новость Токаев приказал расстреливать протестующих

07.01.2022

Токаев топит народный протест в крови и благодарит Путина за начало оккупации. В демонстрантов приказано стрелять на поражение. В Алматы продолжается кровопролитная "зачистка". Российские войска заняли аэропорт.


Комментарии
User self, 07.01.2022 14:31 (#)
51975

-- Он очень оперативно и, главное, по товарищески тепло отреагировал на мое обращение

вылезло такое из мгимо, качественная школа!

User help007, 07.01.2022 14:34 (#)
5984

какой молодец ! место в Гааге себе обеспечил !

User american_uncle, 07.01.2022 16:26 (#)
25290

Никого из них, постсоветских диктаторов, не пугает это пресловутое место. Подобные же мясорубки устраивали у себя в странах и Каримов, и Рахмон, и главный туркмен, а в новейшее время - Лука. Путин в этом отношении немного менее кровожадный - чекист, хуле. И кого из перечисленных судили в Гааге? Или просто обещали судить? Никого.

User nortrop2019, 07.01.2022 17:50 (#)
45527

Байден посредством Псаки призвал протестующих в Казахстане к... ПЕРЕГОВОРАМ с теми, кто их расстреливает...

User american_uncle, 07.01.2022 18:29 (#)
25290

Ты такой идиот, что тебя даже комментировать противно.

User nortrop2019, 07.01.2022 18:34 (#)
45527

Ты употребляешь этот речевой оборот, когда тебе совсем нечего ответить...

User american_uncle, 07.01.2022 18:36 (#)
25290

Если у кого-то текут слюни изо рта и он несёт откровенный бред, то что и зачем ему нужно возражать?

User nortrop2019, 07.01.2022 18:47 (#)
45527

он несёт откровенный бред,
______________________________________

Нельзя ли подробнее? В чём именно бред?

User judgebork87, 07.01.2022 19:02 (#)

Подробнее? Конкретно? От тупого плагиатора и копипастещего олуха? Вы безнадёжный оптимист :).

User nortrop2019, 07.01.2022 20:04 (#)
45527

Каждому надо дать шанс. Даже ему.)

User judgebork87, 07.01.2022 20:33 (#)

Какой же шанс может быть у этого придурка не способного прочесть последние новости? Ленивый тупарь даже телевизор включить и послушать лузеров с CNN не в состоянии. Может и телика нет, а слушает по привезённому из совка транзистору кишлачные новости :).

User nortrop2019, 08.01.2022 01:12 (#)
45527

Он не воспользовался шансом.)

User dniprovsky, 08.01.2022 12:36 (#)

«ПЕРЕГОВОРАМ с теми, кто их расстреливает...»

Так в 14-м в Киеве тоже вели переговоры при западном посредничестве с теми, кто стрелял. Это нормально. Ясно, что призыв у Псаки именно к властям Казахстана вести переговоры, а не стрелять («ко всем сторонам» – это дипломатический язык).
Но интересен ответ Токаева – «это глупость! Какие переговоры с террористами…» Вот в этом суть. Тут вам не Янукович. Неизвестно, как много там силовиков и олигархов, которые симпатизируют оппозиции (тогда у нас они были), но главарь готов сразу же подавить их активность и потому вызвал иностранные войска. Здесь вам не тут.

User nortrop2019, 08.01.2022 17:08 (#)
45527

Если вспомнить, кто в 2014 году был президентом США (Обама), и кто был его помощником по внешней политике (Байден, ещё не до конца впавший в синеальность), то становится ясно, почему их блистательная деятельность в итоге увенчалась оккупацией Крыма и ОРДЛО.(

User dniprovsky, 10.01.2022 15:28 (#)

Это ещё ничего. При таком крепком парне, как Трумэн, от свободного Китая один островок остался… :-(
Всё-таки очень важно соотношение сил внутри...

User nortrop2019, 10.01.2022 18:15 (#)
45527

Да. Чувствуется школа дем. партии...

User dniprovsky, 10.01.2022 18:39 (#)

Какая такая школа? Удивляете, синьор Пиночет. Считал Вас одним из наиболее вдумчивых из здешней публики… Я сам себе и партия, и школа. Декарт наш (или он тоже из демпартии?) что говорил? Cogito ergo sum.

Опять же гроссмейстер О. Бендер как учил? Никто не изменит соотношения сил на доске, пока сами не научитесь играть в шашки. Поляки вот научились – им и долги списали, и в НАТО взяли, и в ЕС, и вообще. А если у нас кто в лес, кто по дрова, то урку выбрали, то клоуна из КВН – кто нам доктор? Совершенствоваться надо, расти над собой. Иначе никакой вашингтонский обком не поможет.

User nortrop2019, 10.01.2022 18:55 (#)
45527

Я не про Вас, а про президента Трумэна.)

User dniprovsky, 10.01.2022 19:08 (#)

Не знаю, как на него повлияло членство в ДП, но он же жёсткий был. И насчёт «пусть побольше убивают друг друга», и насчёт Хиросимы.
Важнейшим поворотным пунктом 20-го века, который определил адженду века 21, приходится признать то, что он не сумел в 1947 отговорить Чана от вторжения в Манчжурию, что в свою очередь побудило Кобу оказать массированную военную помощь Мао, которого он терпеть не мог. Есть такая статья на эту тему Артура Уэлдрона «Китай без слёз». Всё могло пойти иначе…

User nortrop2019, 10.01.2022 19:17 (#)
45527

Важнейшим поворотным пунктом 20-го века, который определил адженду века 21, приходится признать то, что он не сумел в 1947 гн решился зажарить Кобу вместе с его резиденцией посредством парочки устройств типа "Толстяк".

User dniprovsky, 10.01.2022 19:32 (#)

На это никто не пошёл бы. Савраска оказалась внутренне слаба и развалилась без войны. Ибо законы в этой стране завсегда суровы и никогда не соблюдаются.
А вот Китай – это выглядит серьёзнее. А мог остаться расколотым и в силу этого дружественным к США.

User nortrop2019, 10.01.2022 20:03 (#)
45527

На это никто не пошёл бы. А почему? Не от безответственности ли вопиющей? Представить только, что не было бы ни захвата коммунистами Китая, Корейской и Вьетнамской войн, десятков войн в Африке и т.д. Десятки миллионов жизней были бы сохранены, сохранилась бы ядерная монополия США, а от нынешний проблем не было бы и тени! Далее золотой век человечества, освоение планет Солнечной системы, работа над индивидуальным бессмертием и весной молодостью и т.д. и т.п.

А теперь имеем то, что имеем. И всё потому, что кто-то зажилил два "Толстяка"...

User dniprovsky, 12.01.2022 17:37 (#)

У приличных людей есть моральные императивы. Иногда об этом можно пожалеть.

User nortrop2019, 12.01.2022 21:28 (#)
45527

На Хиросиму можно, а на Кунцево нельзя? Кажется мне, что дело тут не в моральном императиве, а в политиканстве и безответственности.

User nortrop2019, 14.01.2022 17:52 (#)
45527

..

User nortrop2019, 16.01.2022 01:47 (#)
45527

.

User self, 16.01.2022 05:55 (#)
51975

блин, всё слушаю подряд, клязьма-клизьма мытищи (город грязи и вонищи), беломорс не хило!

User self, 16.01.2022 10:12 (#)
51975

ещё слушаю тут
djlist.net/song/1952530675/Belomors_Satisfehkshn/
фигею, некоторые реально слушал, про путина я сам на форуме толкал лет 15 назад, ребята шикарные, и вроде ты мне что-то давал. фигею в том что название ребяток никак не отложилось:/

по клязьме в 70х мы пробовали байдарку, а в 1994м меня по глупости и нахрапасти моего приятеля (сына главы администрации одного крупного рядом города) отмудохал омон, уже был тогда. они ошиблись, я не борзел, а макс да, типа папа вас всех раком поставит. избили его капитально, орал как мог в соседней комнате. на следующий день нас отпустили, я не знаю что стало с мусорами, чувак вроде умер в течении года.
и это реально была ошибка, макс звонил подружке и хотел что-бы продолжить вечеринку. как сейчас помню, он звонит в бутке, а я рядом. подъехал микроавтос, от туда человек 6 с автоматами. пока нас не уложили ору ему, макс, не борзей!
да что говорить, НЕ родной отец жены говорил простейшие вещи, дослужившись до май-ора мусора в 80х, что сказано сделано, надо что-бы признался, признается. отхуячим по полной

ещё слушаю, но скоро закончу. ок, прикол что пропустил

User self, 16.01.2022 11:45 (#)
51975

батя у меня очень зачитывался солониным. бати нет 11 лет а у марка год назад ю-тьюб канал появился, я почти всё смотрел. а тут по рекламе выскочило вот это, и это я смотрел, сейчас просто перекрутил с остановками. блин, круто
www.youtube.com/watch?v=wrUq7QQOkZA

User nortrop2019, 16.01.2022 19:32 (#)
45527

Это я видел.

User self, 17.01.2022 10:28 (#)
51975

там у солонина появилась лекция про бандеру часть 1. сейчас посмотрю и спати. позицию марка я знаю и разделяю

User help007, 07.01.2022 18:11 (#)
5984

по вашему время остановилось ?

User american_uncle, 07.01.2022 18:27 (#)
25290

Время не остановилось. Но подобные упования очень похожи на "Но есть и Божий суд, наперстники разврата!".

(комментарий удалён)
User help007, 07.01.2022 18:58 (#)
5984

так вроде там МУС находится ?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 07.01.2022 21:51 (#)
25290

Пессимизм, однако. Упёртый. :))

А на ваш "упёртый пессимизм" у него всегда есть "упёртый оптимизм". Такой дуралей этот пингвин.

User help007, 07.01.2022 23:53 (#)
5984

а дела о геноциде и преступлении против человечности будет ?

