новость Мосгорсуд не нашел политической подоплеки в деле Ходорковского и Лебедева

16.11.2011
Ходорковский и Лебедев во время оглашения приговора. Фото: Д.Лебедев/Коммерсантъ

Ходорковский и Лебедев во время оглашения приговора. Фото: Д.Лебедев/Коммерсантъ

Мосгорсуд счел обоснованным и объективным второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, усомнившись в политической мотивированности дела. Доводы надзорной жалобы "относительно того, что фигуранты повторно подвергнуты уголовному преследованию за одни и те же деяния", признаны несостоятельными.


Комментарии
User xasi__s, 16.11.2011 14:19 (#)

Эта публикация на Гранях смешна после "ответов МБХ Эху".

Зачем мусолить "Пу и Ко" (РФ и население) заведомо зная результат?

User homut, 16.11.2011 14:25 (#)

Мосгорсуд счел обоснованным ...

эх, не ту страну Гондурасом назвали

User kiska, 16.11.2011 14:32 (#)
11196

эх, не ту страну Гондурасом назвали========Уженазвали в народе ГандуРаша. :-)))

User russivan120, 16.11.2011 16:10 (#)

Уже назвали в народе ГандуРаша.

Это где вы такой народ нашли?

User koctja, 16.11.2011 17:03 (#)

Как где!? Путин сказал. Ты що, Путину не веришь?
Мы россияне все поголовно потомки Великого Ганди!! А Путин ен только потомок Ганди, но и его прямой наследник. Учи историю по путину, умным станешь.

User russivan120, 16.11.2011 17:40 (#)

Сам-то понял, что сказал?:)

User pergamskiy, 16.11.2011 23:02 (#)

Мосгорсуд еще раз показал, что он очень добрый и гуманный!

Да только за такое злостное нарушение и вопиющее неуважение к российским законам как то, что он угостил сигаретами другого заключенного нужно было этого Ходорковского законопатить на пожизненное! Я думаю, и russivan120 как патриот согласится со мной!

User alkonost, 16.11.2011 22:27 (#)

МосгорПсы разных пород /прокуроры, менты, судьи и т.д./
всегда за тех, кто косточки раздает

User zvirblis_315, 16.11.2011 14:29 (#)

Хася, не флуди! Здесь речь о приговоре, а не о том, что сказал, или не сказал МБХ...

А если тебе смешно, то поржи, и вернись к теме... Или сгинь...

User angelina_41, 16.11.2011 15:07 (#)
3515

Эка невидаль, мосгорсуд счел обоснованным и объективным приговор, который сам назначил... Это что же чуда не будет???

User koctja, 16.11.2011 15:37 (#)

Мосгорсуд счел обоснованным и объективным второй приговор эк

Ничего в этом странного нет. Ну где это было видано чтобы вор сходу признал себя вором. Или идиот признал себя дураком. Наоборот вор будет доказыватьчто он наичеснейший человек, идиот о себе скажет что он наиумнейший. Так и в этом случае. Так что один из пунктов секретного план Путина превратить суды в "карманные", наподобие советских, самых справедливых, осуществился в полной мере.

User tkalichs, 16.11.2011 15:38 (#)

xasi__s: "Эта публикация на Гранях смешна после "ответов МБХ Эху". Зачем мусолить "Пу и Ко" (РФ и население) заведомо зная результат?

xasi__s(у) не дают покоя лавры матроса Железняка: "Караул устал"?

User xasi__s, 16.11.2011 15:42 (#)

-:))) Петр! Не стоит обмениваться вёдрами помоев!

Караул как раз НЕ УСТАЛ.

Вы ,вообще , поняли о чем речь?

User zvirblis_315, 16.11.2011 15:50 (#)

Вы ,вообще , поняли о чем речь?

А ты - понял?

User xasi__s, 16.11.2011 15:57 (#)

Я ,вообще-то, не подаю и по средам!

Но для "особо тупых" могу повторить -

Закон - есть закон!

И если он не применяется в отношении некоторых лиц - это не "слабость" Закона, а легкая недоработка сутяг.

-:)

User koctja, 16.11.2011 16:11 (#)

Извините, но в расейских реалиях закон что дышло. Неугодил барину, такую дышлу пропишут, что семером кой-куда не натянешь.

User absolt_keni, 16.11.2011 16:21 (#)

Вы на себе это проверяли? Если нет - немного стоит ваше утверждение.

User koctja, 16.11.2011 17:08 (#)

Вы на себе это проверяли?

Милай! Так мы с тобой в разных измерениях живем. Помнишь путинское - Для друзей всё, для быдла (т.е. народа расейского) закон. Вы видать в друзьях прописаны, так что где Вам гагарам понять гуся.

