статья "Талибан" выходит из бана

17.08.2021

Москва в восторге от американского провала. Талибов хвалят за "адекватность" и благодарят за охрану российского посольства в Кабуле. Как далеко зайдет сотрудничество с запрещенной в России террористической организацией?


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
facebook.com Eugene_Goldberg, 18.08.2021 13:37 (#)
13969

Мне тоже грустно, что мир изменился и США чисто экономически не может себе позволить выполнять роль мирового полицейского. Однако, мне не слишком близка позиция, что США должны нести свой крест не смотря ни на что. Насколько я понимаю вы считаете, что Америка, как Павел Корчагин в "Как закалялась сталь" должна сражаться за счастье человества пока не отбросит коньки в относительно юном возрасте. (Например рухнет под тяжестью гос. долга). У меня есть к вам предложение. Так как по вашему мнению моральный долг должен выполняться не взирая на реальные возможности, то почему бы не назначить в качестве мирового полицейского другую страну? Скажем Данию или еще лучше Люксембург.

User civilized, 18.08.2021 17:43 (#)

Тяжёлый вопрос на самом деле и вы пока единственный оппонент из другого лагеря, который правильно и корректно ставит вопросы, так что у меня в общем то и ответа нету. Так как правильного ответа в принципе не существует. Тут вопрос исключительно что есть меньшее из зол и можно ли сэкономив проиграть больше чем выиграл? Думаю у нас с вами разные ответы на эти вопросы.

User cincinnat27, 18.08.2021 15:20 (#)
49297

Люди, которые сами себя назначают, называются "самозванцы".
Моральная позиция необходима, но она не имеет ничего общего с самоназначением полицейским - слишком часто те, кто сам себя назначает начинают свои собственные экономические (читай - шкурные) интересы. Уважение к самозванцам среди остальных членов общества, довольно быстро падает.
При этом я не считаю, что уходить из Афгана нужно было в данный момент, не считаю, что нужно было вести переговоры с Талибаном и подписывать с ними договора. Я говорю о принципе самоназначения мировым полицейским.

User oca, 18.08.2021 15:47 (#)
25205

То есть, уходить из Афгана было нужно, но уход следовало начинать не Трампу, а мудрому президенту-демократу.

User cincinnat27, 18.08.2021 16:20 (#)
49297

Об уходе надо было первым делом вести переговоры и подписывать договор не с Талибаном, а с правительством Афганистана. Или по крайней мере вести совместные трехсторонние переговоры, а не двухсторонние с организацией, признанной террористической.
Уход надо было растянуть на два-три года.
Разрешить вьезд афганским гражданам, сотрудничавшим с Америкой.
Не выпускать из тюрем тысячи и тысячи боевиков, прежде, чем уход завершится.
Вот так надо было сделать.

User keystone, 18.08.2021 20:51 (#)
19137

Тут нужно разграничить стратегическую и тактическую стороны вопроса. Со стратегической все в принципе ясно: из Афганистана следовало уходить, и лучше бы не после двадцати лет безумных и практически бесплодных человеческих и финансовых затрат, а после десяти или даже раньше. Как только с Бен Ладеном сотоварищи было в основном покончено, а параллельно стало очевидно, что дальнейшие затраты - не в коня корм.
Теперь о тактике. Благодаря мудрой трампячьей политике (договор персонально с Талибаном и при этом жесткое ограничение сроков вывода) маневренность Байдена оказалась весьма ограничена. Не было у него двух-трех лет для ухода, все нужно было завершать в сжатый срок.

User self, 19.08.2021 02:56 (#)
51975

— маневренность Байдена оказалась весьма ограничена

надо же такое написать! сенильный папик еле ноги волочит не говоря про мозговую деятельность, а левацкая дрянь про манёвры!

Маневренность Байдена и на трапе самолета оказалась ограничена.
Тоже благодаря мудрой трампячей политике.
Нужно всего лишь переставлять одну ногу за другой и не путаться в них.
Первый шаг - списки гражданских и вольнонаемных, второй - эвакуация их в срочном порядке под прикрытием своих и огрызков правительственных войск, третий -вывоз оружия, боеприпасов и военной техники, при нехватке возможностей - уничтожение их, чтобы не отдать врагам, эвакуация всей документации , эвакуация афганских войск и служащих, сохранивших верность Присяге. И только ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО - ОРГАНИЗОВАННЫЙ вывод своих войск.
А когда путаешься в собственных ходилках - маневренности НИКОГДА Не хватит.

