новость Exit polls: У Бакиева 90 процентов голосов

11.07.2005
Курманбек Бакиев. Фото с сайта pr.kg

Курманбек Бакиев. Фото с сайта pr.kg

По данным exit pools, президентом Киргизии стал и.о. главы государства Курманбек Бакиев. Об этом агентству Росбалта сообщила руководитель компании "Siar-Бишкек" Айнура Сагынбаева. Эта компания входит в консорциум исследовательских компаний, проводивших опрос на выходе из избирательных участков.

По предварительным результатам, Бакиев стал бесспорным лидером выборов и набрал более 90 процентов голосов избирателей. Остальные 5 кандидатов получили минимальную поддержку. Ожидается, что 2-е и 3-е места поделят президент Союза промышленников и предпринимателей Киргизии Акбаралы Айтикеев и обмудсмен республики Турсунбай Бакир уулу, набравшие соответственно 5 и 4 процента голосов.

в 21.00 по местному времени завершилось голосование на выборах президента республики, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. "Выборы президента Киргизии состоялись, но конкретных данных по конечной явке избирателей пока нет. По предварительной информации, в разных регионах Киргизии участие в выборах приняли от 50 до 70 процентов граждан, включенных в списки", - заявил глава ЦИК республики Туйгунаалы Абдраимов.

Выборы в Киргизии были признаны состоявшимися к 16.00 по местному времени, когда проголосовали более 52 процентов граждан. Согласно законодательству Киргизии, выборы признаются состоявшимися, если явка избирателей превышает барьер в 50 процентов.

На пост президента Киргизии претендовали шесть кандидатов, в том числе и.о. президента, премьер-министр Курманбек Бакиев. Все кандидаты сдали экзамен по государственному языку, собрали 50 тысяч подписей в свою поддержку и внесли избирательный залог в размере 100 тысяч сомов (2,5 тысячи долларов).

11.07.2005


новость Новости по теме