новость Опубликованы подробности решения Страсбургского суда по делу "ЮКОСа"

18.02.2009
Табличка на бывшем офисе компании "ЮКОС"

Табличка на бывшем офисе компании "ЮКОС"

Европейский суд по правам человека в Страсбурге опубликовал решение по делу "ЮКОСа". Суд признал возможное нарушение права на справедливое судебное разбирательство и поставил под сомнение закономерность принудительного исполнения налоговых решений и удвоенных штрафов.


Комментарии
livejournal.com absoll [livejournal.com], 18.02.2009 12:37 (#)

Вот. А Наше Все говорило, что лично знает хозяев БайкалФинансГруппы, и это порядочные люди.

User praetor, 18.02.2009 12:44 (#)

«…и это порядочные люди»

Конечно «порядочные», потому что они за «порядок». А порядок такой: кто Володе задницу лизать не хочет – или Лондон, или Чита!

User shGenady, 18.02.2009 14:22 (#)

Медлено крутятся жернова истории, но крысы нюхом чуют,что начинает припекать И САМЫЕ УМНЫЕ УЖЕ СБЕЖАЛИ, чем И СОЗДАЛИ ОСЕНЬЮ ФИНАНСОВО-ФОНДОВЫЙ КРИЗИС. А к осени 2009 вообще завопят человеческими голосами : О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА,ОБ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ, О ГУМАННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ...!==========="при рассмотрении налоговых дел было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года. В частности, "ЮКОС" считал, что налоговые дела должен был рассматривать суд в Нефтеюганске, где была зарегистрирована компания, а не в Москве. Кроме того, "ЮКОС" заявил о нарушении права на защиту собственности, предусмотренного протоколом 1 к Конвенции. "Налоговые решения за 2000-2003 годы были произвольными, незаконными и несоразмерными, поскольку их вероятным результатом было разрушение компании"

(комментарий удалён)
User dedbuza, 18.02.2009 13:36 (#)

[email protected]

недолго музыке осталось поиграть... недолго фраеру осталось танцевать...

User itrch, 18.02.2009 17:06 (#)

"Взаимовыгодная цена" составляет около 9-ти долларов за баррель.

livejournal.com absoll [livejournal.com], 18.02.2009 18:01 (#)

Китайская система от нашей лишь названием отличается. Вот рука руку и моет. Интересно, какая система раньше гикнется?

User neonig, 18.02.2009 20:02 (#)

Культурой и качеством образования Мы отличаемся

Китайская система управления очень разветвлённая и наблюдать за её изменениями очень сложно (не имея свою разведку), но с задержкой лет этак в десять мы узнаем новый Китай, или это будет Манчжурия, именно Китай, Южный Китай, Тибет и естественно Тайбей.

(комментарий удалён)
User satana, 18.02.2009 14:30 (#)

Так и подбиваете меня...

в слове Who ещё одну букву дописать...

User diletantka, 18.02.2009 15:08 (#)

///who...

WHOY,+1,блестящая идея.Модифицируем english&

User shGenady, 18.02.2009 14:35 (#)

shamanGuj Ну вот и первая глава в многотомном издании о Великом Вожде Суверенного Богоносного Народа Who is Mr Putin? - Кажется в Европе готовы дать ответ....==========Интересно , есть ли у них общий центр куда стекаются все решения европейских судов : только в решении британского судьи Тимотти столько интересных концов повылазило: в том числе , что свидетеля пытали, чтобы он дал показания против Закаева или , интересно, кто все же выкрал попа и имитировал "убийство", а он потом оказался цел и невредим...

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 18.02.2009 13:00 (#)

Это раз. А во

Смешно звучит, неправда ли? "В основном", "частично".... Уймитесь, либерасты. Мишулька - вор и сидеть ему в тюряге!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User viewer, 18.02.2009 14:44 (#)

дяде коле и незнакомцу

Вы веселитесь, веселитесь... Посмотрим как вам будет весело, когда Страсбургский суд велит РФ выплачивать компенсации "Юкосу" за упертые у него активы. Или вы думаете, что Виктор Иванович скажет: "виноват-с, простите-с" и вынет деньжатки из своего кармана? Нет-нет, скорее их вынут и вашего худенького кармашка... Интересно, вы тогда тоже также рьяно будете воровское государство защищать? или может сами в Страсбургский суд побежите правды искать?