(комментарий удалён)
User help007, 08.01.2022 12:01 (#)
5984

Да мне незачем. Я и так понимаю, что обворовывать целую страну, узурпировав власть, совмещая это с политическими убийствами оппозиции - это и есть геноцид. И оправдание того, что народ вооружается против такой власти.

(комментарий удалён)
User help007, 08.01.2022 21:53 (#)
5984

м-да
придётся теперь и вам писать: отвянь, поначалу.

User haeshua, 07.01.2022 17:33 (#)

Думаю казаки заменят Гаагу на кол или лошадки разбежались на все четыре стороны.

User help007, 07.01.2022 18:55 (#)
5984

по человечески я их пойму, но суд лучше на перспективу

User marazm_sovetov, 07.01.2022 14:50 (#)
51965

Казахи, не жуйте сопли! Вооружайтесь! Не знаю, уж, чем, там: луками, копьями, стенобитными машинами... (Шутка) Поймите, вам противостоит банда профессиональных воров! Мирным путем их от власти не отогнать.

User samedov_25, 07.01.2022 15:22 (#)
51633

и "забугорных деятелей"
-----------------------------------------
Это в адрес кого он? Тех трёх западных нефтекомпаний, вложивших ярды в экономику? Которые с первого дня протеста призвали Токаев навести порядок? Им это нужно в последнюю очередь, в отличие от Путина, стремящегося пристегнуть Казахстан ещё сильнее и оттяпать его северные территории.

User american_uncle, 07.01.2022 16:30 (#)
25290

Это в адрес кого он?
==================

Да никого. Просто повторяет эти чекистские мантры. Думает, что кто-то ему поверит. Ну, и себя косвенно оправдывает - а то совесть спать не даст спокойно.

User nortrop2019, 07.01.2022 17:44 (#)
45527

Совесть? Ну ты нивняк...

User american_uncle, 07.01.2022 18:26 (#)
25290

Совесть есть у всех. Это атрибут человеческого существования. Даже у таких как Назарбаев и Токаев она есть - пусть и значительно приглушенная.

User nortrop2019, 07.01.2022 18:45 (#)
45527

Читай ст. 4 договора ОДКБ. Там про совместное отражение внешней агрессии, а не подавление внутренних протестов.. Прежде, чем запросить "братскую помощь" он должен озвучить эту херь про внешнего врага. Причём тут какая-то совесть?

User marazm_sovetov, 07.01.2022 20:40 (#)
51965

"Прежде, чем запросить "братскую помощь" он должен озвучить эту херь про внешнего врага. Причём тут какая-то совесть?"

Да, абсолютно верно. Хотя, и вариант "повторения чекистских мантр" тоже недалек от истины. У воров все реплики расписаны на десятилетия вперед.

User orge, 07.01.2022 15:35 (#)
4479

Спрашивается, с какого хрена Назарбаеву нужно было делать своим преемником чувака, почти 20 прослужившего в совковом МИДе? Уж не по настоятельной ли "рекомендации" мышебратьев?

User nfgbh1970, 07.01.2022 16:10 (#)
27828

А кого ему еще в недо-елбасы брать? Если и есть казахи, прослужившие много лет в министерствах цивилизованных стран, то зачем им вороватый диктатор? А они ему на кой? ПЕрвые президенты всех стран из бывших республик (кроме стран Балтии и ГРузии) - кажется сплошь бывшие партноменклатурщики и/или чекисты

User orge, 07.01.2022 16:26 (#)
4479

За 30 лет безраздельной власти можно было туеву хучу нужных кадров выковать. С одним непременным качеством -- никаких связей с Немытой.

User american_uncle, 07.01.2022 17:00 (#)
25290

За 30 лет безраздельной власти можно было туеву хучу нужных кадров выковать...
=========================================================

Времени не было. Было тотальное разграбление природных богатств - нужно было успеть, ведь век во власти так короток.

User andrey_62, 08.01.2022 22:50 (#)
3180

Хоть ты и дебил, но пример приведу, в масшабах города-миллионника.
Демкин Алексей Николаевич - а также его паташа и его брательник. Папаша очень долгие годы руководил одним из немногих крупных пермских предприятий, успешно пережив все пертурбации. При этом сумел не только подтянуть детей до своего уровня, но и попутно сколотить команду единомышленников. На сегодня одного сынульку протащил в мэры, а второго поставил на завод. Сам до недавних пор подвизался в депутатах по городу и краю - там и сейчас есть его ставленники.
Так что не надо про "времени не было".

User american_uncle, 08.01.2022 23:32 (#)
25290

Нахуй пройди со своими примерами из жизни.

User andrey_62, 08.01.2022 23:57 (#)
3180

И тебе того же. Развлекайся дальше с пингвином и ишаком.

User american_uncle, 09.01.2022 00:12 (#)
25290

А ты развлекись со своей правой, мудак.

User andrey_62, 09.01.2022 00:20 (#)
3180

О, слышу голос человека с богатым опытом.
Я тебе не засранец Хелп. Надеялся, что со временем вы тут поумнеете, но думал о вас слишком хорошо....

User american_uncle, 09.01.2022 00:47 (#)
25290

Я тебе не засранец Хелп.
=================

Конечно, нет. Ты - засранец Андрей.

User andrey_62, 09.01.2022 00:58 (#)
3180

А ведь раньше ты подавал надежды, мог стать человеком. Увы, у поддерживающих Навала неминуемо наступает разжижение мозгов.

User american_uncle, 09.01.2022 01:26 (#)
25290

Меня оценки такого дерьма, как ты, не интересуют.

User self, 09.01.2022 14:31 (#)
51975

саид, политизируй с зеркалом почему за ним филосняк левый, а не кверху ногами

User self, 09.01.2022 14:23 (#)
51975

-- мог стать человеком

не мог, когда припёрся на чужой форум в чужую страну не со своим ником и аватаром

User andrey_62, 09.01.2022 16:20 (#)
3180

Ну хотя бы человекообразным :-)

User american_uncle, 09.01.2022 17:04 (#)
25290

Типа, юмор. Типа двух больших, настоящих человеков! Типа, настолько интеллектуально выше того, кого они обсуждают, что о чём, уж, тут вообще говорить-то. Только подхихикивать над ним, этим недочеловеком.

User andrey_62, 09.01.2022 20:24 (#)
3180

Чего это ты вдруг заинтересовался чужими оценками?

User american_uncle, 09.01.2022 21:04 (#)
25290

Не переоценивай себя. Мне просто смешно как ты с этим косноязычным алкашом пытаешься обсуждать чьи-то интеллектуальные способности.

User andrey_62, 09.01.2022 22:37 (#)
3180

Молодец! Когда даже не пытаешься что-то понять - назови это косноязычием. И после этого строй из себя интеллектуала, да...

User nfgbh1970, 07.01.2022 18:20 (#)
27828

Простите, но сам Елбасы - не Гарвард и не Иель оканчивал, и вряд-ли трудился в приличных местах. Соответственно и команду свою из таких-же собирал.
В 90е - начале нулевых потенциальную угрозу осознали разве что страны Балтии. Остальным даже в голову не могло прийти, что появится "русский мир" и прочие дикости, даже после мюнхенской речи и вой

User nfgbh1970, 07.01.2022 18:27 (#)
27828

ны с Грузией мало кто проснулся, так что "за 30 лет" - некоторое преувеличение. Реально елбасы мог прочухаться разве что с 2014, после аннексии Крыма и появления Лугандонии. Тут начались движения - переход на латиницу, угомон местных сепаратистов -русскомирцев. Возможно - надеялся на Китай, может - еще какие-то надежды дедушку питали.

User american_uncle, 07.01.2022 20:16 (#)
25290

может - еще какие-то надежды дедушку питали...
====================================

Главная надежда Назарбаева была в том, что казахи настолько тупые, что действительно его любят только за то, что он "создал казахское государство". А как живётся тем же казахам в этом сверкающем небоскребами столицы новом государстве - это, похоже, Назарбаева не волновало. Или он и в самом деле полагал, что им живется не так уж плохо.

Посмотрите на всех постсоветских диктаторов. Разве Каримов, устроивший узбекский Тяньаньмэнь в Андижане, считал, что кто-то может быть ему неблагодарен? Разве нынешний абсолютно опереточный правитель Туркмении думает иначе? Они все скроены примерно из одного теста.

User nfgbh1970, 07.01.2022 22:32 (#)
27828

Версия ваша интересная, жаль - ничем не подкрепляется и противоречит здравому смыслу. Елбасы, Бульбасы и прочие вожди и вождишки хорошо знают свою цену и "любовь народную" - оттого накачивают ресурсами и полномочиями госбезопасность и аналоги. Это вы можете фантазиями терзаться - кого и сколько ограбил, тайно убил, незаконно посадил очередной басы, а он сам-точно знает. И потому - растут штаты охранников, телохранителей, количество тайных укрытий. и проч.
Самый главный официально давно считаясь всенародным любимцем, лучшим другом всех-от детей и спортсменов до летчиков и доярок до конца жизни наращивал охрану, постоянно ночевал в разных (заранее неизвестных посторонним) местах и опасался быть отравленным - но не помогло, свои достали.
ЕСли вождь годами общается с народом - десятка полтора человек: то они рыбаки, то кочегары, то плотники - он что, не может сообразить, что много лет все те же лица? Или понимает, как отнесутся остальные?
Диктатор может быть кем угодно, но не прекраснодушным идиотом, верящим в народную любовь.

User american_uncle, 08.01.2022 00:27 (#)
25290

Версия ваша интересная, жаль - ничем не подкрепляется и противоречит здравому смыслу...
================================================================

Нисколько не противоречит. Иллюзии - это неотъемлемая часть жизни любого человека. И даже самые большие преступники тешат себя иллюзиями нисколько не меньше, чем обычные законопослушные люди. А, уж, диктаторам после определенного срока сидения на троне сам бог велел тешить себя иллюзиями своего величия. Величие же неотделимо от "всенародной любви".

