новость В Японии повешены Асахара и еще шесть членов "Аум синрикё"

06.07.2018
Сёко Асахара

Сёко Асахара

В Токио повешены семь членов секты "Аум синрикё", в том числе ее лидер Сёко Асахара. В 1995 году сектанты провели в токийском метро серию из пяти терактов с применением зарина. Погибли 13 человек, не меньше 5800 пострадали. С 2000 года "Аум синрикё" не существует, а секты - ее преемницы действуют в Японии легально. Между тем в России в 2016 году "Аум синрикё" запретили. Фабрикуется дело, по которому пока арестован один человек.


Комментарии
(комментарий удалён)
User samoilov_7, 06.07.2018 10:16 (#)

Да, вроде бы цивилизованная демократическая страна.
Но сохранившая такой бесчеловечный атавизм как смертная казнь.

Ну казнили они сегодня этих семерых сектантов-террористов - и что?
Кому от этого стала лучше и легче?
Родственникам жертв теракта в токийском метро?
Которые наконец удовлетворили жажду мести?

Плохо это: и жажда мести, и (особенно) само ее удовлетворение через организованное государственное убийство - под названием "смертная казнь".
Пожизненное заключение - вполне достаточное наказание даже для самых опасных преступников.
И я не вижу причин, почему Япония не смогла прибегнуть к такой мере?

27469

Цивилизованная - да, ведь глупо отрицать наличие не только европейской цивилизации.
Демократическая? Разве что в пределах, ограниченных конституционной монархией :-)

А Вы уважаемый Самойлов теряли близких в террористических актах? Нет дай Вам бог! И я не терял. Но я Вас уверяю, что мне да было бы легче, если бы я знал чтотеррористы, виновные в гибели моих близких казнены. Более того, в светоче демократии, ну на С начинается и на А заканчивается, тоже есть смертная казнь. Или это тоже для Вас новость? А тоталитарной Россиисмертной казни нет, во так вот...

User red_herring, 06.07.2018 13:12 (#)

Вы можете прочитать
https://en.wikipedia.org/wiki/Capital_punishment_in_Japan
Одна из особенностей: до последнего дня приговоренный не знает, когда его повесят.

(комментарий удалён)
User red_herring, 06.07.2018 23:45 (#)

Если говорить о США.

Следует помнить что в США есть 2 судебных системы, два свода законов и соответственно 2 вида тюрем: отдельных штатов и федеральные. В частности, в принципе, в каком-нибудь штате может не быть смертной казни, но там может быть федеральная тюрьма, где эта казнь происходит для осужденных федеральным судом за федеральные преступления
https://en.wikipedia.org/wiki/Capital_punishment_by_the_United_States_federal_government

User gimmi1, 06.07.2018 11:41 (#)

ху-ло и его банду тоже надо повесить

User marazm_sovetov, 06.07.2018 12:34 (#)
51965

Это здорово, что в Японии существует смертная казнь! Для некоторых "гуманных" либерастов поясню кое-что.

1. В СССР первые публикации в газетах о желательности отмены смертной казни появились в начале 80-х гг. -- сразу, когда начало принимать огромный размах так назыв. "Узбекское хлопковое дело". Злоупотребления там были такого масштаба, что тянули на 10 смертных казней. Понятно, какие силы инициировали эту дискуссию.
2. Единственная цель смертной казни -- экономия средств, которые, иначе, пошли бы на пожизненное содержание преступника. Ни о какой "мести" тут и речи нет.
3. Утверждение о том, что "чем больше смертных казней, тем больше убийств" -- вранье. Вся "статистика" подобного рода высосана из пальца.
4. Аргументация о возможности судебных ошибок. Эту тему нужно сразу разделить на две части.
а) Примеры "судебных ошибок", имевших место в тоталитарных странах, в т.ч. в СССР, следует сразу отмести, поскольку в таких странах нет суда, а значит не может быть и судебных ошибок.

User marazm_sovetov, 06.07.2018 12:35 (#)
51965

(Продолжение)
б) В цивилизованных странах судебные ошибки бывают. Однако, если отказаться от смертной казни из-за опасности судебных ошибок, то, по этой логике, человечеству следует отказаться от всякой деятельности, сопряженной с возможными ошибками, ведущими к гибели людей: медицина (особ., хирургия), авиация, автомоб. транспорт, да просто электричество в домах! -- и т.д, и т.д. Думаю, не нужно объяснять, что процентная доля смертельных несчастных случаев при использовании всего вышеперечисленного превышает долю судебных ошибок в тысячи раз.
5. Часто встречающееся среди либерастов утверждение "Людей убивать нельзя!" к теме смертной казни не имеет никакого отношения, поскольку существа, к которым должна применяться смертная казнь, людьми не являются.

