новость Высший арбитражный суд оспаривает инициативы Верховного суда

14.12.2005
Верховный суд РФ. Кадр НТВ

Верховный суд РФ. Кадр НТВ

Высший арбитражный суд собирается заблокировать проект создания в России системы административных судов, предложенный Верховным судом. Как пишут "Ведомости", в четверг комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству должен обсудить Кодекс об административных правонарушениях.

Накануне председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев провел специальную конференцию, где представил разработанный его ведомством законопроект, который должен серьезно изменить всю систему административного судопроизводства, а глава профильного комитета парламента Владимир Плигин пообещал судьям, что Госдума рассмотрит документ уже в начале следующего года.

По мнению авторов проекта, создание административных судов по экстерриториальному признаку сделает их менее зависимыми от местных властей. И судиться с государством станет намного проще: предусмотрено, что суд даже поможет истцу в сборе доказательств. Волокиты станет меньше — дела будут рассматривать в течение месяца, в том числе благодаря использованию прецедентов.

Однако накануне обсуждения у законопроекта обнаружились влиятельные противники. Как сообщил источник в Высшем арбитражном суде, его председатель Антон Иванов собирается выступить на слушаниях, чтобы сформулировать свою позицию. "Мы будем жестко, всеми доступными способами блокировать принятие этого закона", — говорит источник издания.

В ВАС проект очередной реформы называют как минимум непродуманным. Судья ВАС Инна Панова считает, что в случае принятия законопроекта "при определении подведомственности возникнут неясности". Чтобы их снять, надо как минимум определиться с понятием "административное судопроизводство", а это пока не сделано. В итоге, полагает она, в системе просто возникает лишнее звено, подчиненное все тому же Верховному суду. Непонятно также, каким образом новая система начнет применять прецедентное право, которое в стране вообще отсутствует.

"Арбитражные суды могут быть полностью отстранены от проверки действий органов госвласти, а это очень серьезный ресурс", — считает член Независимого экспертно-правового совета Владимир Миронов. "Совершенно естественным социологическим процессом" считает обострившиеся противоречия между двумя ветвями судебной власти руководитель отдела исследования элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская. Она напоминает, что Иванов, однокурсник нынешнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева, — представитель нового поколения питерских юристов. А Вячеслав Лебедев находится в системе еще с советских времен. "В науке это называется "фрагментация элит", — поясняет она. — Новая элита старается набрать больше полномочий, а старая не хочет уходить".

14.12.2005


новость Новости по теме