User keystone, 18.08.2021 21:08 (#)
19137

Но то, что этим сжатым сроком администрация Байдена распорядилась, мягко говоря, не лучшим образом, это факт. Подготовкой вывода нужно было серьезно заниматься не с середины августа, когда все посыпалось, а с зимы. То есть составить полные списки афганцев, помогавших США, обеспечить ускоренное получение ими виз и своевременно обеспечить их доступ к Кабулу до начала массированного наступления Талибана. Это раз.
Провести эвакуацию американских граждан со всей территории страны, начиная именно с дальних провинций постепенно, а не в панике, "не дожидаясь перитонитов". Это два.
Наконец, не бросать авиабазу Баграм в наследство Талибану, а по крайней мере уничтожить все, что не удалось вывезти. Ну и, совершенно верно, не распускать тюремных боевиков.
То есть если бы вывод был осуществлен тактически грамотно, удалось бы избежать серьезных имиджевых и гуманитарных потерь.

User cincinnat27, 19.08.2021 21:01 (#)
49297

Хочу заметить, что списки афганцев, помогавших США существовали уже давно и у многих были визы. Но они не могли приехать в США даже с визами - Трамп вьезд в страну из шести мусульманских стран, включая Афганистан. Пока Байден отменял его указ, пока он дошел до посольства - вся эта бюрократическая машина работает медленно при любом президенте. И боевиков распустил именно Трамп.
Но да, Байден в большой степени положился на Пентагон в этом деле.
Все, о чем вы говорите, должен был обеспечить именно Пентагон . Все могло быть лучше организована, если бы этим стали заниматься не после того, как осталось 2500 солдат, а сразу после подписания договора. Однако договор был подписан, но никто никаких мер не принял - солдаты были отозваны, а эвакуация гражданских досталась Байдену. Которому пришлось вводить обратно 7 ТЫСЯЧ солдат для этой цели.

User keystone, 19.08.2021 21:54 (#)
19137

Все, о чем вы говорите, должен был обеспечить именно Пентагон
----------------------
Не только Пентагон, но и Госдеп, и администрация в целом. Представители нескольких ветеранских организаций рассказывали, как они еще в мае, сразу после заявления Байдена о полном выводе войск к сентябрю, пытались связаться с администрацией и представить туда списки афганских переводчиков и контракторов, но никакого ответа не получили до... середины августа. И только числа 15-го в администрации резко засуетились и обратились к ветеранам с просьбой срочно представить эти самые списки.
В принципе спору нет: во-первых, когда бы ни произошел вывод войск, хоть в 2002, хоть в 2010, хоть в 2030, афганская армия бы точно так же храбро сражалась и страна была бы отдана Талибану за те же 11 дней. Во-вторых, этот эвакуационный бардак был в основном посеян именно трампом, а Байдену достался сбор урожая. Но и проколов нынешней администрации тоже оказалось немало.

User civilized, 18.08.2021 17:47 (#)

А ещё самозванцы создали страну под названием США. Их тоже никто об этом не просил. Было бы логично продолжать свою самозванную политику по защите хотя бы минимальных прав и свобод, ну хотя бы где то где возможно. А то сейчас самозванцы ушли из Кабула и от тех других что пришли на их место, тоже самозванцев кстати, кровь в жилах стынет.

User cincinnat27, 18.08.2021 19:13 (#)
49297

Нет уж, извините, страну США создали сами для себя люди, которые в ней жили. И ВЫБРАЛИ себе правительство и шерифов.
А вот самоназначаться полицейскими для всего мира - это совсем другое дело.
Лично я - обеими руками за защиту минимальных прав и свобод для тех, кто в них нуждается.
Те, кто пришли в Кабул как раз не самозванцы - они плоть от плоти и кровь от крови большинства из тех, кто там живет. Подавляющего большинства - как мы видим, именно поэтому в три раза превышающие Талибан правительственные силы побросали оружие и сдались им. Они - свои и братья по вере.
Замечу еще, что именно помощь тем, кто в этой помощи не нуждается, а также преследование своих собственных экономических интересов под видом защиты прав и свобод как раз и приводит к утрате доверия и потере уважения к самоназначившимся установителям порядка в мире.