Кстати, именно на этом часто и попадают в собственную ловушку сами диктаторы.

User nfgbh1970, 08.01.2022 00:39 (#)
27828

Если диктатор окажется "в плену иллюзий" о всенародной любви - то с какой стати ему постоянно наращивать меры предосторожности: крепить органы, усиливать охрану, убивать конкурентов, строить тайные бункера и убежища, держать двойников и топтать инакомыслящих? Чего ему бояться, любимцу народа?
Диктатор может впасть в иллюзии, но ненадолго - тогда он довольно быстро становится не диктатором, а в лучшем случае (для него) беглецом.

User american_uncle, 08.01.2022 00:41 (#)
25290

Одно не отменяет другого. Можно тешить себя иллюзиями и одновременно "держать порох сухим". Достаточно всего лишь почитать исторические сочинения по этому вопросу, чтобы понять, что диктаторы - такие же люди, со всеми слабостями, присущими обычным людям.

User nfgbh1970, 08.01.2022 01:30 (#)
27828

Дядя Римус, диктаторы - такие же люди, только более подлые, жестокие и хитрые. Мало того, при каждом - толпа заинтересованных шкурно охранников, советников и помогальников всех мастей.
Обязательно несколько конкурирующих охран с оружием и разведкой - не досмотрит одна, другие спохватятся. И уж данные опросов общества (не те, что для населюков, а настоящие) известны "кому надо".
Потому и убирают диктаторов обычно не население, а либо "иностранцы", либо свои же друзья - соратники-сподвижники. Амина - "Альфа", Каддафи - французы, Сталина - вроде как Берия. Желавшего стать диктатором Берию шлепнул Москаленко.

User nfgbh1970, 08.01.2022 00:54 (#)
27828

Бывает, что диктатор впадает в иллюзию народной любви - тогда он не наращивает охрану, не строит все новых тайных схронов/бункеров/убежищ, не усиливает постоянно ГБ всякое, не набирает двойников, не предохраняется от покушений/отравлений - и быстренько переходит из диктаторов в беглецы или в покойники.

User american_uncle, 08.01.2022 06:02 (#)
25290

Опять же: одно не отменяет другого. Можно списать всё на "заговор соратников", хотя "народ любит".

User nfgbh1970, 08.01.2022 13:50 (#)
27828

Дядюшка, вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите)) Если диктатор вообразит себя "народным любимцем" - с какой стати ему от населения прятаться, двойников заводить и множить охрану? Если соратник не нравится - не вопрос его снять, посадить, отравить или расстрелять - так у диктаторов принято.
Елбасы даже в семье не ахти, как любим был - зять сбежал в Вену, где в 2015 и найден там повешенным, внук - получил политубежище в Англии, где быстренько и помер в 2020. Возникает вопрос - мог разумный человек (не дядя) верить во всенародную любовь, если домашние его - и то ненавидят?

User american_uncle, 08.01.2022 16:00 (#)
25290

Понятно, что ты известный в узких кругах психолог. И очень хорошо осведомлён о том, как "принято у диктаторов". Доволен?

User nfgbh1970, 08.01.2022 16:46 (#)
27828

Любой, читающий не только братца Волкова и его матрешечных соратников более-менее представляет реальные нравы прошлых диктаторских режимов и способен экстраполировать на нынешних. Для этого вовсе не обязательно особые знания и умения иметь, достаточно 1)уметь читать 2)иметь мозги. Первое вы уже умеете, надо полагать - если заведете второе, и тоже все поймете.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 08.01.2022 17:46 (#)
27828

Увы, второй пункт - способность мозгами работать - явно не ваше пока. Но пробуйте, старайтесь - чудеса Господни случаются, любой ишак может с Его помощью стать Валаамовой ослицей, а там и до сапиенса не так далеко. И старайтесь вести дискуссии без хамства - Господь хамам не помогает))

User orge, 07.01.2022 23:08 (#)
4479

После 2014 года можно было и сообразить и ни в коем случае не выбирать связанного с раSSеянцами.

User nfgbh1970, 08.01.2022 00:46 (#)
27828

Елбасы видимо что-то сообразил - начал помаленьку знищить у себя "русскомирье" - заменил историю, перевел на латиницу, прищемил местных сепаратистов, задружился с Китаем итд. Но - просчитался.
Создается впечатление, что главный интересант происходящего - Токаев, а будь -який Тюкаев - мог бы рассчитывать на Китай вместо РФ. Тяжела жизнь диктатора.

User nfgbh1970, 08.01.2022 00:51 (#)
27828

Елбасы видимо что-то сообразил - начал помаленьку знищить у себя "русскомирье" - заменил историю, перевел на латиницу, прищемил местных сепаратистов, задружился с Китаем итд. Но - просчитался.
Создается впечатление, что главный интересант происходящего - Токаев, а будь -який Тюкаев - мог бы рассчитывать на Китай вместо РФ. Тяжела жизнь диктатора.

User american_uncle, 07.01.2022 16:36 (#)
25290

Это кадровое решение только кажется довольно странным. На самом деле, старый волк выбирал безвольного шакала, полностью лишенного рычагов власти. Вот, и сегодня вся елбасовская семейка сдриснула из страны в пять минут. И Токаев никак этому не воспрепятствовал.

Почему молчит сам Назарбаев? Ни слова от него нет в последние несколько дней. Потому что всю грязную работу по утоплению в крови протеста взвалили на эту паскудную мгимовскую рожу. Похоже, прав-таки Мухтар Аблязов, заявивший вчера, что за все ниточки всё равно дергает клан Назарбаева.

User orge, 07.01.2022 20:22 (#)
4479

Молчит, потому что жить хочет. Не думаю, что это его идея -- пригласить в дом оккупантов.

User american_uncle, 07.01.2022 20:27 (#)
25290

Черт их разберет. У нас нет ровно никакой внутренней информации, чтобы полноценно судить о том, что происходит. Мы видим только, что Токаев теперь "должен Вовчику" за "спасение страны" - и Вовчик, разумеется, будет это педалировать по полной программе.

Не думаю также, что хотелки, озвученные омерзительной боброедкой, могут воплотиться в жизнь. Никакого возврата русского языка, кириллицы, признания Крыма и пр. херни, конечно же, не будет. Но Токаев, если он устоит, будет на более коротком поводке, чем Назарбаев.

User american_uncle, 07.01.2022 21:19 (#)
25290

Кстати, вот некоторая информация с сайта "Фергана.ру", несколько иначе освещающая всё, что сегодня происходит в Казахстане: ht tps://fergana.agency/articles/124571/

User american_uncle, 07.01.2022 21:25 (#)
25290

В частности, вот что пишут на "Фергане":

"Буквально антитеррористическую операцию, что происходит в Казахстане прямо сейчас, никак нельзя назвать «подавлением протестов», тем более – «руками ОДКБ и Кремля».

На самом деле митинги и акции безо всякой агрессии сегодня продолжаются в Актау и Жанаозене — где они и начинались, пока тем временем умелая рука активно «переформатировала» их в настоящие бандитизм и мародерство в Алматы.

Уже два с половиной дня слабый президент Токаев вместе со своей личной охраной — в отсутствие не подчиняющихся ему (пока) армии и полиции — ведет уличные бои с «частными военизированными бригадами», направляемыми племянниками Елбасы Саматом Абишем и Кайратом Сатыбалды.

Что случилось с Назарбаевым, почему он молчит, бежал из страны или исчез в небытие, мы пока не знаем. Поговаривают, что все началось с какого-то конфликта между дядей и его племянниками.

Очевидно одно: Назарбаев ушел со сцены – он или политический, или уже физический труп. Но его клан, силовая и бизнес-империя его семьи отчаянно сопротивляются, не желая утрачивать свои материальные активы и рычаги влияния.

К открытому конфликту и террору племянники, вероятно, готовились заблаговременно. Протесты на западе страны стали для них лишь удобным моментом для манипуляции и давления на Токаева".

ВСЁ ТАЙНОЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО СТАНЕТ ЯВНЫМ.

User orge, 07.01.2022 23:15 (#)
4479

На "Эхе" проф. Зубов написал интересную заметку. Основные события происходят на Юго-Востоке, а это вотчина старшего жуза, к которому принадлежат и елбасы, и Токаев. Но что в основе конфликта -- хрен знает.

User american_uncle, 08.01.2022 00:33 (#)
25290

В основе конфликта, как всегда, перераспределение собственности и влияния в Казахстане. Жуз - это просто декоративное прикрытие реальных, совершенно бандитских, отношений внутри правящей казахстанской "элиты" (рука, честно говоря, не поднимается называть эту свору элитой).

User orge, 08.01.2022 01:20 (#)
4479

Кто начал войну -- вот вопрос. Похоже, тот, кто стоит за решением о поднятии цены на газ сразу вдвое.

User nfgbh1970, 08.01.2022 00:58 (#)
27828

Полностью с вами согласен - какой смысл Назарбаеву кашу заваривать? У него все было прекрасно, а чем обернется теперь - кто знает. Если неким чудом он и его родня вернут положение и нахапанное добро (что сомнительно) - придется делиться властью и прочим с "освободителями" - это как минимум.

User american_uncle, 08.01.2022 06:07 (#)
25290

Самый информированный о ЦА ресурс "Фергана.ру" практически без сомнения говорит о том, что кашу заварил не престарелый и больной диктатор, а два его племянника - Кайрат и Самат, подручным которых был криминальный авторитет по кличке "Дикий Арман".

Но вам, разумеется, всё известно значительно лучше, чем людям, которые собаку съели на этом регионе.

User nfgbh1970, 08.01.2022 13:57 (#)
27828

Дядя Азинус, если бы прежде, чем посты выстукивать копытцем, прочли 2 предыдущих (мой и Орге) - не оказались бы в привычном вам неказистом положении)) Речь и шла о том, что самому Елбасы эти пирожки явно не нужны, одни потери у него от них: властные, авторитетные, финансовые и никакой выгоды - насколько большие потери, будем посмотреть.

