статья Куда приехал цирк?

Илья Мильштейн, 18.05.2010
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Ходорковский полагает, что президент обратит внимание на его письмо и, если он живой человек, а не дохлая функция, отреагирует хотя бы из самолюбия. В этой голодовке протеста всего помногу - и отчаянья, и презрения, но более всего - надежды. Впрочем, вспоминать про надежду, которая умирает последней, тоже банальность. Но нам ведь никто и не обещал, что будет свежо и увлекательно. Что этот цирк с прокурорами и конвоем закончится так, как велит закон, а не так, как пожелает гарант Конституции.


Комментарии
User aommm09, 18.05.2010 13:15 (#)

НЕ исполняются.При Сталине исполнялись.При Брежневе -то же.

Плохие -но исполнялись.
А нынче,извини...понятия...

дельце евсюкова перечитайте ...так на досуге ...в приступе либерализьма!

User uzBIb6Z... [me.yahoo.com], 18.05.2010 14:01 (#)

Жестянкин, это путинскую то вертухаль ты именуешь либерализьмой?!

это, товарищь ну никак не либерализьма - это полная африканизьма - коррупционизьма, пофигизьма и нигилизьма, в общем залитая под самый краник жадностью некомпетентностью, злобой и дикостью и бесконечным цинизмом ПОСТСОВЕТСКАЯ СУВЕРЕННАЯ КЛИЗЬМА!

User iskrovskij, 19.05.2010 04:47 (#)

+100

User absoll, 18.05.2010 14:41 (#)

И при Сталине, и при Брежневе было не лучше. Законы исполнялись лишь тогда, когда власти это было выгодно.
Просто не было инета и народ не знал про "низину" айсберга.

User op321, 18.05.2010 18:00 (#)

а всё потому что у народа...все зубы то выбили...за десятиления измывате

а всё потому что у народа...все зубы то выбили...за десятиления измывательств комуняками над страной с помощью гебья с крюками и кастетами... Вот потомки того беззубого народа и молчат тихонько глотая всё что дадут - берегут свои зубки. Генная память силнее инстинктов! А за свободу драть надо - суки без борьбы её не дают! Её вырывают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User op321, 18.05.2010 17:56 (#)

Считаю что Ходорковскому необходимо пересмотреть свой старый взгляд на свою собственность украденную у него - и обьявить что будут предьявленны судебные иски ВСЕМ задействованным лицам в воровстве его компании. И никаких ранее провозглашённых соглашений! - об отказе от этого.....

User generud, 18.05.2010 20:02 (#)

"При Сталине исполнялись"?
Вы знаете закон о расстреле детей врагов народа?
Законы о пытках, или законы о расстрелах в лубянских подвалах?

User spqr, 18.05.2010 21:31 (#)

А можно их реквизиты?

Номера там, даты принятия, названия? Или так на Гранях не принято?

User frodo, 19.05.2010 19:58 (#)

а самому с поиском поработать - не принято?

Или пальцы себе обгрыз в припадке служебного рвения? Тогда концом в клавиши потыкай, расслабься.

User spqr, 19.05.2010 20:44 (#)

Сразу видно -интеллигент.

Совесть нации наверное... А ведешь себя как по Владимиру Ильичу..

User reka, 19.05.2010 00:29 (#)

"дельце евсюкова перечитайте" - что вы имеете в виду?

Евсюкова можно было сразу увозить в психиатрию - он, явно, был невменяем. Это приступ сумеречного состояния сознания, в судебной психиатрии хорошо известный. Длится от нескольких часов до нескольких дней, сопровождается полной амнезией. Приступ, который случается обычно лишь единожды в жизни. Поэтому Евсюков - фигура более, чем трагичная: ничего плохого СОЗНАТЕЛЬНО он не совершал. Но выступил Медведев, с психиатрией не знакомый, возмутился. Возмутилось общество, тоже с психиатрией не знакомое. И институт судебной психиатрии вынес вердикт - был вменяем. По мнению многих специалистов, - необходима повторная госпитализация. И повторное освидетельствование. Стали придумывать Евсюкову чуть ли не белую горячку - надо ж как то объяснить ненормальное поведение. Но он не был ни наркоманом, ни алкоголиком. Но в детстве была травма головы и психиатрическая больница. А потом был здоров.

User k__autsky, 19.05.2010 02:00 (#)

Вы забыли добавить, что сумеречное состояние бывает только у залетеыших ментофф. Это вклад в психиатрию суверенных психиаторов.

User clockman, 19.05.2010 07:44 (#)
3033

А разве у ментов бывает другое состояние, кроме сумеречного?

Разве что полуночное, после 12, когда всякая нечисть выползает

User frodo, 19.05.2010 19:59 (#)

а кто же в здравом уме и твердой памяти

пойдет на эту работку?

User ser8644, 18.05.2010 13:54 (#)

Страна стукачей...

Лет пять тому оформлял я себе документы по реабилитации,сделал запрос в архив УВД по делу высылки моего отца из Свердловской обл.в Пермскую.Выслали мне копию доноса на него,где два полуграмотных или полупьяных колхозных активиста аргументировали за что отца надо выслать... это впечатлило.Вот думаю организовали бы сайт,куда бы занести фамилии всех этих стукачей и сук,может это послужило бы началом люстрации,а так их дети без стыда и совести,по моему,достойно продолжают дело своих предков.

User clockman, 18.05.2010 15:11 (#)
3033

А фамилия этих двоих случайно не Путин и Медведев?

Или Грызлов, Козлов?

User marazm, 18.05.2010 14:01 (#)

"юрист"-гарант?

Мало ли чего и когда эта "дурилка картонная", с якобы юридическом образавании, чего и кому сказал, и пообещал. Закон что дышло как повернул так и вышло. Как Вова скажет, так и будет. Бандерлоги рулят.

User cheza_, 18.05.2010 14:11 (#)

Россия это совсем не государст

User dxm, 18.05.2010 15:00 (#)
21680

Если Ходоркоский с голоду умрет в тюрьме то Путин и К° этому будут только рады они заявять что он умер им на зло, то есть чтобы навредить им в глазах мировой общаги.

User dron22, 18.05.2010 16:14 (#)
21301

"президент обратит внимание на его письмо и, если он живой человек, а не дохлая функция, отреагирует хотя бы из самолюбия"

- это у клоуна Медведки самолюбие???????

Клава, я куею.

User koctja, 18.05.2010 16:39 (#)

как пишет Михаил Бор

И правильно пишит. В народе говорят - И вода камень точит. Так что все логично, Ходорковский тем и занимается. Правда есть опасность, что власть может попытатся его как то в гроб загнать. Потому что сам факт, что Ходорковский на свободе уже есть признак поражения власти. А это опасно последствиями.

User absent, 18.05.2010 17:00 (#)

Я НЕ ФОНТАЗЁР

и поэтому не верю в задуманое Михал Борисовичем через голодовку объявить,что в России ЗАКОН не действует.Да,не действует.И об этом знают ВСЕ-и власть,и её пропагандисты,и прочий ЛЮД,и ВЕСЬ остальной мир.Жаль Михал Борисыча.Какую бы пользу мог принести своему Отечеству России,ан нет,тут,как назло,нарисовался Путлер и...Касаемо МЕ -надоело это чудо в перьях обсуждать.В очередной раз убеждаюсь в поразительном феномене-отсутствии какого либо чувства совести,порядочности,достоинства у МЕ,согласившегося исполнять роль попки-креслоблюстителя путлера.Желаю ВАМ,МИХАЛ БОРИСЫЧ,здоровья,ВАШИМ родным мужества и веры во встречу с ВАМИ,свободным человеком.Всяческого ВАМ добра.

User op321, 18.05.2010 17:48 (#)

А почему вы удивленны поведению МЕ? кормят то хорошо, апельсиновый сок к завтраку, бассейн, бесплатный интер

User deutscher_, 18.05.2010 17:35 (#)

Это было бы исторически справедливо - если бы все спонсоры КПРФ умерли от голода

Усатый кумир Засрана Свинорылого уморил голодом без преувеличения - десятки миллионов людей. Поэтому это было бы высшей исторической справедливостью - если бы спонсоры КПРФ (а МБХ был крупнейшим из них) умерли от голода. Ведь как теперь признался Миша 2% - Путин предупреждал МБХ: финансируй СПС и "Яблоко", не финансируй КПРФ! Бывший комсомольский функционер не слушал по-хорошему...

А МБХ наглости не занимать - ещё не истёк срок приговора по первому процессу, идёт второй процесс - а МБХ требует его освободить!!! Очень не люблю таких наглых.

Ни к чему принудительное кормление - пусть-ка МБХ голодает пожизненно без права на выход из голодовки. Хоть какая-то экономия для государства. Сейчас нужно столько денег на Кузбасс - ещё больше, чем прежде на Пикалёво!

User hans, 18.05.2010 19:33 (#)

deutscher обвиняети Путина!!!