User e2e4, 18.02.2009 15:07 (#)

Именно так.

- Папка, папка, а водка стала дороже стоить! Это ты теперь пить меньше будешь? - Дурак! Это ты теперь меньше жрать будешь! ...

User dyadya1Kolya, 18.02.2009 15:51 (#)

Компенсации ЮКОСу? Это такой сон был Мишульке в Чите?

User aklimov, 19.02.2009 12:51 (#)

Нет, дядя. Это - твой новый ночной кошмар...

Ведь речь идёт об иностранных акционерах ЮКОСА, а решение ЕСПЧ о признании иска приемлемым даёт старт подготовке кучи исков от иностранных истцов к российскому государству. Там подоспеет решение суда, какое оно будет - в общем догадаться нетрудно, читая формулировки. Вот тогда-то все эти иски пойдт в арбитражи. Вот только платить придётся - ТЕБЕ. Международный арбитраж не будет интересовать, как именно российское государство будет расплачиваться. А российское государство не будет интересовать, что с тобой будет, если эти средства изъять из твоих налогов/соц.обеспечения.
Расслабься, дядя, и получай удовольствие. Как всегда...

User zakulisa, 18.02.2009 14:51 (#)

Смеяться будете, когда уйдя на пенсю вам придется жить на 50 баксов в месяц, потому что государство будет расплачиваться со Страсбургом. И так вам и надо за вашу радость, что человека ограбили и в тюрьму посадили. Так что служите старательней, чтобы за старания хоть 20 баксов накинули, все легче.

User dyadya1Kolya, 18.02.2009 15:26 (#)

О-ой, напугал

причём достойных и приличных в своё время! А как олигархи появились и пенсий не стало - так, подачка-намёк на белые тапочки.

User gilbert111, 18.02.2009 16:00 (#)

а что ж их всех-то не посадили,

если они все - ПО-ВАШЕМУ - воры? В Куршевеле прогремел не Ходорковский, состояние своё не Ходорковский по западным банкам рассовывал. В том- то и беда его, что добрыми делами в России занимался, а не колёса от папомобиля коллекционировал. Посмотрите его сайт, найдите в гугле, в оф. прессе об этом не было, а в интернете найдёте. Терпеть не могу квасных патриотов и тех, кто живёт по принципу "не читал, но осуждаю". Совки проклятые!

User gybe, 18.02.2009 16:23 (#)

для коляна

Хорош п....ть уже, в самом деле.
Самому-то еще не надоело?

User aklimov, 19.02.2009 12:53 (#)

это у него - от страха

оставьте....

User gorda, 05.03.2009 16:44 (#)

Ходорковский нужен России для выхода их катастрофы глобального российского кризиса.

коля-баба с убежавшим тестом, самый главный и любимый тобой олигарх - твой вождь Путин и его команда сечиных-потаниных-абрамовичей и прочих твоих любимчиков, с них и спрос. Природа оделила тебя даже бабским чутьем, следи за тестом!

User shGenady, 18.02.2009 15:06 (#)

Старый пер*ун, д.коля ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО, если сразу не понял , еще и еще :" Страсбургский суд в основном согласился с доводами "ЮКОСа". Как сообщает "Коммерсант", его жалоба признана приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза", а также в части удвоенных налоговых штрафов. Возможное нарушение права "ЮКОСа" на справедливое судебное разбирательство Страсбургский суд увидел в том, что "ЮКОС" вовремя не смог получить и, соответственно, обжаловать решение суда о взыскании налогов, что привело к немедленному исполнению этого решения. Более мелкие эпизоды, когда, например, российский суд прерывал речи адвокатов "ЮКОСа", Страсбургский суд рассматривать по существу отказался".

