новость В Москве вспоминают погибших в октябре 1993 года

02.10.2005
4 октября 1993 года. Фото Дм. Борко

4 октября 1993 года. Фото Дм. Борко

В Москве в воскресенье вспоминают трагические события октября 1993 года. Возле телецентра в Останкино в полдень собираются активисты КПРФ, родственники погибших, а также все, кто считает своим долгом почтить память жертв вооруженного противостояния, сообщает "Эхо Москвы".

Траурный митинг состоится также в понедельник, в 17 часов, у главного выхода метро "Улица 1905 года". В нем примут участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители компартии. После митинга его участники собираются пройти траурным шествием к Белому дому под транспарантами "Нет прощения палачам" и "Никто не забыт, ничто не забыто!", сообщает Интерфакс.

Октябрьское вооруженное противостояние было результатом конфликта между исполнительной и законодательной властью, который нарастал в течение всего 1993 года. 21 сентября президент Борис Ельцин выступил по Центральному телевидению с обращением к народу и заявил, что Верховный Совет перестал быть органом народовластия, а стал оплотом оппозиции. Он подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", на основании которого распускались представительные органы власти - Верховный Совет и Съезд народных депутатов и на 11-12 декабря 1993 года назначались выборы в Государственную Думу.

Значительная часть народных депутатов отказалась признать законность действий президента и заявила об отстранении Ельцина от власти. К присяге в качестве нового президента был приведен вице-президент Александр Руцкой. Сторонники Верховного Совета стали проводить демонстрации протеста, на улицах возникли баррикады, а в Белом доме, где находился Верховный Совет, из добровольцев формировались отряды самообороны.

Противники властей предприняли попытки штурма мэрии и телекомплекса в Останкино. 3 октября 1993 года указом Ельцина в Москве было введено чрезвычайное положение. Для борьбы с оппозицией в столицу были введены танки. Начался обстрел Белого дома.

К вечеру 4 октября сопротивление оппозиции было сломлено. В ходе этих событий погибли более ста человек. Руководители обороны Белого дома (Руцкой, председатель Верховного совета Руслан Хасбулатов и другие) были арестованы. Ельцин возложил на себя полномочия по обеспечению прямого президентского правления в стране вплоть до проведения выборов в Федеральное Собрание и референдума по Конституции России. 12 декабря 1993 года прошли выборы в Государственную Думу. Одновременно с ними был проведен референдум по принятию новой Конституции. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

02.10.2005


новость Новости по теме