User american_uncle, 08.01.2022 15:58 (#)
25290

Опять 25. Аналитик диванный, тебе русским по белому сказано (со ссылкой на самый информированный ресурс), что это дело рук не Назарбаева, а его племянников. В каком состоянии находится сейчас сам Назарбаев никому не известно, но возможно, что он вообще уже на пути в лучший из миров. Ты же, как заведенный, талдычишь одно и то же: Назарбаеву ни к чему, Назарбаеву ни к чему, Назарбаеву ни к чему...

Вместо того, чтобы свою доморощенную аналитическую сову натягивать на казахский глобус - читал бы лучше тех, кто хорошо понимает, что там может происходить.

User nfgbh1970, 08.01.2022 16:55 (#)
27828

Вот как здорово, что есть на свете ученые сказочники дядюшки Римусы, они-то все всегда знают. Теперь-то ясно: это не Токаев и его соратники отжали власть и деньги у клана Елбасы, а племянники, один из которых сбежал к эмиратам - но другие-то? И очевидно теперь - Солнцеликий не при чем, это ему племянники велели войска отправить в соседнюю страну. Понятно, и казахи не могли возмутиться резким подорожанием - все, все беды от племянников.
Аффтар, пеши есчо)) Вот он - хорошо понимающий все, что происходит))

User american_uncle, 08.01.2022 16:58 (#)
25290

А кроме дешевого ёрничества и надувания щёчек ты что-то ещё делать умеешь?

User nfgbh1970, 08.01.2022 17:42 (#)
27828

Могу дать полезный совет любому Дяде Азинусу. Не пиши чепухи - не будешь позорищем сайта. Не путай привычки диктаторов, людей хитрых и коварных с манерами их петрушек, вроде карнавальщиков и не реви ( в смысле - ишаки ревут, как кошки мяучат а собаки лают) о собственном всезнайстве и всепонимании. Всегда помни слова проф.Преображенского - ты еще совсем слабое в умственном плане существо, не надо давать советы космического масштаба и такой же глупости. Пророк был Булгаков, истинный пророк, за сколько лет предвидел)))

User lady, 12.01.2022 04:43 (#)
51951

:) Вы добрый человек, но "даром преподаватели ..."
Если человек способен прислушаться к совету он в нём скорее всего не нуждается, так что не в осла корм. :)

User nfgbh1970, 12.01.2022 23:13 (#)
27828

Леди, мне кажется - вы чуточку суровы к братьям нашим меньшим))
Буквально за пару лет дядюшка перестал (ну, почти) матом ругаться, когда ему указывают на очевидные нелепости в его скоропалительных выводах - это очевидный прогресс. Может, тут и капелька моего участия вложена)) Конечно, хотелось бы большего - но других Дядюшек Азинусов у сайта для нас нет))

User lady, 13.01.2022 01:06 (#)
51951

Мне припомнилась старая поговорка - Как осла не наряжай, все равно конем не станет.
:)

User chupa1, 07.01.2022 15:37 (#)

МНЕНИЕ. КАЗАХСТАН: РАЗМЫШЛЯЯ ВСЛУХ.
События меняются со скоростью вагончика, бегущего на «американских горках». И тут козни Госдепа.....(шутка).
Если говорить серьёзно, то лучше серьёзно не говорить, простите за тавтологию. Поскольку ОЧЕНЬ МАЛОМУ КРУГУ лиц известно, с какой целью всё это затевалось, то и я попытаюсь сделать некоторые предположения на уровне предположений «чайника». Это моё личное мнение, не судите строго («и несудимы будете»).
Все годы правления клана Назарбаева были отмечены постепенным, но постоянным движением страны в сторону, противоположную движению северного соседа. Освобождение от русского языка, непризнание окупации Крыма, латиница, перспективные связи с Европой, Америкой и Азией, игнорируя мнение «старшего брата». Да, богатеи и бедняки. Да, кое-кого можно и посадить, даже расстрелять, как в одиннадцатом. Но ВЕКТОР движения не менялся все эти годы – ОТ России а не К ней. И конца-края этому не видно было – не даром же «елбасы» и «Нурсултан» появились.
Диктовать, таким образом, правила бытия соседнему НЕЗАВИСИМОМУ государству РФ диктовать не могла. Это не Армения или Беларусь Теперь же ситуация изменилась коренным образом. Токаев – марионетка Кремля, а не ставленник Назарбаева. Не уверен, что ВСЁ спровоцировано Кремлём, но несомненно одно: Москва будет крупнейшим бенефициантом этих протестов. За оказание «братской помощи» ОБЯЗАТЕЛЬНО последует расплата.

User chupa1, 07.01.2022 15:40 (#)

Продолжение. Скорее всего, это будет потеря суверенитета в той или иной мере. Признание Крыма российским, язык русский государственный, автономия для русскоязычных (хотелось написать «для русскоязычников»), и базы, базы и базы. И сухопутные, и поднебесные и морские. Видимость власти Президента Казахстана – а реалии же совсем иные. «По-моему, так». Единственно, что НАРОД Казахстана может этого не захотеть. Но с народом можно ДОГОВОРИТЬСЯ. ТАК или ИНАЧЕ.....
И ещё, от чистого сердца. Вы обратили внимание, как Вова П. вытер ноги о Пашиняна, сделав его «рупором вторжения» и вложив тому в уста самые позорные слова... И последнее: самый показательный знак, что эта комбинация проходит ЯКОБЫ без участия Геополитика всех времён и народов. ЯКОБЫ. Автор.
МЫ И ОНИ.
06/01/2022

User finbou, 08.01.2022 02:04 (#)
48186

на сегодняшний день самая толковая версия.

User parabellum_37, 07.01.2022 16:20 (#)
34341

Ukraina iz pod okkupacii putena ushla. A esli esche i Kazahstan uidet - puilu ostanetsia tolko zastrelitjsia, sobirateliu i obsirateliu zemelj...

User parabellum_37, 07.01.2022 16:24 (#)
34341

A tokaevu pora samomu exatj v Gaagu, a to vedj mogut i ne dovezti...

User american_uncle, 07.01.2022 17:02 (#)
25290

Зачем повторять глупости? Покажи мне хоть одного постсоветского пахана, который боится эту Гаагу.

User anticom1, 07.01.2022 16:24 (#)
35440

Когда глобалисты берут контроль в свои руки, тогда проблемы каких-то народов никого не интересуют, главное объединится в одну экономическую сеть, ведь можно сосуществовать, и с диктаторами, и с людоедами, лишь бы не было мировой войны, а то, что какие-то народы топят в крови, садят в концлагеря, это локальные проблемки. Одна надежда, эти глобалисты - элитисты еще не полностью взяли под контроль политическую систему США, дай бог в этом году республиканцы, не РИНО, а именно республиканцы, возьмут под контроль Конгресс и начнут обрезать глобальные аппетиты этих монопольных элит, начиная с хайтека. В противном случае роман "1984" Дж Оруэлла станет действительностью.

User american_uncle, 07.01.2022 17:03 (#)
25290

Когда глобалисты берут контроль в свои руки, тогда проблемы каких-то народов никого не интересуют...
=========================================================================

А чего нет привычных мантр о Байдене и его коррумпированной семейке?

, 07.01.2022 17:04 (#)

Здесь , Владимир, я с вами ("с тобой"? - забыл, на "ты" мы или на "вы"?) не согласен. И не согласен сразу по нескольким линиям.

"Когда глобалисты берут контроль в свои руки, тогда проблемы каких-то народов никого не интересуют, главное объединится в одну экономическую сеть" ------------ Именно глобалисты стараются подстричь мир под одну гребенку и "нести демократию" всему миру. Именно глобалисты свергают "реакционные режими" по всему миру (Ливия, Ирак) и "несут демократию" дикарям, которые только вчера еще с удовольствием уплетали печень своего соседа, что и приводит к в всемирному бардаку.

". . . ведь можно сосуществовать, и с диктаторами, и с людоедами, лишь бы не было мировой войны" --------- Да, лишь бы не было мировой (ядерной) войны!

, 07.01.2022 17:06 (#)

". . . а то, что какие-то народы топят в крови, садят в концлагеря, это локальные проблемки" ------------------- Это проблемы тех народов, которые позволяют себя "топить в крови и сажать в концлагеря". Именно эти народы должны избавляться от своих диктаторов и тиранов. Разумеется, приличным странам не следует дружить с диктатурами, но вот пытаься их свергать тоже не следует.

"дай бог в этом году республиканцы, не РИНО, а именно республиканцы, возьмут под контроль Конгресс и начнут обрезать глобальные аппетиты этих монопольных элит, начиная с хайтека" ----- Здесь, разумеется, согласен, но с продолжением: "". . . и будут проводить в жизнь международную политику Трампа, который и старался договориться с диктаторами по принциму: "вы к нам не лезьте, и мы к вам лезть не будем"".

User anticom1, 07.01.2022 17:09 (#)
35440

На ты. Китай особо не трогают.

, 07.01.2022 17:29 (#)

"Китай особо не трогают" ---- И правильно делают, не так ли? А вот за промышленных шпионаж его не мешало бы экономически и информационно отрезать от западных стран.

User lady, 07.01.2022 20:18 (#)
51951

Не отрежут. Как раз из за глобализации. По крайней мере пока псевдолибералы правят балом в западных странах.
Да и консерваторам будет трудно объяснить своим гражданам, почему более дорогое но произведённое дома в конечном итоге выгоднее и для страны и для граждан.
К сожалению многие мыслят на уровне простой арифметики.

, 07.01.2022 21:05 (#)

В качестве альтернативы Китаю могли бы стать страны Латинской Америки. Тройная выгода: 1) ослабление Китая, являющегося основной угрозой для США (пишется это, естественно, не для местных болванов, которые считают, что таковой угрозой для США является "кровавый путинский режим"); 2) поднятие уровня жизни в соседний с нами странах, что уменьшит поток "беженцев" с юга, наводняющих сейчас США; и 3) я не экономист, но разве не дешевле будет ввозить товары из соседних стран, а не из Китая?

