новость Киргизские железнодорожники угрожают самосожжением в день инаугурации Бакиева

14.08.2005
Курманбек Бакиев. Фото с сайта pr.kg

Курманбек Бакиев. Фото с сайта pr.kg

Курманбек Бакиев в воскресенье официально вступил в должность президента Киргизии. Бакиев принес присягу народу и получил от председателя Центризбиркома удостоверение президента Киргизской республики, штандарт и нагрудный знак президента, передает РИА "Новости".

Бакиев уверен, что сумеет оправдать ожидания народа. Об этом президент Киргизии заявил в своей инаугурационной речи, обращаясь к нации с центральной площади страны.

Между тем инаугурация киргизского президента может быть омрачена трагедией. Работница железной дороги Киргизии Гульнара Керимбаева намерена совершить в воскресенье акт самосожжения. Об этом сообщил "Эху Москвы" председатель Независимого профсоюза работников железной дороги Киргизии Эрнис Докенов.

По его словам, причиной этого акта стал протест против кадровой политики на железной дороге, а именно - назначение главой отрасли неспециалиста, что привело к тому, что железная дорога оказалась на грани банкротства.

Докенов рассказал, что с 26 апреля железнодорожники голодают, требуя сменить руководителя отрасли и назначить на его место профильного специалиста.

Он добавил, что Керимбаева была вынуждена скрыться из-за угроз сотрудников нацбезопасности объявить ее сумасшедшей и изолировать. После этого о намерениях совершить публичный суицид заявил еще один железнодорожник – Ильяс Чирикбаев.

Сейчас, по словам главы профсоюза, Керимбаева "находится в надежном месте и обещала появиться за полчаса до акта суицида".

Говоря о реакции властей на протесты железнодорожников, Докенов заявил, что "в Белом доме пытаются нажиться на нашем горе и дискредитировать президента".

На церемонии инаугурации присутствуют около 6 тысяч человек, трансляция церемонии идет в прямом эфире национального телевидения. Бакиев был избран президентом в результате досрочных выборов главы государства, после "тюльпановой революции" и отречения от власти первого президента страны Аскара Акаева.

Выборы состоялись 10 июля. По данным ЦИКа Киргизии, Бакиев набрал 88,9% голосов избирателей. Явка на выборах составила 74%.

14.08.2005


новость Новости по теме