новость Ходорковский: Надо идти на выборы и добиваться второго тура

02.02.2012
Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский призвал россиян прийти на выборы, чтобы не допустить победы Путина в первом туре. "Путин во втором туре - это другой Путин, более склонный слушать, это другое государство, где бюрократия думает о риске лишиться "крыши" и потому не беспредельничает. Путин в первом туре - это курс на полицейское государство", - считает экс-глава "ЮКОСа".


Комментарии
User elektor, 02.02.2012 13:57 (#)

Пойду голосовать за Прохорова. По методу от противного. Зюганов, Миронов, Жириновский никогда не согласятся стать президентами,хоть 100% наберут. Потому что давно и надёжно на крючке у чекистов. Что они неоднократно доказывали.У них одна и только одна сунутая им в зубы методичка- придать видимость демократии балагану.

да уж выбор нелегок

не думаю, что прохор из другого балагана артист

За Миронова чтоль проголосовать?

овощь конечно еще тот.... Но ведь есть Гудков и Дмитриева в этой с позволения сказать, партии...

User flyingdutchman, 02.02.2012 14:51 (#)

Вообще все они артисты одного балагана. Но не в этом суть. Главное чтобы артисты вернули полноценный институт выборов. Вроде сейчас это обещают уже все. Я пожалуй не удивлюсь если Путин второго тура пообещает тоже самое ;)

User purepuk010, 02.02.2012 16:15 (#)

"За Миронова чтоль проголосовать?"
Лучший выбор, ИМХО конечно.
Граненые дерьмократы договорились до того, что захотели коммуняк-поганых, только не путина!!!
Чудок поживем и Гитлер у них станет не так уж плох...

User andrey_62, 02.02.2012 17:24 (#)
3180

Прохоров - креатура "володи".
Плюшевый тоже изначально выглядел симпатично - а в итоге развязал войну с Грузией, подарил (продал?) Китаю часть российской территории и "повернул время вспять".

А Гитлер - на пару с Геббельсом - хороши только для Ведра и отмороженных нашистов.

(комментарий удалён)
User purepuk010, 02.02.2012 16:17 (#)

:)

А я, пойду проголосую за путина, сниму бюллетень на камеру и выложу в Интернете с комментариями: "Я поступил так благодаря дерьмократу Рубинштейну"!!!

User gfdsa, 02.02.2012 14:55 (#)

Я не пойму, как Ходор не просчитал, чем все это может закончиться.

Вот если бы он ( московский мальчик ) в детстве пообщался с тамбовско-ленинградскими ублюдками - он бы понял, что пока их- большинство против них идти не надо... Глюпый мальчик...

(комментарий удалён)

ну эту не раз жованную килечью труху

мы уже много раз слышали...

За нее Васька уже не одну тарелку устриц съел, и на сдачу картонных барабанов прикупил

Давай посвежее, Килькин!

User putinavsraku, 02.02.2012 15:18 (#)

их то большинство - но они как чеченцы в армии - все в куче- смелые и во

User cherubina5, 02.02.2012 15:16 (#)

да уж

россиянам не позавидуешь: выбор действительно не велик.

жаль, очень жаль, что Ходорковский вне игры. Такая Личность пропадает.
И жаль, если Россию ждет потеря еще в 6 лет с абы кем во главе страны.

Но сегодня задача ПЖВ разогнать. ТОгда, если и с новым президентом будут проблемы, есть надежда на возможность досрочных выборов или референдума.

Прав Ходорковский - вождей России уже не надо.
Надо менять всю полит. систему в стране, чтобы у нового вождя-президента через некоторое время не начали чесаться руки: по привычке прибирать все, что плохо лежит.

Этот круг уже надо рвать.

User flyingdutchman, 02.02.2012 17:02 (#)

досрочных? и не надейтесь. Да и не в них дело, были б нормальные нормальными, те, что в срок. И срок бы вернуть 4 года, было бы хорошо.