User absolt_keni, 16.11.2011 17:35 (#)

Помнишь путинское - Для друзей всё, для быдла (т.е. народа расейского) закон.

Приведите пожалуйста ссылку на источник.

User karluha, 16.11.2011 17:19 (#)

Вы на себе это проверяли?

Я на себе и Бойля с Мариоттом не проверял. Значит ли это, что нужно его игнорировать?

User absolt_keni, 16.11.2011 17:38 (#)

Не нужно игнорировать - поскольку многие проверили - выполнялся у всех. А вот утверждение насчет необъективности применения закона этим похвастаться не может - по крайней мере я полагаю всегда было минимум два мнения по каждому конкретному случаю - прокурора и адвоката. И они не совпадали.

User karluha, 16.11.2011 18:56 (#)

Насколько я понимаю, вы решили изобразить "объективность", сделав вид, что никакие материалы дела нам не известны. Беда в том, что - известны. И дают даже самому простодушному человеку возможность убедиться: правдоподобия в этом не больше, чем в шумерских мифах.

User absolt_keni, 16.11.2011 19:38 (#)

Материалы честно прочел. Идею обвинения мне кажется - понял. Развозить здесь эту тему - сочтут за оффтоп, полагаю. Вкратце я понял так - первый раз судили за уклонение от налогов. Второй - за способ этого уклонения - он сам по себе подпадает под УК - поскольку в результате пострадали материально конкретные юридические лица. Воровство, короче. причем сам МБХ это отлично понимал - тем более что такие действия наказуемы по УК любой мало-мальски развитой страны. Впрочем ,я дилетант в юриспруденции - я просто доверяю позиции суда в данном случае. А насчет простодушия - всякому простодушному очевидно что земля - плоская. Это же оче - видно. И что?

User karluha, 16.11.2011 20:01 (#)

Вчитайтесь в то, что вы написали. Как можно судить за "способ"? Как "способ" подпадает под УК?
И вообще, что мы с вами обсуждаем? Я - веду речь о справедливости приговора, т.е. "позиции суда". Если вы ей доверяете, т.е. считаете верной априори, о чем нам дискутировать?

User absolt_keni, 16.11.2011 22:20 (#)

Согласен, спорить тут не о чем. Любая апелляция к простодушию и самоочевидным как Вам кажется выводам препятствует установлению в России полновесного уважения к закону как одному из столпов демократии.

User absolt_keni, 16.11.2011 22:23 (#)

Уточню только насчет "способа" - это я имел в виду обычное воровство. Дело в том, что МБХ не являлся юридически (да и фактически) единоличным владельцем активов Юкоса. потому его действия кому то приносили убытки - он обкардывал их, чтобы поменьше платить налогов и лично своей части прибыли. И повторюсь - есть свидетельства (в деле а не в сми) , что он отлично осознавал преступность своей деятельности.

User karluha, 16.11.2011 23:16 (#)

Наконец-то в кучке бессмысленной шелухи одно конкретное слово - "воровство". Так за это осужден Ходорковский? Хорошо. А теперь попытайтесь сформулировать - воровство чего и у кого.

User absolt_keni, 16.11.2011 23:27 (#)

Зачем? Вы это слово из меня вытягивали что ли - "воровство" - так прочтите формулировку статьи, по которой осужден МБХ. Украл он нефть. Обычную сырую нефть. В общем то, не ради красного словца - а как факт, у тех кто ее добывал свои трудом.

User karluha, 17.11.2011 00:08 (#)

Уважаемый, любой демагогии должны быть пределы. Например, уважение к правосудию - норма, если оно правосудие А если оно кривосудие, то оно -преступление и заслуживает другого отношения. И коммунистическую болтовню насчет "добывал своим трудом" пора бы забывать. Все-таки Россия - не Северная Корея. Например, московские улицы убирают "своим трудом" таджики, а живут на этих улицах совсем другие люди. Неужели и они "украли" у таджиков?
Судя по вашей осторожности, вы не так глупы, как кажетесь, и прекрасно понимаете, что второй приговор Ходорковскому - жалкая и никчемная чушь, которая рассыпается при первом прикосновении. Ну так и не ввязывайтесь в заведомо бенадежные споры.

User ronald, 17.11.2011 00:50 (#)

Что есть демагогия в Вашем понимании- не то ли самое что вы тут развели? Украденные у моториста на буровой деньги - это демагогия по вашему? А ведь сущность то именно такова - раз ограблена компания в которой он работает. При чем тут коммунистическая болтовня, разве капитализм основан не на уважении к свободному труду? И причем тут таджики и люди на улицах- вот воры из ЖКХ - крадущие у них зарплату - такие же воры как МБХ, тут вы правы. Приговор же - выдержал как я понимаю уже минимум одну кассацию - так что дает основания считать его чушью-поясните, раз уж так убеждены в своей победе в споре.

