новость В России готовится амнистия нелегальных иммигрантов

09.11.2005
Строитель - гастарбайтер в Москве. Фото Граней.Ру

Строитель - гастарбайтер в Москве. Фото Граней.Ру

Около миллиона трудовых мигрантов из стран СНГ может быть легализовано на территории России в будущем году. Как пишут "Новые Известия", в ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий проект амнистии. В Федеральной миграционной службе России считают, что необходимость узаконить нелегальных мигрантов уже давно назрела.

Амнистия нелегальных мигрантов из стран СНГ, которую Федеральная миграционная служба России предлагает повести в 2006 году, предполагает в первую очередь упрощение процедуры въезда и получения регистрации, пишет в среду "Коммерсант".

По словам начальника управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы Вячеслава Поставнина, соответствующий законопроект уже направлен в правительство. Ожидается, что в начале 2006 года он будет принят Госдумой.

Документ предусматривает, что мигрант уже не должен будет предъявлять в паспортно-визовом отделении ни данные о пригласившем его россиянине, ни о площади жилья (сейчас на регистрируемого полагается как минимум 6 квадратных метров площади), ни справки от участкового милиционера. Достаточно будет лишь сообщить адрес предполагаемого места жительства, и по итогам проверки по объединенной базе ФМС и МВД он на месте получит штамп о регистрации.

Акция, по словам представителя службы, будет разовой. Саму же идею проведения подобной амнистии в ФМС объясняют тем, что ранее использовавшиеся методы борьбы с нелегалами оказались неэффективными. По словам Поставнина, когда нелегалов просто пытались депортировать, они возвращались снова, и получалось, что Россия просто оплачивала им дорогу домой.

Ведомство планирует упростить и порядок оформления разрешений на работу. Получить это разрешение иностранцу можно будет как на родине, послав по почте в ФМС ксерокопию паспорта, заявление о желании работать в России и запрос принимающей организации, так и в территориальном органе ФМС. Предполагается, что после этого желающий поехать на заработки в Россию в течение 10 дней получит пластиковую карточку трудового мигранта (сегодня на рассмотрение документов уходит до полугода).

По данным ФМС, в России сейчас работает до 15 миллионов иностранцев из ближнего зарубежья, и большинство из них – незаконные мигранты. В связи с этим в ФМС полагают, что, выведя мигрантов из тени, государство сможет получить доход от госпошлин на трудовые разрешения. Планируется, что пошлины снизят с 4 тысяч рублей до 1 тысячи рублей, а сумма пошлин достигнет 15 миллиардов рублей. Кроме того, иностранцы станут наконец платить налоги в российскую казну.

09.11.2005


новость Новости по теме