статья Жандарм Евразии

06.01.2022

Беспрецедентная совместная интервенция под эгидой ОДКБ - это покушение на суверенитет не только Казахстана, но и всех стран, участвующих в операции. Впервые задействован новый союзный карательный аппарат быстрого реагирования на пространстве Евразии. Первые отклики.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zatcepin, 06.01.2022 16:34 (#)

У каждой медали есть оборотная сторона ,вопрос лишь в том какая из них лицевая,а какая оборотная. И уж если дальше говорить аллегориями,то даже самое чистое море выносит на берег пену,увы….

User natala, 06.01.2022 18:30 (#)
3006

"Там народ, простите конечно, не только протестует, но и грабит."

Так может местные силовики должны ловить грабителей? Или они, как и российские, умеют только мирные протесты винтить?
---
"У каждой медали есть оборотная сторона..."

Ой, у диктатуры только одна сторона - дави и души, да и грабь народ. Последнее кстати о проблеме грабежей - кто кого больше ограбил.

User agan, 06.01.2022 14:37 (#)

Заявление Форума свободной России прям слезу вышибает ...... своей наивностью.

User orge, 06.01.2022 15:37 (#)
4479

Токаев -- Иуда и Квислинг в одном лице. И судьба его должна быть такой же.

User samedov_25, 06.01.2022 16:01 (#)
51633

Отставим в сторону погромщиков и мародеров - головорезов Назарбаева и задумаемся.. а с чего Токаев так быстро обратился к ОДКБ, хотя мог и сам справиться, учитывая 70 000 силовиков, без учёта Армии? Причина, думаю, в ИХ нелояльности именно к нему. А какая-то часть силовиков примкнула к протестующим. Думаю, так и есть.

User orge, 07.01.2022 00:26 (#)
4479

Там ещё внутриэлитные интриги с разборками присутствуют. Не забывайте и о 3-х жузах.

User american_uncle, 06.01.2022 17:00 (#)
25290

Хороший комментарий Пионтковского:

"Космонавтки и космонавты не делают судьбоносных политических заявлений спонтанно и по собственной прихоти. Особенно если в ответ на них через полчаса прибегает в Думу обнулиться президент России или просит ввести в страну иностранные войска президент Казахстана. Имя космонавта Аубакирова на века войдет в исторический эпос. Политтехнологи (возможно российские) приготовили для него текст невероятного запредельного трагизма:

"Я не могу убить своего брата, пусть придет русский и убьет его!"

Сколько блестящих философских эссе будет написано о трагедии античного масштаба души Аубакирова, разрывающейся между любовью к брату и гражданским долгом, требующим обречь брата на смерть.

Никто и строчки не посвятит второстепенному персонажу – русскому киллеру, которого уважающие себя казахи Аубакиров и Токаев вызовут для совершения за них грязной и позорной службы".

User orge, 07.01.2022 01:02 (#)
4479

Хорошая пара к дуре Терешковой.

User nfgbh1970, 07.01.2022 15:07 (#)
27828

Еще парочка таких героев - и слово "космонавт" станет ругательством

User antidot222, 07.01.2022 23:47 (#)
50817

На "Эхе" висит блог Зубова с на мой взгляд самым подробным и правдоподобным на сегодня разбором событий. Похоже, Токаев переиграл сам себя, лишившись поддержки и силовиков назарбаевского клана и восставших. Осталось сдать страну под внешнее управление ради получения ярлыка на княжение

User american_uncle, 08.01.2022 00:30 (#)
25290

Я где-то на этом форуме давал ссылку на "Фергану.ру" - там версия подготовленной террористической операции со стороны двух племянников Назарбаева подробно разбирается. Посмотрите, если интересно.

User antidot222, 08.01.2022 00:37 (#)
50817

да, я видел. Зубов тоже, явно, опирается и на Фергану

User american_uncle, 08.01.2022 00:39 (#)
25290

Главред "Ферганы" Кислов - один из самых компетентных людей по вопросам, связанным со странами Центральной Азии.

User american_uncle, 06.01.2022 16:57 (#)
25290

Таким образом, события развиваются по худшему из возможных сценариев. Мало того, что революция, скорее всего, будет подавлена, но ещё и русских станут в "дружественном Казахстане" рассматривать как прямых оккупантов. Со всеми вытекающими.