User karluha, 17.11.2011 02:54 (#)

Все, на что имеет право в компании моторист (как и таджики) - это предусмотренное трудовым договором вознаграждение. Зарплаты в "Юкосе" выплачивались вполне исправно. А компанию их ограбил и разорил ваш вождь, когда не дал владельцам даже времени на выплату "налоговой задолженности", начисленной задним числом и в противоречие с результатами ранее проводившихся проверок, в том числе авторитетной международной аудиторской компанией. Да и как можно было дать Ходорковскому время выплатить "долги", если Путин сотоварищи уже подсчитывали барыши от прикарманивания обанкроченного "Юкоса"? Впрочем, это относится к событиям первого приговора, где некую видимость закона еще можно обнаружить.
Что касается второго процесса, то вы недаром не можете сформулировать суть преступления - так как нормальный человек это просто не способен сделать.
Ходорковского осудили за то, что его материнская компания украла у дочерних всю добытую нефть.
Оставим за бортом тот факт, что все компании успешно функционировали, рассчитывались с поставщиками, платили зарплаты, налоги и дивиденды. Как такое может произойти, если у компании украли весь произведенный продукт? Но это ладно.
Прочтите, хоть в Википедии, определение кражи. Это "тайное хищение чужого имущества". Где же вы это там увидели?
1. "Тайное". Какая тайна, если между компаниями подписывались договоры и нефть передавалась согласно им?
2." Хищение". Какое может быть хищение, если одна компания перечисляет другой деньги, кстати, в размере достаточном для ведения нормальной хоздеятельности.
3. "Чужого имущества". Надо сильно постараться, чтобы считать имущество "чужим", когда и "воровка- мать", и "обворованная дочка" принадлежат одним владельцам.
Думаю, после приговора Г.Ягоде, который "пульверизатором с неизвестным ртутным раствором опрыскивал кабинеты верных ленинцев", ничего более бредового прокурорская мысль в России не создавала.

User ronald, 17.11.2011 03:37 (#)

Ну ничего нового Вы конечно не сказали, но достаточно полно изложили суть сформулированной адвокатами позиции. только у суда она не нашла поддержки. потому что именно тайно, именно хищение, и именно у юридического лица. Не важно - что во всех организациях была ДОЛЯ, которой владел МБХ, важно что там были доли других лиц. УК ведь написан не дилетантами вроде возмущенных звирблисов и хэвиков, не ангелинами и чебуринами - он написан кровью потерпевших. Так что - не убедили нисколкьо. Интересна однако сама идея именно такой позиции - рассчитанной на несколько устарелую либеральную установку "думать своей головой" - позиция эта обращена именно к людям простодушным, в надежде завоевать их поддержку, поскольку профессионалы, в том числе суд, дали деятельности МБХ совсем другую оценку.
Но это - уголовная часть вопроса. Есть и политическая, потому как деятельность олигарха такого уровня всегда имеет влияние на политику в стране. но за политику наша донельзя либеральная власть не судит. а вот следующая - будет судить. имхо. тогда и вернемся к вопросу - в чьих интересах велась противоправная деятельность в компании юкос.

User florida, 17.11.2011 06:43 (#)

Вы говорите густо, уважаемый, но все это-- пустая демагогия.
Правда такова -- суд не доказал, что Ходорковский виновен.
и, кстати, Лебедев также.
Суд сказал, но не доказал.
Так же, как и в случае с налогами -- ЮКОСОМ использовались схемы, не запрешенные Законом.
И нигде за такие уходы от налогов уж во всяком случае не сажают.
Так же, как и с Пичугиным -- по показаниям двюх косвенных свидетелей-уголовников, котрые от своих показаний
тут же отказались -- человеку дали пожизненное.
Люди, организовавшие эти позорные судилиша -- подонки.
Недалеко ушли и те, кто их защишает.

User karluha, 17.11.2011 10:54 (#)

потому что именно тайно, именно хищение, и именно у юридического лица

Мне здесь приходится встречаться с разного рода недобросовестными оппонентами. Некоторые подменяют темы, другие ссылаются на заведомо неправдивую информацию и т.п. Но я впервые сталкиваюсь с человеком, которые всерьез(!) использует аргумент "этого не может быть, потому что не может быть никогда". В логике это называется "рассуждениями по порочному кругу", в жизни - идиотизм. Так что, пожалуй, я поищу себе собеседника поинтереснее.

