новость Жанаозен: Военные сообщают о задержаниях погромщиков

22.12.2011
Беспорядки в Жанаозене. Кадр телеканала К+

Беспорядки в Жанаозене. Кадр телеканала К+

В казахстанском Жанаозене задержаны пятеро подозреваемых в организации погромов и беспорядков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на коменданта Аманжола Кабылова. "Задержаны пятеро по подозрению в организации массовых беспорядков в Жанаозене", - сказал Кабылов. Он отметил, что "арестованы восемь человек". Какие обвинения предъявлены троим оставшимся арестантам, не уточняется. Возможно, эти люди были задержаны накануне. 20 декабря сообщалось, что полиция задержала в Жанаозене два десятка провокаторов, а также ряд подозреваемых в мародерстве.

По словам Кабылова, данные о десятках убитых в ходе беспорядков не соответствуют действительности. "Еще раз хочу подчеркнуть, что у нас 14 трупов, 99 раненых - с различными травмами. Ни о каких 55-ти информация не подтверждается", - сказал комендант. Он также прокомментировал появившееся в Интернете видео, на котором запечатлено, как полицейские стреляют вслед убегающим демонстрантам и добивают дубинками раненых. Кабылов заверил, что этот эпизод расследует группа собственной безопасности МВД Казахстана.

17 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области после массовых беспорядков, произошедших в День независимости республики. Чрезвычайное положение введено в Жанаозене "в целях обеспечения безопасности населения", восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан. Режим ЧП будет действовать в границах города до 5 января 2012 года. В этот период в городе действует комендантский час с 23.00 до семи утра.

Назарбаев заверил, что ситуация находится под контролем. По его словам, массовые беспорядки произошли "вследствие преступных действий группы лиц", а полицейские "четко выполняли свой служебный долг и действовали в рамках своих полномочий по закону". Назарбаев уверен, что нефтяники Жанаозеня "должны быть благодарны государству" за увеличение зарплат. "При этом считаю, что трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов. Мы раскроем, откуда идет финансирование, и кто этим занимается", - заявил глава государства.

16 декабря в Жанаозене прошли протесты работников нефтегазовой отрасли, недовольных низкими зарплатами в компании "Озенмунайгаз". После столкновений нефтяников и полиции власти ввели спецподразделения и бронетехнику в город. По официальным данным, в результате беспорядков погибли 14 человек, пострадали 99. При этом правозащитники утверждали, что погибших и раненых намного больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения пока не удается, поскольку во всем Казахстане отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, а с Жанаозеном отключена телефонная связь.

По данным корреспондента телеканала "К+", нефтяники не принимали участия в беспорядках. На площади действовали молодые люди в гражданской одежде, вооруженные палками, обрезками труб и бутылками с зажигательной смесью. По данным канала, эти люди выгнали с площади празднующих День независимости и стали прогонять полицию ( Видео Видео телеканала "К+").

В разгар многотысячного митинга протеста нефтяников в толпу целенаправленно врезался полицейский уазик, что спровоцировало протестующих – разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего демонстрантами был подожжен полицейский автобус.

После эксцесса полицейские покинули митинг. К месту протеста продолжали прибывать новые люди. Через некоторое время к площади были стянуты внутренние войска, которые открыли огонь по демонстрантам. К центру Алматы также стянуты войска и полицейские.

Комитет ООН по правам человека выразил озабоченность в связи с гибелью 10 человек в результате беспорядков в казахстанском городе Жанаозен. В заявлении говорится, что комитет ООН по правам человека призывает казахстанские власти немедленно расследовать инцидент и восстановить общественный порядок без применения чрезмерной силы.

Неправительственная организация Human Rights Watch предостерегла казахстанских полицейских от чрезмерного применения силы, отметив, что разобраться в том, кто является зачинщиком беспорядков, пока еще не представляется возможным. Правозащитники также призвали казахстанские власти расследовать инцидент.

22.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме