новость Путин пригласил в Москву Ильхама Алиева

18.09.2003

Президент России Владимир Путин встретился в ялтинской резиденции с премьер-министром Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает РИА "Новости". Путин поздравил Алиева-младшего с назначением на пост премьер-министра. "Мне очень приятно видеть Вас в новом качестве", - сказал Путин. Он также пригласил премьер-министра Азербайджана посетить Москву с рабочим или официальным визитом. По словам Путина, формат визита можно будет позже согласовать с правительством.

Алиев-младший передал президенту РФ привет от своего отца Гейдара Алиева, проходящего сейчас лечение в США. В свою очередь Путин также передал наилучшие пожелания Гейдару Алиеву и выразил надежду на его скорейшее выздоровление. Ильхам Алиев выразил главе российского государства благодарность "за заботу о президенте Азербайджана, когда он находился на лечении". "В Азербайджане это очень ценят и будут помнить", - сказал премьер-министр. "За это не надо благодарить, это - святое дело, - сказал в ответ российский лидер. - Вы можете рассчитывать на нас и по любым другим вопросам".

Российский президент также выразил надежду на то, что предвыборная ситуация в Азербайджане не повлияет на его отношения с Россией. "В Азербайджане разворачивается предвыборная борьба, но я надеюсь, что эти внутриполитические процессы не отразятся на темпе двустороннего сотрудничества и он будет сохранен", - заявил Путин.

18.09.2003