новость Шохин: Идеально, если б Ходорковский ушел из РСПП сам

27.09.2005

Вопрос вывода Михаила Ходорковского из бюро РСПП является чисто техническим, заявил во вторник председатель Координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, "было бы идеально, если бы сам Михаил Борисович написал заявление с просьбой освободить его от обязанностей члена бюро в связи с тем, что он не может выполнять эти функции", – подчеркнул Шохин.

По его словам, до сих пор эта тема не обсуждалась. "Четко была зафиксирована позиция: до вступления в силу решения суда этот вопрос даже ставиться не может", – сказал Шохин.

Шохин пояснил, что "чисто теоретически" не исключалась также ситуация, что Ходорковского могли оправдать и "освободить прямо в зале суда".

Вопрос о выводе Ходорковского из бюро РСПП, вероятнее всего, будет обсуждаться на ближайшем заседании, - отметил Шохин, - поскольку еще в июле были разосланы предложения по ротации бюро. Бюро формируется на ротационной основе и должно обновляться на треть. Вместе с тем он не исключил, что решение может быть отодвинуто и на более поздний срок, поскольку есть более важные вопросы, в частности, о главе РСПП (как уже сообщалось, Аркадий Вольский подал заявление об отставке с этого поста). "Если до этого пункта вопрос дойдет, то я, честно говоря, даже не знаю, кто поставит вопрос о Ходорковском на голосование, но при любом раскладе вопрос будет чисто техническим", – сказал Шохин.

Касаясь вопроса о кандидатурах на пост президента РСПП, он пояснил, что Вольский четко дал понять, что собирается уступить это место другим людям, и "назвал две кандидатуры – Юргенса и Шохина". В этой связи руководитель аппарата РСПП Николай Тонков снял свою кандидатуру с обсуждения.

27.09.2005


новость Новости по теме