новость КНДР предупредила США о готовности провести ядерное испытание

26.07.2003

Японская печать располагает данными о том, что КНДР известила США о готовности провести ядерное испытание. Как сообщила в субботу газета "Асахи", во время неофициальной встречи представителей двух стран в Нью-Йорке 8 июля Пхеньян заявил, что проведет испытание ядерного оружия, если Соединенные Штаты откажутся вести двусторонний диалог.

По сведениям "Асахи", встреча проходила между представителем КНДР в ООН Хан Сон Релем и специальным послом США на переговорах с Северной Корей Джеком Причардом.

Газета приводит слова северокорейского дипломата о том, что если Вашингтон продолжит политику, направленную, по его убеждению, на уничтожение КНДР, то в Пхеньяне "будут вынуждены пойти на контрмеры". В качестве одной из них он и назвал ядерные испытания.

О содержании беседы Хан Сон Реля и Джека Причарда, как отмечает "Асахи", США информировали правительство Японии. Вместе с тем, японская газета приводит мнение источников в бывшей американской администрации Билла Клинтона о том, что ядерное испытание может быть проведено в Северной Корее в любом случае до 9 сентября, когда там будет отмечаться 55-я годовщина образования республики.

26.07.2003


новость Новости по теме