User oca, 19.08.2021 03:21 (#)
25205

Вот эта неспособность правительственной армии Афганистана оказать хоть мало-мальское сопротивление Талибану и удивляет! Почти два десятка лет американские инструкторы обучали афганских воинов инклюзивности, трансгендерному разнообразию и прочей передовой военной науке, а дремучие исламские фанатики их так легко победили!

facebook.com Eugene_Goldberg, 20.08.2021 01:51 (#)
13969

Отлично сказано!

User civilized, 20.08.2021 22:54 (#)

Вы сейчас весь Афганистан чохом записали в Талибан, включая женщин, которые его ненавидят и боятся. А мы этих женщин бросили на произвол судьбы. Пусть мол сами разбираются как хотят. Так что никакой Талибан ни плоть от плоти. Просто армия убийц подчинивших себе миллионы людей под страхом смерти. Так уже не раз бывало в истории и теперь мы в очередной раз наблюдаем черную страницу этой самой истории.

User self, 21.08.2021 01:23 (#)
51975

-- А мы этих женщин бросили на произвол судьбы

ещё раз дебил-левак, кто мы? конкретно папик ублюдка и его аднимистрация + демы в целом, насрать им на женщин в муслимских странах, ислам это типа хорошо

User civilized, 22.08.2021 21:35 (#)

Ты так возбуждаешьсяспри каждом ответе что мне даже страшно как бы тебя из за нас глумливых не хватил кондратий. Помни, что когда я тебя посылаю, то делаю это спокойно и идти надо спокойно, не торопясь, взяв в дорогу водички. ПНХ

User self, 23.08.2021 02:19 (#)
51975

думаешь что вылез из совка и взяв сивильный ник таким и стал?
нет дружок, мудак это до конца жизни, как и совок

User tiv, 17.08.2021 23:19 (#)

"Чувствую себе абсолютно одиноко теперь на этом форуме. Раньше хотя бы вы и цинцинат не повторяли трамповских мантр. Теперь выходит Трамп победил даже в ваших умах.">>>> Забавно... Прозрение. Честность, достойная уважения - вы признали очевидность. А вот двум персонажам, которых вы упомянули, сейчас нелегко...

User civilized, 18.08.2021 00:35 (#)

я думаю сейчас всем приличным людям нелегко и очень противно.

Только трамписты могут сейчас радоваться тому что трамповская мерзейшая внешняя доктрина получила свое логичное завершение в Афганистане. У остальных нынче что то вроде трауура.

User tiv, 18.08.2021 01:29 (#)

Можно поподробнее про "трамповскую мерзейшую внешнюю доктрину"? Закончить войну в Афганистане и договориться с ними о безопасном выводе войск? Или шире - безусловная поддержка Израиля, прекращение помощи палестинским террористам и Ирану? Блокирование российских трубопроводов? Противодействие Китаю? Защита границ? То, что другие страны стали платить более fair share в НАТО? Пересмотр грабительских для США договоров? Что из этого конкретно? Вы уж определитесь!

User oca, 18.08.2021 15:51 (#)
25205

Крайне тяжелый и запущенный случай Тrump derangement syndrome...

User civilized, 18.08.2021 17:38 (#)

Ага fair share my ass. Перессориться с европейскими союзниками это надо быть недюжинным гением. И стену от иммигрантов строить и тюрьмы для них же тут даже и эпитетов не находится.

User tiv, 18.08.2021 17:41 (#)

А-а-а... Ну - ясно.

User tiv, 18.08.2021 18:00 (#)

Просто уточнение: стену от НЕЛЕГАЛЬНЫХ иммигрантов, а клетки для них построил Обама.

User civilized, 20.08.2021 22:45 (#)

Если я построю тюрьму, но вы потом будете в нее сажать и пытать в ней людей, кто из нас негодяй?

