новость Сокращение строптивым

Верховный суд смягчил приговоры Ходорковскому и Лебедеву
06.08.2013
Михаил Ходорковский на видеосвязи с Верховным судом 06.08.2013. Фото: khodorkovsky.ru

Михаил Ходорковский на видеосвязи с Верховным судом 06.08.2013. Фото: khodorkovsky.ru

Верховный суд по итогам рассмотрения надзорной жалобы смягчил на два месяца приговоры, вынесенные по второму делу "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Таким образом, Лебедев выходит на свободу в мае, а Ходорковский - в августе 2014 года. Экс-глава "ЮКОСа" участвовал в заседании по видеосвязи.


Комментарии
User rybvv8, 06.08.2013 13:30 (#)
3211

Замечательно сказал Ходорковский!

User natala, 06.08.2013 21:16 (#)
3006

А мне больше понравились слова его матери: "Это не судьи, это дикторы в черных платьях, озвучивающие то, что им сказали сверху, то, что им пришло по принтеру. Своего мнения у них нет, а если есть, то они его глубоко прячут." Могу подкорректировать - Марина Ходорковская ещё уважительно отозвалась о судьях, назвав их "дикторами в черных платьях". Я бы их назвала просто говорящими попугаями, хотя попугаи вправе на меня обидеться.

User rybvv8, 06.08.2013 22:14 (#)
3211

Дело вкуса... :) На мой взгляд, МБХ сказал на порядки глубже, точнее, сильнее.

User gin, 06.08.2013 13:31 (#)
5316

надо же.. неужели новый срок не состряпают? !

User hеavу, 06.08.2013 13:34 (#)
22578

Снизить приговор на 2 месяца с 13....
это круто....
Путен, великий гуманист.
И бесстрашный политик.

User hеavу, 06.08.2013 13:34 (#)
22578

"с 13 лет"

(комментарий удалён)
User rybvv8, 06.08.2013 14:07 (#)
3211

Я затрудняюсь назвать его великим человеком - не потому, что он недостаточно велик, а потому, что он недостаточно человек.(с)

(комментарий удалён)
User rybvv8, 06.08.2013 14:35 (#)
3211

Не поможет! ;)

User findley, 06.08.2013 16:32 (#)

+++++++++++

User zvirblis_317, 06.08.2013 14:30 (#)
21611

А если Олимпиада Владимировна не состоится - сгноит вместе с Пуссями и Болотными?

User zvirblis_317, 06.08.2013 14:32 (#)
21611

не состоится --> не разродится

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.08.2013 14:42 (#)
21611

Богу богово, Олимпиаде кесарево?

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 06.08.2013 16:33 (#)
5714

Замечательно сказали: "Кесарево сечение". Точнее и не скажешь, блин горелый!

User adamkasimir, 06.08.2013 16:40 (#)
3543

Точнее - слесарево (какой из него кесарь)!

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 06.08.2013 16:50 (#)
5714

Я имел в виду не "кесаря" (не к ночи будь помянут), а действие медицинского характера, когда роды проводят с помощью сечения, или полостной операции. Точно так же может быть и в Сочи, когда припрёт.

User adamkasimir, 06.08.2013 17:06 (#)
3543

Полостная операция проведена нашим "слесарем" и его бригадой со свойственной их трресту тоньщиной. Счас они наполняют чучело соломой.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 06.08.2013 17:25 (#)
5714

Эти "хирурги в штатском" такие "сечения" проводят давно, технологии отработаны, стесняться некого и незачем.

User cherubina3, 06.08.2013 14:42 (#)
3019

Снизить приговор на 2 месяца

это да, круто, действительно.
Это примерно как при состоянии в 40 млрд. бия себя в грудь, кричать на всех перекрестках о повышении пенсии на 100 рублей

User zvirblis_317, 06.08.2013 14:52 (#)
21611

40 млрд? Ана, ты так мелко думаешь о Высочайшей Жепе? :))))

User cherubina3, 06.08.2013 16:44 (#)
3019

да это неважно-40 их у него или 70.
В любом случае, поболе самой высокой пенсии

User zvirblis_317, 06.08.2013 16:50 (#)
21611

70 - тоже курям насмех :))) Он мог бы поднять пензии до западных, но низзя - начнут путешествовать по Западу - уронят боевой дух внучат-путинят! :))

3685

Дерьмо они ссыкливое и садисты. Ничего, по всем счетам рано или поздно придется платить. Заплатят и за это издевательство.