С другой стороны, очень хорошо, что Кремль вляпывается также и в эту новую "казахскую" авантюру - всё это приближает конец неосоветской российской помойки.

User samedov_25, 06.01.2022 17:20 (#)
51633

Мало того, что революция, скорее всего, будет подавлена,
-----------------------------------------
Не факт... Есть информация, что Казахская армия не в восторге от ввода русской пьяной швали для убийства ИХ граждан. И чо? Эти русские "миротворцы" и другие дэбилы будут воевать с силовиками и армией? Ну, ну.

User american_uncle, 06.01.2022 18:33 (#)
25290

"Казахская армия" - это нечто вроде "квадратного трехчлена", который известный персонаж даже представить себе не мог. Где эта армия участвовала? Какая у неё подготовка? Что за люди в ней служат? Казахская армия - это не аргумент в крупных разборках, если таковые вообще начнутся.

User samedov_25, 06.01.2022 18:48 (#)
51633

Какая у неё подготовка?
------------------------------------------
Какая есть. Разве это важно? Как я понял по заявлению ОДКБ, эти интервенты-миротворцы не воевать-же едут в Казахстан.. судя по ИХ кол-ву?... Вроде и Сов. России в 18-ом не очень-то понравились аойска.. точнее интервенты Антанты? В итоге, получили по зубам. :-)

User nfgbh1970, 07.01.2022 15:39 (#)
27828

Подскажите, о какой "интервенции" Антанты речь-то? Собственно, Антанта - военный союз России, Британии и Франции, и в качества союзника Россия обильно получала помощь оружием, обмундированием итд. Например Британия завезла союзнику под Архангельск много всякого добра, и когда комми объявили об 1)отказе от союзнических обязательств 2)отказе от всяких оплат долгов за поставки британцы прибыли к базам хранения и забрали свое оставшееся имущество. Была пара стычек с местными бандитами (партизанами), желавшими освободить шинели, снаряды и консервы от цепей хозяев - империалистов, после чего красные армейцы героически ушли в подполье и замаскировались, а британцы забрав добро свое убыли домой. Называть это "интервенцией Антанты" было принято в основном совковыми пропагандонами.

User stallion, 07.01.2022 07:12 (#)
50987

Я убедился из твоих "знаний" и высказываний про Казахстан, что ты, когда ты тут появился, наврал на сайте, что ты приехал из Казахстана.
Я, уже будучи американцем, летал туда в командировку в 2005. Как раз по маленькому контракту с их ВВС. Я и до того пересекался по работе с их военными. Ничуть не хуже российских (или иорданских :):):) ), тем более, около половины офицеров этнические русские. Практически все казахстанские офицеры обучались в военных академиях РФ. Они свысока "поплёвывали" на россиянских коллег, сравнивая денежное довольствие и престиж профессии. Я был удивлён тем, как этнические русские казахстанские офицеры лояльны их родине.

User american_uncle, 07.01.2022 12:16 (#)
25290

Что из всего этого следует?

Назарбаев выстроил этнократическое государство казахов, в котором этническим меньшинствам практически закрыт путь наверх. Да, до определенного уровня подняться можно - но уровень этот очень невысок. В "жирные" нефтяные годы Назарбаев мог затыкать рот "низам", но эти годы давно позади - с 2014-15 годов уровень жизни в Казахстане не растет.

При этом первыми пострадавшими оказались казахи из "низов" - все эти работяги на Востоке, которым платили со сверхдоходов сущие копейки.

То, что сегодня происходит в Казахстане, свидетельствует о полном крахе "назарбаевской модели" развития. И то, что его семейка первой слиняла из страны, ненавидящей его - самое лучшее свидетельство этого.

User canada4, 06.01.2022 18:39 (#)
47095

Секрет успехов "новых автократий" - в их готовности на неограниченное насилие над беззащитными.
=====
Повторюсь. А успех всех азиатских и африканских революций в неограниченной готовности протестующих идти до конца. Путин сделал толерантный к России грузинский народ смертрльеым врагом. Потом Путин сделал совершенно толерантный к России украинский народ смертельным врагом. Теперь он сделал таковым Казахстан. Следующая - Белоруссия? Потом Армения? Потом... Лука и Паш два идиота, которые думают, если они моськают перед Пу, то они, типа, застрахованы от интервенции. В попытке собрать советские земли Пу не просто их не соберёт, не просто сделает их на долгое-долгое время врагами почище всякого Запада, но приведёт собственную страну к полному развалу.