Ура! Дождались! Портянки сдают Путина! deutscher_ признался, что Путин давал Ходорковскому противозаконные указания!!! Ибо КПРФ - легальная и законно действующая партия.
deutscher_, отправь, плз, все сказанное тобой в суд (где МБХ судят) - это будут ценные показания в защиту МБХ!

User deutscher_, 18.05.2010 22:57 (#)

Абсолютно уверен, что компромат можно найти на любого олигарха, чей бизнес основан на торговле сырьём

http://compromat.ru/page_26858.htm

Считаю, что российская власть поступила абсолютно правильно, что начала с ЮКОСа - главного спонсора КПРФ.

Но сейчас мне гораздо интересней, не обанкротившийся ЮКОС, а пока ещё не обанкротившийся ЛУКойл.

http://compromat.net/page_28882.htm

Вот это мне теперь гораздо интересней: хотелось бы, чтобы российская власть поскорей порешила ненавистную гадину Баркова, посадила Алекперова (хорошо бы, чтобы он тоже объявил голодовку), а ЛУКойл национализировала.

Но например Евгений Чичваркин сырьём не торговал - вот ему я пока верю, что его преследовали безвинно.

User polyosetrinkin, 18.05.2010 23:44 (#)

вот ему я пока верю, что его преследовали безвинно.

Да, видать ты и правда в германии живешь...

(комментарий удалён)
User su_su, 19.05.2010 08:38 (#)

Ходор вор и должен сидеть в тюрьме!

.
.
.
:-)))
.
.
.

User pere_svet, 19.05.2010 15:08 (#)

пусть-ка МБХ голодает пожизненно

а ты - уважаемый - обойдись-ка без обеда в подтверждение своей позы.

User op321, 18.05.2010 17:38 (#)

Будте любезны - когда пишите слова "гарант конституции"

User cheza_, 18.05.2010 17:46 (#)

deutscher_ А МБХ наглости не занимать

А тебе не занимать идиотства, трусливый сексот.

User op321, 18.05.2010 17:51 (#)

Да не сексот (секретный сотрудник) он - а дерьмо обыкновенное - dermovichus vulgaris

..с портяночным запахом

User cheza_, 18.05.2010 17:58 (#)

Да не сексот (секретный сотрудник) он - а дерьмо обыкновенное - dermovichus vulgaris

Согласен. Интересно, когда и при каких обстоятельствах он дал подписку о сотрудничестве?
Не верю, что это исходит просто из любви к медведеву, "родине" и т.д.

User clockman, 19.05.2010 15:18 (#)
3033

Да таких кучи (или правильнее кучки) чекисты разослали для внедрения в ряды российской эмиграции

Они всегда были и будут, так как чекистская контора те же бюрократы и работает по старинке.
После развала Союза куда они только это говно не рассовали.

User deutscher_, 21.05.2010 01:51 (#)

Моё отношение к ФСБ

Я поддержу ФСБ только при одном непременном условии: если они арестуют всех бывших и нынешних спонсоров КПРФ, замуруют их и уморят голодом.

А пока ФСБ этого не сделает, я к ним симпатий не испытываю. Напротив, считаю их деятельность на Северном Кавказе совершенно неудовлетворительной.

User horzel, 18.05.2010 17:55 (#)

Вертухали осталось три недели.

Три недели голодание идёт на пользу здоровью. Потом - во вред. За эти три недели путинская вертухаль должна рухнуть. Пора.

Пора несостоявшемуся таксисту освоить специальность швеи мотористки. Сменяемость должна быть полной.

Ходорковского - в президенты! Путина - на зону!

User deutscher_, 18.05.2010 18:18 (#)

Засекаю время

Через 3 недели (если отсчитывать от сегодняшнего дня) - это 8 июня 2010 года.

Если Ваш прогноз не сбудется - готовы Вы, horzel, признать себя 9 июня 2010 года маргинальным идиотом???

User horzel, 19.05.2010 19:46 (#)

Придётся признаваться Вам.

Ходорковский спас вашу вертухаль - отказался от голодовки. У вас есть ещё год-полтора, чтобы повернуться лицом к российской провинции и разрешить людям самим себя кормить. Если не сделаете - вам всем http://polnyi-pisec.info/

User deutscher_, 21.05.2010 01:49 (#)

Моё отношение к ФСБ

Я поддержу ФСБ только при одном непременном условии: если они арестуют всех бывших и нынешних спонсоров КПРФ, замуруют их и уморят голодом.

А пока ФСБ этого не сделает, я к ним симпатий не испытываю. Напротив, считаю их деятельность на Северном Кавказе совершенно неудовлетворительной.

User horzel, 22.05.2010 12:32 (#)

Зачем же так жестоко с людЯми?

Я считаю, что достаточно передать на баланс КПРФ мумию Ленина. Пусть хранят в штабквартире, любят келейно, содержат её на свои взносы, а не на наши налоги. Полагаю, что тогда обанкротюцца и сами закроюццо.

А на счёт неудовлетворительности деятельности ФСБ согласен с Вами. Имена шахидок надо оглашать до теракта а не после:

http://gubernia.pskovregion.org/number_483/02.php

За что деньги получают?

User absent, 18.05.2010 18:33 (#)

ОТКУДА ВЫГРЕБ

deutscher?2 варианта-искренне верит в им написаное; находится на работе.В первом случае клинический идиот,во втором-мои поздравления за отлично выполненую работу по дискредитации гебухи.

User polyosetrinkin, 18.05.2010 19:01 (#)

Господин Мильштейн - мне кажется Вы сели в лужу. В законе говорится об исключительном применении заключения под стражу по экономическим делам ДО СУДА. Ходор - уже ПОД СУДОМ. Или как?

User golovorez, 18.05.2010 19:50 (#)

Мера пресечения МБХ была избрана до начала судебного следствия.

User polyosetrinkin, 18.05.2010 20:58 (#)

но тогда не действовала и вышеприведенная норма. или как?

User k__autsky, 19.05.2010 02:02 (#)

Но теперь то норма действует. Или как?

User orge_3, 18.05.2010 23:06 (#)

А в 90-е когда воровал по крупному, его это не особо интересовало.

1) Фактики предъявить бы не мешало.
2) Хорошо бы также обратиться к более свежим случаям уже суверенного воровства -- Gunvor, Байкалфинансгруп, Дерипаска, Ковальчуки, банк "Россия", кооператив "Озеро".

User polyosetrinkin, 18.05.2010 23:21 (#)

А факты простые - Ходор осужден по приговору суда. Статья экономическая, все Путинские намеки на убийства - только слова. Срок приличный, но ведь в особо крупных... А вот случаи суверенного воровства пока доказательную базу не получили. может быть это тоже - только слова? А?

(комментарий удалён)
User polyosetrinkin, 19.05.2010 09:33 (#)

По первому дело с нитками плоховато, каутский -вор должен сидеть в тюрьме - а то что юкос творил в реале - компания была жестковатой, мягко говоря, в приговор и не попало. А вот второе дело.... по моему туфта, ну да кому надо - разберутся. Ходор имеет какой-то вес, пока сидит, выйдя он быстро потеряется на политической сцене - не так ли? так зачем настаивать на освобождении? -либералы всегда так наивны...

User k__autsky, 19.05.2010 11:21 (#)

А кто вам сказал, что он вор? Басманный суд, которое, например, считает, что "убей хача" не есть экстремистский лозунг?

Предлагаете ИМ поверить?
Вообще-то есть немалые зарубежные активы ("чистые" руки с холодными головами до них не дотянулись), а также иск на 100 ярдов от пострадавших зарубежных акционеров! Если бы МБХ не был опасен на свободе для врагов России более, чем в тюрьме, то его бы давно выпустили!
А модератор сегодня за вас...

User sergey1010, 19.05.2010 00:30 (#)

Господин Мильштейн - мне кажется Вы сели

Передергивает Осетринкин. Ст. 108 УПК "Заключение под стражу в качестве меры пресечения..." применяется и на время следствия, и на время судебного разбирательства. А небось имеет юридический диплом академии ФСБ. Или на этой службе только прапора после ускоренных курсов?

User polyosetrinkin, 19.05.2010 09:30 (#)

согласен

разделения нет, суд должен руководствоваться той же формулировкой статьи. спасибо за уточнение.

User autodoc, 19.05.2010 02:06 (#)

не "ходор".. а Михаил Борисович

(комментарий удалён)
User golovorez, 19.05.2010 10:51 (#)

Это что такое было ?

(комментарий удалён)
User polyosetrinkin, 19.05.2010 09:43 (#)

Выбор ходора в качестве мальчика для битья вообще был ошибкой. но что сделано... А вот насчет того, что сейчас это актуальнее политковской - не уверен -сколько не причитают либералы - "политическим" ходор является только в их глазах. Даже амеры отвяли.

User golovorez, 19.05.2010 10:54 (#)

"Амеры" (как Вы говорите) - не "отвяли" (как Вы говорите).
МБХ сейчас единственный раскрученный персонаж/лидер федерального масштаба.
Если сейчас постаивть его на премьера - страну вытянет, это только икименкам непонятно (а им вообще ничего непонятно, кроме "великийпутен").
И даже визги про "вора" уже мало кого впечатляют (ну, кроме тех, кто по службе "впечатляется").