User shGenady, 18.02.2009 15:13 (#)

З.Ы. Щтирлиц полез в свой карман и ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО - КОНЕЦ.

User dyadya1Kolya, 18.02.2009 15:31 (#)

Ну и что? Это победа ЮКОСа? Это что-то значит? Не смешите...

User shGenady, 18.02.2009 15:58 (#)

dyadya1Kolya Ну и что? Это победа ЮКОСа? ========Старый м-к, НЕТ В МОЕМ ТЕКСТЕ "победа ЮКОСа", А ЕСТЬ ФАКТЫ : "жалоба признана приемлемой в части" 1,2,3...Попроси бабаку , чтоб тебе разъяснила - она наверняяка умней!

(комментарий удалён)
User shGenady, 18.02.2009 15:21 (#)

olstranger То что суд признал приемлемым незначительные нарушения, =========Дибелок, походи годик в 5-й класс и научись читать и понимать написанное : "суд в основном согласился с доводами "ЮКОСа". ... его жалоба признана приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза", а также в части удвоенных налоговых штрафов. Возможное нарушение права "ЮКОСа" на справедливое судебное разбирательство Страсбургский суд увидел в том, что "ЮКОС" вовремя не смог получить и, соответственно, обжаловать решение суда ..."

User protch, 18.02.2009 15:23 (#)

Ну да, ну да.

По-вашему, по-пидариотички, один раз - не пидарас. И можно быть немножечко беременной. Я же говорю: пидариоты - странные существа.И, кстати, где ты нашел "незначительные", а?

User neiron, 18.02.2009 12:59 (#)

"..целью исполнительного производства, особенно продажи акций "Юганскнефтегаза", было "помешать компании выплатить

"байкалфинансгруппефюрер" и таковой же, приватно, знавший владельцев рейдерской шаражки (из рюмочной г. Твери) *лилипутин* из жадности да по непроходимой глупости перестарались... Зарезав "курицу" несущую золотые яйца.. (изьятым на компесацию бредовых исков оказалось на три(3) миллиарда долларов лишних-распилены в обход миноритариев рядовых граждан РоSSии -эти "лишние" суммы как раз таки и засвечивают искусственность и беспричинность банкротства совершенного после трех кратного заверения главбалабола: *банкротсва не будет* -/НаНоввп/) ... ЮКОС, как теперь выясняется, безусловно лучшая из всех постсоветских компаний, при цене нефти 20 долл.выплатил за 2002 год налогами 4(четыре) миллиарда долл.+громадная спонсорская помощь учебным центрам, студентам, детским домам..и пр., пр...как же работают лубянские *лыцари и купцы*? да все так же по безотходной уже технологии - *опилки* в офшоры и "партнерам за бугор: =Нефть на 20 лет вперед $25 млрд в обмен на гарантии 20-летней поставки нефти в Китай на $90 млрд в нынешних ценах. На таких условиях «Роснефть» и «Транснефть» получили гигантский кредит Китайского банка развития http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/02/18/182314 "Sic transit gloria mundi" ("так проходит слава мира")

User dyadya1Kolya, 18.02.2009 13:23 (#)

".+громадная спонсорская помощь ", говор

да кому-то когда-то там помогал. Как же, засуетились с "помощью учебным центрам, студентам, детским домам..и пр., пр...", когда хрен у очка ощутили! Кому реально помогали - так это политикам, чтоб те лоббировали их интересы в Думе. И неплохо помогали, что даже главный комсук Зюзя выступил в Мишулькину защиту - ну да, такая мошна отобрана! А про распил 3 млрд. долларей не надо плакать. Мишка с Лёнькой поболее распилили, и ничего. И "курицу несущую золотые яйца" хотели пиндосам продать. Ещё на 1 млрд. дороже.

