новость В Узбекистане художницу судят за репортажные фотографии

09.02.2010
Фотография Умиды Ахмедовой. http://albatrossdoc.livejournal.com/32789.html

Фотография Умиды Ахмедовой. http://albatrossdoc.livejournal.com/32789.html

В Ташкенте начался процесс по делу об обвинении известного фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой в "клевете и оскорблении узбекского народа". Обвинения художнице были предъявлены за серию репортажных фотографий повседневной жизни Узбекистана. Ахмедовой грозит до трех лет тюрьмы.


Комментарии
User abamas, 09.02.2010 12:49 (#)

В России хотят судить за обнародование документов из прошлого.

Узбекистан обошел нас на повороте и судит уже за отражение действительности. Королевство Кривых Зеркал. А ведь мы можем быть на их месте. Недоработка Шойгу и Медведева.

User eirikr, 09.02.2010 12:53 (#)

Фото классные!

в

User awerty, 09.02.2010 13:18 (#)

Узбекистан-Россия-два сапога-пара!

Да у нас(в стране) в каждом городе проходят процессы над политическими противниками режима т.е. сторонниками Конституционного строя. Госп. Исусова в Арзамасе преследуют менты-чекисты-прокурорские-судьи, ВСЯ эта инфраструктурная "камарилья" на единственного!!! оппозиционера(он член !Другой России").А ведь эта Система Произвола и Подавления ничего не производит,кроме произвола.А это дело бесперспективное.В областном центре(Нижний Новгород)от нецензурной брани оппозиционера (и снова от "Другой России") "пострадал" работник из "Э".И вот судьи с умными лицами выясняют факты ментовской лжи или факт сквернословия инакомыслящего.Машина работает!

User stsuko5, 09.02.2010 13:46 (#)

а причем здесь Россия? тема про Узбекистан так то

читай внимательнее

User awerty, 09.02.2010 14:11 (#)

тсуко5--а при чем здесь Узбекистан?

Уважаемый,все познается в СРАВ-НЕ-НИИ.При СССРе я радостно пел:"я другой такой сраны не знаю.."Не с чем было сравнивать.Сейчас можно сравнивать и знать.Ю.КОРЕЯ,БЕЛАРУСЬ,ВЕНЕСУЭЛ.(сами добавьте).

User mttmtt, 09.02.2010 14:22 (#)

Истина познаёться в сравнении

:)

User stsuko5, 09.02.2010 16:30 (#)

Истина познаёться в сравнении-- ну так и сравнивай с грузией

сюда то только на Россию поорать залазиете?

User awerty, 09.02.2010 17:01 (#)

тсуко5---"на Россию залазите поорать."

Ну, во первых,Россия просто не может ассоциировать с теми силами,которые захватили власть.А "поорать"(СОПРОТИВЛЯТСЯ,БУЗИТЬ,ПРОВОЦИРОВАТЬ НА "НЕАДЕКВАТНЫЕ "ДЕЙСТВИЯ И ПР.) на сволочей,захвативших и похеривших Конституцию-это СВЯ-ТОЕ!

User mttmtt, 10.02.2010 08:38 (#)

ну так и сравнивай с грузией

нуу... В сравнении с Грузией оба проигрывают

Рейтинг свободы прессы 2009 г (из 175-х стран)
Грузия - 81 резкое повышние (2 стрелки вверх)
Россия - 153 резкое понижение (2 стрелки вниз)
Узбекистан - 160 повышение (1 стрелка вверх)
(http://www.rsf.org/en-classement1003-2009.html)

А мы сюда заходим, что бы бообщаться, обмненяться мнениями и время от времени заткнуть тех, кто орёт на других...

User gelung, 09.02.2010 13:20 (#)

Фотографии действительно замечательные!

Ну что тут скажешь, судить за такие фотографии - это и правда Королевство Кривых Зеркал. Отрицание реальности. Практически диагноз.

User russivan1, 09.02.2010 13:40 (#)

В Древнем Риме был Закон "Об оскорблении величия римского народа"

Неплохо было бы ввести такой же закон против русофобов в России.

Vip rubinstein, 09.02.2010 13:47 (#)
12

"В Древнем Риме был Закон" ----- В Древнем Риме много было чего полезного, чего "неплохо было бы ввести в России". Рабство, например. Впрочем, оно никуда особенно и не выводилось.

User russivan1, 09.02.2010 13:55 (#)

Вы остро ощущаете свою рабскую сущность?

Vip rubinstein, 09.02.2010 13:58 (#)
12

"Вы остро ощущаете свою рабскую сущность?" ----- Свою - нет, не ощущаю, честно говоря. Вашу, к сожалению, сильно ощущаю. Но не отчаивайтесь. Мне по некоторым признакам кажется, что вы человек молодой. Так что еще есть у вас шанс (если захотите, конечно)освободиться от вредных суеверий и предрассудков и стать со временем свободным человеком в современном мире. Но надо, повторяю, захотеть. Пока что вам очень уютно в мире черно-белых галлюцинаций. Но этого надолго не хватит.

