новость В Подмосковье проходит собрание акционеров РАО ЕЭС

29.06.2005

В подмосковном Звенигороде в среду открылось годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС России" открылось в Зеленограде. Как передает РИА "Новости", для участия в собрании зарегистрировались акционеры, владеющие 90,27% акций.

В повестке дня годового собрания стандартные вопросы, в частности, об утверждении годового отчета, бухгалтерской отчетности, отчета о прибылях и убытках за 2004 год, о дивидендах по итогам прошлого года, об избрании совета директоров и ревизионной комиссии, об утверждении аудитора на 2005 год.

Перед началом заседания глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что намерен оставаться в этой должности до тех пор, пока не проведет до конца реформу российской энергетики. Чубайс признал, что вина за энергоаварию в московском регионе 25 мая лежит на нем лично и на менеджменте компании. "Масштабы аварии оказались беспрецедентными. Речь идет о просчете менеджмента компании и председателя правления", - сказал он. Вместе с тем, сказал глава РАО, сейчас компания "готовит приказы, которые будут разворачивать программу повышения надежности Единой электрической сети".

Анатолий Чубайс также сообщил, что РАО "ЕЭС России" улучшило свои производственно-финансовые результаты за 2004 год, несмотря на низкие тарифы. По его словам, по итогам 2004 года продолжился рост объемов выработки электроэнергии холдинга, который составил 2,5%. Выручка холдинга выросла на 22%, чистая прибыль - на 26%. Чубайс отметил, что в прошлом году энергохолдинг продолжал интенсивное строительство. В частности, был введен в эксплуатацию третий блок "Бурейской ГЭС", продолжался ввод и по сетевому строительству.

Между тем глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил в среду, что результаты проверки РАО "ЕЭС России" будут готовы в сентябре текущего года. "Мы действительно сейчас проверяем РАО ЕЭС", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. По его словам, план контрольных мероприятий был скорректирован после энергетической аварии в мае.

29.06.2005