Так что для Пу это реальная и непреходящая угроза.

User k__autsky, 19.05.2010 12:11 (#)

Вы совершенно правы! Но премьерская должность для МБХ мелковата -

Сейчас он единственный, кто имеет шанс победить на свободных выборах президента: тюрьма придала ему дополнительную харизму, и теперь за него готовы будут проголосовать люди из диаметрально противоположных слоёв общества. Власти это понимают и боятся.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 13:41 (#)

Безусловно, головорез - ходор - единственный на сегодняшний день человек, которого можно ОБЪЯВИТЬ лидером оппозицции - по простейшей причине - он в тюрьме и не может сам в актином так сказать режиме выбирать с кем он и кто с ним. Без него его женили... Как только он выйдет, этот эффект пропадет. что касается самого дела - он сидит по решению СУДА. ДА, этому решению можно не верить, а можно верить, просто я считаю что верить более логично, чем верить на пустом месте например Вашим словам о невиновности Ходорковского. У суда какая-никакая а ответственность, а Вы просто так языком мелете. Да и на чисто обывательском уровне - если тимченко - вор, как ему(обывателю) грани уже все уши прожужжупли, то занимавшейся тем же самым Ходор чист аки агнец - ага, держи карман шире. И вот это чисто обывательское убеждение и сработает - на самых-пресамых свободныых выборах Ходор наберет заведомо, по определению меньше любого "коммуниста" - потому что за тем будет понятная идеология, а за этим ореол "недомучанного"... олигарха - это обыватель не простит.

User vadimgl2, 19.05.2010 14:43 (#)

Как уже сказано, КПРФ легальная партия, так что пошёл бы мистер Пу со своими указаниями, кого финансировать, на ... Другое дело, что такой выбор был со стороны Ходорковского не лучшим. Но это его личное дело.

Опять же вопрос. Даже вам наверняка понятно, как добывались тогда все эти состояния. Так что сидеть или всем или никому. Впрочем я знаю, у вас найдётся тысяча отговорок, почему всё так как сейчас. Вы скажете, Пу заставил осталных вкладываться в экономику. Вот и оцените вклад Абрамовича на "Расспадской". Как деньги получать, так он готов, как вкладываться, так не очень.

User vadimgl2, 19.05.2010 14:46 (#)

Безусловно, головорез - ходор

Кстати, чего то вы ему шьёте уже убийства, которых никто не доказал, но напыщено требуете доказательств воровства наших "отцов нации"?

User polyosetrinkin, 19.05.2010 15:07 (#)

А я обыватель - могу языком молоть совершенно безответственно. Вы считаете, что "отцы нации" воруют, я считаю, что ходор санкционировал убийства. Мы квиты? Сидит то он не за это. А всем или никому - вопрос сложный- надо же быть реалистом - ходор оказался хреновым руководителем, раз не просчитал риски. куда уж ему в премьеры, когда ноненшний его переиграл. А ведь в 2000 еще было дааалеко не очевидно, чья возьмет.

User vadimgl2, 19.05.2010 16:07 (#)

ходор оказался хреновым руководителем, раз не просчитал риски. куда уж ему в премьеры, когда ноненшний его переиграл

"Нонешний" его переиграл, когда пришёл к власти. Когда у вас в руках весь репрессивный аппарат власти, то даже если вы не захочете, всё равно победите. Во вторых у нас кажется "правовое" государство, как утверждают наши главные юристы страны. Почему тогда Ходорковский должен был просчитывать какие то там риски, если он не переступил закон? Или тогда опять же сажать всех. А Пу есть уже сейчас за что спросить, как например наверняка небезизвестные вам дела в Питере с металлами и продовольствием.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 16:33 (#)

не когда пришел, а потому что пришел. ходор то хотел других поставить, а сам стать абрамовичем. Какие ставки, такой и риск. проиграл - неча святого изображать.

User vadimgl2, 19.05.2010 17:30 (#)

Вы думаете, Ходорковский играл в "Большие Игры" в Кремле? Когда там были такие игроки как Береза и Семья? Его имя было бы уже давно на слуху. А "прославился" Ходорковский только когда Пу на него наехал после указания на воровство в ближайшем окружении Пу. Что же Пу его не лупил вместе с Березой и Гусём? Ходорковский в то время был только на дальних подступах к Семье. Может знал пару людей из окружения Ельцина, но не более.

User k__autsky, 19.05.2010 17:34 (#)

Если бы МБХ вёл себя покладисто, то и стал бы, как вы говорите, "Абрамовичем". В том и дело, что он хотел бОльшего: оставить потомкам пригодную для проживания страну! Он пошёл на осознанный риск и проиграл. Пока что проиграл.
Однако "ещё не вечер."

User k__autsky, 19.05.2010 12:15 (#)

Даже вы, Осетринкин, понимаете: "выбор Ходора в качестве мальчика для битья вообще было ошибкой"

Так к чему эти лицемерные причитания о мифическом воре, который должен сидеть в тюрьме?

Я только надеюсь, что эта ошибка станет для холодных голов фатальной.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 13:47 (#)

говоря об ошибке выбора, я , каутский, имел в виду Эээ, как бы это поприличнее выразится - фамилию... Ссорится с такими людьми всегда не очень разумно, и причины, почему выбор пал именно на него - мне неведомы. Ну а на фатальность - не надейтесь - куда важнее то, как пойдет экономическое развитие, а не личности. Власть сменит экономика. Но - не на либералов - их экономические успехи забудут не скоро.

User vadimgl2, 19.05.2010 14:35 (#)

Это где вы увидели у нас таких "капитанов экономики", которые захотят политических перемен? Дерипаска, Прохоров, Абрамович? Они будут менят политику? Не смешите. А прочих власть пока успешно давит. Так что наша экономика нихрена ничего не изменит в политической системе страны.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 14:50 (#)

я говорил - капитанов? Я говорил - экономика. Люди - обыватели, с ростом благосостояния им понадобится другой уровень обслуживания. демократия имеет вполне конкретное измерение в долларах на душу населения. Да и сейчас - вы будете утверждать, что изменение УК в части незаконного предпринимательства и мер пресечения сделано без участия рспп?

User vadimgl2, 19.05.2010 16:28 (#)

Вы надетесь, что такими мелкими шажками что то изменится? Это всего лишь закон. А его, по крайней мере у нас, можно исполнить, а можно и нет. Да, сейчас у них необходимость дать предпринимателям ощущение некоторой свободы от преследования. Кризис, видите ли, и Сколково обязывает. И нужно по крайней мере создать у людей впечатление перемен, а то некоторые из них, неблагодарные, в кутузках умирают. Некрасиво получается. А если бы этих смертей в тюрьмах не было бы? Пошла бы власть на изменения в законе? Думаю нет. И вот был, например, НЭП, а потом в один день одним волевым решением НЭПа не стало. До такого "нонешний" конечно пе пойдёт. Всё таки деньги нужны и красиво жить привыкли. Но придавить кого понадобится он всегда сможет, старая закалка.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 16:37 (#)

Нет, надеюсь я как раз на рост благосостояния. вот возьми хоть тех же шахтеров - пусть им земля пухом будет. 3-4 года назад хипежа не было - а теперь есть - они стали больше ЦЕНИТЬ свою жизнь. А что до законов - это по крайней мере не треп про какую-то там "либеральную" революцию, при которой на улицу выйдут миллионы, ходор станет президентом -а все остальное станет хорошо, а реальная борьба с силовиками. Если двигаются они по этому пути - то не от юридического образования медведева. Жизнь заставляет.

User k__autsky, 19.05.2010 17:18 (#)

Рост благосостояния наблюдался до 1908г всвязи с рекордным взлётом цен на нефть, а чейчас идёт планомерное ухудшение.

Откуда взяться росту при столь некомпетентном правительстве? Новое резкое падение мировой нефтяной конъюктуры приведёт к девальвации рубля в стиле 1998г, только всплеска производства как тогда за этим уже не последует. Это будет "добро пожаловать в третий мир".

User k__autsky, 19.05.2010 17:19 (#)

Испр "до 2008г"

User k__autsky, 19.05.2010 17:26 (#)

;-) И кто же будет, по вашему, вести эту самую "реальную борьбу с силовиками" ?

Огласите, пожалуйста, ваш список борцов, г-н Осетринкин!

User polyosetrinkin, 19.05.2010 17:53 (#)

1) рост благосотояния уже продолжился. в кризис - падения не было - не каждому правительству это по зубам. ДА был запас, да сейчас его уже нет - поживем -увидим, однако...
2) закон

User k__autsky, 19.05.2010 18:06 (#)

1) Опровержение вашего тезиса содержится в нём самом: падение было демпфировано растрачиванием стабфонда. Чтобы потратить деньги, много ума и компетентности не нужно. "Поживём - увидим". Естественно! А также услышим и осязнём...
2) Ну вы и юморист!