(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 18.02.2009 14:01 (#)

Фонд "Открытая Россия", говоришь? Почитай.

http://www.prigovor.ru/info/37187.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 18.02.2009 14:37 (#)

Ага! Спасибочки, знаю я эту литературку! Уже читал и сыт ею по горло.

User nago, 18.02.2009 14:41 (#)

Полный идиотизм

Бред, похожий на обвинительное заключение по последнему делу Ходорковского и Лебедева. Из формально верных фактов выводы типа "огурцы ядовиты, т.к. все, кто умер, ели прежде огурцы".

User gilbert111, 18.02.2009 16:24 (#)

перекрёст - человек без малейшего намёка на наличие совести.

Так что не надо его цитировать и ссылаться на него. Одна его последняя статья чего стоит (о Маркелове).

User shGenady, 18.02.2009 15:43 (#)

dyadya1Kolya ".+громадная спонсорская помощь ", говоришь? ========пер8унок ,- начни с букваря : аз,буки, веди...ТЫ ЭТОГО СЕЙЧАС НЕ ПОЙМЕШЬ : " Это ж каким надо быть безмозглым му8чьем , что бы качать китайцам 20 лет нефть и при этом приплачивать !"

User zakulisa, 18.02.2009 15:49 (#)

Если ты дядя Коля такой умный, то объясни, почему человек не может продать свою компанию "пиндосам"? Чем это хуже того, что государство за эту компанию выложило деньги из бюджета судя по всему ДВАЖДЫ? Или "пиндосы" хуже российского государства нефть бы качали или платили бы меньше налогов? Да хуже российского государства только дяди коли могут вести хозяйство, потому что дураки по жизни. Больше были бы доходы бюджета, намного больше, если бы Ходорковский продал компанию американцам, да только не наполнение бюджета интересовало Путина с дружбанами, а наполнение счетов ГАНВОРА, потому что хрен ты заставишь американцев через непонятно кого торговать - потому что это называется "коррупция", и был бы скандал на весь мир о том, что российское правительство поддерживает теневые коммерческие структуры. Поэтому и принялись за ходорковского так активно, как только про продажу ЮКОСА зашла речь. А теперь боятся. Правильно делают. А дядям колям гонят лажу, что продажа ЮКОСА "безопасности страны угрожала", а дяди коли и рады лажей питаться - для их мозгов неокрепших это в самый раз. А потом удивляются, почему уже которое поколение дядь коль живут в нищите и своем говне.

User grott, 18.02.2009 16:30 (#)

Вам дай волю всю Россию продадите...

Нефть и газ это, на что мы живем..никто этого и нескрывает.. Ходор хотел купить у Абрамовича "Сибнефть" и дейсчвительно шантажировал гос-во продажей практически все

User grott, 18.02.2009 16:33 (#)

всей нефтянки.. Кому это могло понравиться??

Мало вам что весь проект "Сахалин" пришлось за бешенные деньги выкупать. А его благотворительность на фоне предъявленных исков..просто смех. Страсбург если и придерется к чему..то скорее всего по прцедурным делам.

User viewer, 18.02.2009 17:47 (#)

ну че вы все в один котел? Какая-то дешевая коммунистическо-прокремлевская агитка.

СРП -- это СРП (и кстати посмотрим еще как при нынешних ценах у наших получится "Сахалином-2" управлять. Там ведь не так все просто ни с геологией, ни с климатом итд. А насчет продажи всей нефти и газа иностранцам - пора бы уж и запомнить, что все, что находится под землей принадлежит государству. Компании, хоть Газпром, хоть Exxon владеют только лицензиями на добычу, добытыми углеводородами (или другими полезными ископаемыми) и инфраструктурой (всякое там оборудование, вышки, местные трубопроводы итд.) И последнее, на момент когда вроде как америкосы присматривались к Юкосу (Юкос-Сибнефти) никаких ограничений на такие сделки у нас законодательно не существовало. Так что никаких ззаконов никто в этом вопросе не нарушал. А не нравится -- так жалуйтесь не на ходора, на на родное руководство страны.