Ну, а взятки байденовская семейка может брать и в песо, а не в юанях.

User lady, 07.01.2022 21:58 (#)
51951

Мне кажется не сработает. В Китае с его перенаселением конкуренция сумасшедшая и можно набрать людей с образованием или хотя бы с головой за копейки.
С точки зрения рынка - цена / качество, мне кажется Китай выигрывает у Латинской Америки, хотя оценить трудно. Главное конечно нежелание. Если бы законодательно запретили, выход бы нашёлся очень быстро. Только Байдену это зачем? Ему и так нормально. Юани так юани. Гривны или рубли - всё годится. :)

User american_uncle, 07.01.2022 22:24 (#)
25290

Как насчёт трусиков, экономистка? Снимешь-нет?

User lady, 07.01.2022 22:38 (#)
51951

Вам то зачем? Пройдите в конюшню, ваши невесты все там.

User american_uncle, 08.01.2022 00:43 (#)
25290

На них, увы, нет кружевных трусиков.

User self, 08.01.2022 01:50 (#)
51975

а ты их саид нарисуй, потом можешь стереть

, 08.01.2022 16:53 (#)

Для работе на заводе ни образования, ни головы особенно не требуется, а зарплаты в Китае быстро растут, что делает китайских рабочих все менее конкурентноспособными. Да еще китайский промышленный шпионаж вызывает все большее раздражение. Да, главное - нежелание американских элит, но, вроде, и это меняется - даже идиот Байден начинает занимать все более антикитайскую позицию.

User lady, 08.01.2022 18:45 (#)
51951

Согласна, только по поводу Байдена у меня сомнения. Эта лиса ищет где кусок жирнее. Если кто то предложит больше, китайцы умоются, иначе это просто торг.

, 08.01.2022 20:16 (#)

Эта лиса не только жадная, но еще и трусливая и теряющая поддержку своего электората. Так что, думаю, она временно поумерит свои аппетиты и аппетиты своего лисенка и будет учитывать в своей политике антикитайские сентименты публики.

User lady, 09.01.2022 08:14 (#)
51951

Дай то бог.

User antidot222, 11.01.2022 22:11 (#)
50817

Странно, что вы не в курсе, но транстихоокеанское партнерство было как раз задумано для изоляции Китая, так что отношение меняется уже достаточно давно. Просто до установления единоличной диктатуры Си еще существовала возможность пытаться строить отношения к взаимной выгоде, сегодня это уже только вопрос сдерживания

User anticom1, 07.01.2022 22:16 (#)
35440

Латинская Америка работала на Американский рынок пока Билл Клинтон не пропихнул Китай в ВТО, после чего производство стало переноситься в Китай, как из нашей страны, так и из стран Латинской Америки

, 08.01.2022 16:45 (#)

Да, и это еще не поздно реверснуть.

User anticom1, 08.01.2022 21:31 (#)
35440

Не знаю. Одна из причин караванов нелегалов, это как раз практически полностью исчезнувшее производство в этих странах

User antidot222, 11.01.2022 22:14 (#)
50817

Равно как и коррупция, насилие, нестабильность. Что первично, понять трудно, но одно порождает другое

User anticom1, 12.01.2022 16:49 (#)
35440

То что вы перечислили, это последствия разрушенной экономики.

User antidot222, 07.01.2022 22:44 (#)
50817

Владимир у нас большой философ. А с чего вас понесло в эту оффтоп пургу?:-) Но у меня тоже маленький вопрос по оффтоп теме? А что такое "именно республиканцы" и чем они отличаются от "РАЙНО". Если мне не изменяет память, то еще несколько лет назад в Штатах была такая партия ДжиОуПи, которая выступала за свободную торговлю и международное экономическое сотрудничество. А леваки-антиглобалисты устраивали погромы во время проведения экономических форумов. "Именно республиканцы" и "РАЙНО" тут где? Насчет методов "обрезать глобальные аппетиты", конечно, было бы тоже интересно послушать, но это уже в другой раз.

, 08.01.2022 16:42 (#)

"Владимир у нас большой философ. А с чего вас понесло в эту оффтоп пургу?:-) Но у меня тоже маленький вопрос по оффтоп теме? "А что такое "именно республиканцы" и чем они отличаются от "РАЙНО". ---

Ваш пост может послужить хорошей иллюстрацией к ответу на этот вопрос. Для "именно республиканца" (а для меня это - синоним понятия "американец-патриот" все события международной жизни интерпретируются с точки зрения интересов Америки (да, то самое трамповское "America first"). Для вас же такие рассуждения - это "оффтоп пурга".

"Если мне не изменяет память, то еще несколько лет назад в Штатах была такая партия ДжиОуПи, которая выступала за свободную торговлю и международное экономическое сотрудничество. А леваки-антиглобалисты устраивали погромы во время проведения экономических форумов."----- Еще "несколько лет назад" демократическая партия выражала интересы рабовладельцев Юга и члены ее активно записывались в ККК. А сейчас - это партия велферизма, прогрессивизма, феминизма, социализма и с нарастающей тенденцией превращения ее в партию антисемитизма.

User lady, 08.01.2022 18:47 (#)
51951

Браво.

User american_uncle, 08.01.2022 23:38 (#)
25290

Брависсимо! А также белиссимо! Так хорошо, так прочувствованно написано и про ККК, и про историю Америки - видна рука большого исторического мастера!

User lady, 09.01.2022 08:25 (#)
51951

ht_tps://graniru.org/Politics/World/Asia/d.283637.html#comment_6537061

User antidot222, 08.01.2022 23:57 (#)
50817

Вы тоже патриот?

User lady, 09.01.2022 08:22 (#)
51951

Сегодня слово патриот практически ругательное. Но если понимать это слово так, как оно должно пониматься - то да, я - патриот.
А вы почему спрашиваете, небось гадость какую задумали? :)

User antidot222, 09.01.2022 19:25 (#)
50817

Ну а как же без этого то?:-) Вот, захотелось узнать, что такое патриотизм, а спросить было некого. Теперь, раз вы объявились, придется вам отдуваться

User lady, 10.01.2022 18:38 (#)
51951

Ну это просто. Открываем словарь Ожегова - Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

Скудновато, верно? Открываем Британику ...
Patriotism, feeling of attachment and commitment to a country, nation, or political community. Patriotism (love of country) and nationalism (loyalty to one's nation) are often taken to be synonymous, yet patriotism has its origins some 2,000 years prior to the rise of nationalism in the 19th century.

Гораздо лучше, на мой взгляд.
Разница заметна невооружённым взглядом. Ожегов предлагает быть патриотом только отечества и своего народа, Британика позволяет быть патриотом страны вне зависимости отечество это или другая страна, которую ты любишь и считаешь своей.
Но тут есть ловушка. Если страна жила по одним принципам а потом резко изменила курс, можно ли сказать, что ты перестал быть патриотом страны?
Или ты патриот, но той страны, которой она была раньше? Или вот ещё, можно ли быть патриотом двух стран? Например России и Америки?
Вопросов много, ищите свои ответы сами, я свои нашла, но это мои ответы. ;)

User antidot222, 10.01.2022 18:56 (#)
50817

Правильно, бриты, конечно, более адекватны, и да, есть нестыковки. Но самое главное, вы не дали критерия, по которому мы должны отделять патриотов от не-патриотов ("РАЙНО", если вы помните).

User lady, 10.01.2022 19:20 (#)
51951

Для меня критерий один. Польза стране или вред. Но это настолько субьективные понятия, что формулу вывести не удастся.
Остаётся здравый смысл. Но и тут одна абстракция. Кому то важно благополучие граждан, а кто то прикрывшись радением о судьбах "обездоленных", занимается устройством своего будущего.
И тот и другой называет себя патриотом.
И у того и у другого есть сторонники.
Проблема в том, что даже неоспоримые факты можно трактовать и объяснять по разному.
Если человек "верит" - любые аргументы бессильны. Особенно если он ещё и дурак или не верит - но подлец. Или любая другая комбинация.

User antidot222, 10.01.2022 20:24 (#)
50817

Замечательно. И, как вы и наконец, догадались, определяет наличие пользы или вреда исключительно ваше классовое чутье.
Демагогия Юрия вызвала у вас необдуманный восторг. По-человечески это понятно, но, мне кажется, является опасным звоночком. "Патриотизма", проявляющийся в накливании на оппонента ярлыка предателя, действительно следует стыдится, тут я с вами целиком согласен

User lady, 10.01.2022 20:35 (#)
51951

Не проследила связь. Вы если это все хотели написать - писали бы сразу, без вопросов и "красивых" подводок - всё равно вышло неуклюже.
То, что вы называете демагогией, я называю разжёвыванием пищи для тех у кого с метаболизмом проблемы.
Так что восторг мой был обдуман, не угадали. Может карты не те? Или шар замутнился?

User antidot222, 11.01.2022 01:52 (#)
50817

Да нет, красавица, демагогия остается демагогией. Назначив себя в патриотизмомеры, Юрий, с помощью цветистой фразы ушел от ответа. А почему он постеснялся ответить прямо - я думаю, вы и сама знаете.

User lady, 11.01.2022 19:07 (#)
51951

Вы хотите услышать ответы, которые вы хотите услышать. А то, что не вписывается в ваши ожидания смело называете демагогией.

User antidot222, 11.01.2022 19:44 (#)
50817

вы хорошо подумали?:-) lifehacker.ru/demagogiya-demagogi/
"Избирательно отвечать на вопросы или вовсе говорить о чём‑то отвлечённом — одна из излюбленных стратегий демагогов. На вопрос о том, какая зарплата у них и их подчинённых, они будут отвечать, что деньги в их профессии — это не главное и что у них работают только те, кто любит своё дело. Таким образом демагоги уходят от неудобных вопросов".
А слышу я ровно то, что мои собеседники и говорят. Помните, что Петр I сказал по поводу Думы?:-) Вот, кстати, вы ж не ответили, почему Юрий постарался отделаться бессмысленной цветистой фразой на мой вопрос.

