новость СМИ: Меркель предлагала Японии вступление в НАТО

02.05.2016
Синдзо Абэ и Ангела Меркель. Фото: bundeskanzlerin.de

Синдзо Абэ и Ангела Меркель. Фото: bundeskanzlerin.de

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагала премьеру Японии Синдзо Абэ подать заявление на вступление его страны в НАТО, сообщает The Japan Times. Меркель обещала, что убедит лидеров Британии и Франции поддержать инициативу. Абэ ответил вежливым отказом. Он пояснил, что вступление в НАТО вызовет раздражение России и сорвет дальнейшие переговоры о возврате Южных Курил.


Комментарии

Позабыла, видимо, струшка, что "А" - в НАТО - это " Atlantic", бывает. Может, она японцев и в EC пригласит?

, 02.05.2016 16:43 (#)

нато легко переделать в нап(пасифик)то. японцы давно интегрированы в торговлю с европой. а вот орда путинстан окажется в полном окрүжении с угрозой войны на два фронта. впрочем , до этого не дойдёт. конфликт будет завершён быстро и хирургически аккуратно. см. мой пост в статье ,,завещательный голос,,.

, 02.05.2016 17:56 (#)

договор о мире с японией не подписан и ,технически, япония и россия (преемница ссср) находятся в состоянии войны.

User red_herring, 03.05.2016 02:52 (#)

Переименовать, разумеется, не проблема. Ну а как насчёт Хартии НАТО? Или насчёт согласия какой-нибудь Италии быть вовлечённой в потенциальный конфликт Японии и Китая?

Скорее всего это утка: поиск на http://www.japantimes.co.jp/ двух слов Merkel и Kuril не дал результатов.

, 03.05.2016 03:09 (#)

c'mon man, это гипотетическое предположение. а если серьёзно то нато это сша , а сша в теснейшем военном сотрудничестве с японией. никакие итальянцы или греки там не нужны в случае начала заварухи с китаем , россией или папуа новой гвинеей.

User red_herring, 03.05.2016 05:54 (#)

Посмотрите на Хартию http://www.nato.int/cps/en/natolive/official_texts_17120.htm и заодно на протокол принятия новых членов (справа) и станет ясно, что для того, чтобы принять Японию в НАТО нужно согласие всех членов союза. И не забудьте, что США неоднократно просило членов НАТО послать хотя бы символические контингенты в Ирак, Афганистан, Сирию,....

Для реальных боевых действий на Дальневосточном театре действительно от итальянцев пользы ровно столько же как от козла молока, но для принятия Японии в НАТО их согласие нужно.

, 03.05.2016 13:45 (#)

зачем вы мне это пишете? я кажется, ясно сказал, что япония в нато это шутка и вопрос риторический. я также сказал , что ни итальянцы ,ни какой либо другой член нато , кроме сша, там не нужны.не забыл я про просьбы америки. при чём здесь эти просьбы? я говорил о том , то в случае военных действий на дальнем востоке сша и япония сами управятся.

User red_herring, 03.05.2016 14:08 (#)

Мы же обсуждаем вопрос о включении Японии в НАТО, а не о реальных боевых действиях. И тут вопросы более процедурные. Например, Канада хотя и тихоокеанская держава и активно участвовала в Корейской войне (а добровольцы и во Вьетнамской) в тихоокеанские блоки не входила.

, 03.05.2016 14:23 (#)

в третий раз повторяю. для меня вступление японии в нато шутка и толчение воды в ступе. не актуально. хартию нато знаю настолько, насколько её должен знать человек вступающий в полемику о нато.

User red_herring, 03.05.2016 06:03 (#)

Действительно, японское сообщение есть http://the-japan-news.com/news/article/0002904910 только не Japan Times, а Japan News.

User victor321, 03.05.2016 12:50 (#)
24045

Абсолютная утка. Газету The Japan Times. в Японии может издавать только Лай-ньюс.

User parabellum317, 02.05.2016 16:55 (#)
25772

Позабыла, видимо, струшка, что "А" - в НАТО - это " Atlantic", бывает.
-----------------------
А Вы забыли первую букву N - "North". Само название - не препятствие к вступлению. Тем более, что, при необходимости, его можно изменить в любой день. Это только бюрократическая формальность. Так же как и ЕС - тоже можно поменять название. И на основании этих аббревиатур - Вы против вступления? :)

Да переименовать альянс - не проблема. Только она Столтенберга, Йенса нашего, стало быть, спросила?

