новость Ходорковский: Путин строит госкапитализм

21.11.2012
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Путин пытается построить в России госкапитализм, считает Михаил Ходорковский. Результатом станут низкие темпы роста, отставание в области инфраструктуры, науки, социальной сферы и увеличение напряжения внутри общества. Позитивный сценарий возможен лишь в случае постепенного отхода Путина от власти путем восстановления реальных госинститутов.


Комментарии
(комментарий удалён)
User hrom, 21.11.2012 12:43 (#)

Недопонял. Читай внимательнее:
Позитивный сценарий возможен лишь в случае постепенного отхода Путина от власти путем восстановления реальных госинститутов (полномочного парламента, независимого суда, финансово самостоятельного местного самоуправления) и конкуренции, как "мотора" изменений, диалога с обществом

(комментарий удалён)
User hrom, 21.11.2012 13:02 (#)

Не будет никаких инвестиций. Ни своих ни импортных. Читай внимательнее.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.11.2012 14:38 (#)
24373

Читаем внимательнее. !!! :)) Альфа -пес будет цепляться за власть зубами, когтями, ж-пой и пока не вынесут (по возрасту или скорее...) не покинет галеру....

User nosferatu, 21.11.2012 14:44 (#)
4445

щассс отдаст стерх полномочия , спит и видит это .

User c3po, 22.11.2012 13:03 (#)

Позитивный сценарий не возможен, даже в случае ухода. Царя, поменяют на нового царя. Ведь все эти институты(вслед за Альбац многие взяли в моду использовать термины новоинституциональной теории) они ведь не год и не два формируются. Притираются. Культурно-исторически. Даже за 15 лет.
Хорошо. В Сингапуре ограниченная диктатура, но инвестиции туда шли и идут. Хотя там есть всё, даже мафия. А в Россию нет, почему? Ли Кьюньо он ведь очень смахивал на Путина, как и южно-корейский генерал Чён Ду Хван. И что, при них инвестиции в их страны шли потоком если не валом.
Слова Ходорковского это всего навсего добрые пожелания. Типа хорошо быть богатым и молодым и здоровым. А понимания того, что за этим всем стоит, какой долгий исторический путь нет.

User choibolsan, 21.11.2012 12:48 (#)

конечно недопоняли.
будем воровать, отправлять на запад и там оставлять, параллельно уговаривая западных мудаков инвестировать обеспечивая нам уровень жизни близкий к канадскому.

4264

Может Закон Магнитского поможет вернуть в Россию все Награбленное за 12 лет,Я так почему то считаю. Ведь власть и депутаты Гд взвыли от этого Закона.А простые люди,т есть Народ спокоен,потому,,как в Разбое национальных Богатсв России не участвовал и ничего в США и на Запад не вывозил ,и недвижимость не скупал.Деток учиться и мажорить не отправлял. Я думаю,что скоро сами себя перегрызут и депутаты и власть.. Ходорковского посадили,а где остальные;Чубайс,Сурков,Абрамович,Прохоров, Семья Ельцына,Шувалов да и много других лиц. Им всем место на нарах.Это мое мнение.

User choibolsan, 21.11.2012 12:45 (#)

при 140 за баррель страной может управлять обезьяна

User foxbit17, 21.11.2012 12:57 (#)
2967

а сейчас кто управляет? не она? а так похоже ...... стиль то ... стиль.......

(комментарий удалён)
User mestnyi3, 21.11.2012 17:06 (#)

но не долго.

User clockman, 21.11.2012 12:49 (#)
3033

С ним – работает в пределах его личностных ограничений
Vsegda mozno pomeniat na drugogo polkovnika. Umnogo, s chelovecheskoi hariei.

User gedeke, 21.11.2012 13:15 (#)
3280

Отходит наш барин... Отходит, болезный. Постепенно...

(комментарий удалён)
2839

все познается в сравнении, наш патриотический друх!

в сравнении например, "лихих 90-х" и сытых и жирных нулевых, когда окончательно расхерачилисть те винтики-шпунтики, на которых держится любое государство....

(комментарий удалён)
2839

парламент, СМИ те же.... путинское "продолжение" похоже столько же, сколько - носорог на трактор, даже если из далека...

такого сплава трусости-холуйскости и лживости, в тех же завучах-директорах и в помине не было.....

церковь... - кто хотел, веровал... некоторые шли из любопытства, другие обходили стороной, - нынешний гундяевский шалман более походит на 5-й отдел ЦК КПСС

2976

Ну только не "любое", пжл!
Другое дело, что то государство, которое получилось в результате, очень мало напоминает какую-нибудь Канаду или Германию, а вот от Нигерии или Венесуэлы его с каждым годом его все труднее отличить...

2839

ну для двух последних есть и название специальное - недогосодураства, фэйлед стэйтс...

2976

Неа... недогосударство или фейлд стейт, это Либерия, Сомали и иже с ними.
А вот Венесуэла и Нигерия вполне себе годные государства, со своими вертикальными демократиями, особенным отношением к законности, нефтяной стабильностью...