User baron, 18.02.2009 18:07 (#)

Второй раз, у кого проблемы с медленным POST... "ZDF" дешево не работает без фанатизма...

User baron, 18.02.2009 18:17 (#)

"Киселев-Толстой" читал (про злодейства русского правительства в Финляндии) полученный от Ганди вместе с письмом журнал о созданной им в Южной Африке, вблизи Дурбана (у них цензуры нет может напечатать), земледельческой "толстовской" ферме на принципах ...

User grott, 18.02.2009 20:01 (#)

Нет это не дешевая агитка..

Обладание лицензией на добычу вещь далеко не формальная.. А куда пойдет нефть? в какую сторону? отэтого зависит судьба целых регионов страны, это работа для сотен тысяч людей..а объемы добычи? Неужели непонятно, что нефть это политика! Причем политика самого высокого уровня, это безопасность страны, на данном этапе это просто условие её выживания. Американцы что-бы хоть в какой-то степени избавиться от нефтяной зависимости от ОПЕК, пожертвовали 4-мя тысячами своих солдат в ИРАКЕ, пошли на все мыслимые и немыслимые нарушения международного права, придумали смехотворный повод об атомном оружии ..но своего добились... Когда добыча нефти в Ираке возобновиться в полном объеме, кто думаете там будет кировать??))... Путин просто не мог поступить по другому..у него не осталось выбора..Ходорковский обозначил свои претензии на власть и одновременно прикрывался возможностью продажи планируемого супергиганта ЮкосСибнефть иностранцам.. Не верю что не было попыток с ним договориться..Но он зарвался, не пошел на встречу... Это можно себе позволить, будь он кристально чист перед законом...Но если бы он был кристально чист, у него бы не было Юкоса.

User viewer, 18.02.2009 20:28 (#)

куда пойдет нефть или газ зависит от Транснефти, газпрома и ржд

А вообще... "не читайте перед едой советских газет". Это вредно.

User grott, 18.02.2009 20:42 (#)

Наврали знач нам про войну в Ираке.. передавай привет Хуссейну..

Теперь буду только БИ-би-си слушать на ночь.

User viewer, 18.02.2009 20:59 (#)

да причем тут сейчас Ирак?

Или вы думаете, что приоритетным правом на Иракскую нефть должна обладать Россия? Вам про то, что государство разгромило компанию и ограбило акционеров (в том числе миноритариев, а не только членов совета директоров), а вы все стрелки на Буша в Ираке...

User grott, 18.02.2009 21:24 (#)

Ну значит вы не поняли..

Я пытался объяснить причины того, что произошло с Юкосом, про то, что выбора у государства не было. И про то, на что идут другие государства ради нефти. Которая кстати у них самих есть, но к которой они сами и прикасаться не смеют, а не то что других к ней подпускать.

User viewer, 18.02.2009 22:48 (#)

чушь!

Сечин всю жизнь мечтал стать нефтяным олигархом. Даже специально учился. А в 2003 году к нему Богданчиков бегал регулярно с докладами о том, как надо управлять нефтяной компанией. Был выбор у государства: принять закон от контроле за стратегическими запасами, что и было сделано, но уже после того, как захапали Юкос. И если вы все еще считаете, что Ваш Путин & Co такие хорошие, объясните, зачем они Ходору и Лебедеву новые дела шьют, мучают Алексаняна и Бахмину итд? Ей Богу, ну как можно быть таким наивным. Вы еще скажите нам, что Вы верите в то что рубль больше не будет падать и, что Россия "остров стабильности" в океане мирового кризиса...

User kumpel, 18.02.2009 13:12 (#)
15870

Мишулька - вор и сидеть ему в тюряге! А Государство Кто?

Вор на воре сидит и вором погоняет.

User dyadya1Kolya, 18.02.2009 13:38 (#)

А вот это вопрос к Господу Богу: зачем создал человека, наделённого столькими пороками? А он в ответ: Не нравится? Сделай лучше!

User scorpio, 18.02.2009 15:21 (#)

Не вспоминайте Бога всуе. Если вы лично - сволочь, то причем здесь Бог?

И правда, какая-же это мразь, эти прикормленные холуи. Бр-р-р.

User shGenady, 18.02.2009 16:48 (#)

Не вспоминайте Бога всуе. Если вы лично - сволочь, то причем здесь Бог?==============ВСЯКАЯ СВОЛОЧЬ ТИПА Д.КОЛИ ИЛИ ПАРТОШКИ ЧУТЬ ЧТО, СРАЗУ ПРЯЧУТСЯ ЗА БОГА. УМИЛЯЮТ ПЕРВЫЕ РЕПОРТАЖИ ИЗ ХРАМОВ, ГДЕ ВОБЛОГЛАЗ С ЛУЖКОМ И ПР. ПРОХИНДЕЯМИ С ПОСТНЫМИ МОРДАМИ СТОЯЛИ СО СВЕЧКАМИ !

User grott, 18.02.2009 17:42 (#)

опять с цепи рвешься пес смердячий.. сиди тиха...

не гавкай, и действительно, не поминай Б-га всуе.

User grott, 18.02.2009 21:27 (#)

неужели генуля задумался.. глаза в землю опустил и хвостом вертит..

надо будет покормить его..

User pospolit, 18.02.2009 13:29 (#)

А мне насрать на Ходорковского!!!

Точно также, как ему было насрать на меня (на нас), когда он зарабатывал свои миллиарды. Покажите мне хоть один способ, как можно заработать ЛЕГАЛЬНО, БЕЗ КРОВИ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН столько бабла за столь короткое время!?!?!? Пожалейте лучше слесаря Васю Петрова, которому три месяца не платят эти сраные жалкие копейки и у которого дети в школу ходят голодные и в рваных ботинках!!!!!!!

User gilbert111, 18.02.2009 16:28 (#)

а как товарисЧ Черномордин стал

миллиардером? Поясните, товарисЧи патриоты. Или тот же Бородин, пред. союза России и Беларуси.

User gorda, 05.03.2009 17:44 (#)

Ненависть к таланту Ходорковского требует сотни лет для его реализации.

pospolit 2009-02-18 10:29:38, Ходорковский обеспечивал работой в несметном количестве работяг таких, как ты, но теперь причитать о твоем отсутствии в тех краях поздно. Чтобы быть нищим, не надо требовать от своего ума и природных талантов(если такие имеются) напряжения для поиска возможностей их применения и развития. Высокий интеллект и природные дарования талантливого менеджера позволили Ходорковскому в определенный срок(а кто может знать пределы этого срока?)сделать ЮКОС самой успешной компанией европейского типа. Именно разрушение и разворовывание ее кремлевскими конкурентами положили начало катастрофы в однобокой экономике России. Теперь те, кто продолжают крепко держаться за власть, должны спасать вместе с тобой "слесаря Васю", о котором ты так хлопочешь.

User neiron, 18.02.2009 13:30 (#)

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В КРЕМЛЕ?..http://www.ej.ru/img/content/Notes/8827//1234891896.jpg / http://www.ej.ru/?a=note&id=8827 ..хуже Путина только Нургалиев

Как говаривал один из партайгеноссэ: "процесс пошол.."..вот еще цитата одной из мантр, произнесенной явно в состоянии транса:*..Мы уверенно восстановились после хаоса 1990-х гг., экономической разрухи, за 2000-2007 гг. ВВП страны вырос на 72%. Таким образом, при сохранении динамики прироста в 7,8% удвоение ВВП может быть достигнуто уже к концу следующего, 2009 года — так чуть больше года назад, 8 февраля 2008 г., сказал тогдашний пр..(бр..прости Господи..) http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/02/18/182297 - На грабежах, произволе, заказных делах,взрывах домов, полонии, убийсвах и расправах и тотальной лжи,фальшивых выборов, заморозив все живое -можно выстроить палаты, дворцы в офшорах..-на короткий срок можно выстроить лилипутистан ..цена этому, и гарантия как лед и снег на просторах нашей страны - против набирающего силу Солнца...смоет эту грязь, однажды, весенними потоками в канализацию истории. ЛЮСТРАЦИЯ воровского едросовского, питерского балагана - как сжигание прошлогодней травы перед новым посевом..

(комментарий удалён)
User e2e4, 18.02.2009 14:24 (#)

"Осторожно, двери закрываются! Следующая станция - Гаага!"

Ой, дождётся БайкалФинансГруппенфюрер - поменяется он скоро местами с читинским пленником. (Раз Байкал.. - значит, должен находиться к Чите поближе). А там и в Гаагу без остановок проследует. В эцихе с гвоздями. Всё к тому идёт.

User ivg, 18.02.2009 14:58 (#)

Сидеть!

За то, что взял разваленное, убыточное производство, и сделал из нее лучшую частную компанию в России - сидеть! За то, что стал богатым, а не сделал богатым меня - сидеть! За то,то мы обманулись в том, что Россия, наконец, станет нестыдной страной всем нам - сидеть! Всем нам.

User satana, 18.02.2009 15:01 (#)

The Christian Science Monitor, 18.02.2009

Ходорковского держат в Сибири для устрашения других олигархов Фред Вейр, The Christian Science Monitor, 18.02.2009 Генпрокуратура РФ заявила, что она готовится предъявить опальному нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому новые обвинения, сообщает журналист The Christian Science Monitor Фред Вейр. Как пишет издание, Ходорковский сейчас отбывает срок по обвинениям во взяточничестве, уклонении от налогов и мошенничестве. Его арест, подчеркивается, стал частью кампании Кремля, направленной против олигархов, ставших слишком влиятельными несколько лет назад. В 2005 году он был приговорен к девяти годам (позже срок был снижен до восьми лет. - Прим. ред.) в исправительной колонии в Сибири, а его нефтяная империя ЮКОС - некогда самое прибыльное частное предприятие в России - была распродана по частям государственным компаниям. На этот раз прокуратура намерена обвинить Ходорковского в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах (102 млн долларов), пишет Вейр. Таким образом, он может остаться за решеткой и после 2011 года. По мнению критиков Путина, в 1990-е годы почти ВЕСЬ РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС СОВЕРШАЛ НЕЧТО ТАКОЕ, а экс-владелец ЮКОСа был выбран для показательного процесса за свою политическую деятельность.

User gilbert111, 18.02.2009 16:31 (#)

очень напоминает

историю архангельского мужика, которого сгноили в тюряге за очень эффективную деятельность по выращиванию дешевого мяса... СССР.

User juni, 18.02.2009 15:03 (#)

и зачем для этого им понадобилось 5 лет???

долго суд готовил свое решение. 80 страниц из них 60 история преследования компании? как то у них там всё немного з а т о р м о ж е н н о

User christophe, 18.02.2009 15:56 (#)

Новое дело Ходорковского и Лебедева может быть рассмотрено в Хамовническом суде Москвы без подсудимых

http://www.newsru.com/russia/18feb2009/ukoss.html Адвокаты Ходорковского и Лебедева не исключают варианта этапирования их подзащитных в Москву в ближайшее время. По их мнению, второе уголовное дело в отношении их подзащитных является сфабрикованным, однако <<<они выражают надежду на справедливый суд.>>> --------- ) Адвокаты беззубые какие-то !??? Если дело в отношении их подзащитных является сфабрикованным, то не "выражать надежду " надо, а "землю рыть"...

User satana, 18.02.2009 16:32 (#)

Если дело в отношении их подзащитных является сфабрикованным,

Вопрос не в том,сфабриковано оно или нет.Виновен,или нет.Виновен!И доказывается как дважды-два!Вопрос в другом-почему из Ходора делают козла отпущения? И другие,совершившие подобные преступления(или нарушившие закон) свободно гуляют на свободе,свободно управляют страной,да ещё и судят Ходорковского?...Так-же как с Будановым-тысячи подобных совершали военные преступления в Чечне,но эти тысячи(или сотни человек?)получили награды,повышения по службе,а Буданова выбрали козлом отпущения ЗА ВСЕХ..Это тот-же случай.

