новость Новый президент Казахстана Токаев принес присягу

20.03.2019
Касым-Жомарт Токаев. Фото: informburo.kz

Касым-Жомарт Токаев. Фото: informburo.kz

В Казахстане на совместном заседании обеих палат парламента - Мажилиса и Сената - принес присягу новый президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщает "informБюро".

Председатель ЦИК Казахстана Берик Имашев вручил Токаеву удостоверение президента, нагрудный знак, штандарт и орден "Золотой орел".

В речи после инаугурации Токаев предложил переименовать столицу Казахстана Астану в Нурсултан в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева, поставить в казахской столице монумент в честь Назарбаева, назвать именем первого президента центральные улицы всех городов, предоставить Назарбаеву статус почетного сенатора. По словам Токаева, все портреты и фотографии Назарбаева "останутся непременным атрибутом в зданиях госучреждений".

Назарбаев, возглавлявший Казахстан с 1989 года, накануне объявил об отставке с поста президента. Свое решение глава государства обосновал необходимостью обеспечить "приход к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования". За Назарбаевым остались посты председателя Совета безопасности, члена Конституционного совета и лидера правящей партии Nur Otan. Кроме того, закон, принятый еще в 2010 году, предоставил ему статус Первого президента - Ельбасы (Лидера нации).

Токаев до вступления в президентскую должность был спикером Сената. Он будет оставаться президентом до апреля следующего года - срока, на который выбрали Назарбаева. Весной 2020-го в Казахстане должны пройти президентские выборы.

65-летний Токаев - сын известного писателя Кемеля Токаева. Окончил МГИМО. Был чиновником МИД СССР, работал в советских посольствах в Сингапуре и Пекине. В 1994-1999 и 2002-2007 годах - глава МИД Казахстана; в 1999-2002-м - премьер-министр страны. В 2011-2013 годах - замгенсека ООН - гендиректор отделения Объединенных Наций в Женеве и генсек Конференции по разоружению. Пост спикера Сената занимал в 2007-2011 годах и далее с 2013-го.

20.03.2019


новость Новости по теме