новость Иран запустил пять тысяч центрифуг для обогащения урана

26.11.2008
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на заводе по обогащению урана. Фото CNN

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на заводе по обогащению урана. Фото CNN

Иран официально объявил, что на заводе по обогащению урана запущены более пяти тысяч центрифуг. При этом иранские власти утверждают, что намерены увеличить их количество. Однако Совбез ООН видит в иранской ядерной программе угрозу и требует ее остановки.


Комментарии
User alberteinstein, 26.11.2008 21:50 (#)

пора бомбить гадов

User ushlepok08, 27.11.2008 01:15 (#)

Бомбить пока не надо, а может быть и вообще не надо, но начинать серьезную работу по обеспечению безопасности крайне необходимо. Без отлагательства.

User fobokrat, 27.11.2008 10:20 (#)

"Бомбить пока не надо, а может быть и вообще не надо, но начинать серьезную работу по обеспечению безопасности крайне необходимо. Без отлагательства."----------------------------------- Бомбить - это и есть серьезная работа по обеспечению безопасности...

Вот пусть эта СРАНА свои ядерные отходы сама жует, не куй их нам на Урал переть!SOS! Уральцы вымипают десятками тыс

Вот самих этих властей да их кремлядьевых друзей в те центрифуги!Пущай изведают ад при жизни, который они создают для людей!

User ushlepok08, 27.11.2008 01:57 (#)

Не забывайте, что в отработанном ядерном топливе (ОЯТ) содержатся ценные компоненты, т.е. элементы нижних строчек таблицы Менделеева, используемые в народном хозяйстве. Ряд из них в окружающей природной среде в свободном виде, а также залежей и др.накоплений вообще не встречается, и получается исключительно при интенсивном облучении исходных веществ в мощных нейтронных потоках. Многие из этих компонентов незаменимы в медицине. Кроме того, из оставленных в Иране так называемых отходов (они же ОЯТ) может быть извлечен плутоний. В этом случае возникает опасность возможности использовать последний в производстве ядерного оружия, а Россия взяла на себя международные обязательства в области его нераспространения (ДНЯО). Как ни крути, если будем обеспечивать иранцев топливом, то и отходы придется от них принимать и перерабатывать в России. А вот радиоактивные "хвосты" (то, что остается после извлечения полезных составляющих) надо обязательно возвращать назад, туда, откуда отработанное топливо было доставлено. Общественности за этим надо следить и требовать, чтобы Россия не превратилась в радиоактивную помойку. В чем опасность захоронения "хвостов"? -Дело в том, что научно обоснованных технологий не только постоянного, но и долговременного хранения РАО не существует (некоторые радионуклиды и облученные конструкционные материалы живут, следовательно фонят 300 и более лет). В настоящее время в мире имеются лишь временные хранилища (как правило, гарантия 50 лет в остеклованном виде). Что будет с "хвостами" далее, ученые не знают. Поэтому все без исключения такие временные хранилища являются режимными объектами с повышенным вниманием и постоянным контролем, расположенными в закрытых зонах.

User zolingen, 26.11.2008 23:03 (#)

Господа израильтяне!

Скажите, дело в самом деле так жутко, что нужно бомбить Иран? без вариантов? Что говорят ваши военные? Что говорят у вас на кухнях? Поясните, неужели Иран с атомной бомбой это страшнее крупномасштабной войны, с эпицентром в Израиле? Поясните мне, я понимаю, что Иран вам враг, и хочется его поставит на место, но хватит ли сил? духа? Масштаб войны не страшит? Это ведь практически дело решенное, что будете бомбить их. Так вот, ежели честно, готовы ли израильтяне к плпте большой кровью?

User vlad91, 26.11.2008 23:19 (#)

Если Ирану так хочется иметь атомную бомбу, нужно подарить и не одну, а несколько, чтобы желание иметь навсегда пропало.

User zolingen, 27.11.2008 00:02 (#)

это эмоции?

Очень интересно узнать у Владика- какая страна решится на применение ядерного оружия? Вот так вот, запросто, в превентивных целях? Не находите ли вы, что это слишком ответственный шаг? После этого сушествование этого государства будет под большим вопросом. Скажите, Вы израильтянин?

User vlad91, 27.11.2008 00:43 (#)

Нет и к этой нации отношение не имею, но можно использовать ядерное тактическое оружие. Вопрос по любому встанет, как бы его решение не оттягивали. В данном случае возможность создания ядерного оружия такой страной как Иран, представляет серъезную опасность не только для Израиля. Со стороны России достаточно недальновидная политика блокировать решения Совета Безопасности по данному вопросу только усугубляет проблему.

User ushlepok08, 27.11.2008 01:11 (#)

"...Солтани заявил,

Вообще-то Иран обладает собственными запасами природного урана, поэтому он в любом случае в перспективе будет стремиться использовать именно его. Как представляется, целью данного заявления, в случае принятия предложения Тегерана, должно стать ускорение работ в области атомной энергетики. Конечно, перевести мирный атом на военные рельсы непросто, но без развитой атомной энергетики данная задача становится вообще недостижимой. Это как жена, которая конючит перед мужем, чтобы тот обучил ее ездить на автомобиле: мол, я всего лишь хочу научиться рулить (подруга Светка-то водит!) и ничегошеньки больше. Хотя известно, что с приобретением женой прав на вождение, муж одновременно теряет машину и жену.