новость Сторонники Ходорковского отпразднуют день его рождения

25.06.2008
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Сторонники экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского отпразднуют в четверг в Чите день его рождения, сообщает пресс центр Ходорковского.

Заместитель руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева рассказала, что пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пройдет ближе к вечеру на площади Революции.

По ее словам, организаторы купили 200 поздравительных открыток для Ходорковского. "Любой желающий сможет поздравить Михаила Борисовича с днем рождения. Часть открыток уже подписали представители общественного комитета", - сказала она. Организаторы пикета намерены передать Ходорковскому все поздравления.

26 июня 2007 года сторонники Ходорковского устроили салют из фейерверков в честь дня его рождения, после чего милиция доставила в отделение двух представителей фирмы по проведению фейерверков, оператора одного из телеканалов, снимавшего мероприятие, и заместителя руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Саватееву.

Глава "ЮКОСа" Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет.

25.06.2008


новость Новости по теме