новость Ниязов написал второй том "Рухнамы"

13.07.2004

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов закончил работу над вторым томом своей книги "Рухнама" ("Сказание о Духе"). Как передает РИА "Новости", второй том книги будет отпечатан в сентябре, а его официальная презентация состоится в октябре 2004 года на заседании Народного Совета.

Туркменбаши разработал идею создания программы духовного развития туркмен "Рухнама" в 1998 году. Эта книга должжна была стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества". В честь президентской книги переименовали один из месяцев года - сентябрь. теперь он так и называется - "рухнама". Кроме того, переименовали и день недели - субботу. Она стала называться "рухгюн" ("духовный день") и предназначаться для чтения книги Туркменбвши и походов в кино, театры и музеи.

"Рухнаму" изучают как обязательный предмет в туркменских школах. Она считается священной книгой туркменского народа. "Рухнама" переведена более чем на десяток языков (русский, английский, французский, японский, урду, арабский, украинский, литовский, белорусский, китайский, польский, фарси, казахский, чешский, турецкий, киргизский, казахский, зулусов).

13.07.2004