User polyosetrinkin, 19.05.2010 18:59 (#)

1) Да ну? а чем занимался весь мир, ка не демпфированием падения. А при росте хоть 3-4% уже можно восстанавливать резервы...
2) я серьезен как гиппопотам - уж что-что, а УК они знают, как гайцы - ПДД - это их хлеб. Так что именно изменение законов - наиболее эффективный путь борьбы с коррупцией в ментуре - просто так закон не нарушишь -над ними своих смотрящих хватает, и грызня там еще та.

User vadimgl2, 19.05.2010 19:47 (#)

Вы видите видимо (тафталогия ;-))) проблему власти всего лишь как проблему коррупции в милиции (а как прозвучало :-)) что то я сегодня на лирику настроен). На мой взгляд это только частная и производная проблема от большей беды нашей страны. Коррупция, воровство, безответственность и "кумовство" на самых верхах, в том числе и самых, самых лиц. Если эти лица плюют на законы, и их подчинённые это видят, и видят, что именно так они встроятся в систему, то почему они, подчинённые, должны и будут вести себя по другому?

User k__autsky, 19.05.2010 23:56 (#)

1)Все занимаются, но не все при этом уже растратили усю заначку!
2) Уж кто-кто, а юзер с ником "Осетринкин" должен знать с какого конца гниёт рыба! ;-))))

User vadimgl2, 19.05.2010 17:42 (#)

реальная борьба с силовиками

Я не вижу в этом борьбу с силовиками. Этот закон, по моему, ударит только по мелкой шушере в милиции и прокуратуре, которые зарабатывают, "бомбя" предпринимателей угрозами заведения на них дел. Таких пешек власти не жалко, не они опора режима. Наоборот, они своим таким заработком только портят ей "имидж". А завалить любую компанию у них возможности есть. Хотя бы классически через налоговую. Вот сейчас Ходорковский для многих мученик, а так бы и не был бы толком известен. Кремль учится на своих ошибках.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 17:55 (#)

Они -мелкая шушера, я - мелкая шушера - мне до амбиций ходора далеко. мне - такая коррекция законов - по душе. ходор один, а нас бедолаг миллионы

User vadimgl2, 19.05.2010 18:05 (#)

Ну да, этот закон скорректировали, зато приняли другой, по которому любое телодвижение или даже дыхание в сторону сотрудника ФСБ есть преступление. А если вы не предприниматель, коих у нас не такой уж большой процент населения, первый закон вам вообще по барабану.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 18:52 (#)

Ага, а остальное население только и делает, что дышит на ФСБ-шников? Часто вы из видите?

впрочем - Вы правы, у меня порой создается впечатление, что страна пытается идти сейчас в две стороны сразу. в известной мере это тоже проявление демократии. или Вы тоже полагаете - что демократия - это власть демократов?

User vadimgl2, 19.05.2010 19:31 (#)

Нет, но сталкивается с ними тоже всё чаще и чаще. Не одним же ментам беспредельничать. Слышали наверно про стрельбы в метро сотрудниками ФСБ, и про ФСБ-шника, который недавно с ножиком к африканцу-таксисту подсел. Дело даже не в этих случаях. Они получают всё больше прав и всё меньше контроля. Вот в чём проблема.

Бизнес сегодняшней власти не страшен. Крупный и так за и для них. Средний и мелкий ещё не оформились как сила, а нынешних лидеров правых партий или возможных лидеров из этой среды она сможет запугать или купить или смешать с грязью, как власть наверно думает. А инструментов достаточно. Налоговая, санэпидемслужба, пожарные. Главное разрушить или отнять бизнес, а не уничтожать человека. Кремль и так понимает, что лоханулся с Ходорковским.

Да, власть сейчас мнётся на месте, не зная, закручивать гайки или откручивать, что бы "успокоить" народ. Но парадигма - собственная, неограниченная ни временем, не законом власть - остаётся неизменной и даже не стоит для них под вопросом. Поэтому, когда вопрос сохранения власти станет для них ребром, они не задумываясь будут закручивать гайки. Вы уже слышали, что прокуратура приравняла правозащитников к террористам и назвала западными наймитами? Вам не вспомнилась та самая старая "добрая" риторика из 60-х - 70-х прошлого столетия? (прошлое столетие (!) - как долго мы уже живём ;-)) )

User polyosetrinkin, 19.05.2010 20:31 (#)

Честно - по моему игрушки все это. Ну то есть, предположим - Вы вот такой рафинированный сторонник демократии и либерализма. Итак с вашей точки зрения роль ФСБ-шников возросла. Ну.. допустим, по сравнению с 90-м несомненно - хотя и тогда самая надежная крыша были все таки - они!. а теперь и у них с крышеванием проблемы- а Вы говорите контроля стало меньше. Конечно проблемы порождены не давлением гражданского общества а внутриклановой грызней, но... и то хлеб.
Бизнес... сила, не сила, а государство на налоги живет, так что учитывать им приходится ситуацию... Кто спорит, бизнес-климат у нас не как в швейцарии, да только туда и на рынок не встанешь, и бабло быстро не подымешь. Где бабло там риск - не хочешь не работай. А тут пока - можно. трудно но можно.
А вот тезис про неизбежное закручивание гаек... пока я от Вас, оппозиционера услышал убежденность, что власть может быть сменена только насильственным путем. Власть же всегда декларирует обратное. А там поглядим. меньше всего хочу дожить до очередной революции. хватит с меня.
Ну и последнее - правозащитники - слово то хорошее,нужное, да только вот Ковалев для меня всегда будет предателем, а ПРАВОЗАЩИТНИКАМИ - те солдатики, которых он призывал сдаваться. такое вот у меня искаженное имперское сознание...

User vadimgl2, 19.05.2010 21:42 (#)

Не путайте парламент и прокуратуру. У депутатов собственное мнение, связанное с позицией их партии и их личной позицией. Это, в отличии от позиции прокуратуры, не позиция государства и власти. Прокуратура руководствиется законом. Есть закон, запрещающий правозащитную деятельность? Имеет ли право эта структура давать любые прочие оценки людей и их деяний, кроме правовых? А украинский парламент так бурлит, потому что позиции депутатов и партий в нём по одному вопросу часто немпримиримо противоположные. Они, к сожалению, ещё не научились находить компромиссы, как в Европах и Америках, но это придёт. Устоится система взаимоотношений разнах партий с их точками зрения, всё будет путём. На сегодня вылет из власти и из парламента там обозначает конец всех возможностей. Провал в небытие, вот и дерутся до последнего. Но это всё временное.

Насильственной смены власти я тоже хочу меньше всего. Просто власть обьективно не даёт другие возможности, например, в виде выборов. Я надеюсь, что смена власти произойдёт не как у нас в 17-том, а так, как Индия избавилась от англичан, а поляки от коммиков. Я даже не призываю к гражданскому неповеновению с мордобоем. Я просто надеюсь, что власть, увидев сотни тысяч, может быть даже миллионы, людей на улицах с требованием их отставки или хотя бы свободных выборов, поймёт, что ей лучше уйти, или хотя бы не мухлевать на выборах. А там уже посмотрим, чья возьмёт. Поэтому я считаю, что демонстрации "несогласных" всё таки имеют смысл. А ждать как вы предлагаете, что всё само когда нибудь вдруг рассосётся, и власть вдруг поумнеет и подобреет и однажды всё устроит как надо, безсмысленно. Они без реального нажима никогда это не сделают.

Вот почему вы решили, что бизнес у нас делать надо именно так, как сейчас? У нас может быть и можно заработать больше, но именно эти условия создают у людей настроение, что надо быстро заработать, и сье...ться. О вложение в страну, в экономику такие люди не думают. Потому что к ним уже завтра могут придти суровые ребята в пыльных шлемах и хрустящих кожанках. Я думаю наша экономика развивалась бы куда успешнее и разнообразнее, если бы существовали именно такие условия как в Европах и Америках. Сначала политика должна создать условия для экономики, а вы почему то считаете наоборот.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 23:47 (#)

вы почему то считаете наоборот.

МЛ учил... Политика есть концентрированное проявление экономики...

User vadimgl2, 20.05.2010 12:21 (#)

Ну так это в нормальных странах, где она есть. А у нас "экономика" - это всего лишь результат политики: качать нефть, газ, получать бабло. Всё. Тут вся наша "экономика" и кончается.

Реально, представьте себе, что завтра доходов от нефти, газа в бюджете нет. Сможет страна жить? В нормальной экономике страна должна жить и дальше, пусть и хуже, если какая то из отраслей падает. А как будет у нас?

МЛ - это Маркс и Ленин? Никогда не считал их теорию всесильным и единственно верным.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 13:49 (#)

1.Это преувеличение. экономика сырьевая, но как показал кризис - не настолько.
2. Да, сможет. Будет провал по социалке, потом подъем сельского хозяйства. Кроме того есть масса других полезных ископаемых - ну недаром же сказано - чего ни возьми, все равно в России этого больше всех.. В этом смысле мы обречены на экспорт сырья - а это плохо?
3. МЛ это марксизм-ленининзм. Другой теории меня не учили, я - технарь, зато эту даже в аспирантуре не оставляли попыток в меня вбить. На всеобъемлющую она может и не тянет, но азы объясняет вполне себе..

User vadimgl2, 20.05.2010 15:30 (#)

Знаете, ещё 100 лет назад никто не сомневался, что уголь - это основа энергетики, а значит и всей экономики. Кому нужен уголь сегодня, по крайней мере в таких количествах? Что показал кризис? Что продержались именно за счёт сырья и в главную очередь накопленных ранее средств. Внутренее потребление рухнуло и рынок не вытянуло. Оно и держалось раньше на кредитах, а не реальных доходах населения. А откуда банки брали деньги на кредиты? Да да, из тех самых сырьевых доходов. Вот проели мы все эти наши заначки сегодня практически полностью. А цена на нефть, гадина этакая, не идёт на 95 $. А как иначе бюджет сбалансируем? Нефть, газ - это массовое сырьё. Какое сырьё будет нам приносить в будущем столько денег? Уран? Это только на время, и то если Запад сядет на атомную энергетику. Но они и сами там понимают что это временно. Мы конечно можем застроить у нас всё АЕС и гнать ток на Запад по плану Путина. Они даже согласятся. Действительно, зачем делать из своих стран ядерную помойку, если на это есть Россия.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 15:57 (#)

дык кто сказал что будет легко? но по крайней мере этот путь более реален, чем развивать мифические нанотехнологии. тяжелое машиностроение, энергетика, атом, вооружение, энергозатратные технологии - это наше. а китайские пластмасски оставим китайцам. да внутренний рынок - упал, но не помер. Куда он денется -подымется, да жили не по средствам года 3-4, ну что-ж, поумнеем. Я не вижу ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ошибок правительства в кризис. А то что воруют, так это новость что ли, в России то?
На улицу, на улицу... вот и выйдут с Вами на улицу такие же желающие поворовать, которым сейчас не досталось. стар я уже в "радетелей за Россию" верить...

User vadimgl2, 20.05.2010 16:41 (#)

Они делают одну, но принципиальную ошибку. Они оставляют всё как есть, а значит мы снова сядем на нефтяную иглу, на кредиты. Насчёт приоритетов спорить не буду, их действительно надо поднимать и замещать импорт. Но положа руку на сердце, вы в следующий раз какую машину купите, ВАЗ или импортную, пусть даже поддержаную, или пусть нашей сборки? Пример политики правительства в отношении ВАЗА для меня показывает, как Пу и Ко. представляют себе модернизацию нашей промышленности.

Что касается выхода на улицу за свои права. Помните монолог пастора в "17-и мгновениях": Когда нацисты приходили за цыганами, мы молчали. Ведь пришли не за нами. Когда приходили за евреями, ... . А когда пришли за нами, нас уже некому было защитить. Пересказ не дословный, но смысл монолога гениален. Такое же отношение и в нашей стране.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 17:46 (#)

Тут вы правы. медленно... Сложно сказать почему. возможно после гайдаровского "шока" боятся. В принципе - правильно, если сейчас уже можно сказать проехали, то лет 10 стояла именно такая задача - если хотите доказать обществу в целом преимущества капитализма... Может быть причина в этом. а может не умеют быстрее. нет явно выраженного идеолога. а тезис "стабилизации" играет ограниченное время.

А насчет ВАЗа - кстати, а что было делать? Неэффективный гигант, страшно обремененный социальной нагрузкой и низкой производительностью без поддержки был обречен. Остановить? Очередная шоковая терапия? Вот тогда "улица" обеспечена. В очередной раз спасли, спрос то есть, я не куплю, другие покупают тазики и в немалом количестве. Ваши предложения - что было делать то?

User vadimgl2, 20.05.2010 18:51 (#)

Гайдаровскому "шоку" уже более 10 лет, а они всё боятся? Не надоело на него ссылаться? На "лихие" 90-е? Словно за 10 (!) лет невозможно что то изменить? Просто вся экономическая политика, политическая сфера, настроение в обществе направлены на одну мысль. Быстро урвать и не рыпаться. Делать что то, где можно быстро заработать деньги. О долговременных вложениях в серьёзные промышленные, инфрасртруктурные и научные проэкты никто не думает. И люди правы. Это сейчас элементарно не выгодно. Вот это уже задача политики и политиков, создать условия для долговременных инвестиций, например через освобождение от налогов и т. д. Но такое не подходит нынешней власти. Они думают точно также: урвать то что можно здесь и сейчас. Нафиг им все эти инвестиции с неопределёнными перспективами дались, если они сейчас и быстро могут поднять такие деньги, какие и всяким швейцарцам не снились ;-)) Да и какие можно откаты раскрутить на долгосрочных проектах? Не, это им не интересно.

А ВАЗ? Разогнать к чёрту весь наш менеджмент. Не подпускать их и на километр. Отдать руление полностью французам. Те конечно затребуют минимум 50% прибыли и заменят вазовские модели своими. Может это и не плохо. Всё равно ВАЗ уже использует их платформы и будет выпускать некоторые их модели со своим шилдиком, а значит будет привязан к Рено. Будет ли ВАЗ тогда практически подразделением Рено или нет, я думаю не важно. Отдавать его полностью Рено может и не надо, но без Рено он думаю уже не жилец. Наверно надо разделить предприятие на более менее отдельные подразделения, которые это технологически позволяют. Впрочем хоть это вроде уже намечено сделать.

Я не против помагать рабочим ВАЗа, пусть они и делают сейчас фиговые машины. Но я ожидаю, что завод, его руководство, качество и разнообразие его продукции будут менятся. А если этот завод будет просто жить за счёт помощи государства и дальше ничего не меняя, то это бессмысленная трата денег. Так не может и не должно продолжаться бесконечно. У нас же капитализм, кто не зарабатывает себе сам на жизнь, тот труп.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 19:43 (#)

собсно... добавить нечего, со всем согласен. Только не понял зачем народ на улицу выводить- эффективность "длинных" проектов повышать - ка-то стремный метод...
А о чем власти думают - да хрен его знает.. думают... а наполовину дыры латают. говорю же - в две стороны сразу идем.

User vadimgl2, 20.05.2010 21:37 (#)

Фишка не в том, что бы заставить правительство заниматься такими или сякими конкретными проектами. Правительство нужно заставить много чем заниматься реально, а не на словах. Дело в том, что они не хотят. Так пустите в правительство тех, кто хочет действительно заниматься страной, а не своим карманом. И тут мы упираемся в свободные, честные выборы, потому что сами они не уступят. Таких выборов они не хотят, значит надо на них давить, что бы захотели. Вот и вся логика. Главная проблема в том, что Пу и Ко. блокируют приход к власти других людей и идей. Я уверен, что в оппозиции достаточно умных и болеющих за страну людей. У многих наверняка похожие мысли в плане экономики. Не один я такой умный. В оппозиции много способных экономистов. Так дайте людям участвовать в управлении страной, а ещё лучше сами уйдите, потому что не можете или не умеете. Для меня не важно, будет во главе правительства Касьянов, Немцов или Каспаров. Они придут не одни, а с командой, в которой будут профессионалы. Это важно. Команда Пу ничего путёвого сделать не может и не начто не способна. Это медицинский факт. Может быть я нетерпелив, признаю. Но я не понимаю, почему нельзя менять то, что лежит в пределах наших возможностей.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 22:33 (#)

Команда Путина 10 лет у власти, за это время дистанция пройдена огромная. конечно накопились ошибки... Я же говорю - сменяемость кадров - одна из самых слабых ее черт. но есть и сильные. Ну как объяснить то, не знаю - ну ты вроде не мальчик - есть правительство, и есть страна. А она, страна такая - Россия - горизонтальная, ей вертикаль до одного места, пока со всеми элитами не договоришься, ничего не будет, хоть ты там кого в белый дом посади... надо менять, но... постепенно. Важнее преемственности сейчас для нас ничего нет. ну это имхо понятно...

А насчет того кто за Россию переживает - возьми найди фотки Путина, медведева, ну и Березовского с Немцовым лет этак с 10 назад и сейчас. и сравни.
У одних морды за 10 лет синие стали, видать от заботы о своем кармане, а у других ничо так, лоснятся. Власть - страшная штука, за деньги там не работают... Так, для порядку семью обеспечили -ну да как без этого. Не все, не спорю, есть там кадры, которых давно выгнать надо, но... видать много слишком за ними чего стоит.

User vadimgl2, 21.05.2010 12:20 (#)

День добрый ;-)) Я так думаю, если Пу и шуднул, то больше от переживаний за собственную задницу. Он понимает, повернись он к своей стае спиной, или крикни кто нибудь из его стаи: "Акела промахнулся", от его задницы вмиг ничего не останется и вчерашние друзья за нее гроша ломаного не дадут и даже первые начнут грысть. Это о команде. И как с такой командой чего то достичь? Я и сам заметил, что Пу сдал внешне, но помоему именно когда начались все эти игры с "преёмником". Знал, что с ним может быть. И ещё он действительно заметно сдал с началом кризиса, опять же изза страха за собственный зад думаю. Так что шуднул он от личных проблем, а не от государственных забот. Вы посмотрите на его лицо во время этих комедий под названием "прямая линия". У него же на лице написано, что он думает о своих собеседниках: "А пошли бы вы со своими проблемами куда подальше. Жить мешаете." Да, действительно мешают со своими глупыми тарифами ЖКХ, проблемами в армии и промышленности. А ему бы туда, в Сочи, на Красную Поляну на лыжах покататься.

