новость Южная Корея разрывает все отношения с КНДР из-за атаки на корвет "Чхонан"

24.05.2010
Патрульный корабли флота Южной Кореи. Фото АР

Патрульный корабли флота Южной Кореи. Фото АР

Южная Корея обратится в Совбез ООН с просьбой наказать КНДР за атаку на корвет "Чхонан". Также прекратятся все торговые отношения и будут свернуты все программы по обмену, заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак. На борту корвета, затонувшего 24 марта, находились 104 человека, 46 из них погибли.


Комментарии
User clockman, 24.05.2010 10:16 (#)
3033

Кажется, Ким Чен Ир наконец-то свернёт себе шею

Надеюсь, что без серьёзной драки.

User vombatus3, 24.05.2010 10:27 (#)

С чего бы это? Главный спонсор КНДР Китай, а не Южная Корея. Китаю и решать.

User clockman, 24.05.2010 12:15 (#)
3033

Какой спонсор, какая КНДР любезный? Китай и так на плаву держится лишь из-за того, что туда куча имбецилов деньги вложила.

User demoZ13, 24.05.2010 10:55 (#)

А торпеда-то была омериканская!!!

Злобной Омерике важно устроить небольшую войнушку в регионе, чтобы был повод сохранить свои базы в Ю.Кореи и Японии!
.
.
.
:-)))
.
.
.

User mttmtt, 24.05.2010 11:07 (#)

А разве на повестке стот вопрос закрытия этих баз?

?

User demoZ13, 24.05.2010 21:22 (#)

Японский премьер не сдержал обещания, данные жителям Окинавы

ТОКИО, 23 мая. Премьер-министр Японии извинился перед жителями Окинавы за то, что не сдержал свое обещание. Во время выборов Юкио Хатояма пообещал переместить американскую военную базу с острова, но сделать этого не смог, сообщает Inter Right.

Чтобы принести извинения, премьер-министр прилетел на Окинаву и встретился с губернатором острова Хироказу Накаимой. Как и многие жители Окинавы, губернатор выступает против американской военной базы. «Должен сказать, что я крайне сожалею о вашем решении, — угрюмо ответил Накаима премьеру . — Его будет трудно принять».

Визит премьер-министра сопровождали многотысячные акции протеста. Люди выкрикивали: «Хатояма, отправляйся домой!»

Интересно, что именно обещание убрать военную базу с острова привело Хатояму и его демократическую партию к победе на прошлых выборах. Однако после переговоров с США премьер-министр был вынужден изменить свою позицию в этом вопросе.
.
.
.
:-)))
.
.
.

User russivan7, 24.05.2010 11:08 (#)

Не будь у Севера ЯО, давно бы схарчили страну, как это было с Ираком и Югославией.

User ferasvob, 24.05.2010 11:19 (#)

Если бы Север бросился на Юг, как Ирак на Кувейт, то кончилось бы именно этим. Только что в этом плохого? Присоединился бы Север к Югу, и единая Корея зажила бы по-человечески.

User vombatus3, 24.05.2010 11:23 (#)

Присоединился бы Север к Югу, и единая Корея зажила бы по-человечески

Да ну? Это же не сытая ГДР. Южная Корея и беженцев из КНДР брать не хочет, а уж всех сразу и подавно.

User mttmtt, 24.05.2010 12:13 (#)

Южная Корея и беженцев из КНДР брать не хочет,

Беженцы это одно, а территрия с населением это другое.

User vombatus3, 24.05.2010 12:25 (#)

Беженцы это одно, а территрия с населением это другое.

И что это территория даст? Риса вдвое больше вырастить? А оно им надо? Или северокорейскую армию к своей присоединить? А зачем? Или просто у южных жителей деньги отнять и раздать северным? Они же тоже полноправными гражданами резко станут, и захотят так же жить, причем сразу.

User mttmtt, 24.05.2010 12:38 (#)

vombatus3, я как понял Вы против единой Кореи

Это видно из надуманных аргументов против объединения.

А резко ничего не происходит, особенно стороительство. Будет всё медленно, но стабильно улучшаться. И кокой(или какая)-нибудь житель севера станет лидером единой Кореи

User vombatus3, 24.05.2010 12:57 (#)

Я должен быть за или против? Аргументы не мои, скорее Ланькова, если вы про такого слышали. Ему лучше видно, он в ЮК практически живет.

User mttmtt, 24.05.2010 13:46 (#)

Я должен быть за или против?

Я не могу сказать что Вы должны, но можете быть "за" и порадоваться за корейцев разделённых холодной войной, особенно за северных.

А у господина Ланькова свои, уверен обоснованные, аргументы, хотя волков бояться - в лес не ходить.
Думаю, что национальное единство корейцев выше временных экономических трудностей, да и друзья подсобят :)

User russivan7, 24.05.2010 11:21 (#)

Присоединился бы Север к Югу, и единая Корея зажила бы по-человечески.

Нам это надо?

User mttmtt, 24.05.2010 12:11 (#)

Нам это надо?

А какое Вы или вы имеете отношение к вопросу обьединеия Корей?

User clockman, 24.05.2010 12:18 (#)
3033

Дык зависть, самая простая. Вчера ещё северные корйцы хуже жили, а сегодня будут лучше? И с кем же или чем достижения суверенной сравнивать?
Хрен им, короче, северным.