User marcell, 06.08.2013 13:55 (#)
3424

"Верховный суд по итогам рассмотрения надзорной жалобы смягчил на два месяца приговоры"

Какая изумительная точность - 2 месяца!...Ни днём больше, ни днём меньше!!!...Вот они, настоящие успехи
российской нанотехнологии!!!..."Борджий суд напёрстников разврата!"...

facebook.com adrokov [facebook.com], 06.08.2013 14:23 (#)
3822

На два месяца это надсмешка,но могли скостить и два дня,а это уже диагоз.

User rikchel6, 06.08.2013 14:50 (#)
3027

Убогое позорище, а не (верховный!!!) суд.

User orge, 06.08.2013 15:08 (#)
4479

Вышла скощуха на 2 месяца, могли бы и на 2 дня и даже на 6 часов... да так они и до мышей дойдут. Значит, окончательное решение о третьем деле принято .

User leokadij [myopenid.com], 06.08.2013 15:13 (#)

Ход мысли судейских:
"Скостить срок на месяц? Скажут - жлобы.
Скостить на три? Жалко!
Скостим на два."

Два месяца свободы лучше, чем два месяца несвободы...

User cherubina3, 06.08.2013 15:41 (#)
3019

"Недостойная эта суета..
Ради иррациональных страхов чиновников увидеть нас с Платоном Лебедевым на свободе даже после 10 лет заключения?"

"Так я вижу и искупление своих собственных грехов: стараться жить не по лжи."

Какая же Вы умница, Михаил Борисович.
Сколько интеллигентности, мудрости и спокойного достоинства.
Всегда восхищаюсь Вами.

Для России, с ее бардачной и трагичной историей, Вы могли бы стать первым шансом получить более мягкое и светлое лицо, вместо отвратительного и неприветливого, и развернуть ее тяжелый исторический ход в нужном направлении.

Но кто там способен понять это и оценить Вас?..
Вы опережаете свое время, и эти псы, которые Вас боятся, как огня,будут держать Вас в узилище, так же как население страны стараются держать в дураках.

Но суетятся псы зря: они угнетают Вашу плоть, но с душой Вашей они ничего поделать не смогут.
Нет сегодня в стране другого такого человека, который бы так бесил Вашего врага, ибо каким бы он ни был, но Ваше внутренне достоинство, Ваш мощный внутренний стержень, он не может не заметить и не оценить.
Он наблюдает за Вами, он завидует Вам и отдает себе отчет насколько он ничтожен-этот пигмей, со своими дворцами и прочей подобной мишурой, рядом с Вами, лишенным самого ценного, что есть у живого человека-свободы, но при этом кажется, что у Вашей тюрьмы нет стен, потому что в Вас нет страха.

Вы-та вершина, которой этому плебею духа не достичь никогда.
Будьте живы и здоровы. И ничего не бойтесь.
С Вами Тот, по чьим законом Вы стараетесь жить.
Жму Вашу руку.

User esccapist, 06.08.2013 16:12 (#)

Теперь лет 20 ждать пока дело не пересмотрят и не признают сфальсифицированным – такова добрая традиция на Руси. А вот интересно каким составом коллегии дело рассматривалось? Видимо первым? Кого присоединить к славной компании Василия Васильевича Ульриха и Роланда Фрейслера ? Тимошина Николая Викторовича ? Надо публиковать списки тех, кто скрывается за безликой Коллегией «суда». У них же есть дети, а то и внуки взрослые … Пусть знают о своих славных отцах семейства и их «подвигах».

User findley, 06.08.2013 16:38 (#)

судьи, надо в это верить, сядут на скамью подсудимых и ответят так же, как судьи третьего рейха в нюрнберге.
если этого не случится, то россии, как суверенного государства в конце концов не станет. оно развалится на кучку воюющих между собой территорий и это кровавое месиво будет круче любых арабских примеров.

User tkalich, 06.08.2013 17:58 (#)
3709

читаю комменты и удивляюсь: вроде, есть в расии неглупые, вменяемые люди.
так почему мы живём ТАК?
почему лучшие из лучших бегут из расии или находятся в местах не столь отдалённых?
что тогда мы за пена на гребне волны, если выше нас находится дерьмо?
по какому праву дерьмо выше нас?
а может нет ни какой волны? и мы не пена
и расия - это только ведро с застоявшимися помоями, где наверх всплывает всё прокисшее и забродившее.

User natala, 06.08.2013 21:19 (#)
3006

"и расия - это только ведро с застоявшимися помоями, где наверх всплывает всё прокисшее и забродившее." - Вы правы, Пётр. Никаких волн нет, иначе волны уже вымели бы хоть часть дерьма и подняли бы на гребень хоть что-то приличное.

21790

Вы знаете, до изобретения автоклава, который стерилизует среды и оборудование горячим паром под давлением, микробиологи пользовались методом дробной стерилизации. Кипячение убивает проросшие, живые клетки, но не убивает споры и цисты бактерий - у них плотная оболочка и минимальный метаболизм. И вот брали эту среду - бульон или агаризованную - и аккуратно кипятили. Активно живое убито. Теперь отставим на время. Она остынет, а она же питательная, - споры прорастут, станут активно живыми, живой рост начнется. Дать ему начаться и опять прокипятить. И опять. Не давать столько времени, чтобы образовалось следующее поколение спор, а только провоцировать живой рост и убивать его, пока не будут уничтожены все споры. Чистая бактериология. Извините за болтовню.

7982

"Извините за болтовню" -- это не болтовня, а очень хорошая аллегория.

Эх, если бы у ЕБНа и его команды хватило мужества и духу провести такую дробную стерилизацию в начале 90-х... Увы... не хватило.
И вот, пожалуйста, -- результат на лицо. Проросло :((

5480

Брава! Жестчайший Бактерицид Нелюдям! P. S. Семь лет назад в эфире RL я сравнил ТЕХ, кто гноит в тюрьме Ходорковского, Лебедева и др. с Бледными Спирохетами!

User tkalich, 07.08.2013 10:21 (#)
3709

ekaterina.kaverina, спасибо.
очень доходчиво.

User cherubina3, 06.08.2013 19:24 (#)
3019

почему мы живём ТАК?
:((((

(комментарий удалён)
User tkalich, 06.08.2013 20:59 (#)
3709

а что, НЕ враги расии живут лучше?
вот эти миллионы людей вокруг - живут лучше?
дурак ты, килькин.

User cherubina3, 06.08.2013 21:08 (#)
3019

дурак ты, килькин.

он не дурак. И те, кому он служит-не дураки.
Они кровопийцы.
И сами знают об этом.
И все об этом знают.

(комментарий удалён)
User gedeke, 06.08.2013 21:46 (#)
3280

Хлоп! И нет комарика...

User cherubina3, 07.08.2013 00:12 (#)
3019

Хлоп! И нет комарика...

:))
вот бы их всЕх так перехлопать..

не. устанешь: их же туева хуча..
Может, Раптором?

User gedeke, 07.08.2013 00:21 (#)
3280

))) Нужен Рэйд.

User frdred, 06.08.2013 19:50 (#)
22452

Мы так живем потому что не живем вообще!

User cheza01, 06.08.2013 21:03 (#)
2960

Валерий Панюшкин. Михаил Ходорковский Узник тишины: История про то, как человеку в России стать свободным и что ему за это будет.
http://lib.rus.ec/b/135864/read

User brali, 06.08.2013 21:39 (#)
7326

Из речи на рассмотрении надзорной жалобы в Верховном суде 06.08.2013
Стоит ли очередной раз так бить по репутации российской судебной системы?
============================================================
О какой репутации идет речь?

User angelina_41, 06.08.2013 23:54 (#)
3515

Ублюдки! Лучше бы ничего не меняли, чем такое выкинуть.

5480

"В заключение бывший олигарх попросил отменить"юридически безграмотный приговор" // Редакция 'Граней', ведь это Ваш текст? Михаил Борисович Ходорковский - ОЛИГАРХОМ не был, вообще никогда!

User calibr762, 07.08.2013 08:39 (#)

ну значит Платоша с Мишей покаялись...осознали,так сказать,свои заблуждения...
показательна реакция на это событие беженца из ВЭШ! он уже "мечтает" ещё об одном сроке Ходору! таким образом,мы видим,что НА СВОБОДЕ г-н Ходорковский своим соратникам по борьбе НЕ НУЖЕН

User viktor73, 07.08.2013 09:20 (#)

Да уж, "гуманны" наши "независимые" совковые так называемые "судьи". Со 132 месяцев до 130 - это круто. Гуманисты, блин. На месяцы перешли. Какие допуски и посадки!
Фарберу нарисовали 7 лет и 1 (один) месяц."Вечность и один день". О це - на картоплю.