User tiv, 20.08.2021 23:25 (#)

Забавно... Во-первых, долго утверждалось, что "клетки для людей пстроил злодей Трамп", потом выяснилось, что их построил Обама. Во-вторых, в эти "тюрьмы" не "сажали", а временно содержали в них пойманых нелегалов, пока их случаи разбирались. В-третьих, если при Трампе люди в этих помещениях содержались в более-менее приемлемых условиях, то при Байдене в те же помещения засовывают в 4-5 раз людей больше, чем прежде и вот это уже вполне можно назавать пытками без всяких кавычек. В-четвёртых, если хотите обсуждать, то давайте оперировать фактами, а не давно устаревшими пропагандистскими кричалками.

User self, 18.08.2021 18:43 (#)
51975

предсказуемый ответ от левака мерзавца

Цивилизадница, так стена от миллионов нелегальных бродяг- соискателей халявы, уголовников, нарко-мулов, носителей инфекций не нужна?
Давай-ка, сучонок, свой адресок, я направлю к тебе сотню-другую бедолаг из Боливии-Перу-Колумбии-Венесуэлы-Уругвая-Парагвая-Мексики-Гватемалы и прочих жоп Ю. Америки.
А мне эти миллионы нахлебников нах не нужны и Трамповская стена меня вполне устраивала.
Миграция ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЕГАЛЬНОЙ И КОНТРОЛИРУЕМОЙ.
А кормить своим трудом , кроме миллионов собственных черножопых бездельников, требующих с меня репараций за рабство их предков и живущих в пятом поколении на пособия, ещё столько же чужих КОВИДников, СПИДоносцев, гепатитников, туберкулезников , сифилитиков и прочую мерзость мне совершенно не в кайф.
Давай, цивилижопа гостеприимная, САМ ИХ КОРМИ, лечи и обеспечивай.

User canada4, 18.08.2021 21:25 (#)
47095

Ты забыл про установление беспрецендентных в истории (многовековых) соглашений о мире, восстановлении дип. отношений и признании Израиля со стороны ряда арабских государств.

User civilized, 20.08.2021 22:43 (#)

Не забыл.

Означает ли это что все остальное теперь может быть забыто?

User tiv, 20.08.2021 23:27 (#)

Что именно вам хочется забыть? Только, пожалуйста, конкретно, без идиотских, пардон, эмоций? Я там выше даже приблизительный и очень неполный список вам привёл. С чем, опать же конкретно, вы не согласны?

User tiv, 21.08.2021 01:16 (#)

И вообще - вам не кажется несколько неуместным говорить о «негодяйстве» Трампа именно сейчас, при катастрофе на южной границе и кошмаре в Афганистане, в которых виноват исключительно Байден?

User civilized, 17.08.2021 19:20 (#)

Я называю это хорошая мина при плохой игре. Трамп сделал то что Трамп сделал. Потому мы его не любим и он стал именем нарицательным для всех наиболее реакционных сил в Америке и мире.

Ставить себя на одну доску с ним так себе идея, а это именно то что сделал Байден, выведя войска из Афганистана.

User cincinnat27, 17.08.2021 20:41 (#)
49297

Вы, похоже, просто не хотите считаться с фактами.
Вывел войска из Афганистана не Байден, а именно Трамп. И не потому, что мы его не любим, а потому что это - факт.
Байден всего лишь завершил то, что на 90% сделал Трамп.
Я лично считаю, что не стоило их выводить, не стоило вести переговоры с талибами и не стоило подписывать с ними договоры.
Но выбора у Байдена не было - если бы об порвал этот договор, началась бы, повторю, новая полномасштабная война в Афгане, с гибелью американских солдат и гражданских лиц.

User self, 17.08.2021 22:45 (#)
51975

папику ублюдка ещё чертовски везёт, талибы пока не атакуют аэропорт
ахуенно глубоко продуманная операция, небось и тут без трампа не обошлось

User canada4, 21.08.2021 00:04 (#)
47095

Ты видел О ЧЁМ Трамп договаривался с Талибами и ЧТО натворил Байден?

User stallion, 18.08.2021 04:33 (#)
50987

Тут уже американские масс-мeдиа вовсю обсуждают возможность подачи в отставку действующего президента, ибо он может не выдержать такого жуткого обдриста с Афганистаном. Кроме того, на подходе легальные обсуждения наркоскандалов с участием его сынули.
Придётся тебе, цынца, в воздухе переключиться с фелляции жухлого дика Байдена на куннилингус вульвы Камалы Харрис. Расскажи о впечатлениях.