User russivan1, 09.02.2010 14:21 (#)

"Я свободен, словно птица в небесах, Я свободен, я забыл, что значит страх".

Я родился в царствование Никиты-Кукурузника, из чего можно сделать логичный вывод, что я далеко не молод. Пусть вам не покажется странным, но даже в "тоталитарные", "застойные" годы я был свободен. Вероятно, у нас разные понятие о свободе. Для меня свобода - это прежде всего ВОЛЯ. Вот ее сейчас не хватает.:-(

User mttmtt, 09.02.2010 15:10 (#)

Дай бог Вам долгих лет жизни

Интересная мысль. Можете уточнить какой воли не хватает хватает?
Я моложе вас, но всёже помню, как трудно было мычлить свободно, хотябы из-за того, что при выражении своей свободной мысли как минимум получал 2-ку. А если не мыслить свободно, то и действий нет и воли нет, т.к. мысль (у нормалных людей) опережает любое действие.
А сидеть в своей комнате, пусть даже и с единомышленниками, и быть свободным две разные вещи.

User awerty, 09.02.2010 17:12 (#)

"ДЛЯ МЕНЯ СВОБОДА,ЭТО ВОЛЯ.

Воля,чисто российское понятие.Допускаемые властью (ментами,прокуратурой и пр.)ВОЛЬНОСТИ в отношении к Конституции(в части пров и свобод)привели к произволу.А вот если будут права и свободы защищеные ЗА-КО-НОМ!!!,тогда и воля не нужна.Вон "вольные"менты и омон как распоясались,не остановить!

User awerty, 09.02.2010 14:18 (#)

русивану от русофоба.

Иван ,Вас опять обманули какие-то негодяи!Нелюбовь к ВЛАСТИ не есть нелюбовь к России.Комбинация слов Россия- Закон,лучше чем Россия-власть(произвол).

User mttmtt, 09.02.2010 14:29 (#)

Об оскорблении величия...

При обьективном применении предложеного закона первыми бы пошли не мифические "русофобы", а вполне конкретные пяницы из подвортен, пяные "менты", пяные русскиие туристы в турции, и унитазокрады :)

ЗЫ в Риме было много других демократических законов и правил, неплохо было бы и их повторить в "третьем Риме"

User russivan1, 09.02.2010 14:35 (#)

первыми бы пошли не мифические "русофобы"

Русофобы - абсолютная реальность. Большинство авторов и комментатров "Граней" прямое этому свидетельство.

User mttmtt, 09.02.2010 15:01 (#)

Вы ошибаетесь

Русофобия Ж.
1. Неприязненное отношение ко всему русскому, к самим русским как к чуждому и опасному для представителей иной нации.
(http://mirslovarei.com/content_efr/Rusofobija-zh-102800.html)

А "Неприязненное отношение" к некоторым представителям русской нации, вызванное поведением или словами последних, не есть русофобия. ибо в определении сказано: "ко всему русскому".

User abamas, 09.02.2010 18:33 (#)

Русофилы вроде вас просто заблудшие души.

Вечно путаете родину с жопой руководства, которую целуют не без корыстных устремлений. И главное думать не надо, русофилы и боятся больше всего необходимости мышления.

User christophe, 09.02.2010 14:01 (#)

"Об оскорблении величия..." - !!!)))

russivan1, предлагаю запатентовать "Величие" как российский "Брэнд", чтобы ни одна собака не посмела покусится на это народное достояние!)))
P.S. Уверяю вас, что "римские лохи" не додумались запатентовать свое Величие!

User linux13, 09.02.2010 23:07 (#)

не додумались запатентовать .."

Патенты - это уродство омериканского права!

:-)))

User barmaley_1, 09.02.2010 14:04 (#)

"Но этого надолго не хватит"

Ему до скончания веков хватит. (если вовремя Педи Грипал подсыпать)

User kolhoznik1, 09.02.2010 14:37 (#)

Спасибо за линк к фотографиям и "альбатросу" и др., выложившим фото. Удачи Умиде!

User russivan1, 09.02.2010 14:44 (#)

Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад.
Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.

User elek__toratov, 09.02.2010 15:20 (#)

По сути будут судить Узбекистан за то что он Узбекистан.

А Умида, наверно, виновата в том, что не отразила в своих работах "момент чуткости руководства" правящей партии Узбекистана.

User booriissoon, 10.02.2010 09:19 (#)

Просто хорошие фотографии, и жаль, что просмотреть их пришлось по такому грязному поводу, как арест их автора. Все нормальные люди абсолютно одинаковые, все пиdары тоже не отличаются разнообразием. Спасибо нормальной Умиде, а пернатым "друзьям" пусть воздастся по уголовным делам их.

User makhno, 10.02.2010 10:23 (#)

Маразм какой-то. За такую работу награду надо выдавать, а не судить.

Устроить выставки по всей Европе, так туристы валом повалят посмотреть на такую страну своими глазами.
Работа действительно КЛАССНАЯ