новость Казахстан не торопится выводить свой контингент из Ирака

09.04.2004

Казахстан пока не намерен выводить свой воинский контингент из Ирака, говорится в официальном заявлении правительства Казахстана. "Казахстанские военнослужащие будут продолжать помогать иракскому народу избавиться от тяжелых последствий войны, тем самым спасая жизни граждан этого государства", - цитирует РИА "Новости" обнародованный в пятницу документ.

"Казахстан подтверждает приверженность взятым на себя обязательствам, касающимся послевоенного обустройства Ирака, и заявляет о поддержке усилий ООН в этом направлении", - подчеркивается в заявлении. В документе отмечается, что Казахстан изначально поддержал усилия международной коалиции по восстановлению безопасности и стабильности в Ираке.

"С согласия парламента нашей страны было принято решение о направлении в эту страну инженерно-саперного подразделения, в чьи функции входит обнаружение и обезвреживание мин и снарядов, оставшихся после боевых действий", - говорится в заявлении. Согласно приведенным в документе данным, за восемь месяцев пребывания в Ираке казахстанские военнослужащие уничтожили более полумиллиона взрывных устройств.

Вместе с тем правительство Казахстана выразило озабоченность развитием событий в Ираке. "Последние события в Ираке вызвали обоснованную тревогу в нашей стране", - говорится в документе. "Правительство Республики Казахстан обращается к командованию международной коалиции с настоятельной просьбой обеспечить надлежащим образом безопасность казахстанских военнослужащих. От этого будет зависеть дальнейшее пребывание казахстанского воинского контингента в Ираке", - отмечается в заявлении.

09.04.2004