User cincinnat27, 18.08.2021 04:40 (#)
49297

Пора тебе, мудаку, слезать с тяжелых наркотиков. Устройся в рехаб какой-нибудь, а то ведь закончишь жизнь в канаве.

User stallion, 18.08.2021 04:47 (#)
50987

Да ты, я смотрю, молодец, учишься в рифму отвечать :):)
Но это не избавляет ученика отвечать на поставленный учителем вопрос.
Заодно расскажи о разнице фелляции Обаме от Байдена. :):)

User cincinnat27, 18.08.2021 15:00 (#)
49297

Я ж говорю, у тебя от фентанила галлюцинации. Воображаешь себя учителем, хотя на самом деле ты дешевое расистское дерьмо подзаборное. Пшел вон.

User stallion, 19.08.2021 05:56 (#)
50987

Я не знаю, кто такой этот твой фентанил, может твой друг? Но на кол ты твоей розовой попой сядешь вместе с демократической партией, figuratively speaking. A может и не только figuratively speaking... :):)

User self, 17.08.2021 21:17 (#)
51975

Окна ночью были открыты и воняло скунсом. а тут явлинским
кушайте говно папика хантера, кушайте

User anticom1, 17.08.2021 21:38 (#)
35440

"Сегодня рискну написать что кризис у нас. "

Какой у вас кризис? У вас лидеры вселенского масштаба, Байден, Смеющаяся Камала и разбогатевшая на инсайд трейдинге Пилоси. А девчонки, т.н. squad, это вообще будущее, о котором могут позавидовать и Куба, и Венесуэла.
Ну а Клинтон, т.н. эталон демократов, который продавал интересы страны за 30 сребренников, достоин постаментов, прежде всего в центре Пекина, естественно в главном холле РосАтома, Гаитяне тоже не против.
Опять таки Обама, любимец Голливуда, рэперов и баскетболистов. Много пишет книг , гонорары AKA bribes, которые позволяют ему устраивать тусовки на 500 человек, без масок, в период Фаучивской истерии, частные самолёты и мега яхты в период глобального потепления.
Поэтому можете спать спокойно, у вас достойные люди, представляющие ваши интересы. НО не мои.

User civilized, 18.08.2021 00:41 (#)

когда так скачут по темам, то в принципе можно и не отвечать, ибо ну кто всерьез будет тратить на вас свое время чтобы отвечать по каждому из нелепых в основном пунктов.

если бы вы были поумнее то сконцентрировались на одном пункте, на том ужасе что случился в Кабуле в воскресенье и продолжается сегодня. Но вам это не грозит.

User anticom1, 18.08.2021 00:44 (#)
35440

Если глаза колет, то лучше их закрыть. Правда? Вы вроде неплохой человек, но не видите очевидного. Дем партия перестала быть партией среднего класса, но обслуживает только привелигированных.

User civilized, 18.08.2021 17:33 (#)

Ох, даже не смешно. Написать про обслуживание привилегированных и не написать слова Республиканская это просто моветон.

User anticom1, 18.08.2021 18:40 (#)
35440

Шоры подсними, посмотри кто из ультра миллиардеров поддерживает демократов и какой % налога они платят. Безос, Алфавитчики, Блумберг, Сорос, Лорен Пауэлл Джобс, Баффет, Даймон и т.д.

User anticom1, 17.08.2021 21:25 (#)
35440

Вообще-то смотреть на покалеченных военных, взывающих о помощи, это не самое лучшее зрелище. Страна послала детей воевать, а они сейчас с протянутой рукой просят помощи. Это то, о чём Трамп неоднократно заявлял. Дети политиков и генералитета отсиживались на хорошо укрепленных Американских военных базах, чтобы в своё резуме добавить, участник военных действий в Афганистане, Ираке. Очень хорошо для политической или военной карьеры.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ! ! !
«Почему Америка должна за всех в мире разруливать их проблемы?
Если какая-то страна и ее население органически не способны выстроить у себя ничего, кроме режимов коррупции и насилия....., то сколько должен американский народ терпеть подобное положение? (С) Америкен Ункель
———————-
А ведь действительно, если южноамериканские страны и их поголовье неспособны построить ничего, кроме коррупции и насилия, то не пора ли американскому народу смазать свои КОЛЬТы и ВИНЧЕСТЕРы и и встать на пути неуправляемых толп криминалитета и носителей смертельных болезней , соискателей ХАЛЯВЫ, а вовсе не беженцев от войны, на южной границе? ТАМ НЕТ ВОЙНЫ.
А заодно и выдворить под прицелом уже наползших дармоедов.

