новость Япония запустила первые спутники-шпионы

28.03.2003
Фото АР

Фото АР

Власти Японии заявили о запуске первых в истории страны спутников-шпионов военного назначения. Решение об этом, по словам представителей правительства, принято из-за усиления угрозы со стороны Северной Кореи. Как сообщает BBC, ракета-носитель с двумя разведывательными спутниками стартовала с площадки запуска Танегашима на юге Японии.

Спутники впервые дадут японским разведчикам возможность следить за маневрами северокорейской армии. До сих пор Токио получал эту информацию из США.

Ранее в четверг глава японского военного ведомства Сигэру Исиба заявил на заседании парламента о необходимости усиления военных возможностей страны. По его словам, это нужно для того, чтобы атаковать пусковые ракетные установки иностранного государства до запуска угрожающих Японии ракет. То есть, как сообщает Kyodo, Япония может расширить рамки своей оборонной политики возможностью нанесения превентивных ударов по ракетным базам враждебного иностранного государства, если почувствует исходящую оттуда угрозу. В этой связи не исключено, по информации BBC, что Япония рассматривает возможность закупки американских ракет "Томагавк".

Летом этого года Япония собирается запустить еще два аналогичных спутника. Как сообщает РИА "Новости", в случае успешного осуществления новой космической программы, к марту 2009 года на околоземной орбите будут находиться восемь японских разведывательных спутников.

28.03.2003


новость Новости по теме