2839

ну "вполне себе годное государство" - Нигерия в List of countries by Failed States Index стоит на 14 месте

а вот Венесуэла, та да.... рядышком с Туркменистаном и Россией в начале восьмого десятку...

2976

Это смотря в какую таблицу смотреть:))
demotivation.me/mbei8sf8pepapic.html

2839

ну это тема старая ;)))))

Нигерия - Россия, ноздря в ноздрю.

http://www.arsvest.ru/archive/issue803/politica/view14167.html

(комментарий удалён)
2976

мне следовало взять слово "вертикальные" в кавычки..

2982

Вы поосторожнее с Нигерией-то! )) Согласно прогнозам ряда крупных экономистов, в ближайшие пять лет в первую десятку активно развивающихся стран, наряду с уже рванувшейся вперёд Бразилией, войдёт и Нигерия (а также Вьетнам...). Росси места в этом прогнозе не нашлось...

2982

Вы поосторожнее с Нигерией-то! )) Согласно прогнозам ряда крупных экономистов, в ближайшие пять лет в первую десятку активно развивающихся стран, наряду с уже рванувшейся вперёд Бразилией, войдёт и Нигерия (а также Вьетнам...). Росси места в этом прогнозе не нашлось...

2976

"Росси места в этом прогнозе не нашлось..."
А что ей там делать в этом списке продажных буржуазных экономистов-то?
В России вообще стабильность, так что никаких изменений не предвидется!

2982

Вы хотели сказать - застой? Ну, брежневский "сицилизьм" тоже казался нерушимым, а вот поди ж ты...

2976

есть такая вещь как ирония...

(комментарий удалён)
2976

В российской истории, напомню, почти все "рассветы" были неизменно кровавыми... а счастливый народ вскоре сам опять тушил свет..

User andrey_62, 21.11.2012 13:41 (#)
3180

Во как! МБХ выяснил, что Ыхтиандр Карлсонович строит что-то еще, помимо дворца в Краснодарском крае.
ИМХО. Деструктивные силы - а кто оспорит, что ВЧК является таковой - не способны к созиданию по определению. Не обучены-с.

facebook.com paninvtpi, 21.11.2012 13:42 (#)
4026

Мне кажется, что проблема могла бы быть решена посредством рокировки: Ходорковского - на место Путина, а Путина - на место Ходорковского. В результате каждый принёс бы Родине пользы во много раз более, чем при нынешнем раскладе...

User adamkasimir, 21.11.2012 13:49 (#)
3543

Это очень сильный ход. А нынешний расклад - бесконечный цугцванг.

User hrom, 21.11.2012 13:55 (#)

Хорошо сказано

User foxbit17, 21.11.2012 13:58 (#)
2967

Путин на такую жертву добровольно не пойдет....... вот если б его убедительно попросить..... очень убедительно.....

User hrom, 21.11.2012 14:02 (#)

Например, Богородица попросила бы

User nosferatu, 21.11.2012 14:46 (#)
4445

нет это не в ее компетенции . тут тройка должна решить .

User greyderЯ, 22.11.2012 14:15 (#)
4093

+!

User c3po, 21.11.2012 14:36 (#)

Знаете. От перемены мест, сумма не меняется. Равно, а вы друзья как не садитесь, всё музыканты не годитесь.

User mestnyi3, 21.11.2012 17:07 (#)

Рыцарь революции у швейной машинки? - никогда! Убъётся.

facebook.com paninvtpi, 21.11.2012 18:20 (#)
4026

//Рыцарь революции у швейной машинки? - никогда! Убъётся.//
Интересно, хоть кто-нибудь о том пожалеет?

User radcentr, 21.11.2012 13:55 (#)
9645

Позитивный сценарий возможен лишь в случае отхода Путина наюх.
Богородица!...

User c3po, 21.11.2012 14:34 (#)

Ну, госпожа Богородица, если бы с уходом Путина что-то изменилось. Или вы опять надеетесь на кандидатуру нового хорошего царя. Особенно смешны рассуждения ходорковского о борьбе за свободу россии в 1993 году. И в 1996..Путинщина родилась не здесь и не сейчас. А году так в 1992, когда отказались от люстраций.

User albex, 21.11.2012 15:13 (#)

Надо утопить Хамас и им подобных бандитов в крови - взрывать, отстреливать и прочее.

User s_if, 21.11.2012 16:13 (#)

Этот гамбит был заложен в плане игры. Но рейтинги имеют свойства меняться. В результате проведения ретроанализа, имеются все основания для возникновения патовой ситуации.

А "треугольник" - тактический прием! )

3402

Ресурсы - национализировать. Это и будет благо для народа. Никаких повышенных налогов! Это обман. Всю нефть - на продажу, деньги - народу! Как это сделать - думать надо, на то и голова.
Ходорковского раскулачивать не придется, спава богу.

User hustler2000ru, 23.11.2012 08:54 (#)
12827

Судя по посту головы-то и нету. Как же нефть продавать не добыв? Чем народ нефть добывать будет? Киркой?
Эх, Шариковы, ничего вам не поможет. Разделите последнее и передохнете.