Как сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время, так и Ункель раз в году выдаёт из себя верные мысли.
Уругвай, Парагвай, Боливия, Колумбия, Никарагуа, Гватемала и ещё полдюжины «государств» сбрасывают в США свой биомусор, а демократ Байден отворил ему ворота и открыл бюджетный кошелёк.
Смертельно опасные инфекции развозят по США за НАШ СЧЁТ - КОВИД, СПИД, все виды гепатитов, все виды тропических лихорадок, малярия, сифилис ... половина медицинской энциклопедии прет в страну, чтобы УБИВАТЬ ее население. С БЛАГОСЛОВЕНИЯ и при содействии ВЛАСТЕЙ.

User anticom1, 17.08.2021 16:54 (#)
35440

Вообще-то там рулит Китай.

(комментарий удалён)
User anticom1, 17.08.2021 18:18 (#)
35440

George Soros: Xi Jinping Is the ‘Most Dangerous Enemy’ of the Free World

User anticom1, 17.08.2021 18:26 (#)
35440

Chinese State Councilor and Foreign Minister Wang Yi meets with Mullah Abdul Ghani Baradar, political chief of Afghanistan's Taliban, in Tianjin, China July 28, 2021. Li Ran/Xinhua via REUTERS

(комментарий удалён)
User cincinnat27, 17.08.2021 17:46 (#)
49297

Увы, предыдущий президент одной рукой подписал сговор с талибами о полном выводе войск, а другой - запрет на выдачу виз гражданам Афганистана. Так что спасти ПРЕЖДЕ никак не удавалось.
К тому все те, кто сейчас кричит о несчастных афганских гражданах, вовсе не планируют принимать их у себя в стране.
Такер Карлсон тут закатился в истерике по поводу афганских беженцев.

(комментарий удалён)
facebook.com Eugene_Goldberg, 17.08.2021 20:12 (#)
13969

graniru.org/Politics/World/US/RF/d.281997.html#comment_6462049

User ugs, 19.08.2021 18:48 (#)

"А можно от Знатока Истории узнать из каких ещё районов мира США надо срочно выходить..."
А ты не интересовался, кто на международной арене призывал к выводу американских войск из Афганистана?

User orge, 17.08.2021 17:09 (#)
4479

Гм... Не сказал бы, что США проиграли. Скорее, наоборот. А вот в кремлевских и лубянских кабинетах постепенно разыграется жара, ибо их обитатели неожиданно обнаружили у себя ежа в кальсонах.

User new_generation, 17.08.2021 18:03 (#)

Кто нибудь видел этот договор с Талибами подписанный Трампом?

facebook.com Eugene_Goldberg, 17.08.2021 18:48 (#)
13969

graniru.org/Politics/World/Asia/d.282335.html#comment_6485847

User new_generation, 17.08.2021 19:44 (#)

Спасибо. Коротко и ясно. Мы уходим, отпускаем пленных. Вы тоже отпускаете, не организуете лагереи не впускаете опасных для амеров личностей.

User tiv, 17.08.2021 18:17 (#)

Суммирую аргументы "цинцината": 1) нынешний вывод войск - хаос и катастрофа и виноват в этом злодей и преступник Трамп, который в своё решил закончить войну преступно договорился о безопасном выводе войск и 2) нынешний вывод войск - торжество организованности и порядка, потому что светоч мысли Байден обо всём позаботился и всё продумал.

