новость Турция запустила газопровод в Южную Европу

13.06.2018
Открытие газопровода TANAP. Фото: aa.com.tr

Открытие газопровода TANAP. Фото: aa.com.tr

В турецкой провинции Эскишехир прошла церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP) - участка "Южного газового коридора", по которому будет поставляться в Европу азербайджанский газ. Об этом сообщает Anadolu.

В церемонии, проходившей на компрессорно-измерительной станции, приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, азербайджанский лидер Ильхам Алиев, президент Украины Петр Порошенко и сербский президент Александр Вучич.

Эрдоган заявил, что благодаря новому газопроводу Турция превратится из "транзитера газа в государство, вносящее вклад в каждый этап энергетической цепи от производителя до потребителя". Планируется, что первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 миллиардов кубометров газа в год, из них 10 миллиардов пойдет в Европу, а остальное - в Турцию.

Порошенко поблагодарил Эрдогана за приглашение на церемонию и назвал открытие газопровода "событием исторического масштаба" для Турции, ЕС, Азербайджана и Украины. Киев будет получать газ из ТANAP через Болгарию и Румынию и тем самым диверсифицирует свои источники энергии, сказал Порошенко.

По словам украинского президента, TANAP поспособствует увеличению энергобезопасности региона. "Как четко свидетельствует прошедшее десятилетие, энергетическими ресурсами Российская Федерация периодически злоупотребляла. Они стали в их руках инструментом давления на энергозависимые страны, чтобы влиять на их внутреннюю и внешнюю политику. Или наказывать их, когда эти попытки не удавались", - подчеркнул Порошенко.

29 мая в Баку был торжественно открыт первый трубопровод Трансанатолийского газопровода. В церемонии принял участие Алиев.

Всего "Южный газовый коридор" включает три газопровода. Сначала газ будет идти по территориям Азербайджана и Грузии через Южно-Кавказский газопровод, затем поступит в TANAP, проходящий по территории Грузии и Турции, а далее через Трансадриатический газопровод (TAP) пройдет по территориям Греции и Албании в Италию.

Строительство TANAP началось в марте 2015 года. В марте 2016-го Еврокомиссия одобрила соглашение властей Греции о строительстве газопровода через Адриатику с компанией Trans Adriatic Pipeline AG.

Поставки газа через TAP планируется начать с 2020 года. В Еврокомиссии ожидают, что газ из Азербайджана покроет около 17 процентов потребления Италии и снизит зависимость Южной Европы от нынешних поставщиков.

13.06.2018


новость Новости по теме