User red_herring, 06.07.2018 13:26 (#)

>> оскольку существа, к которым должна применяться смертная казнь, людьми не являются.
Согласен. Мне их не жалко. И у меня нет никаких возражений против уничтожения террориста пулей ли снайпера, ракетой ли с дрона.

Но вот смертная казнь ... если есть смертная казнь, то должны быть палачи. Вот вы согласны ли быть палачом? Или чтобы ваша сын или дочь стали палачами? Или женились или вышли замуж за палача?

В общем, не знаю...

User microfone, 06.07.2018 21:09 (#)

обычный детский воспитатель
но с подработкой палачом

(комментарий удалён)
User microfone, 07.07.2018 05:52 (#)

так ведь гайдар без хромосомы
сколенвставан бояршникпил
а мы тут дрёмы шлёмы гномы
не покладающие сил

User magarput44, 07.07.2018 07:48 (#)

Палач не знает роздыха!..
Но все же, черт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми.
Вишневский

User marazm_sovetov, 06.07.2018 23:43 (#)
51965

"Вот вы согласны ли быть палачом? Или чтобы ваша сын или дочь стали палачами?"

Этот вопрос выдает в Вас "философски незрелого" человека (надеюсь, это исправимо). Вы, по сути дела, воспроизводите тупую (или намеренно лживую) "логику" противников смертной казни. Существуют, наверно, сотни профессий, которыми я сам не хотел бы заниматься и не хотел бы, чтобы этим занимались мои дети. Не хотел бы убирать привокзальные туалеты, не хотел бы работать на мусоросжигательном заводе. Проктологом не хотел бы быть. Даже работа таксиста меня не сильно прельщает. И что, мы теперь, откажемся от всех этих профессий?.. Палачом, кстати, я бы поработать не отказался. Особенно, в России, после революции :).

User red_herring, 07.07.2018 00:39 (#)

>> Этот вопрос выдает в Вас "философски незрелого"
>> Палачом, кстати, я бы поработать не отказался. Особенно, в России, после революции :).

А вы дозрели, значит. Футболку с изображением палача "Че" носите?

User marazm_sovetov, 07.07.2018 16:12 (#)
51965

Я дозрел, как мне кажется. Про "Че" я мало знаю. Но его фанатом я никогда не был, даже в молодости. А при чем здесь он?

User red_herring, 07.07.2018 20:55 (#)

>> А при чем здесь он?
Был он у Кастро палачом

User marazm_sovetov, 07.07.2018 22:35 (#)
51965

Возможно. А кто должен был быть у Кастро палачом? Какой-нибудь человек с отвратительно мерзкой рожей? Вам бы от этого стало легче? А что всё это меняет в теме допустимости смертной казни?..

(комментарий удалён)
User red_herring, 07.07.2018 14:07 (#)

>>И человеку совсем не обязательно всю жизнь казнить приговорённых: поработал несколько лет − занялся чем-то другим − более приятным и уважаемым.
Был палачом--стал преподавать анатомию. Ставил эксперименты в концлагерях--продолжил занятия медициной

Как этот, например
https://en.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Pfannenstiel

User marazm_sovetov, 07.07.2018 16:13 (#)
51965

"поработал несколько лет − занялся чем-то другим − более приятным и уважаемым."

Ну, да -- депутатом Госдумы можно стать. Или священником :)))).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 06.07.2018 23:58 (#)
51965

Небраска, бля... Ну, я понял, теперь, откуда ты: донбаска.

User american_uncle, 06.07.2018 15:18 (#)
25290

Между тем Верховный суд России 20 сентября 2016 года запретил несуществующую "Аум синрикё", объявив ее террористической организацией. ФСБ включила эту структуру в соответствующий список.
====================================================================================

Это - самое интересное место из сообщения. Мне очень интересно, в "страшной ФСБ", действительно, дебил на дебиле сидит и дебилом погоняет? Или это такое особое изуверство: они ТОЧНО ЗНАЮТ, что подведомственное население всё проглотит. Могли бы запретить как экстремистскую "секту инопланетян", например.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 06.07.2018 23:48 (#)
51965

"Единственным и главным основанием для приведения решения суда в действие стало признание обвиняемого..."

А ссылочку на оригинал можно?

User marazm_sovetov, 06.07.2018 23:51 (#)
51965

Нет сомнений, что они ТОЧНО ЗНАЮТ, что подведомственное население всё проглотит. Не забываем, что опыт управления "страной дураков" исчисляется у этой касты уже сотней (!) лет.

User dedushka, 08.07.2018 01:07 (#)

У меня к этому особое отношение. Главная атака была на моей станции метро Роппонги линии Хибия. Правда, я там бывал каждый день 2 года перед атакой, так что сама атака меня не коснулась, но легко было себе все в деталях представить. Зря японцы так долго с этим тянули, надо было давным-давно этих сук кончать!