User lady, 11.01.2022 20:05 (#)
51951

Я вам Стругацких и Воннегута читать не рекомендую. Лао Цзы тем более.
Там тоже нет конкретики, всё "на подумать".
Вы хотите устанавливать правила игры и потом в неё играть.
Вы задали вопрос таким образом как вы хотели, вам дали ответ который посчитали адекватным вопросу.
Вы же почему то решили, что вам должны дать ответ в том виде как вы хотите а иначе - это демагогия.
Вы упрощаете, как мне кажется.

User antidot222, 11.01.2022 21:08 (#)
50817

А мне кажется, что вам не кажется, а мерещится. Ответ не в том виде, в каком задавался вопрос, конечно имеет право на существование, но как мы с вами только что выяснили, ответ Юрия не содержит в себе смысловой нагрузки, только эмоциональную, что и является типичным приемом демагогии. Спасибо за ваши рекомендации. А все-же, почему Юрий постеснялся правдиво ответить на мой вопрос, как вы думаете?

User lady, 11.01.2022 23:31 (#)
51951

"как мы с вами только что выяснили,"
Вы в СССРе не в газете Правда работали?
Или может парторгом были? Стиль уж больно узнаваем. "Все советские рабочие в едином порыве ..."
Ничего я с вами не выясняла, не надо мне приписывать то чего не было. Говоря прямо - не надо врать.
Смысловая нагрузка там есть. Но вы её не хотите видеть. А я не хочу жевать пережёванное. Всё, закроем эту тему. Вернее я закрываю, вы - по желанию. :)

User antidot222, 11.01.2022 23:54 (#)
50817

о, не зря я вам подкинул инструкцию по демагогии:-) там еще несколько интересных пунктов есть - обязательно попробуйте. вот, скажем, можно прямо на примере "смысловой нагрузки".
но если не желаете - ради бога, ни в коем случае не настаиваю. я ж не Петр I какой-нибудь, тиран и самодур. счастья вам

User lady, 12.01.2022 00:20 (#)
51951

Конечно тиран и самодур, но ещё и прогрессор. Остальные были просто тираны и самодуры.

User antidot222, 12.01.2022 00:31 (#)
50817

Да, кстати, интересно замечено. Действительно, прогрессорство у Стругацких носит чисто технологический характер, ровно как и у Петра. Наверно, марксизм глубоко в нас сидит: изменим призводственные силы, а там уже надстройка как-нибудь подтянется.

User lady, 12.01.2022 00:39 (#)
51951

И снова не согласна я. :)
Пётр помимо техники и культуру пытался прививать, вернее копировать с Европы в меру сил и возможностей.

User antidot222, 12.01.2022 00:53 (#)
50817

скорее, опять же механические атрибуты культуры, мне кажется. к тому же, европейская культура неотделима от европейской политики - а в этом смысле самыми главными прогрессорами можно считать Александра II и Горбачева.

User lady, 12.01.2022 04:23 (#)
51951

Я не знаю что такое "механические атрибуты культуры", если вы про бритьё бород, то это не то, что я имела в виду.
Новый календарь, новый алфавит, открытие учебных заведений, появление учебников - "Букваря" и "Грамматики", изменение стиля одежды, изменение положение женщины в обществе, появление первой печатной газеты, создание придворной токарной мастерской ... - пальцев не хватит перечислять - развитие навигации, географии и литературы.
Понятно, что всё это касалось в основном дворянского сословия, но и для других сословий просвещение стало доступно. Меньшиков, например, согласно легенде в детстве торговал пирогами - не знаю байка это или нет, но то что в общественном развитии огромную роль стали играть выходцы разных сословий, что было закреплено в издании "Табели о рангах" - это факт.
Вот вам и "механические атрибуты" ...

User antidot222, 12.01.2022 04:35 (#)
50817

Ну да, бритье, платья, табак - первое, что приходит на ум:-) А в общем, если подумать, действительно, сделано много. Образование - понятно, без этого технологиями не овладеть, а вот про газету я забыл. Про положение женщин тоже впервые от вас слышу.

User lady, 12.01.2022 04:52 (#)
51951

Средневековый обычай держать женщину взаперти и быть безмовным приложением к мужчине был разрушен именно с подачи Петра.
Появилось обручение за 6 недель до свадьбы и, если молодые решали, что не подходят друг другу - они могли спокойно расстаться без моральных потерь, так же был издан указ об ассамблеях, куда верноподданные обязаны были являться вместе с женами.

User antidot222, 12.01.2022 06:36 (#)
50817

Супер! После этого я сдаюсь окончательно:-) Петр был классным чуваком

User lady, 12.01.2022 17:21 (#)
51951

Фух ...

, 13.01.2022 22:39 (#)

"Вы в СССРе не в газете Правда работали? Или может парторгом были? Стиль уж больно узнаваем." --

Хорошо подмечено! Да, нынешние "либеррралы" часто звучат, как советские парторги. Вспоминается сценка из Довлатова: "Не пойду, - говорит, - какой-то он советский. - То есть, как это советский? Вы ошибаетесь! - Ну, антисоветский. Какая разница."

User lady, 14.01.2022 01:27 (#)
51951

👍
:)

User antidot222, 14.01.2022 04:33 (#)
50817

вы серьезно, Юрий?:-) наверно, обиделись, что демагогия ваша была продемонстрирова? так надо тоньшее

, 14.01.2022 17:09 (#)

"Тоньшeе" я вам ответил ниже по ветке.

User antidot222, 08.01.2022 23:56 (#)
50817

Не знаю, где в рассуждениях Влада вы увидели интересы Америки, но пропустим. Ок, легким движением руки мы приватизировали патриотизм. Соответственно, "РАЙНО" - это, по-вашему, разной степени национал-предатели, правильно я понимаю? Далее становится интереснее. Я совершенно согласен с вами в том, что Демократическая партия сегодня - это совершенно не та партия, которая выражала интересы рабовладельцев Юга. Но очевидно, что и Республиканская партия сегодня - это совсем не GOP эпохи Рейгана или даже Бушей, а нечто качественно иное. Наверно РАЙНО, действительно принадлежат к этой новой партии только по названию?

, 09.01.2022 16:32 (#)

"Не знаю, где в рассуждениях Влада вы увидели интересы Америки, но пропустим." -- Пропустим, так пропустим ...

"Ок, легким движением руки мы приватизировали патриотизм. Соответственно, "РАЙНО" - это, по-вашему, разной степени национал-предатели, правильно я понимаю?" --- Ну, почему, необязательно: есть среди них и искренние дураки (Буш- младший, например); есть и кормящиеся клюквой на вашингтонском болоте.

"Но очевидно, что и Республиканская партия сегодня - это совсем не GOP эпохи Рейгана или даже Бушей, а нечто качественно иное" --- "Легким движением руки" вы включили Буша-млашего и Рейгана в одну компанию? А зря! А вот то, что "Трамп - это Рейган сегодня", пишут многие аналитики.

User american_uncle, 09.01.2022 17:01 (#)
25290

А вот то, что "Трамп - это Рейган сегодня", пишут многие аналитики...
=================================================

Этот "убойный" аргумент - "пишут многие аналитики" - используют всегда только те, кто сам не способен ни к какой аналитике. Ну, как же: МНОГИЕ аналитики пишут! Это должно сразу убедить в том, что раз многие, да ещё и аналитики пишут - то разве ж может это быть ерундой?

Сто миллионов леммингов не могут ошибаться! :))

, 09.01.2022 17:10 (#)

Не влезай в чужой раговор, гнида юдофобская!

User american_uncle, 09.01.2022 17:19 (#)
25290

Достойный ответ почтенного знатока истории! :))

User antidot222, 11.01.2022 07:32 (#)
50817

А напрасно вы так. Действительно, некоторые черты Трампа можно обнаружить у Рейгана, (конечно, не в таком гипертрофированном масштабе). И приврать, в том числе, совершенно бессмысленно, и не заботясь, что легко поймают, Рональд мог, как говорят, и грубо или цинично отозваться о чем-то/ком-то. Ну и, конечно, то, что лежит на поверхности - из шоу бизнеса прямо к вершинам, истеблишмент в шоке, демократы только рты разевают:-). Возможно, в том числе и поэтому, Трамп так старался привлечь внимание Рейганов, посылал им многочисленные приглашения (но был вежливо проигнорирован).

User antidot222, 11.01.2022 07:38 (#)
50817

Цитата: "Trump is to Reagan much like crack is to cocaine: cheaper, faster-acting, and less glamorous."

User american_uncle, 11.01.2022 15:06 (#)
25290

То, что вы перечислили - всего лишь внешние черты сходства. Рейган был когда-либо замешан в коррупционных сделках? Рейган был замечен в сомнительных связях с русскими? Рейган был так беззастенчиво лжив? Не было всего этого. Именно потому чета Рейганов и игнорировала Трампа, что видела в нём все эти отрицательные черты.

User antidot222, 11.01.2022 19:54 (#)
50817

Я ж не об этом, а о том, что поводы для сравнения, действительно, есть. Но, во-первых, его персональное обаяние компенсировало эти черты характера. А самое главное, Рейган являл образ Америки диаметрально противоположный трампистскому.

User american_uncle, 11.01.2022 20:14 (#)
25290

А самое главное, Рейган являл образ Америки диаметрально противоположный трампистскому.
=======================================

Что и требовалось доказать. Зачем вообще тогда все эти сравнения и споры?

User antidot222, 11.01.2022 21:00 (#)
50817

интересно

User american_uncle, 11.01.2022 21:03 (#)
25290

Интересно - что? Если интересует история Америки, то не на данном форуме её обсуждать - место выбрано крайне неудачно.