User techno, 21.11.2012 17:02 (#)

почти правильно написал МБХ. Только с одним моментом в его статье поспорил бы.
...Они (совокупность шагов) – следствие комбинации советской ментальности и привычек сотрудника спецслужбы, плюс – обычные для человека в его возрасте трудности с восприятием нового....
с чего бы после этой комбинации и вдруг госкапитализм в стране ?
скорее монстр , чудище не знающее куда брести , но с большими карманами

User mestnyi3, 21.11.2012 17:08 (#)

пара бомб на Ближнем Востоке - и опять 140!

User white_ribbon, 22.11.2012 08:49 (#)
5865

Путин молодец. Капиталист с государственных лицом....... Правда сомнения большие, что этот маленький человек что-то пытается строить. МБХ явно льстит ему.

, 22.11.2012 13:15 (#)

"хочется пожелать г-ну Дадли ... удачи. Она ему потребуется" - вот, здесь самый интересный момент из всего интервью. что это - "дружеское пожелание со стороны" или всё же "угроза применения силы"? эти слова сказаны не вскользь. всё остальное МБХ уже говорил и не раз

User hrom, 23.11.2012 14:31 (#)

Это означает что игра не окончена и Дадли явно поставил не на ту лошадку (не того стерха)

User koktem, 23.11.2012 18:17 (#)

"ПРАВОСЛАВНЫЙ РУССКИЙ ФАШИЗМ" - статья из ЖЖ

Таких людей, как Владимир Путин, во всём российском обществе миллионы. Поэтому, уйдет один, придет, примерно такой же, другой. Ибо, по большому вечному Евангельскому Божественному счету, всё дело вовсе не в Президенте РФ Владимире Путине, а в том, что, какой народ, такое и правление.

Потому что именно авторитарно-антихристианская идеология русского православия, доминируя в российском обществе на протяжении многих веков, в итоге сделала из подавляющего большинства россиян авторитарно-раболепствующих людей, совершенно не стремящихся к воистину христианским вершинам подлинной небесной свободы, и при этом довольствующихся своим греховно-позорным положением духовных, политических и социальных рабов.

Ибо это и есть правильный и исчерпывающий ответ на вопрос многих сегодняшних российских оппозиционных политиков: «почему большая часть российского общества политически неактивна?». Ибо для того, чтобы в каком-либо обществе возросло стремление людей к демократии и к высотам подлинной небесной свободы, для этого, прежде всего, в этом обществе должно произойти весьма значительное духовно-нравственное освобождение людей вечной новозаветной истиной и весьма значительное духовно-нравственное христианское возрождение значительной части этого общества – в соответствии с Евангельским Божественным принципом «встань спящий и воскресни из мертвых».

Потому что та мораль и те морально-нравственные идеи и принципы, которые берут вверх в каком-либо обществе, они-то и формируют ту правовую и ту политическую атмосферу, которые царят в этом обществе. По этой причине, например, сегодняшняя демократическая успешность Израиля и США выросла на фундаменте тех многих ветхозаветных и новозаветных морально-нравственных идей и принципов – которые в свое время сформировались в этих народах.

User koktem, 23.11.2012 18:20 (#)

Вот поэтому, Ходорковский, сам всё еще не вышел из состояния холопа, который надеется на барина: "Вот придет новый барин, тогда..."

User veratoloz2012, 23.11.2012 22:59 (#)

Poetomu amerikantsy i toskuyut po Reiganu. K sozhaleniyu, i u nas i u vas v Belyh Domah - "lyudi" s ves'ma ogranichennymi sposobnostyami, myagko govorya.

User reader222, 24.11.2012 19:00 (#)

Сталин, породил рабов, подлость и страх. И Россия до сих пор с этим живёт!

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 25.11.2012 17:10 (#)
2994

В том и дело, что все это было и до Сталина... Много веков...

(комментарий удалён)
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 26.11.2012 08:19 (#)
2994

Это да. Но тут еще есть момент - во что значительная доля этого "свободомыслия образованных людей" вылилась? - В того же Сталина, в конце концов.

User bestfriendsaint, 28.11.2012 15:41 (#)
8810

Ходорковский не знает уже как лизнуть Путина, чтобы не догадались.
Как бы освободили, типа без прошения. Поёт душа поэта.

В 1991 и других он, мажорик КПСС, присваивал активы народа, пускал в оборот, "разорялся" - концы в воду, потом снова с наворованным всплывал, в новом обличьи. Как же !, о россиянах он заботился набивая мошну, финансируя подельников (КПРФ). Ходорковский не знает уже как лизнуть Путина, чтобы не догадались.
Как бы освободили, типа без прошения. Поёт душа поэта.

В 1991 и других он, мажорик КПСС, присваивал активы народа, пускал в оборот, "разорялся" - концы в воду, потом снова с наворованным всплывал, в новом обличьи. Как же !, о россиянах он заботился набивая мошну, финансируя подельников (КПРФ).