Ну вот придёт когда нибудь следующий. Вы ему тоже, так для порядку, позволите сначало семью обеспечить, потом близких и дальних родственников, потом приятелей? Для вас ейто в порядке вещей? Вы говорите, так работает всё у нас в стране. Вот так все понимают порочность этой системы, говорят, разводят руками и пожимают плечами, но менять её не хотят. Как тогда мы бидем жить по закону, что вроде и вы приветствуете, если ничего не будем менять? Вот и живём дальше по понятиям и разводиим руками.

Вы говорите так, словно Пу белый и пушистый, а вот в регионах такая вот гадкая элита сидит. Не смешите. Они же все одной крови, как говорил Маугли. Все эти губернаторы, руководители областей и республик, меры городов и закаулков почти все из Едра, личной партии Пу (в которой он председатель, но не член. Парадокс посильнее задачи, которую решул Перельманн ;-) ) ). а те что от "эсеров" получают указания там же. Не спорю, даже в этой среде есть свои, может быть и не примиримые друг другу, фракции и обьединения. Но надеятся на то что они друг друга когда нибудь перегрызут не стоит. Уж перед лицом общей для них опасности они скорее обьединятся. Так что оппозиции, если она придёт к власти, надо будет обращаться к населению, а не пытаться договариваться с этими элитами. Я думаю их есть за что шватить, так что вопрос простой: или отставка в 24 часа и сваливание куда подальше, или уголовное преследование. Затем в любом случае новые выборы. А Пу пусть договаривается с кем хочет. Как раз сейчас все эти региональные шишки понимайт, что Пу не всесилен и его можно например "шантажировать" отделеием регионов или возможными проблемами в них. И сидеть вечно у власти. А население не пошантажируешь.

И последнее, Вы вроде как предпрениматель и имеете наёмных работников. Если вы видите, что ваш сотрудник не может или не хочет выполнять свои задачи, причём на протяжении длительного времени и после многочисленных предупреждений. Да ещё будет делать постоянно ошибки. Как долго вы будете это терпеть?

User vadimgl2, 21.05.2010 13:03 (#)

Я тут стал делать в тексте много ошибок. Прошу простить великодушно ;-)) Спешка, невнимательность, много мыслей одновременно знаете ли. шуднул - это конечно схуднул, бидем - это будем, решул - это решил, шватить - схватить, отделеием - это отделением, предпрениматель - конечно предприниматель

User polyosetrinkin, 22.05.2010 16:32 (#)

Добрый... много буков, попробую ответить по пунктам, если вас еще это интересует
1) Ну о чем там Путин во время прямой линии думает, в мозги не заглянешь. он устал, это заметно. а что до его манеры поведения -она довольна необычна для публичного человека - но - срабатывает, значит имеет право на жизнь.
2) я - реалист, я знаю, что при смене команды и лидера процесс "обеспечения семей" произойдет вновь. Плохо ли это - да, плохо. но так будет.
3) тут несколько тем - я знаю нескольких глав муниципальных образований - все едросы (сейчас), сказать им что они "люди Путина" - это смешно. Они люди грубо говря тех бандитов, которые победили в данных городках и селах в итоге 18-летней борьбы. а под какой партией... им до одного места. Это - если грубо, есессно с ними об это я не говорил... LOL. Нормально ли это. Я считаю - где-то да, а где-то нет. Если их управление эффективно, то это нормально. А если маразм - они все равно потихоньку сменяются. Имеет ли влияние на это процесс народ -да в общем... да, просто опосредованно. но с народом ссорится не надо. могут и начистить если что - это понимают- этот то уровень не в Лондонах живет... Если про уровень Лондонов - посмотрите сколько губернаторов уже сменил Медведев - это за 2 года! Вопрос - зачем? А? Ну а про оппозицию - это я оставляю без комментариев. Не то чтобы я совсем исключал вероятность такого вот - резкого изменения, но... не верю, да и какая разница - вместо одного бандита будет другой районом командовать. или, что скорее, тот же.
4) ну а насчет кадров - я увольняю за пьянство, воровство и нелояльность. За ошибки... ну тут смотря какие. Если вы намекаете на председателя правительства, я полагаю, что на увольнение он еще не заработал... LOL.

User vadimgl2, 19.05.2010 20:01 (#)

Я думаю, демократия - это реальная власть закона, а не понятий как у нас. Это прозрачность власти и ответственность, по крайней мере на следующих выборах. Вы можете себе представить, что скажем британская, американская или немецкая (если вам первые не нравятся) прокуратура заявила бы о ком то, что он наймит России, если у него отличная от председателя правительства точка зрения? Представьте себе там в парламенте даже такой неведомый нам "зверь" как оппозиция имеется, причём реальная и требующая ответов.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 20:45 (#)

нравятся мне как раз британцы да американцы... Что касается до представить - ну в наидемократичнейшем - до мордобоя украинском парламенте - наймит россии - это запросто. а у тех просто повода нет - слабоваты мы нынче в коленках. А говном друг друга они и без этого поливают. Власть закона, это да, это хорошо... Ну, придумайте способ, чтобы это стало выгодным. хотя бы мне.

User vadimgl2, 19.05.2010 21:55 (#)

Не путайте парламент и прокуратуру. У депутатов собственное мнение, связанное с позицией их партии и их личной позицией. Это, в отличии от позиции прокуратуры, не позиция государства и власти. Прокуратура руководствиется законом. Есть закон, запрещающий правозащитную деятельность? Имеет ли право эта структура давать любые прочие оценки людей и их деяний, кроме правовых? А украинский парламент так бурлит, потому что позиции депутатов и партий в нём по одному вопросу часто немпримиримо противоположные. Они, к сожалению, ещё не научились находить компромиссы, как в Европах и Америках, но это придёт. Устоится система взаимоотношений разнах партий с их точками зрения, всё будет путём. На сегодня вылет из власти и из парламента там обозначает конец всех возможностей. Провал в небытие, вот и дерутся до последнего. Но это всё временное.

Именно когда парламент нормально заработатет, когда у избранников народа и их партий элементарно появится чувство ответственности, хотя бы из за опасения не попасть в следующий парламент, тогда выгоду получите и лично вы. Когда начальник перестанет покрывать своего подчинённого, поскольку по закону огребет ещё больше, и этот эго подчинённый будет знать, что "корпорация" за него не вступится и не даст ему в крайнем случае новое тёплое место, это будет выгодно для вас. Он тогда будет для вас задницу рвать. Для вашей безопастности будет сто раз выгодней, если какой нибудь чиновник или просто идиот, без мозгов, но с деньгами, на 600-м мерине будет знать, что за езду по встречке он получит по самое нехочу. И т. д. и т. п

User polyosetrinkin, 19.05.2010 22:06 (#)

хорошие новости в будущем времени LOL
я не сомневаюсь, что если бы все работало как прописано даже в наших законах (ой нет, вру, если как в наших - останется застрелиться), ну просто как в законах - в итоге было бы лучше. Как это сделать, вот вопрос? Выйти 31-го к эдичке? Вот странно - я частенько хожу по триумфальной и мне никто не препятствует... Шучу. А если серьезней, то мои интересы, пусть плохо, но все же представляет именно триждыклятое всеми Едро - я антикоммунист, и уж совсем не "либеральный демократ" в жириновском смысле. Остальные, а именно СПС и иже с ними, которые что-то хоть вякали про поддержку бизнесменов - обанкротились.

А ваш пассаж про братскую Украину целиком поддерживаю - их пример непримиримой политической борьбы но все-же хоть в каких то цивилизованных рамках дает и нам надежду. В общем это хорошо вышло - 3 славянских государства, 3 пути, есть чему поучится.

User vadimgl2, 19.05.2010 22:36 (#)

Не, это просто теория, а новостями из будущего нас кормит наша власть. Вы не спрашивали себя, почму же эти вроде бы хорошие законы не работают? Может потому что есть люди, которым без них удобнее и у них и власть и возможности влиять на общество. Почему у вас например не появился вопрос, как вы можете на них повлият? Ждать что они вдруг изменятся, особенно Едро?

А по Триумфальной вы же ходите просто так, а вот подняли бы плакат какой, я бы на вас посмотрел. Вы же говорите, что не во всём согласны с нашими властьпредержащими. Так заьявите об этом. Хотите на Триумфалной, хотите ещё где. Резултат я думаю будет один. И вам он тоже известен. А вы разве этим плакатом нарушаете какой то закон? Вы просто выражаете своё менние. Вопрос то не в том, за кого вы, за красных или белых, за Лимонова или Зюганова, а в том, что у вас, меня и бабы Дуси украли возможность выражать своё мнение.

