяжелые ранения. Как передает AFP, инцидент произошел в провинции Кандагар рядом с пакистанской границей. На пути следования французского патруля взорвался фугас. Это первый французский военнослужащий, погибший в Афганистане.

Накануне выборов были приняты усиленные меры безопасности: у избирательных участков дежурят 40 тысяч афганских полицейских и солдат, которых поддерживают 30 тысяч военнослужащих армий США и НАТО.

Накануне американские и афганские военные предотвратили попытку взорвать дамбу на юге страны.

Представитель ООН Жан Арно заверяет, что несмотря на акции насилия последних дней выборы не будут сорваны. Предварительные результаты станут известны лишь через несколько недель: из отдаленных районов бюллетени будут доставляться на верблюдах, ослах и вертолетах.

18.09.2005


новость Новости по теме