User grott, 18.02.2009 16:45 (#)

А это уже другой вопрос..и довльно интересный..

Виновен?..значит и веди себя так как ведет виновный.. При Ельцине они за его залоговые аукционы, оплачивали ему победу на выборах.. семью его не малую подкармливали.. была договоренность. А вот при Путине, ему показалось что он на свои ворованные деньги может и президентом стать, или парламент контролировать финансируя почти все фракции. Ему сказали нет. Тогда он стал пугать продажей Юкоса и Сибнефти американцам..вы представляете что это такое?.. тут бы уже американские морпехи были, скважины охраняли.. Вот за это он и сидит, и не надо никаких баек. .. Талантливо от налогов уходил, талантливо его и достают. Хотя я уверен, предложения о сдаче ему давались, дал бы гарантию тихо сидеть - был бы уже на свободе.

User christophe, 18.02.2009 17:04 (#)

о козлах

Политика и Фемида в России стали ... как это полегче сказать ? Нашёл , дамами очень легкого поведения ... но прогресивных взглядов ) Прогрес избирательный ... шоб не травмировать массы.)

User vlad91, 19.02.2009 01:15 (#)

Satana Я пытаюсь найти ответ на этот вопрос на Гранях, но так и не нахожу, хотя догадываюсь, что ни один Путин здесь замешен. Корпорация была большая и всю ее растерзали и растащили по частям в зависимости от интересов той, либо иной группы. Я не однократно говорил, что немыслемо в короткие сроки, начав с нуля сделать громадное состояние и при этом не нарушив законы. Это касается всех кто посется у власти, включая и саму власть. Но при этом один в тюрьме, другие, которые не лучше его, судят.

Интересно, как можно считать кого-то виновным по сфабрикованному делу? В случае Буданова - прямое нарушение существующих на тот момент законов. В случае Ходорковского - избирательное и ретроспективное применение закона. Что противоречит основам правового государства. И в отличие от Буданова Ходорковский не за всех отдувается, а за себя.

User baron, 18.02.2009 16:32 (#)

"Киселев", не нужно держать в аэропортах, в которых в день летает 1-2 самолета, старт, взлет, посадку, круг, подход, Север-Юг... Напоминаю, что Иран уже строит у себя железную дорогу Казин - Астана, ведет переговоры с Азербайджаном на предмет кредитования... Она должна обеспечивать бизнес, социальные потребности страны, национальную безопасность страны. Пакистан и Иран выразили готовность начать строительство газопровода в Индию стоимостью 3,5 млрд...

User baron, 18.02.2009 16:40 (#)

Вниманию средств массовой информации, в аэропорту "Пулково" разрешили крулосуточно продавать водку... "Портников" рассказал...

User baron, 18.02.2009 18:18 (#)

Нужно только, чтобы первое и второе было просто и ясно. Религиозные истины должны быть настолько доступны человеку, чтобы их могла понять Параша... (Киселев)

User chi, 18.02.2009 20:48 (#)

Вобщем все ясно

Обвинения ЮКОСу в неуплате налогов - чистой воды туфта, что и так было всем известно (ну, или по крайней мере тем, кто сам налоги когда-либо платил).

User gorda, 05.03.2009 17:07 (#)

ЮКОС работала по европейскому образцу, масштабно занимаясь благотворительностью и независимой политикой, противной Кремлю.

Кремлевская песня о неуплате налогов ЮКОСом подхватывается с радостью массой одурманенного народа, и хор фальшивых голосов вопит громко. Но наконец-то Суд в Страсбурге набрался храбрости упрекнуть Россию за погром и потрошение самой успешной компании европейского образца.