новость И.о. президента Киргизии отказался от теледебатов

08.07.2005

Исполняющий обязанности президента Киргизии, премьер-министр страны, кандидат в президенты Курманбек Бакиев отказался от участия в финальных теледебатах. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь Бакиева Авазбек Атаханов.

По его словам, накануне во время теледебатов и.о. президента "обратился к избирателям и организаторам с извинениями, что он не сможет участвовать в финальных дебатах, в связи с тем, что у него запланированы встречи с избирателями в Иссыккульской области".

"Встречи были запланированы давно избирательным штабом кандидата в президенты, и поэтому Бакиеву пришлось отказаться от выступлений в пятницу по телевидению", - сказал он.

Атаханов высоко оценил первый опыт проведения в Киргизии теледебатов кандидатов на высший должностной пост. "По нашим оценкам большинство политически активного населения страны смотрело выступления кандидатов в президенты", - сказал он.

Итоговые теледебаты всех кандидатов в президенты Киргизии должны будут транслироваться вечером в пятницу на канале национального телевидения. 4 июля прошли дебаты с участием Жыпара Жекшеева и Токтайым Уметалиевой, 5 июля - с Турсунбаем Бакир уулу и Кенешбеком Душебаевым и 7 июля - Акбараалы Айтикеевым и Курманбеком Бакиевым.

08.07.2005