новость "Томскнефти" предъявили налоговые претензии на сумму в 3,2 млрд рублей

09.12.2004

Дочернему предприятию "ЮКОСа" ОАО "Томскнефть" предъявлены налоговые претензии на 3,2 млрд рублей. Об этом РБК сообщил представитель компании. Он не уточнил, за какой именно период предъявлены данные претензии. По словам собеседника агентства, сумма требований к "Томскнефти" не является окончательной, и компания в установленный срок направит свои возражения на акты проверок налоговых органов.

В самом "ЮКОСе" и в генеральном представительстве компании в Томской области заявили, что не располагают информацией о налоговых претензиях к "Томскнефти".

"Томскнефть" является 100-процентной дочкой "ЮКОСа". Компания ведет разработку нефтяных месторождений в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В 2003 году "Томскнефть" увеличила добычу нефти на 20,4% по сравнению с 2002 годом - до 17,3 млн тонн.

Акции ОАО "Томскнефть ВНК", так же как и акции других дочерних компаний ЮКОСа - "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз", были арестованы в рамках исполнительного производства по иску МНС о взыскании с "ЮКОСа" 99,4 млрд рублей. Кроме того, в рамках исполнительного производства были арестованы акции еще 24 дочек "ЮКОСа".

В 2003 году прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту проведения расчетов по налогам ОАО "Томскнефть ВНК" через неплатежеспособный банк "МЕНАТЕП". По данным следствия, которое ведут сотрудники отдела по расследованию особо важных дел, в результате этих расчетов бюджетам разных уровней причинен ущерб в особо крупных размерах в виде непоступления налоговых платежей.

09.12.2004