новость Обвинения грозят совладельцу "ЮКОСа" Брудно

13.02.2004
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

И без того обширный список обвинений акционеров "ЮКОСа" в ближайшее время может снова пополниться. Как стало известно "Времени новостей", Главное следственное управление МВД по Центральному федеральному округу на днях приняло к производству расследование об аферах с активами Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Это грозит очередными свежими обвинениями целому ряду совладельцев "ЮКОСа", в первую очередь Михаилу Брудно.

Как пишет в пятницу газета, на многих документах по сделкам с активами ЛПК стоит подпись Брудно.

Сама история с активами ЛПК запутанная. По версии следователей, в 1994 году государством была создана холдинговая компания "Усть-Илимский лесоперерабатывающий комплекс", в которую вошли Усть-Илимский целлюлозно-бумажный комбинат и обслуживающие его предприятия. Вскоре на чековом аукционе 22% акций комплекса приобрела фирма "Метакса", подконтрольная "МЕНАТЕП-Роспрому". В 1995 году еще 51% акций предприятия были выставлены на торги, которые выиграла другая фирма, аффилированная с "Роспромом". Таким образом под контролем "МЕНАТЕПа" оказалось около 75% акций "УИЛПК". По условиям конкурса, "Полимит" должен был до 1998 года инвестировать в компанию 182 млн долларов. Гарантом этих инвестиций выступил банк "МЕНАТЕП".

Далее последовали события, заинтересовавшие следователей. Часть обещанных денег "Полимит" перевел на счета "УИЛПК" в банке "МЕНАТЕП", но руководство холдинга почти сразу вернуло эти деньги. Взамен же, как подозревают следователи, в холдинг поступили необеспеченные векселя.

Позднее на базе "УИЛПК" был создан одноименный концерн, подконтрольный, по данным следствия, "МЕНАТЕП-Роспрому". В него транзитом через холдинговую компанию и поступил взятый ранее кредит Сбербанка, а потом эти деньги вообще куда-то исчезли. В итоге все активы концерна были переведены в новую структуру, а сам концерн обанкрочен, утверждают следователи.

По этим и позднейшим событиям прокуратура Москвы еще несколько лет назад возбудила дело по статье "преднамеренное банкротство", которое то закрывалось, то возобновлялось. Как стало известно "Времени новостей", на днях Генпрокуратура распорядилась передать все материалы дела в ГСУ МВД, которое уже приняло 77 томов к производству. В Управлении не исключиают, что некоторым акционерам "ЮКОСа", в том числе Брудно, могут быть предъявлены обвинения. Потом, возможно, это дело заберет к себе уже Генпрокуратура.

Адвокат Брудно Анна Абушахмина передала газете через свою помощницу, что пока "не заинтересована комментировать всю эту ситуацию". "Генпрокуратуре надо показывать свою активность, вот там и начинают хвататься даже за старые уголовные дела, которые не имеют никакой перспективы. Как, впрочем, и все другие дела в отношении акционеров ЮКОСа", - заявили в МФО "МЕНАТЕП".

13.02.2004


новость Новости по теме