facebook.com Eugene_Goldberg, 18.08.2021 12:52 (#)
13969

Если сконцентрироваться на деталях, то дело выглядит так. Трамп хотел вывести войска до первого мая, чтобы главная работа была выполнена до начала сезона боевых действий (the fighting season). Как известно зима в Афганистане довольно суровая и в это время часть талибов уходит в Пакистан, а остальные сидят по пещерам. Байден перенес дату полного выхода на конец августа - начало сентября. Тут некоторые баракофилы утверждали, что этим Байден пытался хоть-как исправить план "торопливого" ухода предложенного Трампам. На самом деле переносом даты выхода Байден добился следующего. Первое, талибы получили повод для начала наступления на позиции правительственных войск (потому что американцы выполнили условия договора и не ушли до 1 мая). Второе, уход из Афганистана происходил в _разгар_ сезона боевых действий. Думаю, что причин этого переноса было две. Во-первых, Байден хотел внести свою лепту: мол мне пришлось исправлять ужасный план Трампа. Во-вторых, ему хотелось дотянуть до 20 летия атаки 11 сентября 2001 года т.е. сделать красивый символический жест. В результате мы имеем, то что имеем. Как говорится в замечательной русской пословице: заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет.

facebook.com Eugene_Goldberg, 18.08.2021 12:53 (#)
13969

американцы выполнили -> американцы не выполнили

User tiv, 18.08.2021 16:41 (#)

Администрация Байдена с примкнувшим к ней самим не приходящим в сознание (хотя разница небольшая) самим светочем разума, в сжатые сроки наделала удивительную массу глупостей. Но эта, по размаху идиотизма и непросчитанности последствий, уверенно превзошла остальные. В качестве вишенки на торте, дура-Харрис, не переставая смеяться, именно сейчас решила отправиться именно во Вьетнам. Видимо, чтобы освежить ассоциации...

User canada4, 18.08.2021 21:30 (#)
47095

Серьёзно, во Вьетнам? Этой новости я еще не читал. Ну, если она туда поедет, это вообще пистец. Такого позорища, некомпетентности, идиотизма, глупости и маразма не то, что в истории США не было, но совковое политбюро до такого и близко не опускалось. Уж точно во внешней политике.

User tiv, 18.08.2021 23:31 (#)

Идиотизм должен быть полным...

User canada4, 19.08.2021 06:49 (#)
47095

Вот, что пишет Арбат (это ответ Цынявому, который постоянно ноет, что это Трамп планировал вывести войска и начал выводить).
-----------
Договор Трампа с Талибаном не предполагал безоговорочной капитуляции. Предполагался медленный, поступенчатый вывод войск, в зависимости от того, как будет себя вести Талибан. В первые 4.5 месяца США должны были сократить число с 12 тысяч до 8600. Если Талибан выполнит свои обещания, включавшие замирение с правительством Афганистана, уважение прав женщин и так далее, вывод должен был продолжиться в течение 14 месяцев.
От себя добавлю, что первой катастрофической, более того - преступной ошибкой было идиотская последовательность действий: вместо того, чтобы сначала эвакуировать всех американских гражданских под охраной военных, а потом выводить войска старый маразматик сделал все ровно наоборот, в результате чего фактически в заложниках у талибов остались десятки тысяч американских граждан. И в это время главком, вместо того, чтобы срочно заняться ими смылся досиживать отпуск и исчез на несколько дней от взоров ошарашенной этим Америки. Его рейтинг из-за Дельты упал ниже 50%, что будет сейчас - вообще пипец.
www.cfr.org/backgrounder/us-taliban-peace-deal-agreement-afghanistan-war

facebook.com Eugene_Goldberg, 19.08.2021 16:40 (#)
13969

Кто такой (или что такое) Арбат?

User canada4, 19.08.2021 22:19 (#)
47095

Очень классный чувак. Читать его одно удовольствие. arbat.livejournal.com/

User canada4, 19.08.2021 06:50 (#)
47095

Во-вторых, ему хотелось дотянуть до 20 летия атаки 11 сентября 2001 года т.е. сделать красивый символический жест.
======
Ну типично коммуняцкий подход: все приурочивается к каким-то датам.

И лоб расшибет, и руки порежет.

Есть не менее замечательная русская пословица на ту же тему :
« Дай дураку стеклянный %уй - так и %уй разобьёт, да ещё и руки порежет».

User new_generation, 17.08.2021 20:25 (#)

Москва в восторге от американского провала. =======================
Ну если только МИД и Машонька, потому что в Аргентину далеко за дурью не надо летать. Афгань дурь под боком. Но за качество не ручаюсь, что туда бабай подмешает неизвестно. Как начнется падеж в Москве от передозы, вспомнят амеров.