User parabellum317, 02.05.2016 21:32 (#)
25772

А может она у самого Обамы спросила, а потом и у Столтенберга. Не мне, ни вам - этого не знать.

User parabellum317, 02.05.2016 16:33 (#)
25772

"Если мы вступим сейчас, наши переговоры с Россией (о возврате Южных Курил. - Ред.) прекратятся", - пояснил Абэ.
------------------------
Что-то я не помню, чтобы эти переговоры вообще начинались. Или они ведутся под столом?

User parabellum317, 02.05.2016 16:37 (#)
25772

Мирный договор между расеей и Японией разве уже подписан (кто напомнит?) Если нет - то о каких переговорах речь вообще?
Японцы, где ваш самурайский дух?

User adamkasimir, 02.05.2016 19:31 (#)
3543

Там же, где Русский!....

User parabellum317, 02.05.2016 19:37 (#)
25772

:)))

User keystone, 02.05.2016 16:40 (#)
19137

"Если мы вступим сейчас, наши переговоры с Россией (о возврате Южных Курил. - Ред.) прекратятся", - пояснил Абэ.
--------------------------------
Ага. Oчень страшнo ставить пoд удар уже дoстигнутые на перегoвoрах грандиoзные успехи...

User parabellum317, 02.05.2016 16:48 (#)
25772

Во-во... :))

User dorimon, 02.05.2016 17:07 (#)
22904

Мне кажется, японцам нужно набраться терпения, как китайцам. Подождать, пока Мордор загнётся, а ещё лучше - всемерно этому поспособствовать. Тогда, глядь - и официально назначенное внешнее международное управление, не только Курилы, даже Сахалин вернёт. Он и не Сахалин вовсе, а Карафуто.

User parabellum317, 02.05.2016 17:26 (#)
25772

А юридическое вступление описанный вами процесс значительно ускорило бы.

User natala, 02.05.2016 18:10 (#)
3006

Саня, совсем необязательно. Загибание Мордора идёт само собой абсолютно независимо от вступления или невступления Японии в НАТО. Просто лидер Японии считает, что сейчас не время для вступления в НАТО, можно подождать. Значит есть некие интересы в России по части Южных Курил.

User anubїs, 02.05.2016 17:05 (#)

:))) ++++++++++++
А может они уже сговорились и Хутин годов через годик вернуть за небольшой кредит?

User parabellum317, 02.05.2016 17:57 (#)
25772

А вполне возможно :))))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.05.2016 21:58 (#)
25772

После чего-чего? Каких выборов? :))))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.05.2016 22:25 (#)
25772

ДО "выборов" :)

User anubїs, 03.05.2016 18:56 (#)

Нэт здэсь всяких выборов. Он сам себя каждый раз выбирает.

User irokez64, 03.05.2016 10:52 (#)

все просто- он сказал на самом деле: курилы отдайте или вступим в НАТО.

User help007, 02.05.2016 16:54 (#)
5984

"Если мы вступим сейчас, наши переговоры с Россией (о возврате Южных Курил. - Ред.) прекратятся", - пояснил Абэ.
=============================================================================
Глупо, не вижу никакой связи. И скорее наоборот: чем больше будет сделано того, чтобы прекратилась власть утинской клики мерзавцев-узурпаторов, тем скорее вернуться Курилы.

User retakaurt, 02.05.2016 16:55 (#)
27599

Японцам совсем необязательно быть членами НАТО. Они и без этого надежные партнеры альянса и постоянно проводят совместные маневры. В случае угрозы со стороны России, Япония может и самостоятельно дать рашке как следует по зубам. А НАТО по-любому в стороне не останется.
А вести переговоры по курильским островам с нонешней рашкой бессмысленно. Рашка лучше сама загадит все острова, но никогда не отдаст Японии. Потому пусть вступают в НАТО, ибо угроза со стороны рашки пока стоит на первом месте.