User antidot222, 11.01.2022 21:49 (#)
50817

Да что ж вы такое говорите? Форум - это именно место для обсуждения разнообразных тем, возникающих а ходе обсуждения статьи. Для взаимого облаивания его просто приспособили недобросовестные пользователи

User antidot222, 09.01.2022 19:21 (#)
50817

В чем же по-вашему принципиальная разница между Бушем-Дж и Рейганом? Кстати, и тот, и другой - очевидные "РАЙНО" по нашей классификации, правильно?

User american_uncle, 09.01.2022 19:40 (#)
25290

Ну, как же, как же, как же... Одни был великий РЕЙГАН! А другой - мааалюсенькииий бууушик. :))

, 10.01.2022 23:08 (#)

Нет, неправильно.

Рейган - американский националист, который не начал ни одной войны (ну, кроме "войнушки" в Гренаде), стал президентом вопреки истеблишменту, и продвигал консервативные ценности.

Буш (младший) - глобалист, затеявший (дабы пoказать папеньке, что у него тоже есть яйца) глупую и ненужную Америке войну в Ираке, ставленник истеблишмента, который из личной антипатии к Трампу (которых не дал его братцу быть номинированным от респов) предал консервативную Америку, выступив в 2016 году против Трампа.

User antidot222, 11.01.2022 01:44 (#)
50817

замечательно, мне кажется, мы уже ближе к пониманию, что же такое "РАЙНО"

, 11.01.2022 20:59 (#)

Рад за вас. Только, почему говоря о себе, вы употребляете местоимение "мы"?

User antidot222, 11.01.2022 21:43 (#)
50817

Ну как бы речь идет о двух индивидуумах, ведущих неторопливую беседу. Я, кстати, не без определенных уточнений, но в общем согласен с характеристиками, данными вами Рейгану и Бушу Дж. Но это был у нас небольшой оффтоп, а сравнивал я GOP тех времен с нынешней Республиканской. Не кажется ли вам, что они в некоторых существенных чертах так же далеки друг от друга, как нынешие Демократы от ККК? А что касается РАЙНО, то соответственно, мы выяснили, что патриотизм тут все-таки, вроде, не при чем, а все дело в предательтстве "консервативной Америки", то есть, говоря проще, нелояльности Трампу. Правильно?

, 11.01.2022 22:50 (#)

"А что касается РАЙНО, то соответственно, мы выяснили, что патриотизм тут все-таки, вроде, не при чем, а все дело в предательтстве "консервативной Америки", то есть, говоря проще, нелояльности Трампу. Правильно?" ----

Нет, неправильно. Демонстративно заявляя о том, что голосовать за Трампа он не будет, Буш тем самым увеличил шансы Клинтон победить на выборах. Тем самым, из-за своих личных антипатий к Трампу, он не только предал свою партию, которая номинировала Трампа; он поставил под угрозу то будущее своей страны, над построением которого работает его партия.

Но, главное: Мы уже не "два индивидуума, ведущих неторопливую беседу", а два индивидума плюс одна юдофобская мразь. Я никогда не опускаюсь до пошлых заявлений: "если будешь играть с ним, я с тобой играть не буду," - играйте с кем угодно, но не в одной песочнице со мной. Или, еще одна метафора: если мы играем в карты, и в нашу игру, при вашем содействии, влезает шулер, мне остается только вежливо откляняться. Так что, заканчивайте партию с ним, а с вами мы встретимся в другое время и в другом месте.

User antidot222, 12.01.2022 00:08 (#)
50817

Я тоже надеюсь, что мы с вами еще встретимся. Очень мне нравится ваша яркая манера навешивать ярлыки, назначать патриотов и предателей. Это смотрится очень занимательно, и я с нетерпением жду продолжения. К сожалению, я так и не понял, в чем принципиальная разница между "нелояльностию Трампу" и "личной антипатии к Трампу" и является ли это единственной характеристикой РАЙНО или им присущи еще какие-то характерные пороки, по которым их можно распознать.
Всего вам наилучшего и благодарю за приятную беседу

, 12.01.2022 00:38 (#)

"К сожалению, я так и не понял, в чем принципиальная разница между "нелояльностию Трампу" и "личной антипатией к Трампу" ---

Прощальный бонус: разницы между "нелояльностию к Трампу" и "личной антипатией к Трампу" действительно нет. Я пишу о "личной антипатии к Трампу", из-за которой Буш увеличил шансы Клинтон победить на выборах (поставил под угрозу то будущее своей страны, над построением которого работает его партия). Чувствуете разницу?
До новых встреч!

User antidot222, 12.01.2022 01:14 (#)
50817

Правильно, разница есть. Видите, вы готовы продолжить дискуссию, если чувствуете в себе уверенность:-) Но на самом то деле, проблема у вас как раз в этом самом будущем, над которым работает партия. Мы как раз и обсуждали, что его (Буша и Рейгана) партия работала над построением какого-то другого будущего. Поставить под угрозу будущее, которое готовил стране Трамп, в этой ситуации - единственное правильное решение.

, 12.01.2022 01:30 (#)

Нет, дело здесь не в "уверенности" и "не в желании "продолжить дискуссию". Я просто зафиксировал вашу неловкую попытку передернуть.
И снова, до новых встреч!

User antidot222, 12.01.2022 04:46 (#)
50817

Нет, Юрий, я подкинул вам эту наживку, и вы не выдержали - ответили, хотя обещали закончить дискуссию. А вот дальше вам ответить нечего, потому что, действительно, нынешняя Республиканская партия - это срвсем не бывшая GOP. И дело тут даже не столько в радикальной смене позиций, а в том, что это сегодня вождистская партия, где вычищают за недостаточную лояльность вождю. вот и вся загадка РАЙНО и загадка вашего вилянья и нежелания ответить на мой вопрос.
Удачи вам и до новых встреч!

, 12.01.2022 17:05 (#)

Извините, но вы начинаете напоминать мне Цинцинната (и это отнюдь не комплимент). Да, до новых встреч, но только если вы будете придерживаться правил честной дискуссии.

User antidot222, 14.01.2022 05:09 (#)
50817

Знаете, Юрий, не хотел отвечать, ну снисходительный тон, мол, я так уж и быть, ну мелкий персональный выпад - big deal, как говорится. Но, наверно, после того, как вы начали меня обсуждать за моей спиной, стоит все-таки кое-что объяснить. Две простые, в общем, вещи. Первое, я, действительно люблю спорить, стараться докопаться до истины, но разговоры с вами и парой-тройкой из вашей секты из тех, с которыми можно тем не менее общаться на человеческом языке, я веду просто потому, что люди с разными убеждениями должны разговаривать друг с другом, иначе эхо-камеры уводят их уже в сосем невозвратные дали. Тем не менее, если вы не ответите на какую-нибудь из моих заметок, я нисколько не огорчусь, честное слово:-)
Ну а второе. Понимаете, выбирая себе кумиров, мы сами себе назначаем цену. В случае пуссиграбера, в моих глазах по крайней мере, эта цена крайне низка. Я это говорю не в персональном смысле - лично вас я не знаю. Просто в целом вся наша совково-трампистская компания мне представляется довольно гнусной отрыжкой совка. Если интересно, могу подробно объяснить, почему:-)

, 14.01.2022 17:07 (#)

Ваш упрек в том, что я "начал вас обсуждать за вашей спиной" - и это после того, как ВЫ втянули lady в обсуждение меня за моей спиной- просто наглость!

Ну, а теперь настало время поговорить "по гамбургскому счету". Все это время я общался с вами весьма неохотно, и общение это начиналось всегда по вашей инициативе: ваши нудные, напыщенные, с претензией на сарказм, и (как правильно отметила lady) нашпигованные совковыми штампами посты вызывали у меня отрыжку. Однако, я считал невежливым не отвечать на вопросы человека, пускай не очень умного и ангажированного, но, по крайней мере, не хама. Сейчас вы скатились к явному хамству, и я могу, облегченно вздохнув, послать вас туда, куда я уже послал дядюшку и других членов вашей гнусной (честно возвращаю комплимент!) компании. Предвижу, что приведет это к появлению еще одной надоедливой мухи, крутящейся вокруг моих постов, но ничего, увы, не поделаешь! Ну, теперь прожужжи что-нибудь на прощание, и до новых встреч!

User antidot222, 14.01.2022 19:08 (#)
50817

А чего ж не пожжужать-то? Мы с уважаемой леди обсуждали вовсе не вашу выдающуюся личность, а демагогические приемы, которые вызвали ее необъяснимый для меня восторг. Так как возразить по существу моих рассуждений ни ей, ни вам нечего, то и последовала обычная в таких случаях реакция. Ну слава богу, что по крайней мере "не хама" - от души благодарю:-) в общем, будьте здоровы, и старайтесь меньше принимать к сердцу форумные склоки. как всегда ваш, антидот

User anticom1, 12.01.2022 17:07 (#)
35440

"что это сегодня вождистская партия, где вычищают за недостаточную лояльность вождю"

Приходилось читать подобное в статейках либеральных СМИ, чётко пробили колею в низко IQ-шных головах.
Куда Гленн Янгкина поставите, этот из последних победителей - республиканцев, причём Трамп особо не был замечен в избирательной гонке.

User antidot222, 13.01.2022 08:03 (#)
50817

Да, Янгкин - это признак некоторой надежды для Республиканской партии. Он, конечно, тоже отправлял эмиссара для переговоров с Трампом, но успешно избегал его упоминать, и это сработало очень хорошо в battleground state. Пример может оказаться заразителен, но пока делать прогнозы я бы не стал.