User tiv, 17.08.2021 21:01 (#)

"После предоставления Дж.Байденом финансовой помощи террористам Палестинской автономии, развязавшим ракетную войну против Израиля; после снятия санкций США со строительства путинского газопровода «Северный поток – 2» и заключения пакта Путина-Байдена в отношении Украины враги свободы во всем мире получили очередное подтверждение того, что у них появился новый мощный союзник – руководитель нынешней демократической администрации США. Успех Байдена оказался настолько впечатляющим, что тот даже не покинул место своего отдыха в Кэмп-Дэвиде."

User judgebork87, 17.08.2021 21:12 (#)

Можно было бы надеяться, что после байденовского заявления "The buck stops with me" (то есть он берёт всю ответственность на себя и не собирается перекладывать вину ни на кого другого) наши политолухи присмиреют, но цивилизованные плаксы, тупые ишаки и архилживые ослы не славятся своей покладистостью.

User civilized, 20.08.2021 23:15 (#)

И только гордый буревестник, пардон судьяборк гордо веет над полем битвы, черной молнии подобный. Все то он знает везде то он был. Как только лубянские бойцы невидимого фронта не подобрали такой ценный кадр. Он ещё и либералов ведь так не любит, как и они также ненавидит. И ведь он им дорого не обойдется, 30 серебряников вся цена. А может и подобранный давно, неспроста изрыгает проклятия столько лет. Тут надо быть или пациентом по которому психушка плачет или ангажированным за пару копеек. Бывают правда уникумы которым удается сочетать оба, не так ли ваше превосходительство?

К слову, о БУРЕВЕСТНИКЕ.
Именно так рашня во главе с хуйлом именует новейшую крылатую ракету с ядерным двигателем, не имеющая предельной дальности, которую в США называют «летающим Чернобылем».
До сих пор она не была летающей, падала, но хуйло получило дополнительные вливания валюты в казну (на выросшей цене нефти и в ожидании сверхдоходов от СП-2, спасибо бидЭну!), разработки продолжились.
Но космическая разведка доложила, что на полигоне Новая Земля готовятся к летным испытаниям сразу несколько таких убийц жизни на Земле.
Ядерная энергоустановка оставляет за собой невиданный ранее шлейф радиоактивного воздуха.
Возрадуйтесь, дерьмократы ! Этим будут дышать (очень недолго ) ваши дети и внуки. Оставьте им записочку, что их мукам лучевой болезни способствовали ВЫ ЛИЧНО.

User zatcepin, 17.08.2021 21:25 (#)

Из всего этого сделал два вывода: во-первых Америка ,действительно, просчиталась в своей оценке возможностей «демократических сил» Афганистана и её бегство оттуда ещё добавит немало очков последователям радикального ислама, а во-вторых-зря злорадствует кремлёвская камарилья: ушли те,кто на два десятилетия обеспечил Рассеюшке ,практически, «режим тишины « в её «мягком подбрюшье «, а вот теперь как говорится :»Смеётся тот,кто смеётся последний «……

User nanoscience, 18.08.2021 00:18 (#)
3460

Сегодня Малашенко, а ему я верю, высказался о талибах, как о национально-освободительном движении. Ну, если так, то все эти крики тогда неуместны. Правда, он предсказал гражданскую войну, талибов с радикальными талибами. Ну, тут уж будет кому помочь и деньгами и техникой. Очередь будет стоять. Такой прогноз кажется мне скорее позитивным.

User drug321, 18.08.2021 09:56 (#)

Талибан выходит из бана. Самый главный продукт Афгана это наркота. Кто займёт место. Таджики Узбеки или он?

User parabellum_37, 18.08.2021 12:15 (#)
34341

В хренле уже наверняка празднуют...

User dniprovsky, 18.08.2021 15:06 (#)

Дикари радуются победе дикарей. Это логично.

User ugs, 19.08.2021 18:51 (#)


21790

Рассчитывать на себя - это удачная идея. И главное, нельзя сказать, чтобы новая и неожиданная. Почему бы не попробовать?
Разве что потому, что тогда и жаловаться не на кого будет.