User koctja, 02.02.2012 17:01 (#)

Вполне разумные мысли Ходорковский высказывает.
Тюрьма резко выделяет все имеюшие качества человека, порядочность или подлость. Вот у Ходоры они оказались вполне человечными, порядочными, хоть и в олигархах числился.
А вот про второй тур, я все таки надеюсь, что Путин не пролезет.

(комментарий удалён)
User koctja, 02.02.2012 17:49 (#)

Значить за Зюзю будем голосовать. Лучше битый коммунист Зюзя, чем новоявленный фашист Мусолини питерский.

User kaplan, 02.02.2012 17:09 (#)

"Путин во втором туре - э

Ходор сидит на нарах, что на Луне.
Сказано, что второй тур приведет к "дестабилизации", значит его не будет, однозначно.
Однако, на этот раз я голосовать пойду. Впервые, за полтора десятилетия. За любого из подтанцовки, без разницы. Даже за мишу-шмаровоза, хотя из всей этой гопкомпашке он самый мутный. Все одно - тур будет первым и единственным.
Но. Властная вертикаль скоропостижно подгнила и "ресурс" начал сбоить. Прошедшие думские выборы вселяют малюсенькую надежду, что победа нацлидера, будет не менее убедительна, чем победа ПЖиВ. Не хочу, чтобы мой пофигизм помогал колдовать волшебнику Чурову. Пусть пишет. Больше да лучше.

User cheza01, 02.02.2012 17:12 (#)
2960

Интересно, что должно произойти, чтобы путин НЕ ПРОЛЕЗ во второй тур?

User alexfrom, 02.02.2012 17:44 (#)

--- что должно произойти, чтобы путин НЕ ПРОЛЕЗ во второй тур

Для этого нужна самая малость -- народ. А вот его-то и нету. Одно сплошное население.

User alexfrom, 02.02.2012 17:43 (#)

--- что должно произойти, чтобы путин НЕ ПРОЛЕЗ во второй тур

User cheza01, 02.02.2012 17:49 (#)
2960

Правильнее спросить, что должно произойти, чтобы путин не победил в первом, а затем и во втором туре?

User ternewenergy, 02.02.2012 22:04 (#)

Несколько слов для тех, кто позиционирует себя на «правом» краю (или в «центре») политического спектра.
Раньше бы мне и в страшном сне не приснилось бы, что буду голосовать за Зюганова. Но-придется. Ибо это- ЕДИНСТВЕННЫЙ в данное время шанс выйти на режим СМЕНЯЕМОСТИ власти в условиях свободного волеизъявления народа. И это - самое сейчас главное. Дело-то ведь в том,что примитивизм представлений вчерашних и сегодняшних экономистов ЛЮБЫХ политических воззрений -всяческих "советников" и "советчиков" при политических лидерах всех сегодняшних партий, при президентах и премьер-министрах - делает их полными "импотентами" в СЛОЖНЕЙШЕЙ проблематике ПРАВИЛЬНЫХ (оптимальных) преобразований-реформирований социально-экономических формаций. Плоды примитивизма и легкомыслия этих "советчиков" - и "правых", и "левых" (да и каких угодно)- мы постоянно и пожинаем. Поэтому не надо питать иллюзии и уповать на «волшебные» программы каких-либо политических лидеров, способных быстро вывести страну из сегодняшней «ямы». Надежды на совершенствование социально-экономической системы могут быть связаны только с постепенным совершенствованием представлений экономистов и политиков в процессе периодической СМЕНЯЕМОСТИ власти при помощи демократическиих процедур.
Потому-то, в ближайшие времена НЕ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ, кто станет президентом. Главное, чтобы им не стал Путин.
Уверен, что сейчас можно не "бояться" прихода Зюганова. Коммунисты-то -уже не "те", да и парламент уже –не коммунистический, и, думаю, им в обозримом будущем уже не будет, к тому же правительство Зюгановым планируется коалиционным.
Главное, чтобы в кратчайшее время были:
- сформирована демократическая система СМЕНЯЕМОСТИ власти,
- ОСТАНОВЛЕНО БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ РАЗВОРОВЫВАНИЕ страны и запущены
процессы ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ политической и экономической систем.