User anticom1, 13.01.2022 16:26 (#)
35440

Да нет, это отказ избирателей от авторитаризма дем партии. Если вы не заметили направление, куда нас пихает дем партия, то жаль.
Ведь так просто навесить на родителей ярлыки, обозвав террористами, расистами только за то, что ставили неудобгые вопросы, касающиеся образования. Более того направляли ДОДж, ФБР расследовать этих "террористов". Замечу, это мало освещалось в левых СМИ, можно сказать, практически не освещалось, что показывает на очень предвзятую позицию коррумпированных левых СМИ.
А что касается Трампа, то насколько известно, любой президент страны является лидером своей партии, Бушы, Клинтон, Обама. Конечно Байдена сложно назвать лидером чего-либо.

User antidot222, 13.01.2022 22:40 (#)
50817

www.edweek.org/leadership/just-how-widespread-are-the-threats-to-educators-over-covid-policies/2021/11

User anticom1, 14.01.2022 00:35 (#)
35440

Профсоюзные издания

User antidot222, 14.01.2022 04:18 (#)
50817

и то верно. вот инфопомойки, те вставляют, так вставляют, верно?

User anticom1, 14.01.2022 19:45 (#)
35440

В курсе ли, что подросток-трансжендер изнасиловал двух девочек в женском туалете в Вирджинии. Администрация это скрывала. С этого всё и началось, отца одной из девочек даже арестовали, во время его выступления на школьном совете. Ну а Байденовская администрация дала указание ДОДж и ФБР расследовать родителей на предмет терроризма. Более того, зятёк Гарланда исклюзивно посталяет материал по КРТ в школы, колледжи, корпорации, гос учреждения . Ну как семейный бизнес не защитить? Ведь кто против КРТ, тот явно террорист и место ему в тюрьме. Так ведь?

User antidot222, 14.01.2022 20:07 (#)
50817

в курсе. удачная раскрутка этой истории, кстати, и помогла победе Янгкина. А вы думаете, подобные истории с "обычными" мальчиками не стараются порой спрятать под ковер? кстати, я в этой ситуации целиком на стороне родителей, даже если они формально что-то нарушили. но это ситуация, как вы понимаете, исключительная, а угрозы насилия - повседневность.
связи с КРТ тут как-то не просматривается

User anticom1, 14.01.2022 23:25 (#)
35440

Возможно и помогла, но насколько стала решающей, это спекуляция. "Обычгые" мальчики по женским туалетам не бегают в поисках изнасилований. Я живу здесь более 30 лет, не слышал ни об одном изнасиловании в нашем школьном дистрикте, может район слишком благоприятный, проблемы никому не нужны.
Связи с СРТ и трансжендером нет, но тема СРТ была озвучена в предвыборной кампании. А атаки Ген Прокурора на родителей были, в большнй части из-за их неприятия СРТ, как обязаловка для изучения в школе.

User antidot222, 15.01.2022 00:04 (#)
50817

да неинтересны Влад, ваши теории заговора никому. атаки Ген прокурора направлены против тех, кто угрожает и применяет насилие к учителям и служащим, не зависимо от того, какими мотивами вызваны эти действия

User anticom1, 15.01.2022 00:27 (#)
35440

Если не интересны факты, тогда ничем помочь не могу, только вот статью посмотрите //nypost.com/2021/10/14/watchdog-probes-ethical-conflicts-tied-to-garland-son-in-law/ ,
правда, как говаривал наш цинцинат, НЙП, это жёлтая пресса, ведь они про Хантер Байдена лаптом написали, а если против сына самого байдена, то явно "жёлтая". Ну а то что во всём, что вам не нравится и не вписывается в ваши представления, вы видите теории заговора, это вопрос к вашему зеркалу, а также к вашим источникам ваших познаний, может всё же они что-то недоговаривают, а может просто врут.

User antidot222, 15.01.2022 04:01 (#)
50817

anticom, DOJ совершенно не волнует, по какой причине родители угрожают учителям. точка. все остальное как раз и есть теории заговора, и CRT тут так же притянуты за уши, как и какие-то туманные инвестиции. страна у нас демократичная, поэтому запрос на предоставление информации от правительства может послать любой фрик. все, что AFL попросили, им предоставят, не волнуйтесь

User anticom1, 15.01.2022 05:14 (#)
35440

Родители не угрожали учителям.

User antidot222, 15.01.2022 18:54 (#)
50817

значит, им ничего не грозит

User new_generation, 07.01.2022 16:28 (#)

После событий в Казахстане Вова совсем перестал думать о преемнике, править будет до "Лебединого озера".

User vladman06, 07.01.2022 17:24 (#)

А меня интересует такой вопрос: Где российская либеральная интеллигенция? Молчит она.

User american_uncle, 07.01.2022 17:37 (#)
25290

Она поняла всю свою слабость и никчемность.

User lady, 07.01.2022 19:16 (#)
51951

Интеллигенция вроде не молчит - есть десятки высказываний и журналистов и правозащитников.
А вот где "российские казахи" ? Кумиры молодёжи - Мусагалиев, Сабуров?
Живя в РФ сейчас высказываться по совести - себе приговор подписывать. А не по совести - совесть не позволяет. Я думаю - так.

User finbou, 08.01.2022 02:14 (#)
48186

не молчит, Конгресс интеллигенции назвал интервенцию в Казахстане "преступлением",заявление партии "Гражданнская инициатива" Нечаева, да и многие другие отметились. не наводите поклеп - в РФ есть думающие люди.

User kritik_ariman, 07.01.2022 17:47 (#)

Помните, в конце 20-х прошлого века был такой сериал, назывался "Буденный и басмачи". Теперь решили снять второй сезон.

User judgebork87, 07.01.2022 18:10 (#)

Вчера один тупой политолух спрашивал в ответ на мои слова о стремлении Путлера к восстановлению совка:
«И много он "восстановил"?»
Каким же тупым, но и наглым нужно быть, чтобы не видеть очевидного.
Начиная с восьмого года, когда Путлеру удалось захватить значительную часть Грузии, а именно Абхазию и Сев. Осетию (а позже всё-таки подчинить своему влиянию всю Грузию и упрятать за решётку своего злейшего врага Саакашвили) он планомерно протягивал свои щупальцы по всем направлениям постсовкового пространства. Захват Крыма и части материковой Украины движение в том же направлении. Затем дал понять Армении, что без его помощи она может прекратить своё существование в борьбе с заклятым врагом. Позорное заявление Пашиняна, ещё недавно считавшегося народным выдвиженцем и надеждой демократии, ясно показало по какую он сторону баррикады.
Беларусь привели в полную покорность после многолетних взбрыкиваний батьки и его глупых претензий встать во главе объединённого государства и вот теперь Казахстан. Совсем не обязательно быть СССР, чтобы быть объединёнными в союз единой волей. И это далеко не конец путлеровских притязаний. Особенно если учесть слабое сопротивление Запада, где у власти хилые, безвольные и глупые руководители.
Вот такой миниликбез для максиолухов.

User kritik_ariman, 07.01.2022 18:29 (#)

Джада, как там с лунной программой? Надо поспешать, пока Пу до нее щупальцы не дотянул.
И Антарктида тоже на повестке не последним пунктом. И Внутренняя Монголия.

User judgebork87, 07.01.2022 18:41 (#)

Не расстраивайся критикан. Может и вам в Московию бог пошлёт когда-нибудь не зверя в человеческом облике в цари, генсеки или президенты. А насчёт луны, Антарктиды и просто нормальной жизни, так видит ваше завистливое око, да зуб неймёт.

User kritik_ariman, 07.01.2022 18:35 (#)

RE:
Интересно, Токаев уже применил химическое оружие против своего мирного населения или еще только собирается?

User new_generation, 07.01.2022 20:10 (#)

Токаев топит народный протест в крови и благодарит Путина за начало оккупации. ====================
Вова, а у кого язык мягче у Лу или у То?

User dniprovsky, 08.01.2022 11:33 (#)

Назарбай был, теперь ясно, казахский Ельцин. Продукт перестройки и гласности. Пришёл после бунта казахов против русского гауляйтера с Волги (это ещё до Карабаха и балтийских фронтов было). Относительно мягок был. А теперь казахский Пукин пришёл. Приказ – убивать!

User new_generation, 07.01.2022 21:04 (#)

А если в Украине не дай бо. начнутся волнения и к Зелу приблизится черенок, может Зел распустить сов без и как Токаев позвонить Пу и сказать Памагы, введи? ;))

User sinepuz, 08.01.2022 10:27 (#)

И ему введут)

User dniprovsky, 08.01.2022 11:30 (#)

Разница в том, что в этом случае часть вооружённых структур окажет пришельцам сопротивление. Поэтому он и просить не будет.

User new_generation, 07.01.2022 21:19 (#)

А когда казахам российские паспорта начнут раздавать?

User dniprovsky, 08.01.2022 11:41 (#)

Надо понимать разницу. Пачпорта раздают там, где пока нельзя взять всё, но можно оторвать кусок. А тут есть надежда, что всё войдёт. Зачем паспорта?

User mizantrop_s, 07.01.2022 22:25 (#)

Кто тут кричит Гаага? Гааги не будет. И перестаньте уже поминать сей город по поводу и без.
Гаага для "своих", для тех кто живет к западу от Суэца. При чем здесь Суэц? Ну как же: "Западу, в общем и целом, все равно, когда дикие обитатели заснеженных пустынь к востоку от Суэца кушают друг друга." (Совсем недавно, в том числе и на этом сайте). Тем более, если нефть при этом качается исправно.
Да, мир знает, где находится Казахстан, благодаря "Борату". И чё?

User antidot222, 07.01.2022 22:52 (#)
50817

Нельзя не согласиться. За скупыми строками новостных сообщений явственно читаются 2 мысли: ни в коем случае не пытаться разобраться, кто кого мочит и зачем в этом далеком крае, так любовно воспетом Боратом; ну и слабая надежда, что "друг Владимир" отвлечется и можно будет на некоторое время забыть об этой занозе в заднице

(комментарий удалён)
User american_uncle, 08.01.2022 00:36 (#)
25290

Опять наноидиот насрал тут кучу своего вонючего дерьма?