новость МИД РФ - Латвии: Откажитесь от претензий - подпишем договор

18.05.2005

Договор с Латвией о государственной границе может быть подписан только после того, как Латвия дезавуирует декларацию, содержащую территориальные претензии к России. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. "В этой декларации выдвигается ряд территориальных претензий к России. Мы считаем такой подход неправильным", - сказал Яковенко.

Ранее латвийский сейм принял декларацию, в которой содержится требование к России возместить ущерб, нанесенный Латвии в годы оккупации Советским Союзом. В декларации содержится призыв к России начать репатриацию бывших советских военнослужащих, работников КГБ, а также членов их семей. В числе прочего, документ включает отсылки на договор о границе между Россией и Латвией 1920 года, согласно которому Пыталовский район Псковской области относится к территории Латвии.

10 мая Латвия уже отказалась подписывать договор о государственной границе с Россией. МИД Латвии предлагал включить в договор вышеупомянутую декларацию, однако президент России Владимир Путин заявил, что этой декларацией Латвия фактически поставила вопрос о передаче ей Пыталовского района, и таким образом, договор не был подписан.

18.05.2005