новость Скандал в Южной Корее: глава МИД подал в отставку

15.01.2004
Юн Ен Гван. Фото с сайта ВВС

Юн Ен Гван. Фото с сайта ВВС

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Ен Гван ушел в отставку из-за скандала, связанного с деятельностью администрации президента страны Ро Му Хена. В конце прошлого года служащие МИДа подвергли критике советников президента. Советники в ответ заявили, что южнокорейские дипломаты проводят проамериканскую политику.

Президент Ро заявил в среду, что члены его администрации должны уважать его политику и проводить ее в жизнь. Те, кого эта политика не устраивает, добавил президент, должны уйти. Кроме того, глава государства обвинил государственных служащих в организации утечек содержания документов в прессу.

Личный секретарь президента заявил, что министр иностранных дел взял на себя ответственность за провал исполнения политики президента. "Некоторые сотрудники МИДа не в состоянии проводить внешнюю политику и не могут адекватно осознать духовную основу новой независимой внешней политики", - сказал он журналистам.

Как передает из Сеула корреспондент BBC, местная пресса считает администрацию Ро Му Хена самой левой в истории Южной Кореи, и именно это привело к напряженности отношений с США. Юна считают одним из инициаторов стабилизации отношений Южной Кореи и США, и его уход может негативно сказаться на этих отношениях.

Возможным преемником Юн Ен Гвана называют посла Южной Кореи в Москве Чон Тэ Ика. Как передало в четверг сеульское агентство Ренхап, южнокорейской посол в России является возможным кандидатом на пост министра иностранных дел и торговли Республики Корея среди шести видных дипломатов, сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, решение о назначении нового министра будет принято в пятницу. Если выбор кандидата будет затянут, то, как опасаются в политических кругах Южной Кореи, это может вызвать хаос в дипломатии администрации президента страны Ро Му Хена.

15.01.2004


новость Новости по теме