User parabellum317, 02.05.2016 17:21 (#)
25772

Это всё так. Но юридическое вступление нанесло бы по пуйловому режиму еще один крупный удар. Вон Унылый Лошадь как визжит, что если Швеция де-юре вступит в НАТО (хотя де-факто она уже давно там) - расея многократно увеличит численность войск на северо-западе. А представь, если Япония вступила бы? Пришлось бы и на дальнем востоке многократно усиливать - а это опять удар по пустеющей кубышке! Это был бы просто кайф! :)

User retakaurt, 02.05.2016 17:33 (#)
27599

Так для этого НАТО и наращивает военное присутствие в Европе и проводит постоянные учения вблизи российских границ. Сейчас вот в Эстонии начались маневры. Это не потому, что альянс собирается напасть на рашку, а именно с целью заставить её втянуться в гонку вооружений, которая для рашки губительна. От этого сдулся совок, лопнет и рашка.

User parabellum317, 02.05.2016 17:43 (#)
25772

Не сомневаюсь, что лопнет. Но Япония могла бы ускорить лопанье, вступив. Да и лишний пуйлово-лошадиный визг - был бы просто песней! :))

User kavlagen1972, 03.05.2016 06:28 (#)

Кстати, вчера еще и Финляндии начались. Репортаж на www.ru.delfi.ee

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.05.2016 17:34 (#)
25772

Лёва, ты когда-нибудь что-нибудь логичное напишешь? Лучше бери фотоаппарат, и беги фотогрфировать спецслужбистов транснациональной мафии, пачками! Враг не дремлет, а ты тут по клаве стукаешь! И теперь, для комплекта напиши, что когда-то одобрил твоё фотографировал. Одобрил, конечно, ты только не напрягай моск - тебе вредно! :)))))

User american_uncle, 02.05.2016 18:53 (#)
25290

Ну, зачем дёргать явно нездорового человека за его транснациональный отросток?! Хоть он и не тролль, а всего лишь псих ненормальный, но и его кормить не надо. :))

User adamkasimir, 02.05.2016 19:35 (#)
3543

Извините, а где располагается его транснациональный отросток?

User american_uncle, 02.05.2016 20:51 (#)
25290

Рядом с обычным. Но с противоположной стороны.

User adamkasimir, 02.05.2016 21:49 (#)
3543

Хвост??

User american_uncle, 02.05.2016 21:53 (#)
25290

Пять по транснациональной анатомии! :)))

User garin, 02.05.2016 17:29 (#)

Япония может вступить в АНЗЮС, ей это ближе.

User orge, 02.05.2016 18:28 (#)
4479

Если уж Ельцин не вернул островки, то от Окурка хрен он что получит.

User american_uncle, 02.05.2016 18:55 (#)
25290

Украина вступает в НАТО, Япония вступает в НАТО, Корея вступает в НАТО, Зимбабве вступает в НАТО, все вступают в НАТО!

И тогда свершится мечта кремлехорька: Рассея окажется одна против всего мира. И даже изношенная армия и ржавый флот не будут на её стороне. :))))

User parabellum317, 02.05.2016 19:40 (#)
25772

Особенно после вступления Зимбабвы. Это будет последней каплей :))

User ladywinter, 02.05.2016 20:25 (#)

А зачем японцам эта ната.У них есть "Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией"Это намного лучше

User ksenia_85, 02.05.2016 21:17 (#)
28241

Представим, что Япония вступила в НАТО. В этом случае Японию придется защищать против Китая, если что. Который ее основной противник, а вовсе не Россия. Россия японцев интересует только в контексте северных территорий, да еще, в меньшей степени, как "культурный феномен"...

User ervin18, 02.05.2016 23:06 (#)

Ой, мама, ну не так уж много идиотов рождается на свете, но почему-то большинство рождается в рашке Впрочем, каков карлик- таков и цирк
Он же уже собрался с Трампоом христосоваться...
===================================================
При повторных провокациях, США будут вынуждены сбивать российские самолеты, - Трамп

Кандидат в президент США Дональд Трамп заявил, что в "определенный момент" США будут вынуждены сбивать российские истребители, летающие в опасной близости от американских кораблей и самолетов.Источник: http://censor.net.ua/n387211

User aldensino, 03.05.2016 08:04 (#)

Да мало или что он хотел, много разных хавргриков его и в америке хотят, включая рассейских, но хотят и перехотят.