новость Курс рубля резко упал из-за возможного дефолта эмирата Дубаи

27.11.2009
Дубаи. Фото kudaexat.ru

Дубаи. Фото kudaexat.ru

Центробанк России установил официальный курс доллара на выходные на отметке 29,82 рубля, повысив его сразу более чем на 94 копейки, сообщается на сайте ЦБ. Днем ранее американская валюта подорожала еще на 8 копеек. Таким образом, за два дня курс доллара поднялся более чем на 1 рубль.

Курс евро в пятницу вырос на 80 копеек до отметки 44,3571 рубля. Стоимость корзины валют, включающей 0,55 доллара и 0,45 евро, по официальным курсам составила 36,36 рубля.

Как отмечает сайт Quote.Ru, резкий скачок курса резервных валют обусловлен негативными новостями из Дубаи. В четверг государственный фонд Dubai World выступил с просьбой о полугодовой отсрочке по выплатам долгов. Инвесторы расценили это сообщение как угрозу возможного дефолта, тем более серьезного, что цены на нефть продолжают оставаться на относительно высоких уровнях.

Одновременно существенное снижение показывает российский фондовый рынок, до недавнего времени являвшийся самым быстрорастущим среди биржевых площадок стран с развивающейся экономикой. По состоянию на 15.00 пятницы индекс РТС снизился на 2,6 процента, ММВБ – на 1,4 процента.

27.11.2009


новость Новости по теме