User chupa1, 06.01.2022 20:02 (#)

РЕПЛИКИ С МЕСТА: МИСТИКА И РЕАЛИСТИКА.
Вчера проводил спиритический сеанс у кострища с семьёй тувинских оленеводов по имени Шой-Ей-Гу (спасибо шаману Габышеву), а также с прибившимся к ним в пургу по случайному стечению обстоятельств одинокого путника с плохо запоминающейся фамилией. Из сеанса я уяснил, что ни само семейство, ни примкнувший к ним вольный казак, ни под каким соусом не приемлют ВОЙНУ и все те ужасы, что сней связаны.
Главный редактор МЫ И ОНИ.
P.S. Ну ладно, ладно. Ну пошутил я насчёт «сеанса». Ну а выводы «не приемлют ВОЙНУ и все те ужасы, что сней связаны» я сделал, вглядевшись в ту фотографию (в совершенно СВОБОДНОМ доступе), которую разместила в Сети Ксения Шойгу (девичья фамилия). Да-да, с ребёнком. И что-то подсказало мне, что ни ей, ни той очаровательной малышке, ни стоящему с боку-припёку (зять – нечо взять)*, ни даже стоящему в центре генералу ВОЙНА и в член не тарабанила (прошу прощения за мой тувинский). Хотя курточку-то лучше снять. Как минимум снять. Ну а в идеале – выкинуть к беней матери.
* тувинская народная пословица.
06/02/2022

User marazm_sovetov, 06.01.2022 20:08 (#)
51965

Ну, может быть, через эту операцию, воровская шайка Путина сломает себе хребет?..

User chupa1, 06.01.2022 20:15 (#)

Работа над ошибками: "с... одиноКИМ путникОМ". "Остров ошибок" МЫ И ОНИ.

User jurij_d, 07.01.2022 01:45 (#)
51373

А почему "беспрецедентного"? Точный аналог "Варшавского договора" и вторжения в Венгрию и Чехословакию.

User kortinger, 07.01.2022 08:47 (#)

kortinger, 19.03.2019 19:09

Виктор Ларионов;

"...попытка аншлюса Казахстана целиком — гораздо более вероятным сценарием, особенно учитывая тот факт, что российская властная верхушка стоит перед необходимостью решения так называемой «проблемы 2024» (как обеспечить пожизненное пребывание Путина у власти после конца четвертого срока, в условиях, когда ныне действующая конституция РФ, никак не позволяет его выдвижения на 5-й срок). В этих вариант «объединения» с Казахстаном в единое союзное государство, наверняка будет рассматриваются (точнее уже рассматривается) в Кремле, в качестве альтернативного сценария, если запланированный аншлюс Беларуси начнет буксовать...

...если проблему 2024 будут пытаться решать именно по казахстанскому маршруту, то – ситуация может развиваться по наиболее опасному и даже, катастрофическому сценарию...

...ситуация может быстро выйти из-под контроля и привести к катастрофе, по сравнению с которой, развязанный Москвой конфликт на Донбассе может показаться школьным утренником..."

User albex2, 07.01.2022 10:43 (#)

Что-то ничего не слышно от видных американских и европейских "демократов" коммунистического разлива: Байдена, Макрона, Шольца, Драги и т.д.

User cheza01, 07.01.2022 11:27 (#)
2960

Вывод здесь таков. Украина получает хорошего союзника в войне с Россией..
А войне быть на 99 процентов.

User kritik_ariman, 07.01.2022 12:53 (#)

Интересно, Токаев уже применил химическое оружие против своего мирного населения или еще только собирается?

User zatcepin, 07.01.2022 13:51 (#)

Хорошо сказал Бектур Искендер: эти мрази из ОДКБ будут врать, клеветать и очернять протестное движение в Казахстане (как уже было в Украине и Белоруси),чтобы оправдать свою подлость и агрессию.Послушал тут ,краем уха,зомбоТВ-не одному слову не верю….

User kritik_ariman, 07.01.2022 18:00 (#)

Да Вы прямо Станиславский.