User ronald, 17.11.2011 11:33 (#)

Ваша аргументация

Рассчитана на тех. кто не читал приговор. Согласен, таких тут 99%. Те же кто читал, наверняка читали и достаточно простое разъяснение к нему, которое забыл кто уже дал в прессе - для простодушных так сказать, то есть юридически неподкованных. После этого лично у меня сомнений в виновности МБХ не осталось. Повторюсь - я ДОВЕРЯЮ собранным доказательствам, а судебное решение, основанное на их базе кажется мне совершенно логичным. Вы же пытаетесь отрицать очевидное - выдавая черное за белое - это именно Ваш аргумент - "МБХ святой и все тут".
С тем же успехом можно объявлять чушью правила ПДД - чущь же это - почему надо пропускать тех кто справа. ну чушь же! Таков ЗАКОН, и МБХ его нарушал, что и подтвердил суд.

User zvirblis_315, 17.11.2011 13:11 (#)

Оригинально начать диалог под одним ником, продолжить под другим... Это со стыда, или всё-таки забанили за идиотизм?

User ronald, 17.11.2011 14:27 (#)

Пароль забыл

User xasi__s, 16.11.2011 16:26 (#)

Это правильно! Но ...

Я не просто так упомянул "Ответы МБХ Эху" - он (в каком смысле честный человек) признал, что в основе "дышла" стоял и он сам.

Это честно - но в нынешний момент бесперспективно.

User karluha, 16.11.2011 17:15 (#)

Если бы вы обладали честностью МБХ, то вы признали бы, что и ваша вина в создании "дышла" есть, и остальных граждан России. Только какое отношение это имеет к заведомо неправедному приговору?

User xasi__s, 16.11.2011 17:30 (#)

Конечно моя вина есть! Я не "деревенский" партиец Костя, который задним умом свят.

Я в день расстрела парламента 1993 года встречал жену и тёщу на Курском вокзале. А надо было "пасть порвать" ЕБНу и гайдарке - это они "закончили" развитие либерализма в РФ.

А приговор-то чем неправеден? Тем, что Закон обратной силы не имеет, или чем-то ещё ?

User karluha, 16.11.2011 19:13 (#)

А 1993 был единственным моментом, когда расправились с демократией, или еще пару случаев припомните?
Насчет приговора я не забыл - начнем сейчас же, как ответите на предыдущий вопрос.

User xasi__s, 16.11.2011 19:31 (#)

-:))) Вечный допрос - :)))

ОК. Не единственным.

В 1968 году я пошел в первый класс. В том же году я по "вражьим голосам" узнал о событиях в Чехословакии.

Никому не выбить из моей памяти (только ,наверное Смерти) трансляцию из Праги - "Дубчек,Дубчек".

По скорбным лицам родителей я понял, что что-то не то!

Вам еще что-то надо? Год своего рождения назовите,если не секрет -:)))

User karluha, 16.11.2011 19:42 (#)

Не секрет. 58-й. Кстати, при желании можете меня и нагуглить - ни от кого не прячусь. А юлить не надо бы - в последнее десятилетие печальных для демократии в России событий было много. И со значительно более грустными последствиями.
Но - к делу. Вы материалы судебные читали?

User xasi__s, 16.11.2011 19:55 (#)

К делу ,так к делу! (хотя уже бегу!)

Читал ,но невнимательно. Я не юрист (математик (бывший))

Вся нормативная база у меня он-лайн (пользуюсь служебным положением) - :)))

И ...

(надо продолжать наши дебаты - я лицо заинтересованное).

User karluha, 16.11.2011 20:04 (#)

Мне эта тема близка, так что с готовностью к ней вернусь, когда сможете.

User xasi__s, 16.11.2011 20:16 (#)

ОК

(комментарий удалён)
User karluha, 16.11.2011 23:08 (#)

Юрий Андрухович в автобиографическом романе описывает, как провожал на вокзале в Ивано-Франковске отца, призванного в те дни на военные сборы и направленного в Чехословакию. По его воспоминаниям, обстановка была мрачной. Но особенно ее накаляла молодая женщина, которая так голосила за за своим уезжающим Васылём, что казалось - она его уже потеряла и хоронит безутешная. Когда поезд тронулся, она побежала за вагоном и вдруг совсем другим голосом
закричала: "Васенька, и не забудь мне там туфли купить коричневые 38 размера!"

User zvirblis_315, 16.11.2011 17:02 (#)

это не "слабость" Закона, а легкая недоработка сутяг.

Нихренасе лёгкая! Смотрю ты совсем ку-ку...