новость Мосгорсуд оставил Алексаняна под стражей

22.01.2007
Василий Алексанян. Кадр НТВ (архив)

Василий Алексанян. Кадр НТВ (архив)

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей исполнительного вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на суд. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Алексаняна.

Его адвокаты настаивали на немедленном освобождении Алексаняна из-под стражи и избрании ему любой иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы. У вице-президента "ЮКОСа" серьезно ухудшилось здоровье, а в следственном изоляторе ему не могут оказать полноценную медицинскую помощь.

Ранее адвокат Алексанян Геворг Дангян сообщил, что его подзащитный почти ослеп на один глаз и испытывает серьезные проблемы со вторым.

Василий Алексанян был задержан 6 апреля 2006 года по подозрению в хищении и отмывании денег, санкция на его арест была выдана Басманным судом Москвы на следующий день. Басманный суд Москвы 4 декабря 2006 года по ходатайству Генпрокуратуры продлил срок ареста до 2 марта.

Вице-президенту "ЮКОСа" предъявили обвинения в хищении акций и имущества "Томскнефти" (на сумму 8 миллиардов рублей) и "Восточной нефтяной компании", а также в неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей (за 2000-2002 годы).

В 2006 году замначальника правового управления "ЮКОСа" Светлана Бахмина была приговорена к шести с половиной годам лишения свободы по схожему обвинению. Еще один фигурант дела, главный юрист компании и начальник Бахминой Дмитрий Гололобов, проживающий в Лондоне, находится в розыске.

22.01.2007


новость Новости по теме