А уж как выражает наше мнение и наши интересы Едро не вам мне говорить. Только почему то они там все толстые, а мы худые. Вы не хотите видеть факты? Что же верьте в сказки. А быть сегодня антикоммунстом - это не достоинство. Быть против пары древних старушек и стариков, против партии, которая сегодня всё равно ничего не решает, это как в анекдоте про свободу слова. Американец: Я могу пойти к Белому Дому и сказать что Буш мудак. Русский: Подумаешь, я тоже могу пойти на Красную Площадь и сказать: Буш мурак.

Вы мечтаете, что у нас будет как в украинском парламенте? Так для этого надо реальные выборы провести, а наши Отцы на это не пойдут. Вы и сами это знаете. Ну надейтесь на власть и Едро дальше.

User polyosetrinkin, 19.05.2010 23:54 (#)

Выборы вполне реальные. Ну.. некоторые больше, некоторые меньше, но реальные. Недаром этот вот лозунг "за свободные выборы" сейчас у либералов не в моде. А мнение.. знаете, беготню в компании лимонова с плакатиком я кажется уже перерос. когда я не согласен с властью - я.. (ну.. есессно
без криминала LOL) обхожу законы, ухожу от налогов,надуваю его как могу в своих интересах, и... не хожу на выборы. И нас, таких -ни одна триумфальная не уместит. поэтому с эдичкой власть не считается, а с нами - да в общем реагирует кое на что. С учетом своих интересов, понятно, но таковы уж правила игры в ЭТОЙ стране.

User vadimgl2, 20.05.2010 12:12 (#)

И какие же они реальные, если власть под надуманными предлогами не подпускает к ним по настоящему опасных для неё конкуррентов, а только ряженную "оппозицию" в виде Миронивых и Зюгановых. Про этого клоуна Богданова я вообще молчу. Лимонов не в Зарницу играет, как вы это считаете, а защищает хотя бы свои права на свободу слова и выборов, если вам ваши эти права не нужны. Просто власть не оставляет ему другие формы протеста.

Не ходить на выборы - ооочень страшное наказание для власти ;-) ) Им же именно это и надо. Своих то они всегда выберут. Вы не платите налоги? Да власть это и не заметит. 95% населения это и так не делают. Даже не из сознательного протеста, а потому что не хотят делиться с таким государством, если этим людям вообще есть чем делиться. Так что они там наверху болт забивают на ваши, мои и прочих налоги. Они не с них живут, а с налогов и выручки Газпрома и иже с ним.

Я знаю, я идеалист, и многое из написанного сегодня невозможно в ЭТОЙ стране, потому что есть эти самые правила. Они и вам не нравятся, но вы не хотите их менять. На что вы тогда надеетесь? Мне эти правила не нравятся, и я хочу их в ЭТОЙ стране СЕЙЧАС поменять. Я не надеюсь, что власть будет меняться и боюсь что к тому времени, когда вы надеетесь на изменения, страна рухнет и угробит не только моё, но и (что хуже) будущее моих детей. Поэтому власть надо воспитывать, а ещё лучше менять, уже сегодня, а не через дцать лет. Тогда уже будет поздно.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 14:07 (#)

Да, вы идеалист. если верите, что тот же Касьянов и правда собрал подписи...
Что до налогов - в процессе постоянных как смена времен года судов и разбирательств с налоговой я как-то не заметил, что им мои налоги безразличны LOL
Власть надо менять... Кому? Вам? Вы не в большинстве, а у нас демократия. И на что менять? Нечестных на честных - детский лепет. Партии бывают правые-левые, консерваторы-либералы, ну не считая региональных, религиозных и националистических образований- каждая выражает интересы какой то части общества. Честных и нечестных партий не бывает... Правила? Правила устанавливают люди - менять надо их. Они меняются, только к сожалению не везде одинаково быстро. Это тут, в столице - все уже не так как 20 лет назад. но так не везде. где-то считай 5 лет прошло... Так что Ваш оптимизм насчет через 20 лет я не разделяю - это - миг, вот лет 50...

User vadimgl2, 20.05.2010 15:14 (#)

Занятно, в честные глаза нашего нацлидера и его присных вы верите, а в честные глаза Касьянова по определению нет. Может быть потому что вам так по телеку сказали? Знаете, называться мы можем как хотим. Есть такая страна, Корейская Народно-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ Республика. И где вы там видели демократию? Так и у нас. Когда кто то не допускается к выборам, это не демократия. Почему я должен ждать 50 лет и надеятся на какой то результат (который может и не случиться), а не менять эти правила сейчас? Вы понимаете, что их надо менять, скорее всего и ваши соседи, коллеги и близкие. Но ни кто не хочет идти и что то требовать. Поэтому и нет как бы большинства. На самом деле оно есть, но люди боятся потерять и те крохи, которые им падают с "барского" стола. Значит предётся дожидаться, когда обстаятельства (созданные не нелюбимыми вами либералами, а сегодняшней властью) заставят людей выйти на улицы. Вот тогда будет мордобой, чего ни я, не вы, никто не желает. Но так будет, когда люди элементарно останутся без куска хлеба. Пикалево это только ягодки.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 15:48 (#)

Верить нельзя никому. мне можно... (с)

Да ладна... при близкой к отрицательной популярности Касьянова -куда логичнее поверить, что он таким образом пиарился - типа не допустили...
Демократия -все же не вседозволенность, есть определенная процедура... ну много даст, и кому снижение с 7 до 5% - я не вижу сути.
А вот насчет "юоязни" - не надо так низко оценивать народ - он заведомо умнее власти, и если чего не делает, то по мудрости а не трусости. нет запроса... Есть возмущение тарифами ЖКХ - пожалуйста - самоорганизация происходит мгновенно, и заметьте, без всяких омоновых излишеств. И даже какая-то реакция от властей наблюдается... А запроса "пустите лимонова на триумфальную" нет. Что еще менять? "за честные суды". А кто там нечестный? Кстати - у налоговой то я (ну пока...) все суды выиграл - потому как налоговая наша - это песня. мне честнее не надо...
Менять надо законы, правоприменительную практику - так потихоньку это и делается...
Общество должно созреть. и власть тоже.

И не кончится никакой кусок хлеба. работать просто надо, на то и капитализм. пикалево - это другое - это социальная безответственность бизнеса - потому и воффка туда прикатил. это как раз требует коррекции со стороны государства. правда, в этом и слабость нынешних - правоконсервативная по сути, но с креном на социальные лозунги и игрой в "отцов нации" - это плохо, если и погорят - то на этом - не выполнят завышенных ожиданий. Поглядим.

User vadimgl2, 20.05.2010 16:25 (#)

Демонстрации по поводу ЖКХ или скажем Речника, это всё местные проблемы. Люди не идут дальше решения этих проблем. Допустим им это не надо. Как вы говорите нет заказа. Сейчас им хорошо. Но они должны же видеть, что с политикой нашей власти это временное благополучие. А свою политику власти в целом менять не хотят. Да, местные власти немного посуэтатса и снова займутся своим обыцчным воровством. Кстати тарифы ЖКХ всё равно растут, несмотря на протесты. Нам придётся позже платить за нынешнее отсутствие заказа на Лимонова на Триумфальной. Люди не задумываются о будущем, потому что никто им о нём не говорит. А это и есть задача оппозиции. Она для этого должна получить доступ к каналам коммуникации с населением, к которым их не пускают. С телека слышна только жвачка про наше благополучие и великолепие, и особенно именно новости завтрашнего дня. Но никто серьёзно, например на ТВ и в центральных газетах, не говорит и не дискутирует вызовы будущего. Проблем там как бы не может быть по определению.

Насчёт куска хлеба вы людям в Пикалёво или шахйтёрам скажите. Они по вашему побегут поднимать сельское хозяйство? Тоесть как платить, этот бизнес вдруг очень забывчив, а отец нации до предела застенчив. Если только прижмёт как в Пикалёво, бросит тогда в гневе ручьку. Ай да молодец, ай да гусар. А как получать кредиты от того же Пу, они тут как тут. И разве Дерипаска и Абрамович не лучшие друзья Пу? Что же он не может с них спросить? Например, когда он недавно остановился в новоприобретённой Абрамовичем вилле в австрийских Алпах?

И что вы имеете в виду под вседозволенностью? Оппозиция (реальная) нарушает закон, устраивает погромы на улицах, терракты против лиц приближонных к ампиратору?

User polyosetrinkin, 20.05.2010 17:56 (#)

Вот вы упорный... но все-таки норовите общаться лозунгами.
Бросьте вы эту ерунду про путиновизор - придумали себе либералы отмазку. во первых, времена меняются и о "вызовах будущего" говорят даже федеральные каналы.И точки зрения представлены достаточно разные. Вот только в этом разговоре либеральная точка зрения выглядит бледно - народ за дурака держать не надо. 10 лет пели что он "быдло" - получите обратку, господа либералы.

