новость Адамов отказался от упрощенной экстрадиции в Россию

27.05.2005
Евгений Адамов. Фото с сайта ''Новой газеты''

Евгений Адамов. Фото с сайта ''Новой газеты''

Бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в Россию. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил его швейцарский адвокат Штефан Веренберг.

Процедура упрощенной экстрадиции в Россию была предложена Адамову в прошлую пятницу, однако власти Швейцарии и адвокаты экс-министра отказывались разглашать его ответ. Ранее Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в США, которые также добиваются его выдачи.

Адамов также заявил, что считает незаконным свой арест в Берне и намерен добиваться освобождения.

Генпрокуратура России возбудила дело против Адамова по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Однако после получения от США формального запроса на его экстрадицию власти Швейцарии должны решить, чей запрос является приоритетным - России или США.

Накануне российская сторона выдвинула новый аргумент, подтверждающий приоритетность направленного Генпрокуратурой запроса о выдаче Адамова. В определении приоритета выдачи бывшего министра Швейцарии придется считаться с договором о выдаче преступников, который Швейцарская Конфедерация в 1873 году заключила с Российской империей.

В статье пятой этого договора говорится, что в случае поступления двух запросов на выдачу российского подданного приоритетной для властей Швейцарии должна быть его экстрадиция в Россию. Документ остается в силе в результате обмена нотами между Швейцарией и Российской Федерацией в сентябре 1993 года.

Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая по запросу Минюста США. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

27.05.2005


новость Новости по теме