User vombatus3, 24.05.2010 12:30 (#)

Вчера ещё северные корйцы хуже жили, а сегодня будут лучше

С какой радости то лучше? Отнимут у южных собратьев? А вот южные станут жить хуже, и они об этом знают, поэтому делают всё возможное, чтобы объединения избежать.

User k__autsky, 24.05.2010 12:41 (#)

Как вы заботитесь о южных корейцах, Вомбатус! ;-))

Так трогательно, аж слеза...
А если серьёзно, то они - один народ, и ради будущего готовы пойти и на временное ухудшение. вам этого не понять.

User mttmtt, 24.05.2010 12:51 (#)

вам этого не понять.

Конечно, ведь они готовы на вечные ухучшения, лишь бы соседи не жили лучше. Вот даже против объединения Корей, ибо в КНДР жить станет лучше, чем сегодня :)

User vombatus3, 24.05.2010 12:59 (#)

По каким признакам вы определили, что они готовы?

User k_autsky, 24.05.2010 16:45 (#)

А вы почитайте южнокорейскую публицистику - сразу поймёте! ;-))

Кстати, далеко не факт, что произойдёт ухудшение: объединившаяся Корея станет очень привлекательной страной для инвестиций.

User k_autsky, 24.05.2010 16:45 (#)

А вы почитайте южнокорейскую публицистику - сразу поймёте! ;-))

Кстати, далеко не факт, что произойдёт ухудшение: объединившаяся Корея станет очень привлекательной страной для инвестиций.

User russivan7, 24.05.2010 12:34 (#)

C Севером у нас общая граница. Между прочим.

User mttmtt, 24.05.2010 12:40 (#)

C Севером у нас общая граница.

Ну будет с Единой, какая разница?
Или в КНДР спокойней? Не думаю.

User vlad91, 24.05.2010 15:23 (#)

самый большой враг объединения, это Китай. Блокада, это очередной удар по беззащитному населению, власти, как жили в относительном достатке, так и будут. Воля народа в Северной Корее полностью подавлена, умирают от голода и боятся вслух назвать виновника, не то что действовать.

User deutscher_, 24.05.2010 23:47 (#)

Очень хороший комментарий выдающегося корееведа Андрея Ланькова

Львиная доля того, что я знаю о Северной Корее - из статей и выступлений А. Н. Ланькова. Вот его последний комментарий:

http://tttkkk.livejournal.com/201009.html

User deutscher_, 24.05.2010 23:50 (#)

"Итак, они пишут в Спортлото!"

"Опять не могу не откомментировать. Не могу не откомментировать выступление президента Ли Мён-бака, по горячим, так сказать, следам оного (выступление имело место в 10:00 по Сеулу). Прослушав президентское Обращение к Нации, я только одно смог сказать коллегам (почему-то по-английски): smart ass, what a smart ass! Кто не понимает по аглицки, слово сиё имеет буквальный и точный русский перевод: хитрозадый.

Итак, крепкий наш хозяйственник появился с лицом суровым, в холле военного мемориала, на фоне бюстов героев. Речь его была тоже самая суровая. Даже было сказано про то, что злобный супостат прервал наш спокойный вечерний сон (вообще-то экипажу корабля, находящегося на боевом патрулировании, как-то не рекомендуется предаваться спокойному сну ни вечером, ни утром, ни в иное время суток, но не будем об этом). Потребовал извинений.

А дальше президент сообщил о том, что теперь уж супостату не будет прощения, что терпению корейского народа пришёл предел. Услышав эти президентские угрозы, я слегка напрягся. Вроде бы и понятно, что происходит, но никогда нельзя ни в чём быть уверенным на 100% - вдруг я в ситуацию не врубаюсь, а Его Превосходительство сейчас возьмёт да и объявит, что доблестные танкисты РК уже ведут свои машины боевые освобождать Пхеньян?

Нет, всё понимаю я правильно. Хотя, действительно, возмездие будет страшным. Северной Корее будет запрещено (да, навсегда и категорически запрещено!) использовать южнокорейские территориальные воды для транзита. Страшный удар по стране, которая почти не имеет торгового флота, и у которой внешняя торговля почти отсутствует (оборот меньше 1% от южнокорейского) – а та, что всё-таки есть, на три четверти идёт по суше.

Кроме того, президент заявил, что все совместные экономические проекты будут приостановлены – кроме Кэсонской промышленной зоны, судьба которой «будет обсуждаться». Опять страшный удар, особенно если учесть, что все два из трёх основных проектов приостановлены северянами ещё в 2008 г. (тогда они наивно думали, что таким образом смогут надавить на Сеул, и что потом всегда смогут их запустить одним звонком в Сеул). А третий и единственно работающий проект – эта самая Кэсонская зона, так и будет, кажется, работать по-прежнему.

Ну и наконец – самое страшное. Президент пишет в Спортлото обращается в Организацию Объединённых Наций. Прямо в Совет Безопасности! Да, в Совет Безопасности! С требованием написать Ким Чен Иру ещё одно жалобное письмо сурово осудить и обуздать агрессора. Вот так. Страшный удар. Ким Чен Ир, услышав это, наверное, проверяет, заправлен ли тот вертолёт, на котором в случае чего он будет драпать.