а вот насчет куска хлеба - я то могу сказать, и своим работникам говорю, и в пикалево хозяева так и сказали - идите братцы нахрен, невыгодно тут ничего производить. а власть так не может, ибо ее ВЫБРАЛИ. и она отвечает за социальную политику...
про друзей - это тоже верно - с кадровой политикой беда. хотя... тоже маленько двигается, по крайней мере губернаторы. но новых лиц мало. опять же - посмотрим...

User vadimgl2, 20.05.2010 19:39 (#)

Я думаю "либералы" никогда не называли народ быдлом. Я окружающих меня людей таковыми не считаю, как и любой нормальный, хотя бы минимально воспитанный, человек. Просто наша жизнь в этой стране заставляет людей не высовываться, не требовать свои права. Хотя это слава богу потихоньку меняется, в том числе и благодаря маршам "несогласных". А по телеку вам про "либералов" и не такое расскажут. За этими не заржавеет, когда политика партии и правительства ясна.

Я понимаю, конечно государство отвечает за уровень жизни своих граждан, по крайней мере если они не сидят весь день перед телеком и пьют горькую. Но если правительство видит неперспективность производства, то почему всё делается, только когда припечёт? Допустим правительство у нас честное честное и печётся только о благе народном. Тогда создайте условия, что бы там, в Пикалёво и других моногородах, было выгодно инвестировать в новые производства. Введите там такую систему, что бы тем же олигархам (если вы их первый раз видите ;-)) ) было выгодно поддерживать предприятия. Конечно это можно достичь скорее всего какими то финансовыми послаблениями, а значит нашими деньгами. Но Пу и так даёт Дерипаске кредиты. Нагните Дерипаску и Прохорова, если они ваши личные друзья, товарищ Пу. Хотя это по коммуняцки. Впрочем это, как и национализация, крайняя мера. Тогда мы признаёмся себе, что живём не по закону, а по понятиям. Я не экономист и мои мысли наверно выглядят дилетантски, но нужно же разрабытывать какие то механизмы, что бы решать проблему. А сейчас так, что людям в Пиколёво вроде кинули кусок, заткнули рот на время, а там и трава не расти. Но через полгода, год там опять грохнет.

User vadimgl2, 20.05.2010 19:39 (#)

Ну вы не менее упорный ;-)) Что оппозиции остаётся кроме лозунгов, если её к реальному участию в управлении государством не допускают? Про путиновизор. Где вы там видите дискуссию о конкретных действиях правительства? Там говорят конечно о общеизвестных изменениях в будущем, но совершенно не говорят, что делает например правительство правильно или не правильно в экономике и политике, что бы встретить это будущее. Я не вижу по ТВ реальной аналитики о ситуации в стране. Только общие фразы и рассказы, как всё будет хорошо завтра, когда залетают Суперджэты, появятся новые модели ВАЗа, нанопродукцию будут выдавать тоннами на гору и т. д. Только вот не говорорят, что Суперджэт состоит на 80 % из иностранных компонентов, а будущие модели ВАЗа по правде не самые актуальные модели Рено.

User polyosetrinkin, 20.05.2010 20:21 (#)

да ладно.. не говорят. Имеющий уши да услышит. Просто не все очевидно - что правильно, что неправильно. Вето наложено только на критику премьера - это да, выглядит смешно. не знаю... менталитет такой, что ли. Суперджет - любимая игрушка Погосяна, а я его не люблю, так что хорошего ничего не скажу, но Вы то знаете по 80%? Так почему тогда - не говорят? Полетит, куда денется, машина современная, а удачная или нет - это только время покажет. жалко что такой проект - один, ну да денег маловато, все путен украл, не иначе... А что до актуальности - ну придет логан на смену приоре - он и правда лучше.

User vadimgl2, 21.05.2010 12:53 (#)

Ну и? Почему нельзя критиковать Пу? Вы это находите всего лишь смешным, а я смертельно опасным для страны фактом. Да, я не шучю. И вы сами понимаете, что отсутствие критики, это не вопрос менталитета, а заказ власти. Вот написали как то в какой то газете (не помню названия), что мол у нашего Всего вроде бы шашни с Кабаевой. Речь даже не шла о какой либо критике вообще, и тем более его действий в политике и экономике. Где эта газета сейчас? Мне не важно с кем он спит. Но если он так реагирует на просто негативную и вообщем то безобидную информацию о себе, то как он реагирует на критику? А его известные выражения и реплики? Они показывают его менталитет. Был бы он Вася Пупкин, мне это было бы по барабану, но от его решений зависит моё (и не только) будущее. А деньги на Суперджет украл не Пу, но он создал и культивирует такую систему, в которой крадут другие, в том числе и близкие ему люди. Он не пресекает её, и это преступление. И полено полетит, если очень постараться и вбухать в него много денег. Просто так и надо сказать, что мы в этом проекте делаем только лишь планер, всё остальное импортное. Идею я конечно понимаю. Без западных партнёров и компонентов мы не выйдем на их рынки. Я не против коперации. Как то начинать надо. Но не надо гордо раздувать щёки по тв, а надо контролировать вкладываемые деньги. Просто это для меня ещё один пример модернизации по Пу. Много слов и мало дела.

User polyosetrinkin, 22.05.2010 15:50 (#)

Вы это находите всего лишь смешным, а я смертельно опасным для страны фактом.

Смертельно опасным для СТРАНЫ фактом я считаю только одно - приведение в небоеспособное состояния оружия нанесения неприемлемого ущерба - пресловутую "сатану". Пока она на боевом дежурстве, стране ничего не угрожает. Все остальное - внутренние дела, разберемся как нибудь. тем более что сейчас внутриполитическая ситуация весьма стабильна. Естественно, и именно поэтому, в ней накапливаются противоречия. возможно, что в силу молодости наших демократических традиций - опять будет дерганье при передаче власти, ну повесят все ошибки на Путина, да и ладно, у него президентский иммунитет - и ему пофиг, и следующим приятно. все это шорох орехов, как говорил один бородатый дядя.. А что там смертельно опасно для людей, именующих себя либералами - это их проблемы, я себя к ним не отношу.

User k__autsky, 19.05.2010 18:07 (#)

Вот потому и "бедолаг миллионы", что "Ходор один"...

User k__autsky, 19.05.2010 17:23 (#)

Осетрин

МБХ всерьёз собирался побороться за президентский пост, причём имел реальные шансы победить "преемников" если не в 2004, так в 2008г. При условии минимально свободных выборов, разумеется. Теперь понятно почему выбор пал?

User polyosetrinkin, 19.05.2010 17:56 (#)

не смешите. ходор(ковский) - президент. угу.

User vadimgl2, 19.05.2010 18:06 (#)

Не более смешное, чем президент Медведев.

User k__autsky, 19.05.2010 18:09 (#)

А что именно вас так рассмешило? Был, например, царь Рюрик(ович). Никто не смеялся...

User k__autsky, 19.05.2010 18:09 (#)

А что именно вас так рассмешило? Был, например, царь Рюрик(ович). Никто не смеялся...

User gadrut24, 19.05.2010 22:04 (#)

Рюрик был не царём,а каким-то сомнительным скандинавским забулдыгой,московские цари скорее гордились своим родством с римскими цезарями,а не с этим прибылым "князем"

User k__autsky, 19.05.2010 23:51 (#)

Предки римских цезарей тоже когда-то были гопотой - помните похищение сабинянок? ;-))

User gadrut24, 19.05.2010 14:54 (#)

Ему важно узнать, исполняются в стране законы, подписанные президентом, или не исполняются ...?

Ну,вот это-то ему точно до фени,не надо тут подкидывать нам честного законника ходорковского,дрянь он перестроечная,вор амбарный,как и все его дружки-олигархи с любимыми "демократическими" президентами-царями,подельниками по присвоению страны

короче ,партия "срока давности" по совершённным преступлениям,типа СПС,правые подонки,одним словом
а уж как они меж собой передрались за украденное с их "честными" данилкинскими судами,которые они обустроили для нас(сами туда не собирались на скамеечку),это теперь страна должна всё позабывши бросаться защищать собственность ,"заработанную" ходорковскими ?не нравятся выборы имени ельцина-96 ,лужкова-96 и далее?а вот в 96 году выборы ельцина-96 нравилось проплатить за счёт страны,ограбивши её,заняв все телеканалы?
дрянь борется с дрянью,беззаконие и бесовестность борется с беззаконием и бессовестностью и попрекает другую(телесно),но точно такую же криминальную хрень

User pere_svet, 19.05.2010 15:17 (#)

мы стали свидетелями очередной воровской разборки. предлагается занять ту или иную стороны. а свою точку зрения - как бы не стОит...

User cheza_, 19.05.2010 17:00 (#)

polyosetrinkin Безусловно, головорез - ходор - единственный

Конкретно нельзя ли уточнить, кому кроме вас(в этом сомнений нет) Ходорковский отрезал голову(ы)?
Ссылки не забудьте!

User frodo, 19.05.2010 21:25 (#)

не мог МБХ отрезать ему голову

за отсутствием таковой