новость ЮКОС готовит кассацию на отмену дополнительной эмиссии акций

24.06.2004

Компания ЮКОС готовит кассацию на решение об отмене дополнительной эмиссии акций, участвовавших в сделке по слиянию с "Сибнефтью" и рассматривает возможность подать жалобу в Высший арбитражный суд. Об этом, как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, заявил на собрании акционеров адвокат Дмитрий Гололобов.

Кроме того, отметил он, сейчас стоит вопрос по лондонскому арбитражу. "Он займет порядка двух лет. В настоящее время идет подбор консультантов", - сказал адвокат. Отвечая на вопрос, будет ли ЮКОС подавать в суд на ФКЦБ, которая зарегистрировала эту дополнительную эмиссию, Гололобов сказал: "Этот вопрос будет рассмотрен по итогам выводов российских судов.

Как сообщалось, Московский арбитражный суд 31 мая оставил в силе решение суда первой инстанции от 1 марта, который по иску двух офшорных компаний - Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited принял решение о недействительности выпуска акций нефтяной компании ЮКОС. Эта дополнительная эмиссия участвовала в сделке по объединению ЮКОСа и "Сибнефти".

24.06.2004