новость Хьюстонский суд перенес рассмотрение вопросов о счетах и сайте "ЮКОСа"

21.01.2005

Федеральный Суд по банкротствам Южного округа штата Техас на очередном заседании перенес на 27 января рассмотрение вопросов о том, имеет ли право НК "ЮКОС" распоряжаться счетами, открытыми в США, и своим веб-сайтом, расположенном на американском сервере. Об этом Агентству нефтяной информации рассказал консул генерального консульства России Кирилл Михайлов, присутствовавший на заседании.

"Речь идет о тех счетах, которые открыты здесь, в Америке. Дело в том, что в рамках процедуры о банкротстве все активы компании должны быть подконтрольны суду, а также федеральным попечителям, которые назначаются судом. Вот поэтому сейчас идет банкротская игра вокруг этих счетов здесь, в Америке" - сказал он.

Консул отметил, что перенос судья объяснила тем, что обе стороны предоставили недостаточно аргументов и доказательств для рассмотрение этих вопросов.

Михайлов также сообщил, что примерно в 23.30 по московскому времени в Хьюстоне начнется вторая часть заседания суда, на которой будут обсуждаться процесс между "ЮКОСом" и "Газпромнефтью", а также повестка дня в рамках этого процесса.

Ранее сообщалось, что "ЮКОС" открыл в банках США два счета на подконтрольную ему компанию, которая зарегистрирована на британских Виргинских островах. Один счет, на 5 млн долларов, предназначен для оплаты услуг адвокатов, защищающих интересы "ЮКОСа". Счет на 22 млн долларов предназначен, по словам представителя НК для того, "чтобы продолжить свои действия и управление своим имуществом, после того, как будет учрежден новый штаб в США".

21.01.2005