новость Путин может предложить Японии совместную эксплуатацию Курил

15.11.2005
Курильские острова. Фото с сайта http://russia.rin.ru

Курильские острова. Фото с сайта http://russia.rin.ru

Владимир Путин может предложить Японии совместную экономическую эксплуатацию спорных Курильских островов. Об этом, как передает "Эхо Москвы", пишет во вторник газета "Мэйнити Симбун".

Официальный визит президента Путина в Японию по приглашению премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми состоится 20-22 ноября 2005 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

По сведениям японской газеты, которая ссылается на российские дипломатические источники, во время визита Путин выступит с предложением о совместной экономической эксплуатации.

Между тем посол России в Токио Александр Лосюков опроверг эти сообщения. "Мне о такой схеме ничего не известно, не знаю, откуда могут быть такие сведения", - сказал он Интерфаксу.

Япония считает Курильские острова своими. Из-за многолетнего спорта между Москвой и Токио до сих пор не подписан мирный договор.

В июле этого года министр иностранных дел Сергей Лавров, говоря о предстоящей поездке Путина, заявил, что Россия не готовит к этому визиту предложений по мирному договору. "Мы живем без мирного договора и это не является препятствием для развития всестороннего сотрудничества", - сказал он.

15.11.2005


новость Новости по теме